Перейти к содержимому

Фотография

Антенна для яхты на 300, 336 МГц


Сообщений в теме: 349

#1 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 января 2008 - 15:23

Понимаю, что немного не в тему, но отдельно "радиосвязи" не вижу. Если появится, просьба к администратору - перенесите. Коллеги, проконсультируйте относительно антенны. Ситуация следующая: хожу на Ладогу и Онегу с портативной речной радиостанцией VX-417 (300, 336 МГц). Больше слушаю (незарегистрирована - тоже отдельная тема!): прогноз, расхождение судов, разговоры всякие. Но связаться со знакомыми или просто с коллегами - тоже бывает. На удалении штатной антенны (резинка), видимо, недостаточно. Есть желание и возможность сделать антенну на мачту. Сама мачта - дюралевая "капля", 8 м от ватерлии, нержавеющий таклаж, 7/8 шлюп. Мачта и такелаж пока не заземлены (!), но и диэлектриками не являются (это требование встречается в инструкциях к "покупным" антеннам), что так же наводит на дикую мысль - а все это никак нельзя превратить в антенну? Если серьезно - какую делать на топ мачты и имеет ли смысл? Почитал литературу - с т.з. компактности подходят диполь, штырь (с противовесами или без таковых), коллинеарная. Принципиально - могу купить (вариантов тоже море), но если яхту сделал, то и антенну могу попробовать. Расчитать удалось пока штырь с противовесами (длины, диаметры, согласование и т.д.). Может - что-то еще посоветуете? Все-таки за противовесы может спинакер неудачно зацепиться :) Ну и вторая имеющаяся радиостанция FT-60R имеет любительские (144, 433) и морской диапазоны и тоже будет нуждаться в антенне, но во вторую очередь. Итак: 1. Если кто-то сможет в Москве или МО помочь именно с грамотным расчетом и последующей наладкой (согласованием) на 300, 336 МГц (а сжечь передатчик не хотелось бы...), то буду делать сам. 2. Если "овчинка выделки не стоит" - посоветуйте покупную (HA300, TA300 -1/2, F-1 и др.), но не гигантских размеров - изуродую внешний вид. :) Буду благодарен за помощь и квалифицированные мнения именно по сути двух этих пунктов.
  • 0

#2 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 23 января 2008 - 17:52

Прикинул сейчас в MMANA (программа для моделирования антенн) Получилось: 1. четвертьволновый штырь без противовесов с расположением на высоте от воды 0.5 - 1 м и с заземлением оплетки кабеля в воду (пресную) длинна 23 см КСВ при импедансе фидера 50 Ом 1.32...1.48 Ga 23 dBi Угол максимального излучения 22 градуса 2. трехчетвертиволновый штырь с расположением и заземлением как в первом варианте длинна 72 см КСВ при импедансе фидера 75 Ом 1.76...2.26 Ga 5.5 dBi Угол максимального излучения 42 градуса Материал штыря алюминевая труба диаметром 10 мм Пробовал смоделировать на мачте высотой 8 м заземленной и нет, КСВ начинает гулять в разные стороны и диаграмма направленности в вертикальной плоскости разъезжается на многжество лепестков и максимум "стреляет" на 70 - 80 градусов. В принципе можно и на топ мачты, но тогда лучше с противовесами четвертьволновыми, мачту заземлить, и подстраивать длинну штыря по минимуму КСВ. На кормовом релинге ИМХО наверное лучший вариант. На 144 - 430 тоже можно самодельными штырями обойтись, а можно и купить, этого добра много. :)
  • 0

#3 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 23 января 2008 - 18:09

Посчитал еще вариант горизонтального диполя: длинна 43 см КСВ 1.37 - 1.58 (75 Ом-ный фидер) Ga 8 dBi Угол максимального излучения 8 - 9 градусов Расчеты получаются примерно одинаковыми и с размещением на топе мачты и с размещением, например, на крыше рубки (расчитывал как 1 м от воды) Матерал диполя алюминевая труба диаметром 10 мм
  • 0

#4 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 января 2008 - 23:32

Спасибо за участие! Разумеется, на кормовом релинге могу поставить легко. Длина, в этом случае, уже значение не имеет, главное - коэффициент усиления, "приплюснутая" диаграмма, КСВ. Забыл добавить - импеданс антенны (по инструкции на рацию) - 50 Ом, а поляризация нужна, видимо, вертикальная. Трубки из АМг 10 мм - в изобилии, 5 мм - тоже есть. Сразу появились вопросы: 1. С т.з. дилетанта думал, что "чем выше, тем лучше". Вероятно, с топом мачты лучше не связываться? Именно в смысле дальности? 2. Указанные Вами углы - излучения в вертикальной плоскости? 3. Два кормовых релинга (по углам транца) находятся на расстоянии 2 м. Если на одном - речная антенна, а на другом 144/433, взаимное влияние будет сильное? 4. Расположение "на высоте от воды 0.5 - 1 м" - это нижний край штыря? 5. Диаметр 10 мм - это из конструктивных соображений или, как я читал, для широкой
  • 0

#5 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 января 2008 - 23:51

...полосы пропускания (300, 336). 6. Противовесы - при очевидной близости воды не столь важны? 7. Оплетку кабеля можно (нужно?) соединить проводом с медной пластиной под днищем? 8. Заинтересовался вариантом "3/4 волновый штырь", Вы не могли бы расчитать его для 50 Ом и с нижним краем на 1.0...1.5 м от воды? 9. Релинг отстоит от вант на 2.7 м, от мачты на 3.4 м - это не сильно повлияет на диаграмму? Заземлать такелаж надо/не надо? 10. Вы не могли бы нарисовать эскиз (хоть от руки) конструктива антенны и примерные размеры? 11. Еще на одном из релингов у меня есть выдвижная вверх штанга (перевернутая ножка от фотоштатива) для солнечной батареи. В принципе, она универсальна. Выше антенну поднимать не имеет смысла?
  • 0

#6 stas00n

stas00n

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Четвертьтонник
  • Название: Ария

Отправлено 24 января 2008 - 00:19

Выше антенну поднимать не имеет смысла?

От высоты установки будет зависеть дальность связи. Прямо пропорционально - это все-таки УКВ. Топ мачты в данном случае - лучшее решение. Для 50 Ом фидера лучше штырь 0,62 длины волны, т.е. на указанный диапазон это будет примерно 59см. по конструкции - подумайте как защитить кабель снижения от влаги. Проблема именно в этом - негерметизированный конец кабеля будет сосать воду по всей длине. при этом потери в фидере возрастут, а если кабель импортный с железными жилами и оплеткой, он вообще выйдет из строя. Избегайте применения разнородных металлов. Медь-медь лучший вариант, медь-алюминий - недопустимый.
  • 0

#7 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 24 января 2008 - 10:55

Не проще ли J-антенну слепить? На топе будет просто незаметная, Настраивается элементарно. Расчеты на любом радиолюбительском сайте.
  • 0

#8 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 24 января 2008 - 11:14

Спасибо за участие!
Разумеется, на кормовом релинге могу поставить легко. Длина, в этом случае, уже значение не имеет, главное - коэффициент усиления, "приплюснутая" диаграмма, КСВ.  Забыл добавить - импеданс антенны (по инструкции на рацию) - 50 Ом, а поляризация нужна, видимо, вертикальная. Трубки из АМг 10 мм  - в изобилии, 5 мм - тоже есть.
Сразу появились вопросы:
1. С т.з. дилетанта думал, что "чем выше, тем лучше". Вероятно, с топом мачты лучше не связываться? Именно в смысле дальности?
2. Указанные Вами углы  - излучения в вертикальной плоскости?
3. Два кормовых релинга (по углам транца) находятся на расстоянии 2 м. Если на одном - речная антенна, а на другом 144/433, взаимное влияние будет сильное?
4. Расположение "на высоте от воды 0.5 - 1 м" - это нижний край штыря?
5. Диаметр 10 мм - это из конструктивных соображений или, как я читал, для широкой

<{POST_SNAPBACK}>

Попробую ответить:
п. 1. На УКВ действительно чем выше, тем лучше - расстояние прямой видимости увеличивается, но при расчетах у меня получилось, что мачта под антенной начинает резонировать (всетаки в нее "укладыватся" восемь длинн волн сигнала) и КСВ от этого начинает гулять в разные стороны. Можно конечно расчитать и подобрать параметры антенны для этого варианта, но без противовесов врядли получится обойтись. Потом диаграмма направленности - при высоте штыря 8 длинн волн расползается, у нее появляется множество лепестков от 5 градусов до 70 (жалко нет програмулины для создания скриншотов я бы показал) в принципе такая диаграмма не так уж и плохо, может даже хорошо :)
2. Углы в вертикальной плоскости.
3. Думаю влияние будет не сильное, можно смоделировать попробовать.
4. Да, нижний край штыря.
5. Можно посчитать для любого диаметра, просто поставил от фонаря.
  • 0

#9 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 24 января 2008 - 11:21

...полосы пропускания (300, 336).
6. Противовесы - при очевидной близости воды не столь важны?
7. Оплетку кабеля можно (нужно?) соединить проводом с медной пластиной под днищем?
8. Заинтересовался вариантом "3/4 волновый штырь", Вы не могли бы расчитать его для 50 Ом и с нижним краем на 1.0...1.5 м от воды?
9. Релинг отстоит от вант на 2.7 м, от мачты на 3.4 м - это не сильно повлияет на диаграмму? Заземлать такелаж надо/не надо?
10. Вы не могли бы нарисовать эскиз (хоть от руки) конструктива антенны и примерные размеры?
11. Еще на одном из релингов у меня есть выдвижная вверх штанга (перевернутая ножка от фотоштатива) для солнечной батареи. В принципе, она универсальна. Выше антенну поднимать не имеет смысла?

<{POST_SNAPBACK}>

6. В принципе не важны, но никогда не помешают.
7. Если без противовесов то обязательно нужно заземлить оплетку "из под штыря"
8. Попробую, вот только "окошко" в работе будет...
9. Если есть рисунок или фотография с размерами мог бы попробовать смоделировать с учетом остальных железок.
11. Есть смысл поднимать выше при плохих условиях связи.
  • 0

#10 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 24 января 2008 - 11:48

Не проще ли J-антенну слепить? На топе будет просто незаметная, Настраивается элементарно. Расчеты на любом радиолюбительском сайте.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошее предложение, вот ссылка
  • 0

#11 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 24 января 2008 - 12:14

"...но при расчетах у меня получилось, что мачта под антенной начинает резонировать (всетаки в нее "укладыватся" восемь длинн волн сигнала) и КСВ от этого начинает гулять в разные стороны."

На топ мачты нужно одеть "запирающий цилиндр", http://radiotech.by....htir_antena.htm

Но страшновато размещать там антенну - громоотвод хороший получится. ИМХО
  • 0

#12 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 января 2008 - 22:36

1.jpg 2.jpg 3.jpg chment]Вот несколько фото заднего релинга. Его верх от ватерлинии около 1.1 м (0.6 борт, 0.5 высота над палубой - фото 1) На правом релинге кое-где видна выдвижная штанга (до 2 м от ватерлинии, фото 2 и 3) для солнечной батареи. Вообще, для симметрии и удобства будет и вторая - слева. Все разъемы удобно разместятся на транце. Плюс размещения на штанге - любую антенну можно ставить и снимать хоть на ходу, ну а на стоянках использовать даже направленную. Ее же брать и на возвышенности, (типа финских наблюдательных башен) :D Сложенный тент (П-образная конструкция с синим чехлом - фото 2 и 3) - можно не учитывать, он хранится в каюте и практически не используется. Вообще, намечается простор для творчества и вариантов.
  • 0

#13 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 25 января 2008 - 17:33

Посчитал вариант для размещения на штанге 3/4 волнового штыря: Длинна штыря 71 см. Длинна противовесов (4 шт горизонтальных) 24 см Усиление 6.4 dBi Угол максимального излучения около 30 градусов. Диаметр штыря и противовесов 2 мм (в расчете на использование толстой медной проволоки) штырь и противовесы изолированы от штанги и корпуса лодки, заземлять не надо. Можно заземлить саму радиостанцию, но это не обязательно. Для изготовления штыря лучше использовать все таки алюминевые или медные трубы диаметром 20 - 30 мм. Широкополосность будет лучше. В качестве изолятора можно использовать гетинаксовую или стеклотекстолитовую или фторопластовую втулку. Желательно узел подключения кабеля загерметизировать, что бы кабель не затекал. Мачта лодки существенного влияния при имеющемся расстоянии между реллингом и мачтой не вносит. Рассчитал еще вариант такого же штыря, но на топе мачты: Длинна штыря 76 см Противовесы 24 см Усиление 6.8 dBi Угол максимального излучения около 40 градусов. Дальность связи должна быть лучше за счет увеличения расстояния прямой видимости. Вообще любой расчет редко соответствует практике. Берется материал из которого делается штырь, изготавливается изолятор, отрезаются детали штыря и противовесов с 10 процентным запасом по длинне. Антенна устанавливается, подключается радиостанция. Между радиостанцией и фидером подключается измеритель КСВ (если нет встроенного в радиостанции). Уменьшается на 50 - 80 % мощность на передачу для того что бы не попалить выходные транзисторы. Радиостанция включается на передачу, меряется КСВ. КСВ большой? - отпилили от штыря и противовесов милиметров пять, снова померяли. Вот таким образом :) , пока не достигли резонанса.
  • 0

#14 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 25 января 2008 - 19:00

Благодарю! Один из вариантов и сделаю в ближайшее время, скорее всего (для этого года) - на релинге, но съемную. Жаль, нет измерителя КСВ и мощность, кажется, не переключается - еще уточню :( Попробую дать объявление на специализированных сайтах, может в Москве или области кто-нибудь из радиолюбителей прибором поможет настроить. Еще вопросы: 1. На FT-60R есть прием в этом диапазоне и есть шкала указателя мощности (?) принятого сигнала. Это не поможет для настройки? 2. Видел в Интернете много схем измерителя КСВ - если укажете нужную схему (по частоте и сопротивлению), попрошу на работе товарища помочь в изготовлении. 3. Относительно диаметра штыря: в речном диапазоне две частоты 300-301 МГц (основное общение) и 336 - 337 МГц. С теми параметрами, что Вы расчитали - на 336 показатели сильно ухудшатся? 4. Я хотел алюминиевую трубку 10 мм спрятать в пластиковую (и стоит ли?) - ее диэлектрические хар-ки надо учитывать? 6. "Центр" противовесов - точка отсчета высоты штыря? 7. Какое-то "согласование" кабеля 50 Ом и указанной вами антенны не требуется? Сам, как дилетант, но именно для расширения кругозора, пытаюсь освоить MMANA - GAL v. 1.2.0.20 Вчера нарисовал штырь и подвел "питание". Ничего не расчиталось :angry: Сегодня распечатал help и буду пробовать еще. Интересно! Но много неясных для меня терминов обозначений...
  • 0

#15 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 28 января 2008 - 10:22

Благодарю! Один из вариантов и сделаю в ближайшее время, скорее всего (для этого года) - на релинге, но съемную. Жаль, нет измерителя КСВ и мощность, кажется, не переключается - еще уточню :(
Попробую дать объявление на специализированных сайтах, может в Москве или области кто-нибудь из радиолюбителей прибором поможет настроить.
Еще вопросы:
1. На FT-60R есть прием в этом диапазоне и есть шкала указателя мощности (?) принятого сигнала. Это не поможет для настройки?
2. Видел в Интернете много схем измерителя КСВ - если укажете нужную схему (по частоте и сопротивлению), попрошу на работе товарища помочь в изготовлении.
3. Относительно диаметра штыря: в речном диапазоне две частоты 300-301 МГц (основное общение) и 336 - 337 МГц. С теми параметрами, что Вы расчитали - на 336 показатели сильно ухудшатся?
4. Я хотел алюминиевую трубку 10 мм спрятать в пластиковую (и стоит ли?) - ее диэлектрические хар-ки надо учитывать?
6. "Центр" противовесов - точка отсчета высоты штыря?
7. Какое-то "согласование" кабеля 50 Ом и указанной вами антенны не требуется?

Сам, как дилетант, но именно для расширения кругозора, пытаюсь освоить MMANA - GAL v. 1.2.0.20 Вчера нарисовал штырь и подвел "питание". Ничего не расчиталось  :angry:  Сегодня распечатал help и буду пробовать еще. Интересно! Но много неясных для меня терминов обозначений...

<{POST_SNAPBACK}>

Настраивать лучше, конечно по измерителю КСВ, их сейчас можно купить без особых проблем, тем более в Москве. Схем много, но что то конкретное не смогу подсказать, тем более на эти частоты.
По встроенному указателю уровня принимаемого сигнала можно, конечно попытаться настроить, но не факт что будет получен правильный результат (лучше не надо).
Я расчитывал на среднюю частоту диапазона, КСВ по краям ухудшится до значения 1.5...2.
В пластиковую трубку можно засунуть, даже рекомендуется защита от атмосферных воздействий, параметры сильно не изменятся.
Центр противовесов может быть 20 - 30 мм ниже начала штыря, важны именно геометрические размеры собственно штыря и собственно противовесов.
MMANA-GAL хорошая програмулина, на сайте у автора много полезного, я думаю освоить будет не проблема. Я считал в MMANA-RUS, это ее предшественница.
  • 0

#16 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 28 января 2008 - 12:59

Настраивать лучше, конечно по измерителю КСВ, их сейчас можно купить без особых проблем, тем более в Москве. Схем много, но что то конкретное не смогу подсказать, тем более на эти частоты.
По встроенному указателю уровня принимаемого сигнала можно, конечно попытаться настроить, но не факт что будет получен правильный результат (лучше не надо).
Я расчитывал на среднюю частоту диапазона, КСВ по краям ухудшится до значения 1.5...2.
В пластиковую трубку можно засунуть, даже рекомендуется защита от атмосферных воздействий, параметры сильно не изменятся.
Центр противовесов может быть 20 - 30 мм ниже начала штыря, важны именно геометрические размеры собственно штыря и собственно противовесов.
MMANA-GAL хорошая програмулина, на сайте у автора много полезного, я думаю освоить будет не проблема. Я считал в MMANA-RUS, это ее предшественница.

<{POST_SNAPBACK}>


Понял. Попробую найти измеритель КСВ у кого-нибудь из радиолюбителей. Тем более - появились успехи с MMANA. Подставил и ваши параметры и сам задаю всевозможные и пока одинокие (!) штыри, меняю их длину и высоту над поверхностью и изучаю диаграммамы и цифры. Действительно, вижу, что в зависимости от высоты над землей получается разная форма диаграммы и число лепестков. Естественно - КСВ, сопротивление и коэффициент усиления сильно меняются. Четко вижу, что при "правильной" длине КСВ около 1,1..1.2, сопротивление около 50..52, а усиление, правда по некоторым углом к горизонту - 5-6 дБ. Пытаюсь "задавить" диаграмму ближе к горизонту....
Подскажите, а как в программе виртуально "подключить" к противовесам оплетку коаксиального кабеля и задавать ли противовесы как отдельные провода (тогда - какое у них питание?) или задавать их в параметрах "реальной земли" (закладка "вычисления", опять же с параметрами?
Аналогично и по диполю. Нарисовать что-то в 3D - нет проблем, а вот к нижней части подвести виртуально "оплетку коаксиала" - не знаю, как.
  • 0

#17 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 28 января 2008 - 14:16

Подскажите, а как в программе виртуально "подключить" к противовесам оплетку коаксиального кабеля и задавать ли противовесы как отдельные провода (тогда - какое у них питание?) или задавать их в параметрах "реальной земли" (закладка "вычисления", опять же с параметрами?
Аналогично и по диполю. Нарисовать что-то в 3D - нет проблем, а вот к нижней части подвести виртуально "оплетку коаксиала" - не знаю, как.

<{POST_SNAPBACK}>

Честно говоря не пользовался MMANA-GAL, счас попробую...

Сейчас открыл MMANA-GAL (у меня только демоверсия) там закладка есть, вторая слева - редактирование источника. Там указывается номер провода к которому подключается источник, его позиция на проводе, фаза.
Для штыря источник подключается к нижнему концу провода. Противовесы - четыре горизонтальных провода с началом (концом) в точке начала штыря. Для расчета нет разницы что куда подключается оплетка или центральная жила, подразумевается симетричная нагрузка с определенным импедансом и все. Параметры реальной земли это больше подходит для описания местных условий, противовесы лучше рисовать отдельно.
  • 0

#18 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 28 января 2008 - 16:06

Честно говоря не пользовался MMANA-GAL, счас попробую...

Сейчас открыл MMANA-GAL (у меня только демоверсия) там закладка есть, вторая слева - редактирование источника. Там указывается номер провода к которому подключается источник, его позиция на проводе, фаза.
Для штыря источник подключается к нижнему концу провода. Противовесы -  четыре горизонтальных провода с началом (концом) в точке начала штыря. Для расчета нет разницы что куда подключается оплетка или центральная жила, подразумевается симетричная нагрузка с определенным импедансом и все. Параметры реальной земли это больше подходит для описания местных условий, противовесы лучше рисовать отдельно.

<{POST_SNAPBACK}>


Частично понятно, частично - нет :blu:
Вот мой пример. Беру четверьволновый штырь для 300 МГц, подключаю источник снизу верхнего плеча (w1b0 - wire, номер провода, bottom, начальный сегмент), а для нижнего, соответственно беру питание с обратным знаком (возможно - ошибаюсь, обведено красным). Далее, вижу правильную картинку, делаю расчет (красным так же обвел неизвестные мне параметры) и смотрю на диаграмму.
Что я делаю неправильно?
И у меня нет "редактирования источника" - это разные версии?

Прикрепленные изображения

  • geometry.jpg
  • view.jpg
  • counting.jpg
  • diagramm.jpg

  • 0

#19 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 28 января 2008 - 16:23

Частично понятно, частично - нет  :blu:
Вот мой пример. Беру четверьволновый штырь для 300 МГц, подключаю источник снизу верхнего плеча (w1b0 - wire, номер провода, bottom, начальный сегмент), а для нижнего, соответственно беру питание с обратным знаком (возможно - ошибаюсь, обведено красным). Далее, вижу правильную картинку, делаю расчет (красным так же обвел неизвестные мне параметры) и смотрю на диаграмму.
Что я делаю неправильно?
И у меня нет "редактирования источника" - это разные версии?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, это разные версии программы. В последнем своем посте я имел в виду программу GALANA перепутал, блин... :) (столько их версий и названия похожи :blu: )
Изначально я считал в MMANA, она очень похожа по интерфейсу на вашу версию.
По вопросам:
у штыря одно "плечо" (допустим провод №1) с координатами 0, 0, 0 - 0, 0, 0.24
источник тоже один, подключается как w1b.
противовесы имеют координаты провод №2 0, 0, 0 - 0.24, 0, 0
провод №3 0, 0, 0 - -0.24, 0, 0
провод №4 0, 0, 0 - 0, 0.24, 0
провод №5 0, 0, 0 - 0, -0.24, 0
к ним источник отдельно не подключается.
Параметр источника w1b подразумевает, что источник подключен, как бы это сказать, - в разыв конца провода №1

Gh это параметр расчитываемый только для свободного пространства, точнее сказать не могу, надо дома книжку открыть.
F/B это разница усиления вперед/назад (front/back)

ЗЫ подскажите, как вы скриншоты делаете? У меня не получается, откройте тайну :blu:
  • 0

#20 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 28 января 2008 - 17:04

ЗЫ подскажите, как вы скриншоты делаете? У меня не получается, откройте тайну :blu:

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Сейчас попробую по вашим советам, хотя я предполагал, что противовесы не подключаются к источнику.
Итак, принимаю, как аксиому: источник питания "подключается" только к излучателю, а противовесы (или нижнее плечо диполя; вообщем все, что сидит на оплетке) - являются проводниками, имеют геометрию, но не имеют источника питания. Так?

Скриншоты делаю так:
1. Вижу желательный экран
2. Нажимаю клавишу Print Screen (или Shift+P, зависит от компьютера)
(в этот момент изображение экрана улетает в буфер обмена)
3*. Если компьютер спросит: "Печать экрана?", то ответив "да" - посылаете на печать, "нет" - останется в буфере обмена.
4. Вызывается любой просмотровщик или редактор (Paint, Photoshop..)
5. "Файл" - "новый" (если он НЕ создается автоматически при открытии программы)
6. "Редактирование" ("правка") - "вставить".
7. Скриншот попадает в поле программы, можно поманипулировать с ним.
8. Сохранить как...
  • 0

#21 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 28 января 2008 - 18:00

"Четко вижу, что при "правильной" длине КСВ около 1,1..1.2, ...." Эко Вас занесло :w00 Обычные измерительные приборы не могут измерять с такой точностью - все что менее 1.25 считается враньем (правда Р4-11 на такой частоте померяет). Реально, при работе на передачу достаточно получить лучше 2 (КБВ>0.5). Это позволит подвести к антенне более 90% мощности. А при работе на прием вообще считается приемлимым КСВ=4.
  • 0

#22 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 28 января 2008 - 19:45

[quote name='DmitryK' date='28 Jan 2008, 17:04']
ЗЫ подскажите, как вы скриншоты делаете? У меня не получается, откройте тайну :blu:

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Сейчас попробую по вашим советам, хотя я предполагал, что противовесы не подключаются к источнику.
Итак, принимаю, как аксиому: источник питания "подключается" только к излучателю, а противовесы (или нижнее плечо диполя; вообщем все, что сидит на оплетке) - являются проводниками, имеют геометрию, но не имеют источника питания. Так?

Скриншоты делаю так:

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
1. Именно ! :)
2. Спасибо за подсказку, все получилось!
  • 0

#23 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 29 января 2008 - 12:40

"Четко вижу, что при "правильной" длине КСВ около 1,1..1.2, ...."

Эко Вас занесло :w00  Обычные измерительные приборы не могут измерять с такой точностью - все что менее 1.25 считается враньем (правда Р4-11 на такой частоте померяет). Реально, при работе на передачу достаточно получить лучше 2 (КБВ>0.5). Это позволит подвести к антенне более 90% мощности. А при работе на прием вообще считается приемлимым КСВ=4.

<{POST_SNAPBACK}>


Это меня "занесло" в программе расчета, сделанной профессионалами. :D Ваши комментарии учту. Догадываюсь, что реально (пока нечем измерить - это следующий этап) - Вы окажетесь правы. Тем более, на передачу, в основном, будет 300, а на прием, в т.ч. и 336 МГц. Я уже поиграл как длинами штыря, так и частотами (при постоянной длине) и увидел, что КСВ, при моем конструктиве, удается сделать 1.2 только в одной "полосе".

Если подскажете, где в Москве можно арендовать измеритель КСВ (50 Ом, 144 - 470 МГц), буду очень признателен.

Уже занялся конструктивом (потом расскажу и покажу). Основная идея, сам штырь и все противовесы съемные, что позволит создать "наборчик", основа которого это центральный узел.

Пока делаю, хочу понять суть противовесов, их длину, число и наклон к горизонту. Честно говоря, не вижу особенной разницы на диаграмме, если начинаю ими манипулировать.
И, все-таки, не понимаю, почему в программе никак не предусмотрено, что их следут сажать на оплетку кабеля. Сейчас получается, что они просто висят в воздухе.

Верны ли утверждения (из Интернета), что (обсуждается только штырь):
1. основное усиление создается именно противовесами
2. если антенна расчитана на два диапазона, то половину противовесов (скажем 4 шт) делают под одну частоту, половину - под другую.
3. их оптимальное количество - 12 шт.
  • 0

#24 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 29 января 2008 - 13:38

Пока делаю, хочу понять суть противовесов, их длину, число и наклон к горизонту. Честно говоря, не вижу особенной разницы на диаграмме, если начинаю ими манипулировать.
И, все-таки, не понимаю, почему в программе никак не предусмотрено, что их следут сажать на оплетку кабеля. Сейчас получается, что они просто висят в воздухе.

Верны ли утверждения (из Интернета), что (обсуждается только штырь):
1. основное усиление создается именно противовесами
2. если антенна расчитана на два диапазона, то половину противовесов (скажем 4 шт) делают под одну частоту, половину - под другую.
3. их оптимальное количество - 12 шт.

<{POST_SNAPBACK}>

Теорию несимметричных штыревых антенн можно прочитать в частности здесь

По поводу утверждений:
1. КПД штыревой антенны зависит от электрических характеристик "земли". Противовесы как искуственная земля также влияют на КПД антенны. Чем их больше тем выше КПД. На практике хватает 3 - 4 шт.
2. Так и делают, часть противовесов резонирует на одной частоте, часть на другой.
3. Можно много спорить, для УКВ антенны оптимальным с точки зрения усиления и КПД, наверное будет металлический круг с радиусом равным четверти длинны волны. С точки зрения компромиса конструктива и параметров излучения четырех вполне достаточно.

Угол наклона противовесов влияет на активную составляющую комплексного сопротивления антенны. При горизонтальном расположении Ra=37 Ом, при наклоне 45 градусов - около 50 Ом, при 90 градусах около 75 Ом. На диаграмму направленности угол наклона противовесов не влияет.
  • 0

#25 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 29 января 2008 - 14:39

"Если подскажете, где в Москве можно арендовать измеритель КСВ (50 Ом, 144 - 470 МГц), буду очень признателен." Не думаю, что это конструктивный путь. Видими проще будет сделать 2 макета разных размеров (различающихся например на 10 %), затем слазить на радиолюбительские сайты и "договориться за пиво". Купить его, приехать в гости и за этим самым пивом обмерить. А дальше строить боевую антенну изменив пропорции. Антенны по длинам геометрически подобны. К толщинам это не относится:( А аренда импортных приборов дело весьма дорогое. Да и мало таких контор. Если найдете дешево, то кто поручится за исправность прибора и его поверку. Наш Р4-11 весит 90 кг, да и стоит почти столько же килорублей.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей