Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю свою первую лодку


Сообщений в теме: 110

#76 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 30 октября 2008 - 04:27

Как сказал, бывает на радость, бывает наоборот.Связатся не трудно же...

<{POST_SNAPBACK}>


Да кто будет отвечать????? Никто никогда по таким мелочам не отвечал на письма.... сто раз пробовал... мелочи это все
даже заморачиваться не стоит. Бесплатная реклама никому еще не мешала. Кто захочет тот по названию в яндексе найдет, а ссылка уже денег стоит...

Вы мне лучше скажите 5.5 метра, 2 метра ширина, 1.2. метра высота. планируемая масса корпуса 300-400 кг + 400-500 кг сверху, мотор 80-100 сил четыхтактный. Расход горючки? Примерная скорость?
  • 0

#77 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 30 октября 2008 - 05:06

Да кто будет отвечать????? Никто никогда по таким мелочам не отвечал на письма.... сто раз пробовал... мелочи это все
даже заморачиваться не стоит. Бесплатная реклама никому еще не мешала. Кто захочет тот по названию в яндексе найдет, а ссылка уже денег стоит...


<{POST_SNAPBACK}>


Сам хозяйн своего сайта, луче знаеш.Жаль если стартуеш с неправильным подходом. Удачи! Кстати, как ты сам будеш относится, если я с твоего сайта снимаю картинки процесса стройки и буду их у себя, как свойх выставлять.... :cry:
  • 0

#78 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 30 октября 2008 - 11:43

Вы мне лучше скажите 5.5 метра, 2 метра ширина, 1.2. метра высота. планируемая масса корпуса 300-400 кг + 400-500 кг сверху, мотор 80-100 сил четыхтактный. Расход горючки? Примерная скорость?

<{POST_SNAPBACK}>

Расход посмотри по хар-кам движка - там есть грамм на лс в час.
Скорость зависит и от формы корпуса.
Высота борта что-то... подозрительная.
  • 0

#79 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 30 октября 2008 - 14:15

Сам хозяйн своего сайта, луче знаеш.Жаль если стартуеш с неправильным подходом. Удачи! Кстати, как ты сам будеш относится, если я с твоего сайта снимаю картинки процесса стройки и буду их у себя, как свойх выставлять.... :cry:

<{POST_SNAPBACK}>


Говорю же ссылку на источник поставлю, а связываться ни с кем не собираюсь.
  • 0

#80 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 31 октября 2008 - 23:11

Расход посмотри по хар-кам движка - там есть грамм на лс в час.
Скорость зависит и от формы корпуса.
Высота борта что-то... подозрительная.

<{POST_SNAPBACK}>


Это не высота борта :) это общая высота лодки с надстройкой несчитая высоты киля. Сам борт 0.8м

Скоро будут фотки... сегодня только вклеил оставшиеся шпангоуты, а внезапно зачавшийся дождь сильно намочил уже готовые борта, которые лежали на крыже гаража :(
Теперь несколько дней ждать пока фанера просохнет :(
В это время проклею киль узнутри тканью, зашпаклюю всякие дырочки от саморезов, промажу смолой внутренню часть днища, можно начать заниматься устройством пола трюма.
  • 0

#81 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 05 ноября 2008 - 13:22

Это не высота борта :) это общая высота лодки с надстройкой несчитая высоты киля. Сам борт 0.8м

<{POST_SNAPBACK}>


Интригуете. Если есть киль - стало быть - тихоход. Но если так - к чему такая "непотребная" мощность???
  • 0

#82 turtu

turtu

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Днепр

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:47

Горючка и правда по паспорту в час, и скорость очень от обводов зависит. Примерно таких размерений был у меня катерок с рубкой, весело на нем два нептуна. Ходил он с такой нагрузкой примерно 30. Пустой 47 по секундомеру. 5.5*1.65*1.2.

#83 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 07 ноября 2008 - 09:07

Интригуете. Если есть киль - стало быть - тихоход. Но если так - к чему такая "непотребная" мощность???

<{POST_SNAPBACK}>


А глиссеры без киля? :)
  • 0

#84 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 ноября 2008 - 20:51

Приветствую уважаемое сообщество! Это опять я. Опять за советом. Медленно но верно двигаюсь к началу строительства. По крайней мере морально созрел.Летом было не до этого :D . Однако пока собирался появляются новые горизонты. Как уже говорил, собираюсь сделать легкий картоп. Основное назначение просто рыбалка и соревнования по спиннингу. Однако если в прошедшем сезоне только пара соревнований нашей рыболовной федерации была с применением моторов, то в будущем сезоне уже наоборот. Чисто весельный этап будет один, по весне, пока действует ограничения на применение моторов всвязи с нерестовым периодом. Однако вряд ли я быстро обзаведусь мотором, поэтому сначала буду на веслах. Поэтому все таки лодка должна быть ходкая под веслами, т.е. иметь соответствующие обводы, в частности не тянуть воду кормой. Однако мне кажется, что такие обводы будут плохи для мотора, по крайней мере для глиссирующего режима. Теперь собственно вопрос: Возможно ли корпус, оптимальный для весельной тяги при помощи какого нибудь навесного оборудования (були, плиты, подводные крылья) сделать более-менее приспособленным для мотора? Не исключено конечно, что все таки построив весельную лодку войду во вкус и займусь моторной. А вдруг нет. Ведь судостроение пока не хобби даже.
  • 0

#85 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:37

  Теперь собственно вопрос:

<{POST_SNAPBACK}>


Дори.
  • 0

#86 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 22 ноября 2008 - 05:00

А у меня новый этап строительства моего 5.3 метрового катера... завтра переворот и отделка нижней части лодки... оклейка, шпаклевка, грунтовка и окраска. за месяц корпус готов. :) по-моему быстро :) каждый день по вечерам часов по 5-6. на зиму купил газовую тепловую пушку :) + 40 градусов в железном неутепленном гараже, которым мне любезно предоставили друзья на зиму :) шпаклевка, оклейка, шпаклевка, грунтовка и покраска еще думаю месяц, потом переворот и надстройку делать.... фотки есть, позже положу... пока просто деревянный корпус 5.3 метровой лодки... ничего особенного...
  • 0

#87 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 24 ноября 2008 - 04:51

....Теперь собственно вопрос:
Возможно ли корпус, оптимальный для весельной тяги при помощи какого нибудь навесного оборудования (були, плиты, подводные крылья) сделать более-менее приспособленным для мотора? Не исключено конечно, что все таки построив весельную лодку войду во вкус и займусь моторной. А вдруг нет. Ведь судостроение пока не хобби даже.

<{POST_SNAPBACK}>

Так вам надо несколько лодок. :D
Глиссирующая лодка это уже совсем другие обводы. Попытка превратить водоизмещающую лодку в глисс. с помощью приспособлений ухудшит многие ее качества, (особенно для рыбацкой). IMHO: игра не стоит свеч.
Дори – хороша под веслами и под небольшим мотором (водоизм. режим). Но должна быть не менее 4-х метров, иначе будет недостаточно остойчивая для рыбалки, т.е. не картоп.
Широкинький тузик-картоп до 3-х метров, можно эксплуатировать с моторчиком 2…4 л.с., в ходкости он немного проиграет дори.
К тому же, тузик можно построить в квартире, зимой. В сезон испытать, а дальше ОНО покажет…
Спешите – зима скоро кончится! :)

С уважением, ex UA3UAI, UK3UAB
  • 0

#88 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 ноября 2008 - 10:01

Так вам надо несколько лодок. :D

Широкинький тузик-картоп до 3-х метров, можно эксплуатировать с моторчиком 2…4 л.с., в ходкости он немного проиграет дори.
К тому же, тузик можно построить в квартире, зимой. В сезон испытать, а дальше ОНО покажет…
Спешите – зима скоро кончится! :)

С уважением, ex UA3UAI, UK3UAB

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо.
Предполагал подобный ответ.
Сам очень скептически отношусь к многодиапазонным антеннам.
Строить буду на работе, место есть, директор возражать не должен (он об этом еще не знает, однако он сам большой любитель рыбалки и мой учитель в радиолюбительстве).
Да зима у нас покороче чем за Уралом, но думаю успею до весны.

73!
  • 0

#89 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:19

А глиссеры без киля? :)

<{POST_SNAPBACK}>


Есть варианты?
  • 0

#90 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:21

А у меня новый этап строительства моего 5.3 метрового катера... завтра переворот и отделка нижней части лодки... оклейка, шпаклевка, грунтовка и окраска.
за месяц корпус готов.


... И ещё месяц - шлифовка, циклёвка, шлифовка, ....полировка! Фух! :)
  • 0

#91 alex319

alex319

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: Плот
  • Название: Надежда

Отправлено 26 ноября 2008 - 12:23

Всем здраствуйте ! Timbers - я так понимаю лодка которую вы создали отличается от первоначального проекта ? По крайне мере, тот проект из Carene, представленный у вас на сайте отличается от конечного варианта. Не могли ли поделиться что изменили и из какиз соображений ? Не буду скрывать - меня он очень заинтересовал, как новичка в лодкостороении ).

#92 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 28 ноября 2008 - 09:45

Всем здраствуйте !

Timbers - я так понимаю лодка которую вы создали отличается от первоначального проекта ? По крайне мере, тот проект из Carene, представленный у вас на сайте отличается от конечного варианта.

Не могли ли поделиться что изменили и из какиз соображений ? Не буду скрывать - меня он очень заинтересовал, как новичка в лодкостороении ).

<{POST_SNAPBACK}>


В проекте первой моей лодки, процесс строительства которой есть на моем сайте я изменил линию борта. Для этого использовал мягкую пластмассовую рейку. Согнул как мне нравится и отчертил карандашом. Ну и конечно делалось это на этапе подготовки планок, так что второй борт такой же.

А сделал я так, потому что мне такая идея понравилась. Получилась не скучная "просто" лодка, а лодка, которая вызывает интерес и вобщем даже радует глаз.
  • 0

#93 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2008 - 11:41

Источник на иняз сайт... мало кто будет первоисточник читать на англицком...
По-хорошему сцылку надо поставить... но не обязательно :) все-таки вольный перевод почти как копирайт :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и прочии проекты, в основном из журнала , тоже не полохо бы указать источник. Ведь в журнале и авторы проектов указаны. И на сайте стоило бы указать авторов , хотя бы. ИМХО конечно, но..... не есть гуд.
  • 0

#94 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 28 ноября 2008 - 22:32

Ну и прочии проекты, в основном из журнала , тоже не полохо бы указать источник. Ведь в журнале и авторы проектов указаны. И на сайте стоило бы указать авторов , хотя бы. ИМХО конечно, но..... не есть гуд.

<{POST_SNAPBACK}>


Правильно что посещаете мой сайт и указываете на недочеты. Все будет исправлено и сделано в лучшем виде.
  • 0

#95 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 29 ноября 2008 - 00:12

Правильно что посещаете мой сайт и указываете на недочеты. Все будет исправлено и сделано в лучшем виде.

<{POST_SNAPBACK}>

И про микромотолодку: Не работает ссылка на чертежи. :(
  • 0

#96 alex319

alex319

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: Плот
  • Название: Надежда

Отправлено 01 декабря 2008 - 05:14

Timbers - спасибо ! Что касается спуска линии борта к транцу это я понял ), но судя по всему у вас есть еще сужение относительно миделя к транцу ? Или мне показалось ? Я собрал модель по вашему проекту - получилась прямая лодка )

#97 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 01 декабря 2008 - 13:04

Timbers - спасибо ! Что касается спуска линии борта к транцу это я понял ), но судя по всему у вас есть еще сужение относительно миделя к транцу ? Или мне показалось ? Я собрал модель по вашему проекту - получилась прямая лодка )

<{POST_SNAPBACK}>


Нет, сужения никакого нет. Это видимо так кажется из-за уменьшенной части кормы. Ширина постоянная.
  • 0

#98 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 01 декабря 2008 - 13:06

И про микромотолодку: Не работает ссылка на чертежи. :(

<{POST_SNAPBACK}>


Исправил! Спасибо большое за указание ошибок... сам бы я никогда не нашел
  • 0

#99 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 01 декабря 2008 - 14:31

Исправил! Спасибо большое за указание ошибок... сам бы я никогда не нашел

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.boatporta...mages/63/6b.gif
404 Not Found
:(
Чем больше сайтов, тем больше людей может появиться на воде.
Надеюсь.
  • 0

#100 Timbers

Timbers

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторный катер
  • Название: Пиран

Отправлено 01 декабря 2008 - 17:41

http://www.boatporta...mages/63/6b.gif
404 Not Found
:(
Чем больше сайтов, тем больше людей может появиться на воде.
Надеюсь.

<{POST_SNAPBACK}>


Исправил, спасибо :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей