Перейти к содержимому

Фотография

Москва-Онега


Сообщений в теме: 37

#26 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 21 февраля 2008 - 02:18

А почему до Лижмы? Это деревня Лижма на берегу находится, а от станции-то не ближний свет получится. Как-то мне представлятся, что лучше на предыдущей станции выйти -- Кедрозеро называется. По крайней мере, кто в деревню Лижму едет, там выходят.

И ещё вот интересно -- все увлечённо обсуждали маршрут, а мысль про бензин только в самом конце возникла. Я, конечно, не знаю -- может где-то там на каналах и стоят заправки по берегам, но в Онеге-то вы куда уйдёте такой флотилией? Или ещё одну баржу брать в качестве танкера, или готовиться к тому, чтобы в каждой деревне искать машину, которая будет возить гонца с канистрами на заправку. И вовсе не факт, что заправка будет в этой же деревне, а не в соседнем районе :)

А что касается красоты, то можно поинтересоваться -- почему именно Онего? Может, я чего не понимаю, в силу замыленности взгляда, но пожил я и на Онеге и на Ладоге. И как-то кажется мне, что северная Ладога по части красоты впереди Онеги будет. И, опять же, с организационной точки зрения там проще всё можно устроить.

<{POST_SNAPBACK}>


1) От станции Лижма до берега примерно 2-3 км. От Кедрозера дальше и неудобней (мы там выходили как-то). По моему мнению.

2) Меня про бензин не спрашивайте -- я на Онеге под парусом ходил. Один раз сдуру взяли Салют -- до сих пор вспоминаю это чудо техники с ужасом.

3) Онега или Ладога? На вкус и цвет -- сами знаете. По мне -- Онега.
  • 0

#27 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 февраля 2008 - 02:44

1) От станции Лижма до берега примерно 2-3 км.  От Кедрозера дальше и неудобней (мы там выходили как-то). По моему мнению.

<{POST_SNAPBACK}>


Всё-таки позволю себе не согласиться. Как говорится, не спора ради, а истины для :)
От Кедрозера (не деревня Кедрозеро, не озеро Кедрозеро, а посёлок Кедрозеро, который как раз и стоит на станции Кедрозеро), непосредственно до берега Онеги около километра. Через лес по тропинке. Просто у меня там тёща живёт, и когда тесть были живой, в конце той тропинки у него лодка стояла. Честное пионерское! :)
  • 0

#28 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 21 февраля 2008 - 03:13

Всё-таки позволю себе не согласиться.  Как говорится, не спора ради, а истины для :)
От Кедрозера (не деревня Кедрозеро, не озеро Кедрозеро, а посёлок Кедрозеро, который как раз и стоит на станции Кедрозеро), непосредственно до берега Онеги около километра. Через лес по тропинке. Просто у меня там тёща живёт, и когда тесть были живой, в конце той тропинки у него лодка стояла. Честное пионерское! :)

<{POST_SNAPBACK}>


Все понял. Ключевое слово здесь, наверное, "по тропинке". Как говорится, в горах расстояния не километрами меряют, а временем перехода :D

От ст. Лижма до берега грунтовая дорога, нам свое добро (катамараны) везти на тележках по грунтовке удобнее: каждый наш катамаран в процессе перевозки -- это 4-х колесная тележка длиной 2.20 м и весом под 100 кг, т.к. на этой же тележке все остальное добро ехало (провизия, палатка,...). И собирать катамараны на берегу за о. Соня как-то было удобнее. Может, привычка, конечно. Мы от Лижмы несколько раз выходили(раза 3-4).

PS.Вам Ладога, наверное, потому больше нравится, что Вы на Онеге живете. :D

Кстати, как там у Вас сейчас, западный берег не застроили всякими коттеджами, к воде-то подойти еще можно?
  • 0

#29 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 февраля 2008 - 23:56

PS.Вам Ладога, наверное, потому больше нравится, что Вы на Онеге живете. :D 

<{POST_SNAPBACK}>


Да вообще-то я и на Ладоге 17 лет прожил. Может там и всосалось в детское подсознание ощущение того, каким должно быть озеро. Поэтому Онега с отсутствием шхер и воспринимается каким-то ненастоящим. На Ладоге берега материка в качестве места стоянки никогда не приходилось не только использовать, но даже рассматривать, как вариант. А в Онеге -- кругом материк, и некуда приткнуться :)

Кстати, как там у Вас сейчас, западный берег не застроили всякими коттеджами, к воде-то подойти еще можно?

<{POST_SNAPBACK}>


Если под западным берегом понимается всё побережье от Вознесенья до Повенца, то не знаю, а вокруг Кондопоги подойти к берегу, чтобы сесть на лодку, подъехавшую с озера, можно практически везде, а вот подъехать на машине к берегу, чтоб расположиться на стоянку в приятном месте, так это поискать надо. Но не в связи с застройкой, это всегда так было. А так-то строят местами-временами, конечно, но на мой взгляд, это пока совсем не критично.
  • 0

#30 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 февраля 2008 - 00:16

....
.А в Онеге -- кругом материк, и некуда приткнуться :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, это, как я понимаю, преувеличение, насчет "некуда приткнуться" :D

Шхер, похожих на ладожские, на Онеге нет, это верно. Но ведь красота -- это не только шхеры, на мой вкус. Можно считать, что ладожские шхеры -- это уменьшенные онежские губы, а онежские губы -- увеличенные ладожские шхеры. :D


Но островов-то и в Онеге полно. Можно и на них стоять, если на материке неохота. Хотя чем плохо на материке? И какая разница, материк или остров? Главное -- место! Хочешь -- стоИшь на каменных лбу, хочешь -- на песчаном пляже, хочешь -- на галечном. Километр пляжа, и ни одного человека народу.

Да, мне показалось, что на Ладоге народу заметно больше, чем на Онеге. Я не прав?

А так, конечно, оба озера очень красивые, и решать, какое из них красивее, сложно, да и не нужно. И там, и там здОрово!
  • 0

#31 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 февраля 2008 - 01:32

Ну, это, как я понимаю, преувеличение, насчет "некуда приткнуться" :D

<{POST_SNAPBACK}>


Нет, это просто в том смысле, что место, конечно, есть, но на материке. А туда не хочется. Типа -- зачем тогда вообще было куда-то ехать, и так ведь изначально на материке был :)


Но островов-то и в Онеге полно. Можно и на них стоять, если на материке неохота. Хотя чем плохо на материке? И какая разница, материк или остров? Главное -- место! Хочешь -- стоИшь на каменных лбу, хочешь -- на песчаном пляже, хочешь -- на галечном. Километр пляжа, и ни одного человека народу.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, как-то всё-таки не такие в Онеге острова. Да и немного их. А в чём разница материка и острова??? Ну... как бы это попроще... На острове вода она со всех сторон :) Шучу, конечно, но ведь это правда :) Грубо говоря, пошёл по берегу в одну сторону и всё равно домой вернулся. И как бы это сказать, в Ладоге на островах мы не то чтобы стояли, а просто жили каждое лето целиком (это было в те счастливые времена, когда не нужно было ходить летом на работу :) )


Да, мне показалось, что на Ладоге народу заметно больше, чем на Онеге. Я не прав?

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, лет двадцать-тридцать назад так оно и было, и не просто больше а, наверное, несопоставимо больше. В семидесятых годах в одной только Сортавале официально зарегистрированных лодок на организованных стоянках больше двух тысяч стояло, а в Онеге, честно говоря, не знаю, были ли такие стоянки вообще. По крайней мере сейчас каких-либо следов их наличия в прошлом не заметно. Ну а потом, когда началась дачная компания, что там, что тут народ практически перестал в море ходить, кроме тех, кто рыбой серьёзно занимается. А так только если туристые приезжие, ну а местные от силы на недельку за лето выбираются, или на выходные по случаю.
  • 0

#32 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 февраля 2008 - 02:29

...
В семидесятых годах в одной только Сортавале официально зарегистрированных лодок на организованных стоянках больше двух тысяч стояло, а в Онеге, честно говоря, не знаю, были ли такие стоянки вообще. По крайней мере сейчас каких-либо следов их наличия в прошлом не заметно. Ну а потом, когда началась дачная компания, что там, что тут народ практически перестал в море ходить, кроме тех, кто рыбой серьёзно занимается. А так только если туристые приезжие, ну а местные от силы на недельку за лето выбираются, или на выходные по случаю.

<{POST_SNAPBACK}>


Т.е. я так понял, что народу на Онеге (включая туристов) сейчас мало?
Я и сам, честно говоря, хотел бы в этом сезоне на Онегу выбраться на своей лодке, поэтому и интересуюсь.

Но у меня лодка трейлерная, ее придется либо со слипа сбрасывать (т.е. где-то в Петрозаводске), или найти подходящий пологий бережок с твердым грунтом. И попробовать сброситься там.

Основная проблема у меня в связи с этим, правда, не где сбрасываться, а как открыть категорию Е в правах: моя лодка на трейлере попадает в категорию тяжелых прицепов. А водным путем добираться до Онеги, а потом обратно --времени нет.
  • 0

#33 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 февраля 2008 - 16:19

Т.е. я так понял, что народу на Онеге (включая туристов) сейчас мало?

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, непосредстввенно сейчас там вообще никого нет, кроме рыбаков подлёдников :)
А если серьёзно то, наверное, всё относительно. На мой взгляд мало, а если посмотреть глазами жителя Москвы, то наверное и вовсе никого нет :)
По губам, конечно, болтаются рыбаки сетки снять-поставить, но проблем с местом для стоянки нет. (Это, конечно, я применительно к мотолодке говорю, про килевой парусник не знаю, никогда не рассматривал акваторию с этой точки зрения)


Но у меня лодка трейлерная, ее придется либо со слипа сбрасывать (т.е. где-то в Петрозаводске), или найти подходящий пологий бережок с твердым грунтом. И попробовать сброситься там.

<{POST_SNAPBACK}>


Так-то и в Кондопоге яхт-клуб есть. Как-то сбрасываются они регулярно прямо тут и поднимаются обратно.



Основная проблема у меня в связи с этим, правда, не где сбрасываться, а как открыть категорию Е в правах: моя лодка на трейлере попадает в категорию тяжелых прицепов.

<{POST_SNAPBACK}>


А какие варианты? Вроде всего два -- или найти водителя с категорией, или, если есть 12 месяцев водительского стажа, прийти в ГИБДД, предъявить справку об обучении, сдать вождение и получить новые права :)
А, нет! Ещё третий вариант есть -- забить на всё и ехать как есть. Но подозреваю, что он очень быстро плавно перетечёт в первый :)
  • 0

#34 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 февраля 2008 - 22:07

....
На мой взгляд мало, а если посмотреть глазами жителя Москвы, то наверное и вовсе никого нет :)
По губам, конечно, болтаются рыбаки сетки снять-поставить, но проблем с местом для стоянки нет. (Это, конечно, я применительно к мотолодке говорю, про килевой парусник не знаю, никогда не рассматривал акваторию с этой точки зрения)
...

<{POST_SNAPBACK}>

Это просто радует, что народу нет.

У меня швертбот. Мотосейлер, с подвесником 60 лс и осадкой при полностью поднятом шверте 30 см. Ну и 28 кв. м основных парусов (грот+стаксель), +генуя, +генакер.

Так что главное -- отсутствие толпы, а пристать -- не проблема. И бензин не очень актуален.

...
Так-то и в Кондопоге яхт-клуб есть. Как-то сбрасываются они регулярно прямо тут и поднимаются обратно.
...

<{POST_SNAPBACK}>


А сайтик у них есть? Или хотя бы эл. почта? Не подскажете?

...
А какие варианты? Вроде всего два -- или найти водителя с категорией, или, если есть 12 месяцев водительского стажа, прийти в ГИБДД, предъявить справку об обучении, сдать вождение и получить новые права :)
А, нет! Ещё третий вариант есть -- забить на всё и ехать как есть. Но подозреваю, что он очень быстро плавно перетечёт в первый :)

<{POST_SNAPBACK}>


Проблема сдать на категорию Е к В. Как ни странно, на категорию Е к С проще. Но у меня В.
  • 0

#35 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 февраля 2008 - 01:33

А сайтик у них есть? Или хотя бы эл. почта? Не подскажете?

<{POST_SNAPBACK}>


Про сайт ничего не знаю, но думаю, что если бы он был, я бы знал. А так вот тут есть данные:
http://amsu.kondopog...go_rajjona.html
Кондопожский городской яхт- клуб
Высоких Александр Геннадьевич
Леонтьев Петр Алексеевич –зам.
г. Кондопога
ул. Комсомольская.д.18-а, Моб. 89212225344
Спортивная и досуговая деятельность

Леонтьев тут теоретически числится: http://katera.ru/for...p?showuser=4745
Правда, судя по статистике, именно теоретически. Но в принципе могу спросить у него живой адрес, если нужно.
  • 0

#36 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 февраля 2008 - 15:20

... Но в принципе могу спросить у него живой адрес, если нужно.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, если можно. Мне нужен любой действующий контактный адрес, луше всего электронный, конечно.
  • 0

#37 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 февраля 2008 - 23:28

Да, если можно. Мне нужен любой действующий контактный адрес, луше всего электронный, конечно.

<{POST_SNAPBACK}>


Хорошо. Если он в городе, то думаю, завтра-послезавтра смогу сообщить.
  • 0

#38 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 февраля 2008 - 01:26

Да, если можно. Мне нужен любой действующий контактный адрес, луше всего электронный, конечно.

<{POST_SNAPBACK}>


Написал в личку.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей