Перейти к содержимому

Фотография

Якоря,


Сообщений в теме: 1173

#1126 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 03 января 2022 - 20:42

Тяжело нам, любителям всякого старья! Ищешь, бывало, целыми годами, к примеру, редкий оптический прибор давно почившей фирмы Kershaw, найдешь - а уже и перегорело.
Но это лирика.
Позвольте вам представить то, чего как бы и не бывает - литой якорь Матросова в малом весе, а именно 7кг (сварные по ГОСТу выпускаются с 5кг, но они уродливы; а вот красивые литые, по тому же ГОСТу - с 25кг. Мне многовато). И вот, практически случайно,
этот самый красивый в мире якорь:

Завидуйте мне, о несчастные!(продавец сказал, что еще пару отправил в Питер - в Шлиссельбург).
 

 

Явки, пароли?


  • 0

#1127 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 03 января 2022 - 20:49

Явки, пароли?


Последний забрал, со слов продавца. Взял бы два.
  • 0

#1128 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 07 апреля 2022 - 23:01


  • 1

#1129 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 апреля 2022 - 23:12

e8W_lcntEXs.jpg


  • 0

#1130 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 апреля 2022 - 12:48

vxVQm-eqCw0.jpg?size=776x768&quality=96&


  • 1

#1131 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 13 апреля 2022 - 14:22

Сам царь всея Руси и император всероссийский приложил к этому якорю свою руку.

Прикрепленные изображения

  • IMG_якорь2678.JPG

  • 0

#1132 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2022 - 21:05

Сам

царь всея Руси и император всероссийский приложил к этому якорю свою руку.

Классный якорь. Мы при дноуглублении вырыли похожий, но пятирогий, и ростом побольше - у входа в клуб теперь стоит.
А две лапы в "ножнах" - свежеотточенные?
  • 0

#1133 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 13 апреля 2022 - 23:30

Лапки у якоря довольно острые (травмоопасный) , а чехольчики что-бы внучата не поранились
  • 0

#1134 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2022 - 23:47

Лапки у якоря довольно острые (травмоопасный) , а чехольчики что-бы внучата не поранились

У вас там, смотрю, целый морской музей. Здорово!
А у меня теперь хай-тек

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 13 апреля 2022 - 23:54

  • 0

#1135 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 14 апреля 2022 - 13:56

Наверное очень лёгкий-для маленькой лодочки
  • 0

#1136 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2022 - 19:40

Что-то чуть поменьше трех кило. Пойдет на лодку.
Уверен, что по держащей силе оставит позади в два раза более тяжелую китайскую складную кошку. Мне понравился дизайном и исполнением, да и у нас они не распространены - это волжский фасон. Так что решил "поддержать производителя". Потом уж полирнул.
  • 0

#1137 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 243 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 апреля 2022 - 11:19

Что-то чуть поменьше трех кило. Пойдет на лодку.
Уверен, что по держащей силе оставит позади в два раза более тяжелую китайскую складную кошку. Мне понравился дизайном и исполнением, да и у нас они не распространены - это волжский фасон. Так что решил "поддержать производителя". Потом уж полирнул.

Якорь красивый, но лапы очень тонкие, без расширения. При нагрузке - будет пахать грунт и ползти без увеличения сопротивления.


  • 0

#1138 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2022 - 11:57

Якорь красивый, но лапы очень тонкие, без расширения. При нагрузке - будет пахать грунт и ползти без увеличения сопротивления.

Обязательно испытаем. Моя "кирка" имеет лишь чуть большие размеры (при отсутствии лап) - и держит замечательно на плотном песке/иле.
  • 0

#1139 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 587 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 апреля 2022 - 23:41

Выбор лучших  якорей. Есть  продолжения.  Песок, камень, ил, водоросли. цены. Единый вес и испытатели со своей программой. :)

Прикрепленные изображения

  • Я2.jpg
  • Я3.jpg

  • 1

#1140 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 924 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 апреля 2022 - 16:19

Выбор лучших  якорей. Есть  продолжения.  Песок, камень, ил, водоросли. цены. Единый вес и испытатели со своей программой. :)

Судя по описанию и по результатам тестов - выбор паршивых якорей, которые, в лучшем случае держат по песку, а по илу и гальке не держат. :)

 

Откуда, кстати, выдержки - Yachtmagazin?


Сообщение отредактировал dr_tansky: 19 апреля 2022 - 16:21

  • 0

#1141 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 587 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 апреля 2022 - 16:53

Судя по описанию и по результатам тестов - выбор паршивых якорей, которые, в лучшем случае держат по песку, а по илу и гальке не держат. :)

 

Откуда, кстати, выдержки - Yachtmagazin?

Вы  во  всём правы. :)  Мы читаем один и тот же журнал. 

Вот у меня как-то якорь Матросова упал на полиэтиленовую плёнку и скользил по ней более 10 метров. Перед мостом!.  И в жидком иле держал плохо.  Матросов  -  он  же русский, хоть и почти моряк ;)   Ещё я заметил,что некоторые якоря совсем не держат на каменной или бетонной плите. Тот же -  Матросова. :cry:   Однако, не судите жёстко:  сайт этот - русский!!! :D
 

Прикрепленные изображения

  • Я4.jpg
  • Я6.jpg
  • Я5.jpg

  • 1

#1142 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 924 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 апреля 2022 - 18:39

Я не знаю, какие цели преследовали тестеры, вполне возможно - чтобы удачно продать якорь за почти 500 евров, но я своим "плугом" доволен. Держал лодку на 5-узловом течении Рейна на камнях, правда, в отсутствии цепи -  почти на 10 глубинах.

А насчет Матросова - не беспокойтесь. Хороший якорь, русский... Можно сказать - геройский. Ради спасения корабля готов грудью на амбразуру! :D


  • 0

#1143 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 519 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 апреля 2022 - 18:48

Вы  во  всём правы. :)  Мы читаем один и тот же журнал. 
Вот у меня как-то якорь Матросова упал на полиэтиленовую плёнку и скользил по ней более 10 метров. Перед мостом!.  И в жидком иле держал плохо.  Матросов  -  он  же русский, хоть и почти моряк ;)   Ещё я заметил,что некоторые якоря совсем не держат на каменной или бетонной плите. Тот же -  Матросова. :cry:   Однако, не судите жёстко:  сайт этот - русский!!! :D


Со скрытым смыслом сообщение. Матросов упал на плёнку и не задержал яхту а вот Данфорт на песчаном грунте справился! Вывод : русский якорь плох а вот импортный просто замечательный, так это понимать?
  • 2

#1144 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 587 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 апреля 2022 - 19:06

Понимать надо как написано:якорь по  плёнке скользит. Однако, мой - МАТРОСОВА (!!!)  пробил плёнку, остановил яхту. Потом я вытащил с ним около 20 метров этой плёнки!!! И ладожских шхерах этот  якорь так застрял в камнях ,что пол-дня выводил его. Веретено погнул.


  • 0

#1145 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 848 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 19 апреля 2022 - 19:07

Со скрытым смыслом сообщение. Матросов упал на плёнку и не задержал яхту а вот Данфорт на песчаном грунте справился! Вывод : русский якорь плох а вот импортный просто замечательный, так это понимать?

Нет. Нужны результаты тестов "лучшие якоря для полиэтиленовой плёнки/бетонной/каменной плиты/ила... грунта в том месте, где меня будет нести на берег.


  • 1

#1146 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 519 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 апреля 2022 - 19:24

Нет. Нужны результаты тестов "лучшие якоря для полиэтиленовой плёнки/бетонной/каменной плиты/ила... грунта в том месте, где меня будет нести на берег.

Согласен. Тест должен быть объективным и приближенным по условиям к реальной действительности. А то таскают лебедкой по пляжу и это выдаётся за тест.
Вот сейчас ветер развернулся на северный и резко усилился, стабильно 25, иногда за 30. Грунт песок с грязью, течение, якорь Брюс. Ещё держу в запасе Бриттани, по устройству схож с Матросовым и Данфортом только лапы другой формы. Давно бы с ним расстался но помню опыт коллеги Маринао которого Бриттани удержал в ураган.
  • 1

#1147 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 19 апреля 2022 - 20:46

Согласен. Тест должен быть объективным и приближенным по условиям к реальной действительности. А то таскают лебедкой по пляжу и это выдаётся за тест.
Вот сейчас ветер развернулся на северный и резко усилился, стабильно 25, иногда за 30. Грунт песок с грязью, течение, якорь Брюс. Ещё держу в запасе Бриттани, по устройству схож с Матросовым и Данфортом только лапы другой формы. Давно бы с ним расстался но помню опыт коллеги Маринао которого Бриттани удержал в ураган.


Такой? Вроде как у французов считается HHP, на спасательных катерах применяется.
  • 0

#1148 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 519 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 апреля 2022 - 21:08

Да, такой. Вырезан грубо, края не обработаны, похож на самодельный
  • 0

#1149 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 587 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 апреля 2022 - 21:49

Я бы тоже испытывал якоря по единой методике. И выбрал бы тот, который более всего  подходил бы к моим условиям  плавания. Например, по грунту. Кажется, самый  надёжный - который  вворачивают в грунт. :rolleyes:

П.с. Строчка  со звёздочками - оценка.

"Согласен. Тест должен быть объективным и приближенным по условиям к реальной действительности. А то таскают лебедкой по пляжу и это выдаётся за тест......"

Согласен. Берём два десятка якорей, можно яхт. Проводим тестирование многофакторным анализом или "ранжированием и  взвешиванием". :)

Прикрепленные изображения

  • Я8.jpg
  • Я7 .jpg

  • 1

#1150 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 848 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 19 апреля 2022 - 23:08

Я бы тоже испытывал якоря по единой методике. И выбрал бы тот, который более всего  подходил бы к моим условиям  плавания.

...

Из сказанного следует, что "единых методик" должно быть как минимум столько же, сколько существует различных условий плавания.

Вот обзор сразу нескольких методик, с их критикой, на другом нерусском языке. В отличие от приведённых сканов картинок,  статью по ссылке в Chrome или Edge, например, перевести на русский можно сразу же.

Лучший якорь это примерно то же, что лучшая яхта.


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей