Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смола и Стеклоткань первый опыт


Сообщений в теме: 226

#1 hyphop

hyphop

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Иваноово

Отправлено 31 мая 2008 - 10:08

У меня вот какая ситуация! клею стеклоткань к фанере смолой эдп 20 на вид все выглядит хорошо пузырей нет все пропитано хорошо итд. но когда я проверяю на прочность (спустя пару суток) то слой стеклоткани отдирается довольно просто целым пластом . У меня вопрос: как должно быть? так что не отодрать или это нормально. Если нет то что я делаю не так какие советы? у меня есть подозрения на повышенную влажность и низкую температуру в помещение!!! Заранее всем спасибо

#2 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 мая 2008 - 10:16

У меня вот какая ситуация!
клею стеклоткань к фанере смолой эдп 20
на вид все выглядит хорошо пузырей нет все пропитано хорошо итд.
но когда я проверяю на прочность (спустя пару суток) то слой стеклоткани отдирается довольно просто целым пластом .

У меня вопрос: как должно быть? так что не отодрать или это нормально. Если нет то что я делаю не так какие советы? у меня есть подозрения на повышенную влажность и низкую температуру в помещение!!!

Заранее всем спасибо

<{POST_SNAPBACK}>

Вполне обоснованные подозрения! Клеить при низкой температуре и высокой влажности, обычными смолами нельзя! Описанный вами случай это явный брак! Нормальную оклейку, удалить можно только шлифовкой, отодрать конечно можно, но только с "мясом"...
  • 1

#3 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 31 мая 2008 - 13:25

У меня вот какая ситуация!
клею стеклоткань к фанере смолой эдп 20
на вид все выглядит хорошо пузырей нет все пропитано хорошо итд.
но когда я проверяю на прочность (спустя пару суток) то слой стеклоткани отдирается довольно просто целым пластом .

У меня вопрос: как должно быть? так что не отодрать или это нормально. Если нет то что я делаю не так какие советы? у меня есть подозрения на повышенную влажность и низкую температуру в помещение!!!

Заранее всем спасибо

<{POST_SNAPBACK}>


какая фанера? шлифованная?, задирайте поверхность шкуркой, пропитывайте фанеру смолой и сразу оклеивайте тканью, странно но отдираться должно с "мясом".
Удачи.
P.S. если бак. фанера, то не завидую, другая технология.
  • 1

#4 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 31 мая 2008 - 15:14

А как отдирается? На фанере остаётся смола илм нет. Если на фанере ничего нет, готовь фанеру. Если на фанере тонкий слой смолы, а стеклоткань чистая, то отжигай стеклоткань или ищи нормальную.
  • 0

#5 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 31 мая 2008 - 16:26

Необходима предварительная пропитка фанеры смолой. И желательно по свежему покрытию укладывать ткань. Ну и влажность и температура - естесвенно, должна быть в пределах допустимого ! Кстати, с пропорциями порядок ?
  • 0

#6 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 31 мая 2008 - 18:36

Влажная фанера, 100%. Я с этим сталкивался вначале. Пройдись по месту склейки высокотемпературным феном, чтобы подсушить первыйт слой шпона, потом клей , всё будет нормально.
  • 0

#7 nerpa22

nerpa22

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Был швертбот М

Отправлено 31 мая 2008 - 22:54

Удачи.
P.S.  если бак. фанера, то не завидую, другая технология.

<{POST_SNAPBACK}>

Если не секрет - то какая? Где можно почитать, как обклеить бак. фанеру?
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 мая 2008 - 23:06

Если не секрет - то какая? Где можно почитать, как обклеить бак. фанеру?

<{POST_SNAPBACK}>

Если это классическая - "совдеповская" то надо "шкурить" до дерева, то есть содрать наружный слой лака.
  • 0

#9 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 02 июня 2008 - 18:45

Если не секрет - то какая? Где можно почитать, как обклеить бак. фанеру?

<{POST_SNAPBACK}>


ЮЛА прав, попотеть придётся, зато к воде не критична.
её есть смысл применять для усиления транца, в остальном, наверное, лучше авиационная с хорошей обклейкой.
с уважением.
  • 0

#10 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 02 июня 2008 - 20:43

А как отдирается? На фанере остаётся смола илм нет. Если  на фанере ничего нет, готовь фанеру. Если на фанере тонкий слой смолы, а стеклоткань чистая, то отжигай стеклоткань или ищи нормальную.

<{POST_SNAPBACK}>

The best!
  • 0

#11 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 июня 2008 - 14:20

Капец! Это ЗАРАЗНО что ли??? о_О Как я предполагаю расслоение идет как раз по клеевому слою? Т.е. часть эпоксидки остается на фанере, а часть на ткани? При этом "узор" на фанере как бы с крупицами или трещенками (то отрыва ткани как бы)?? Ну капец.. У меня тоже самое.. не поборол! думаю менять поставщика смолы! о_О подозреваю что это из-за толстого слоя клея... получается ткань как бы плавает на поверхности фанеры в смоле. Потом за край тянешь... и вуаля, слезает как старая шкура со змеи всем холстом.
  • 0

#12 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 03 июня 2008 - 15:21

всё херня, если ткань, которая отдирается отходит, а смола на фанере остаётся, это нормально. иначе быть не может, стекловолокно достаточно прочное чтобы порваться, а склейка осталась (чё сказал сам не понял) , причём нагрузка идёт примерно под90 градусов, отклеивается очень лекго стеклоткань. не та задача поставлена преред стеклотканью.. Если кто не верит, пример, берём стеклотекстолит, используется в радиотехнике, если кто не знает. Так вот он очень легко расслаивается, сам делал и не раз, латы для паруса, и как ни странно расслаивается по ткани! Моё мнение, если ткань пропитана, есть на дереве смола, и всё это отдирается, да всё нормально. Я думаю, что мало кто такие тесты делал, просто считая, что всё хооршо. Не верите проверьте.. На хорошей фанере, хорошо пропитанная ткань с хорошеё смолой легко отдирается, усилие будет зависеть только от толщины ткани..
  • 1

#13 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 03 июня 2008 - 16:26

Я думаю, что мало кто такие тесты делал,

<{POST_SNAPBACK}>


Уважаемый Igor! А не будете ли Вы так любезны высказаться как практик в теме про мокрый уголок?
http://katera.ru/for...topic=18839&hl=

По поводу порядка наклейки полос - если узкая сверху - критично для конечного результата?
  • 0

#14 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 03 июня 2008 - 19:22

всё херня, если ткань, которая отдирается отходит, а смола на фанере остаётся, это нормально. иначе быть не может, стекловолокно достаточно прочное чтобы порваться, а  склейка осталась (чё сказал сам не понял) ,
На хорошей фанере, хорошо пропитанная ткань с хорошеё смолой легко отдирается, усилие будет зависеть только от толщины ткани..

<{POST_SNAPBACK}>



добавить можно?
ещё сверху пару слоёв или больше и попробуй оторви.
с уважением,
действительно, хорошая ткань в один слой это ещё не пластик,
толщина нужна! (не могу интонацию передать), но всё правильно.
  • 0

#15 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 03 июня 2008 - 19:58

всё херня, если ткань, которая отдирается отходит, а смола на фанере остаётся, это нормально. иначе быть не может, стекловолокно достаточно прочное чтобы порваться, а  склейка осталась (чё сказал сам не понял) , причём нагрузка идёт примерно под90 градусов, отклеивается очень лекго стеклоткань. не та задача поставлена преред стеклотканью.. Если кто не верит, пример, берём стеклотекстолит, используется в радиотехнике, если кто не знает. Так вот он очень легко расслаивается, сам делал и не раз, латы для паруса, и как ни странно расслаивается по ткани!
Моё мнение, если ткань пропитана, есть на дереве смола, и всё это отдирается, да всё нормально. Я думаю, что мало кто такие тесты делал, просто считая, что всё хооршо. Не верите проверьте.. На хорошей фанере, хорошо пропитанная ткань с хорошеё смолой легко отдирается, усилие будет зависеть только от толщины ткани..

<{POST_SNAPBACK}>

Ни фига подобного!

Игорь!

Можно расслоить стекло - пластик потянув за слой секлоткани! Стеклотекстолит тому пример! Но от фанеры отодрать можно только с "мясом" соскольку твёрдость смоты превышает твёрдость древесины из которой изготовленна фанера!
  • 0

#16 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 03 июня 2008 - 20:18

Я думаю, что мало кто такие тесты делал,

<{POST_SNAPBACK}>

Я делал, когда хотел строить методом Вэст Систем. Пробовал разные такани и смолы. Правда дело было в Праге и проблем купить разные смолы и ткани не было. Так вот очень разные результаты при одинаковой методе обклейки. Смола и ткань очень сильно влияют. Поверхность фанеры, влажность влияют гораздо меньше. Обязательно надо работать с феном. Плоские участки можно вообще гладить утюгом.
  • 0

#17 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 03 июня 2008 - 21:21

Ни фига подобного!

Игорь!

Можно расслоить стекло - пластик потянув за слой секлоткани! Стеклотекстолит тому пример! Но от фанеры отодрать можно только с "мясом" соскольку твёрдость смоты превышает твёрдость древесины из которой изготовленна фанера!

<{POST_SNAPBACK}>


тонкая ткань отрывается без мяса, важна толщина слоя, от этого и гибкость.
С уважением, тему можно продолжить....
  • 0

#18 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 04 июня 2008 - 00:44

Ни фига подобного!

Игорь!

Можно расслоить стекло - пластик потянув за слой секлоткани! Стеклотекстолит тому пример! Но от фанеры отодрать можно только с "мясом" соскольку твёрдость смоты превышает твёрдость древесины из которой изготовленна фанера!

<{POST_SNAPBACK}>

Легко! Делал, хоть слой хоть два ,заводской пластик расслаивается, проблема одна, зацепить этот самый слой. Нет фотоаппарата под рукой, доча привезёт, если кто не верит покажу.
А в целом спорить не буду, если бы и был только теоретиком... Мне по большому счёту параллельно принимает кто мои слова за правду или нет. Что знаю, то сказал.
  • 0

#19 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 04 июня 2008 - 11:37

Хорошая тема. Меня самого безпокоил вопрос о расслаивании слоёв стеклоткани. Вы меня успокоили :wub: Хочется добавить,что стеклоткань наклеянная на еще не "вставший" предъидущий слой держится очень неплохо а вот если он "встал" то обязательно надо шкурить иначе не прилипнет :excl:
  • 0

#20 Galant

Galant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Из:FN

Отправлено 05 июня 2008 - 02:13

Легко! Делал, хоть слой хоть два ,заводской пластик расслаивается, проблема одна, зацепить этот самый слой. Нет фотоаппарата под рукой, доча привезёт, если кто не верит покажу.
А в целом спорить не буду, если бы и был только теоретиком... Мне по большому счёту параллельно принимает  кто мои слова за правду или нет. Что знаю, то сказал.

<{POST_SNAPBACK}>


жалко ты далеко живешь- я бы тебе дал кусок фанеры с наклеенной стеклотканью, а ты бы мне вернул ткань отдельно, а фанеру отдельно..
У меня так получалось, когда я специально оставлял ткань с краю фанеры....Только фанера до второго слоя почему-то на ткани оставалась:-)

Не клей на сухую фанеру.. Иначе она втягивает всю смолу из ткани , и ткань остается непропитанной.. И с пузырями и непроклеями воевать тоже сложно.

Первыйм слоем пройдись отжатым валиком смолой по фанере, самый минимум, только чуть увлажни смолой, чтобы закупорить поры... Часов через 10-12 клади ткань- и как учат в книжках..

Вообще, смола ЭД20, конечно, очень не ахти..
  • 1

#21 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 05 июня 2008 - 02:40

Не клей на сухую фанеру.. Иначе она втягивает всю смолу из ткани , и ткань остается непропитанной.. И с пузырями и непроклеями воевать тоже сложно.

Первыйм слоем пройдись отжатым валиком смолой по фанере, самый минимум, только чуть увлажни смолой, чтобы закупорить поры... Часов через 10-12 клади ткань- и как учат в книжках..

Вообще, смола ЭД20, конечно, очень не ахти..

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо научил!!!
  • 0

#22 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 05 июня 2008 - 23:15

Спасибо научил!!!

<{POST_SNAPBACK}>


а я ничего не понял, это прописная истина, не так?
  • 0

#23 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 июня 2008 - 23:37

Спасибо научил!!!

<{POST_SNAPBACK}>

:D :D :D
  • 0

#24 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 06 июня 2008 - 00:39

Хочется добавить,что стеклоткань наклеянная на еще не "вставший" предъидущий слой держится очень неплохо

<{POST_SNAPBACK}>

Если это - неплохо, то что же тогда хорошо? :)
  • 0

#25 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 06 июня 2008 - 04:24

Купил вчера 20 кг. дионовой смолы как раз для обклейки фанерной лодки. Вот её точно никакими силами не отоврвать. Правда в три раза дороже ЭД 20 :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей