Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вновь о "яхтенной" литературе


Сообщений в теме: 104

Опрос: Давайте попробуем определиться (74 пользователей проголосовало)

Давайте попробуем определиться

  1. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 100 руб. (2 голосов [2.78%])

    Процент голосов: 2.78%

  2. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 200 руб. (14 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  3. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 300 руб. (19 голосов [26.39%])

    Процент голосов: 26.39%

  4. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 400 руб. (7 голосов [9.72%])

    Процент голосов: 9.72%

  5. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 500 руб. (28 голосов [38.89%])

    Процент голосов: 38.89%

  6. Я не куплю эту книгу ни при каких условиях (2 голосов [2.78%])

    Процент голосов: 2.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 21 февраля 2004 - 11:44

Отзывы совсем неплохие, причем упор почти везде сделан что имеет ценность не только для новичков. Я готов был бы купить при цене до 500 руб.
  • 0

#27 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 февраля 2004 - 02:27

А вот ещё вариант - составляется авторский коллектив из серьёзных людей. Каждый пишет 1-2 главы - сразу скажу, я имею в виду не краткие справки типа энциклопедии, а именно развёрнутые главы, с изложением предмета от и до. Напр. Назаров - конструирование, Шайдуко - тактика гонок на короткой дистанции, Гвоздёв - выживание, Адрианов - многокорпусники, Конюхов - финансовое обеспечение :rolleyes: ,ну и по всему перечню дисциплин. Роялти платить не надо - надо гонорар. Но это же всё наши люди! Может согласятся получать с проданных экземпляров? Большой объём работы - иллюстративный материал. Да. То же что-нибудь придумаем. В результате получим Книгу (Двухтомник?) Которая Нужна Всем. Тираж - тысяч 20 на первый раз.

Сообщение отредактировал Алексей С.: 22 февраля 2004 - 16:23

  • 0

#28 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 24 февраля 2004 - 19:34

В результате получим Книгу (Двухтомник?) Которая Нужна Всем.

Ты уверен, что это будет двухтомник? :)

Тираж - тысяч 20 на первый раз.

Я не уверен в продаваемости такого тиража...
Поясни причины своей убежденности в тираже, пожалуйста.
  • 0

#29 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 24 февраля 2004 - 19:48

Я не уверен в продаваемости такого тиража...
Поясни причины своей убежденности в тираже, пожалуйста.

100% любви - это грубый подсчёт ... B)
А чуть серьёзнее - экстрполировал от Питера - и обл.: до 5 тыс., по моему разойдётся здесь. За год продаж. Столько же Москва и обл. Остальное - Вся Россия + Украина+Белорусия (Беларусь?)+Прибалтика.

Сообщение отредактировал Алексей С.: 24 февраля 2004 - 19:50

  • 0

#30 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 960 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 февраля 2004 - 20:00

Берем КиЯ. В 90-м году тираж - 204 000. Сейчас - 35 000. Падение спроса - в 5.83 раза. Берём аналогичную книгу. Тот же Бонд. 90й год - 80 000 экз. Следовательно, с учётом падения спроса, востребованый тираж - 13 725 книг. :) :)
  • 0

#31 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 24 февраля 2004 - 20:31

Коллеги, вы обратили внимание, что сверху в этом топике опрос появился? Голосуем.
  • 0

#32 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 960 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 февраля 2004 - 20:38

Я посмотрел и не нажал. Книга разного качества бывает. Не видя её нельзя говорить о цене. А вобще, книгу, по-настоящему нужную, могу купить за большую кучу денег...
  • 0

#33 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 24 февраля 2004 - 22:01

Я тоже пока не нажал. За какую "эту книгу" мы голосуем?
  • 0

#34 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 24 февраля 2004 - 22:08

За какую "эту книгу" мы голосуем?

За ту, которую обсуждали на первой странице топика. :P
  • 0

#35 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 февраля 2004 - 10:05

Цена, которую я согласен заплатить, будет зависеть от полиграфического качества. Хотелось бы уточнения этого момента для опроса.
  • 0

#36 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 25 февраля 2004 - 13:11

Если мы возьмемся за издание, то полиграфическое качество будет на уровне оригинала.
  • 0

#37 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 25 февраля 2004 - 16:58

Вот в том-то и беда. Оригинала этой книги никто из обсуждающих не видел, по картинкам понять сложно. Разве только seamanager мог бы что-нибудь прояснить в этом вопросе, но он тут, вроде, пока не высказывался. Хоть бы дали какой-то ориентир для сравнения из ранее выпускавшегося.
  • 0

#38 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 25 февраля 2004 - 17:02

В течение ближайших двух-трех недель английский оригинал должен появиться у нас в редакции. Питерцы могут придти, посмотреть и пощупать. :)
  • 0

#39 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 марта 2004 - 19:27

Коллеги, книгу я держу в руках. Питерцы могут зайти в редакцию и лично изучить предмет разговора.
  • 0

#40 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 09 марта 2004 - 22:33

Вот простоватость-то и смущает. У нас же каждый второй - уже Деннис Коннер.  :D
Чайников нет! :)

Я ьы тоже взял, для меня очень нужная книга - я полный чайник и совета спросить неукого, до всего доходить придется самому, причем начиная с самыж мелочей....

Да, сначала я проголосовал -до 200, потом подумал... пожалуй, и 500 отдал-бы, только наложенным платежем надо или через инет-магазин. Такчто можете мой голос перенести.

Кстати, чё бы не сделать инет- магазин при журнале - книги, мелочи разные типа уключин, уток, ато вот мне понадобились уключины, заказывал из Финляндии через фирму за тридорога... А так не левой фирме а родному журналу отдал бы ;)

Сообщение отредактировал shurr: 09 марта 2004 - 23:00

  • 0

#41 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 09 марта 2004 - 23:41

Странным кажется упоминание тиража Б. Бонда, сомневаюсь, что где-то эта книга дошла до прилавка. А книги на русском языке не только в России будут востребованы.
  • 0

#42 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 10 марта 2004 - 00:42

Я покупал в магазине. Тираж, указанный в выходных данных сейчас не скажу, но, опять же, в магазине покупал и "Школу яхтенного капитана" и "Под парусом в шторм" Колса... Если книжку удастся издать по розничной цене 200-300 рублей, мне думается, разойдется 20-30 тыс. без проблем. Тиражи журнала тут не ориентир. Лично мне в журнале интересно процентов 10-15 его объема. Начинающим яхтсменам еще меньше. Ну, разве что почитать разок для общего развития. Насчет того, что есть потребители и за пределами России, мысль верная. Одна Украина чего стоит.

#43 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 960 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 марта 2004 - 09:42

Понятно, почему в Риге Бонда не достать... :) У нас, помню, пару месяцев, точно свободно был. И купил его не сразу, деньги копил, тогда 5р. было очень много для меня. По крайней мере, сильно больше, чем сейчас 500. А где-нить в Ханты-Мансийске, например, может, и по полгода лежал...
  • 0

#44 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 11 марта 2004 - 16:24

ВМГ: "Посмотрел на Бонда. Тираж 80 000" Стоп. Смотрю в свой - 75 000. У меня первое издание. А у вас? "Школа яхтенного капитана", изд. 2-е. 30 000 экз. "Под парусом в шторм", 100 000 экз. Попробуйте найти эти книги. Что тогда, что сейчас. Сейчас особенно, вообще не издается ни черта. Кое-что можно откопать в инете, обычно в безобразном формате. Поразглядывал внимательно выложенные старпомом слишком мелкие картинки. Поднимаю ставку с 300 (голосовал навскидку) до 500 или даже 600 наложенным платежом. Что касается распространения. Если ее продавать среди Марининых и Тополей, шансы невелики. Но у нас же есть форум. У каждого из постояльцев найдется несколько знакомых, которые не прочь купить такую книжку. А то и несколько десятков. А у тех свои. Отличный подарок юному яхтсмену на день рождения. На доставке можно сэкономить. Если будут выложены иллюстрации качеством получше, чем на первой странице, а также подробное оглавление на русском, можно попробовать организовать предварительную подписку на местах.

#45 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 960 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 марта 2004 - 16:56

Бонд- 80 000. Издание не указано. Год 89-й. Колс, правда, 100 000. У нас, видимо, была не распродана, и возможно, списана. По-крайней мере, лежала в продаже года два.
  • 0

#46 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 11 марта 2004 - 17:38

Бонд- 80 000. Издание не указано. Год 89-й.

Год и у меня 89. Похоже, было два тиража.

#47 Owl

Owl

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 марта 2004 - 09:31

Ну это, типа, книгу-то выпустят. Или как?

#48 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 марта 2004 - 16:10

Решаем. Считаем...
  • 0

#49 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 747 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 марта 2004 - 17:11

В своё время купил один экземпляр Бобы. Теперь жалею. Ведь такую книгу нужно обязательно иметь в бортовой библиотеке для обучения юнг и гостей. А второй экземпляр дома, на случай, если с первым не дай Бог чего случится... Но теперь уже не купить... Так что если появится такая же книга, то она ИМХО разойдётся на ура. Тем более, что по парусу давно уже ничего подобного не было. Особенно не хватает такой литературы детям, которые занимаются в парусных секциях. Сам делал ксерокопии "Школы яхтенного рулевого" для детской секции. Профильной литературы, да ещё с иллюстрациями, катастрофически не хватает. А то, что для "чайников" (если даже это так)-так это хорошо. "Нечайники" и так многое знают, а если что, то и спросить не постесняются, а вот "чайники" как раз наоборот, и для них это хорошая возможность "приобщиться"... Вот только бы с ценой не очень перегнуть... Всё-таки книга должна быть доступной. Не за бутерброд с килькой, конечно, но всё-таки... Так что решайте, Артур, считайте... И издавайте. :) :)
  • 0

#50 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 15 марта 2004 - 18:16

:offTopic: немного. Особенно полезно гостям давать почитать когда дует покрепче, с условием что из каюты книгу выносить нельзя. :rolleyes: Они потом в походе долго с распросами разными не лезут, да и в последствии не очень то в на яхту просятся. :( А кто прочитает с удовольствием ну тогда судьба.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей