Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

альбин вега - made in Sweden


Сообщений в теме: 867

#851 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 мая 2023 - 12:52

Какие дальнейшие планы отпуска? Дальние походы планируются?


Пока не пойму, что все, включая двигатель,такелаж и пр.на борту не работает хорошо,причём близко к идеалу,никуда далеко, в ту же Норвегию, не пойду. Пока тут потусуюсь, в архипелаге
  • 2

#852 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 23 мая 2023 - 15:44

Планы всегда корректируются, нами или обстоятельствами. Пошёл сегодня ставить стаксель, поднял хотел закрутить, а закрутка не работает. Подшипники менял по моему лет 7 назад. За неимением новых-отмачиваю старые.

Вчера справа на тузике на рыбалку. Хищник не ловится, но на форелевую миниколебалку весом 1 гр зафлиртовал лещ, в итоге зацепился за спину. Минут 20 вываживал его. Взвесить не было чем, а длина оказалась 63 см.

Прикрепленные изображения

  • 20230523_105552.jpg
  • 20230523_120307.jpg
  • 20230523_123219.jpg
  • 20230522_204034.jpg

  • 4

#853 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 мая 2023 - 13:54

Коллеги, что-то подзабыл я совсем за 3 года чего по лодке делать и как. Третий день не могу справиться с перегревом движка. 30 минут и включается сирена и лампочка. Поставил старую помпу,я это делал много раз, не могу понять, я что в пятый раз не попадаю прорезью вала на котором крыльчатка? Корпус помпы вчера был откровенно тёплый,сегодня не холодный, но и не тёплый.на фото крылчатка помпы, она должна быть больше утоплена внутрь? Вода за бортом не тёплая, около 15 градусов. Крыльчатку смазываю глицерином из комплекта, направляю вправо по часовой отверткой крыльчатку.Должен ли корпус помпы быть постоянно холодным?
Где-то ошибаюсь, но пока не понимаю где

Прикрепленные изображения

  • 20230525_103718.jpg
  • 20230525_104010.jpg

  • 0

#854 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 25 мая 2023 - 15:14

Коллеги, что-то подзабыл я совсем за 3 года чего по лодке делать и как. Третий день не могу справиться с перегревом движка. 30 минут и включается сирена и лампочка. Поставил старую помпу,я это делал много раз, не могу понять, я что в пятый раз не попадаю прорезью вала на котором крыльчатка? Корпус помпы вчера был откровенно тёплый,сегодня не холодный, но и не тёплый.на фото крылчатка помпы, она должна быть больше утоплена внутрь? Вода за бортом не тёплая, около 15 градусов. Крыльчатку смазываю глицерином из комплекта, направляю вправо по часовой отверткой крыльчатку.Должен ли корпус помпы быть постоянно холодным?
Где-то ошибаюсь, но пока не понимаю где

Со снятой крышкой помпы крутаните разок стартером - убедитесь, что крыльчатка загнута в нужную сторону и вращается. Но вернее всего где-то воздушная пробка, проверьте блок термостата. Ну и конечно кингстон заботной воды проверить, открыт ли. Из выхлопа вода бежит, я полагаю?


Сообщение отредактировал tutalef: 25 мая 2023 - 15:15

  • 0

#855 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 мая 2023 - 15:28

Конечно вода бежит, тёплая, я проверял, но это не мешает движку уйти ровно через 30 ми. В перегрев.
Про воду, это точно контролирую.В первые годы я ещё так лажался, потом как-то на автомате уже, перед заводом проверить открыт ли кран забортной воды
  • 0

#856 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 мая 2023 - 15:45

Проверить пластиковый фильтр забортной воды. У меня однажды он насосал водорослей и движок запищал. Но из выхлопа очень горячая вода бежала очень тонкой струйкой.


  • 0

#857 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 мая 2023 - 16:19

кажется, с большой долей вероятности разобрался. Вообщем я снял крыльчатку с вала, вставил в отверстие на валу шестигранник и стал им "ловить" ответную часть. В результате не поймал, т.е. вал вращается свободно и ни за что не цепляется. Пригляделся, а корпус помпы сдвинут на несколько мм вниз, я отжал две гайки и начал "щупать". В итоге нащупал состояние когда вал зацепился, тогда я зажал эти две гайки, вытащил вал, надел крыльчатку и вставил снова, пытаясь поймать ответную часть. Вал чуть сместился вглубь. Жаль, что до этого никак не мог понять причину.

Уже 15 минут движок  работает ровно , основные отличия, корпус помпы холодный, труба выхода из нее тоже прохладная (а была в конце теплая), термостат чуть теплый и трубка выходяща из него тоже (а была откровенно горячая). 

 

sergvg у меня фильтр забортной воды стоит на трубке выходяшей из термостата (банально сантехнический фильтр размера 3\4), так было изначально, от шведов. Я купил большой пластиковый фильтр, но так и не дошли руки установить его.
  • 1

#858 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 мая 2023 - 16:53

45 минут все ок, термостат тепленький, корпус помпы холодный.
  • 1

#859 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 26 мая 2023 - 22:58

А как вам такое https://youtube.com/...?feature=share3
  • 0

#860 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 мая 2023 - 12:09

Зубчатая рейка и шестерня - стандартное решение для подобных конструкций.

Только оформляется по-разному.


  • 0

#861 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 30 мая 2023 - 21:02

Вчера в полночь пришёл в Марину Simrishamn. Переход длился 18 часов, с учетом лавировки прошёл 70 миль, дизель по счётчику млточасов отработал 6 часов.Мест в Марине существенно больше чем в июле или в августе. Стоят в основном немцы, видел пару голландцев и пару поляков,шведов меньшинство. Наблюдал сцену как три типа арабской наружного, у одного "золотая" цепь на шее толщиной с палец, спускался Альбина вегу. Точнее лодку кран спускался,а они как бы участвовали.Крик стоял на всю Марину. Все время один из них пытался прикрутить датский флаг то на носовой релинг,то на кормовой.после спуска они также шумно пытались пришвартоваться выжимая из дизеля всю мощь,бедная лодка в конце концов сдалась, они смогли.
В пути испробовал ветровой автопилот, как ни странно, но установка 6 блоков помогла добиться корректной работы. Хотя по правде не всех курсах он работал,но то что рулит по 2-3 часа без сваливания уже хорошо. Электрический симрад тоже работал но только в паре с дизелем, как только мотор выключался он в течение 20 минут уходил в какую-то защиту,видимо от недостатка напряжения. Ибо даже новый аккумулятор у меня после подзарядки двигателем быстро сваливался до 12,6 в. Видимо в билтеме я купил его из старой партии.

Прикрепленные изображения

  • 20230530_075047.jpg
  • IMG_20230530_164432_078.jpg

  • 7

#862 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 03 июня 2023 - 20:13

Переход от Симрисхамн до FBK был долгий, подходят к каналу я понял,что к последнему открытию моста не успеваю. Ничего страшного, подумал я, уже приходилось ночевать при входе в канал с левой стороны у мола. С трудом зарулил к могу и привязался к лестнице.Нужно было учесть ветер, он был неудобный и гнал приличную волну внутрь. Вообщем лодку хорошо через кранты подубасило о мол. Даже два кранца оторвались, но я легко их достал рыболовным подсачеком.
Кое как переждал ночь утром я выдвинулся к мосту, дождался его открытия и зарулил в Марину. Оплатил картой 250 sek, сходил в душ, отдохнул. Потом сходил в магазин Ica,подкупил продуктов, прошла оплата картой юнионпей банка солидарность.
Утрлм 3 июня выдвинулся к острову Вен. В 17-30 пришвартовался к деревянному причалу, свободных мест не было совсем.
Итого по переходам.От Симрисхамна до FBC 62 мили из них под мотором 6 часов. До острова Вен 38 миль, из них под мотором 6 часов. Итого дизель после "воскрешения" из мёртвых после клина отработал 22 часа.
Да, на закрутку удалось найти на лодке (запасы все-таки были) совершенно новые два подшипника. Из старых только один удалось разработать.

Прикрепленные изображения

  • 20230602_120553.jpg
  • 20230603_104547.jpg
  • 20230603_172356.jpg

  • 5

#863 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 06 июня 2023 - 17:16

Прибыл на Ven,провел там одну ночь,стоянка подорожала, 250 крон стала, потом обьехал на велике половину острова. Чудное место, много зайцев, фазанов, даже альпак встретил.еще одну ночь провел рядом с островом на якоре, поймал немного рыбы на блесну.
Потом ушёл в Молле.

Прикрепленные изображения

  • 20230605_030550.jpg
  • 20230605_153745.jpg
  • 20230604_212451.jpg
  • 20230604_204940.jpg
  • 20230604_110858.jpg
  • 20230604_090148.jpg

  • 3

#864 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 06 июня 2023 - 20:00

Остров Ven замечательное место, был там несколько лет назад, красота! И рыбалка там отличная.

Сообщение отредактировал Botanik: 06 июня 2023 - 20:02

  • 0

#865 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 12 июня 2023 - 19:38

Дошел до Скагена. Марину кардинально перестроили, установили два новых плавающих причала. По пути наловил макрелек и одного саргана.

В плане удобств тоже изменения, раньше горячая вода лилась после опускание 5-ти кроновой монетки в монетоприемник, теперь душ нужно оплачивать отдельно, 25 крон, в чеке новый код для душа. Терминал рядом с краном.

Прикрепленные изображения

  • Скаген.jpg
  • макрель.jpg
  • сарган.jpg
  • под маринадом.jpg

  • 3

#866 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 26 июня 2023 - 18:53

сезон закончил. Сегодня лодку подняли на сушу.

Пройдено 742 мили, мотор отработал 86 часов. Конечный город маршрута получился Скаген.

Коллега Лотос очень помог дельными советами в профильной теме, в процессе обсуждений выяснилось, что постоянное выдавливание масла произошло через сломанный масляный датчик и что давление масла в движке в пределах нормы.  Имеется небольшая утечка воды из дренажного отверстия в корпусе помпы и из под шланга где циркулирует гликоль. Датчик скорее всего привезу из России в следующией раз, особого смысла платить здесь 750 крон  нет. И скорее всего поищу сдвоенный, чтобы установить и манометр.


  • 0

#867 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 27 июня 2023 - 10:42

Небольшая утечка из дренажного отверстия говорит о скором конце сальника помпы
  • 1

#868 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 04 июля 2023 - 07:46

Небольшая утечка из дренажного отверстия говорит о скором конце сальника помпы

у меня запасные есть, от бывших хозяев. 

 

Добирался домой трое суток, на четырех поездах, трех автобусах и одном пароме. Также пришлось пройти пешком в общей сложности 14 км. Когда плыл на пароме до Турку удалось привязать карту к Uber. Билеты от Стокгольма до Хельсинки были совершенно негуманны в плане цены. И то мне "повезло", забронированный билет за 4000 sek был аннулирован, поэтому пришлось брать билет до Турку, всего за 430 sek, оттуда двумя автобусами (билет обошелся в 42 евро) добрался до Хельсинки. Вот тогда и пригодился Uber (+10 евро на такси), ночь в хостеле и днем старт на автобусе до Питера. Причем на две основные автобусные компании билетов не было, в инете был найден неизвестный перевозчик, который хоть и опоздал, но в конце концов свою миссию выполнил. Обе границы прошли всего час, в полночь был в Питере, еще через пару часов уже сидел в поезде до Москвы. 

В целом сезоном доволен, правда похудел всего на 6 кг, хотелось больше :) . Конец мая и июнь оказались достаточно комфортными. Сначала было довольно прохладно по ночам, но хороший спальник решил проблему. Зато море была несравнимо более предсказуемо чем в июле-августе. Плюс полупустые марины


  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей