Перейти к содержимому

Фотография

Подключение GPS MAP 182 к компьютеру


Сообщений в теме: 24

#1 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 23 апреля 2008 - 15:20

1-я попытка соединить навигатор с компьютером закончилась неудачей.
Соединял по схеме: http://www.navionika...es/gps-04.shtml
Всё проверил и прозвонил 20 раз. На навигаторе выставил com1, GARMIN Transfer Data, в нижнем окне пробовал и HOST и всё остальное. В свойствах com1 - "работает нормально".
Открыл MapSourse, попробовал включить "передачу с устройства. Выдаёт сообщение, что устройства не обнаружены.

Чего не так сделал? Может быть, нужна настройка com1 компьютера? Как вообще понять, сконнектились два устройства или нет?

Одно из мнений - нужен заводской шнур из НАВИКОМа. А самодельные не работают, несмотря на правильность распайки. Был ли у кого-нибудь положительный опыт с самодельным переходником? (Следует добавить, что заводской шнурок найти невозможно.)
  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 апреля 2008 - 20:59

1-я попытка соединить навигатор с компьютером закончилась неудачей. ......

<{POST_SNAPBACK}>

В настройках порта на компьютере в порту скорость 4800 и режим 8N1 не забыли выставить ? Для проверки никакие программы Вам не нужны, сначала надо убедится, что в компьютер данные поступают. Запускаете Hyperterminal настраиваете порт скорость и режим (иногда после настроек и сохранения их нужно выйти из гипертерма и зайти снова), Вы должны увидеть данные в текстовом виде поступающие от GPS. Если этого нет, то никакая программа не обнаружит ничего.
  • 0

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 апреля 2008 - 21:18

Лучше запустить сначала через NMEA и GPSGate. Т.е. выставить в Гармин NMEA и в GPSGate: NMEA - emulator GARMIN. P.S. А вы как с паяльником, лицевую и обратную сторону разъема спутать могете?
  • 0

#4 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 00:08

В настройках порта на компьютере в порту скорость 4800 и режим 8N1 не забыли выставить ? Для проверки никакие программы Вам не нужны, сначала надо убедится, что в компьютер данные поступают. Запускаете Hyperterminal настраиваете порт скорость и режим (иногда после настроек и сохранения их нужно выйти из гипертерма и зайти снова), Вы должны увидеть данные в текстовом виде поступающие от GPS. Если этого нет, то никакая программа не обнаружит ничего.

<{POST_SNAPBACK}>


Забыл ли ?! Да попросту, не знал.
Так... Ещё раз медленно: Hyperterminal, это чего?
  • 0

#5 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 00:14

Лучше запустить сначала через NMEA и GPSGate. Т.е. выставить в Гармин NMEA и в GPSGate: NMEA - emulator GARMIN.

P.S. А вы как с паяльником, лицевую и обратную сторону разъема спутать могете?

<{POST_SNAPBACK}>


Про GPSGate в первый раз слышу. Спасибо, сейчас всё узнаю. Как я понял, эта программа реагирует на навигатор при включенном NMEA. Кстати, а для MapSourse я правильно выставил "GarminTransferData" ?

Лицо с изнанкой не перепутал. Проверил всё от одного разъёма до другого с тестером.
Спасибо, двигаюсь дальше.
  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 апреля 2008 - 00:30

Забыл ли ?! Да попросту, не знал.
Так... Ещё раз медленно: Hyperterminal, это чего?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну тогда неудивительно, что с первого раза не получилось :) Это стандартная программа в Windows находится в Программы -> Стандартные -> Связь. ИМХО так, точно не помню ибо с виндовс практически не работаю. Да кстати! А Вы собственно чего хотите достигнуть соединяя PC и прибор ?
  • 0

#7 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 00:51

Ну тогда неудивительно, что с первого раза не получилось

А Вы собственно чего хотите достигнуть соединяя PC  и прибор ?

<{POST_SNAPBACK}>


Мне тоже не удивительно.
Картплоттер, однако. Хочется его картами оснастить. Для этого и пляшу с бубном.

На картинке правильно?

Прикрепленные изображения

  • com.jpg

  • 0

#8 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 00:53

MapSourse один чёрт его не видит. С Гипертерм разбираюсь...
  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 апреля 2008 - 02:52

Мне тоже не удивительно.Картплоттер, однако. Хочется его картами оснастить. Для этого и пляшу с бубном.На картинке правильно?

<{POST_SNAPBACK}>

Дауж, без плясок точно не обойдется наверное. Я то было подумал, что Вы желаете с него GPS данные получить в PC. А Вы хотите залить в него карты - это совсем другой коленкор однако. Тут и гипертерм может не помочь надо разбираться конкретно уже и действительно бубен применять в подборе скоростей и режимов ибо в документации ничегошеньки не написано :( На картинке все правильно, но это системные настройки порта, так сказать дефолтные, которые любая программа, в том числе и мапсоурс и гипертерм, могут менять по своему усмотрению, а вернее так как в них Вы пропишете. Всетаки сначала попытайтесь получить NMEA даные в гипертерме от прибора дабы хоть чтото увидеть. То есть Вам нужно поставить прибор просто в режим приемника GPS. Ну и в гипертерме играть скоростями, но для NMEA стандартная скорость 4800
  • 0

#10 cayman

cayman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: К-25Р
  • Название: Крокодил

Отправлено 24 апреля 2008 - 10:19

Мне тоже не удивительно.
Картплоттер, однако. Хочется его картами оснастить. Для этого и пляшу с бубном.

На картинке правильно?

<{POST_SNAPBACK}>


На картинке есть ошибка - отключите управление потоком на порту.
  • 0

#11 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 10:27

На картинке есть ошибка - отключите управление потоком на порту.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо!
  • 0

#12 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 10:42

С Гипертермом не то, чтобы разобрался, но понял, что навигатор он тоже не видит. GPSgate скачал-запустил. Честно говоря так и не понял, для чего эта программа сделана, однако поиск устройств у неё на самом видном месте. Тоже не видит. Сегодня ещё раз всё проверю-прозвоню, потыкаю в разъём осциллографом(чтобы убедиться в присутствии хоть какого сигнала), и опять- за бубен. Всем откликнувшимся - огромное спасибо. Не понимаю, почему в инструкции к прибору всего этого не написано.
  • 0

#13 cayman

cayman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: К-25Р
  • Название: Крокодил

Отправлено 24 апреля 2008 - 10:56

Не понимаю, почему в инструкции к прибору всего этого не написано.

<{POST_SNAPBACK}>


Почему не написано? В инструкции есть распайка кабеля для подключения к компьютеру. Остальное - в инструкции к компьютеру:-)))
  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 апреля 2008 - 18:25

B BIOS загляните. COM порты разрешены, имеют нужный адрес и прерывание?
  • 0

#15 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 24 апреля 2008 - 18:33

1-я попытка соединить навигатор с компьютером закончилась неудачей.

Открыл MapSourse, попробовал включить "передачу с устройства. Выдаёт сообщение, что устройства не обнаружены.

<{POST_SNAPBACK}>

Для того что бы работал с мэп сос необходим генератор ключа так как эта программа настраивается по конкретный ID прибора
  • 0

#16 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 24 апреля 2008 - 21:15

Ура!!!

Все оказалось просто:
Я зеркально перепутал провода. При распайке смотрел картинку : http://www.navionika...es/gps-04.shtml , которая растиражирована в большом количестве на разных сайтах.
Там ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!!
Все проблемы закончились, когда я нашёл разъём с пронумерованными контактами. Стоило перепаять правильно и по монитору Гипертерма побежали цифры-буквы. Дальше - дело техники. Ещё раз, всем спасибо!
  • 0

#17 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 апреля 2008 - 21:31

Лучше запустить сначала через NMEA и GPSGate. Т.е. выставить в Гармин NMEA и в GPSGate: NMEA - emulator GARMIN.

P.S. А вы как с паяльником, лицевую и обратную сторону разъема спутать могете?

<{POST_SNAPBACK}>

:D :D :D
  • 0

#18 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 24 апреля 2008 - 21:35

Ура!!!
...
    Там ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!!
...

<{POST_SNAPBACK}>

Схему распайки в студию!
  • 0

#19 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 апреля 2008 - 21:39

Ножки указаны правильно. Но это не "Горизонты техники для детей".
  • 0

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 апреля 2008 - 01:00

Ура!!! Все оказалось просто: Там ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Деза косит наши ряды :D А вобщето на будущее читайте первоисточники коллега, в данном случае Owner manual на конкретный прибор , там написано про контакты, я честно говоря на сайт навионики както и не смотрел http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
  • 0

#21 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 апреля 2008 - 01:05

Вы на ссылку гляньте. Если как на рисунке паять, то можно и так, и этак. А если по номерам ножек, то усе ОК.
  • 0

#22 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 апреля 2008 - 02:44

Вы на ссылку гляньте. Если как на рисунке паять, то можно и так, и этак. А если по номерам ножек, то усе ОК.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял мысль :huh: А вот несоответствие нашел таки в инструкции к прибору и описанием на сайте. Речь идет об белом и зеленом проводах, в данном приборе они используются на полную катушку, а на сайте помечены как неиспользуемые. Кстати топикстартер так и не сказал нам в чем же конкретно была ошибка.
  • 0

#23 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 25 апреля 2008 - 03:36

Кстати топикстартер так и не сказал нам в чем же конкретно была ошибка.

<{POST_SNAPBACK}>


Пару жалких слов в своё оправдание:

В инструкции к прибору НИКАКИХ схем нету, за исключением распайки разъёма и маркировки выходящих проводов. Также нету никаких рекомендаций по подключению к компьютеру. Там даже не упоминается com-порт. Вообще, ничего не сказано по поводу перспектив подключения к компьютеру (для чего это надо). Инструкций у меня две: к 182 и 178. И перевод есть. Так что посыл "читать первоисточники" звучит безответственно.
Основная проблема - отсутствие маркировки на двух разъёмах, которые у меня были. А идиотская картинка с зеркальной распайкой вываливается в Яндексе сразу по десятку ссылок. Согласно этой картинке, я всё сделал правильно.
Слух о том, что работают только купленные в НАВИКОМе провода оттуда и растёт, т.к. другой схемы распайки в сети попросту нет.
Информации для меня в этой ветке свалилось предостаточно. Я бы в жизни не догадался перестраивать частоту порта или открывать Гипертерм. Так что, не зря. Ещё раз, всем спасибо!
  • 0

#24 Илья МГУ

Илья МГУ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Котоярви

Отправлено 25 апреля 2008 - 03:41

Впрочем, в сети есть и правильная схема разъёма (мне такую картинку прислали).

Прикрепленные изображения

  • asmbly2.gif

  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:32

Пару жалких слов в своё оправдание:

Да ладно, чегоуж там со всеми бывает :)

В инструкции к прибору НИКАКИХ схем нету, за исключением распайки разъёма и маркировки выходящих проводов. Также нету никаких рекомендаций по подключению к компьютеру. Там даже не упоминается com-порт. Вообще, ничего не сказано по поводу перспектив подключения к компьютеру (для чего это надо). Инструкций у меня две: к 182 и 178. И перевод есть. Так что посыл "читать первоисточники" звучит безответственно.

Ответственно :), вот тут http://www8.garmin.c...ct=010-00238-00 на 98ой странице подробнейшим образом расписано чего куда чего подключается и распиновка разьема есть и расцветовка проводов и т.п. и т.д. Разве, что не написано об PC конкретно.

Основная проблема - отсутствие маркировки на двух разъёмах, которые у меня были.

Читайте первоисточники :) Но на самом деле вполне нарваться можно и самому вполне тем более полно как Вы говорите линков с неверными данными.

.... Информации для меня в этой ветке свалилось предостаточно. Я бы в жизни не догадался перестраивать частоту порта или открывать Гипертерм. Так что, не зря. Ещё раз, всем спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну раз Вы почерпнули полезное из общения в форуме - это самое главное, для этого он и предназначен :)

Впрочем, в сети есть и правильная схема разъёма (мне такую картинку прислали).

<{POST_SNAPBACK}>

И Вам спасибо за информацию, глядишь комунибудь еще пригодится.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей