Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смола и Стеклоткань первый опыт


Сообщений в теме: 226

#51 гена_22

гена_22

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Из:израиль

Отправлено 09 августа 2008 - 10:38

может кто может подсказать сравнил два вида поклейки натянутая ткань приклеевается равномерным тонким слоем свободно уложеная как бы вспушивается и поэтому слой толще получается что предпочтительней?

#52 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 09 августа 2008 - 22:08

А мне тут досталась эпоксидная шпатлёвка ЭП - 0010. Красно-коричневого цвета, очень густая. Проклеивается только с феном, но прочная до ужаса. Недавно гидроцикл делал по срочному, за одну ночь, думал, не будет крепко держаться, лишь бы выходные отработал... Уже трое выходных прошло... Ни трещинки... К ней идёт растворитель Р-4, 1 к 10-ти, после этого она как 20-ка становится, только не прозрачная.
  • 0

#53 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 августа 2008 - 11:19

А мне тут досталась эпоксидная шпатлёвка ЭП - 0010. Красно-коричневого цвета, очень густая. Проклеивается только с феном, но прочная до ужаса. Недавно гидроцикл делал по срочному, за одну ночь, думал, не будет крепко держаться, лишь бы выходные отработал... Уже трое выходных прошло... Ни трещинки... К ней идёт растворитель Р-4, 1 к 10-ти, после этого она как 20-ка становится, только не прозрачная.

<{POST_SNAPBACK}>


Я делаю сейчас корпус шпатлевкой ЭП-0010, красной. Я так понял - все очень сильно зависит от производителя - у меня киевская фирма "Сула". Держится за пластик хорошо, достаточно пластичная. Они мешают ее на немецкой смоле. ВРОДЕ-БЫ наполнитель - сурик, размер частиц - 80 мкм. Но у них еще есть серый наполнитель - может тальк а может нет. На подводную часть тоже рекомендовали. Так там частицы тоньше - 40 мкм.

Мне шпатлевка очень нравится - тянется тонким слоем, хорошо прилипает.
  • 0

#54 hanto

hanto

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Ноябрьск-Елабуга
  • Судно: швертбот и каноэ

Отправлено 12 августа 2008 - 09:28

Я делаю сейчас корпус шпатлевкой ЭП-0010, красной. Я так понял - все очень сильно зависит от производителя - у меня киевская фирма "Сула". Держится за пластик хорошо, достаточно пластичная. Они мешают ее на немецкой смоле. ВРОДЕ-БЫ наполнитель - сурик, размер частиц - 80 мкм. Но у них еще есть серый наполнитель - может тальк а может нет. На подводную часть тоже рекомендовали. Так там частицы тоньше - 40 мкм.

Мне шпатлевка очень нравится - тянется тонким слоем, хорошо прилипает.

<{POST_SNAPBACK}>

это вы верно подметили , что от производителя многое зависит . Пользовался эпоксидкой из Дзержинска и промучился с ней . И густая она и после схватывамия довольно хрупкая . А смолой из Каменск -Шахтинска работать одно удовольствие . Я ее даже не нагревал хотя оклеивал корпус при + 12 ' .
  • 0

#55 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 12 августа 2008 - 10:39

может кто может подсказать
сравнил два вида поклейки
натянутая ткань приклеевается равномерным тонким слоем
свободно уложеная как бы вспушивается и поэтому слой толще получается
что предпочтительней?

<{POST_SNAPBACK}>


Лучше первый вариант. Должно быть выдержано соотношение по весу ткань-смола. Не должно быть непропитанной ткани и не должно быть лишней смолы. Во втором случае ткань просто всплывает в слое смолы, образуя складки и неровности - потом больше шкурить и шпаклевать, есть шанс прошкурить ткань, хуже соотношение вес/прочность. Я пользуюсь металлическим шпателем - прекрасно контролируется процесс
  • 0

#56 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 12 августа 2008 - 13:55

это вы верно подметили , что от производителя многое зависит .

<{POST_SNAPBACK}>


Даже у одного производителя бывают нюансы...

Брал отвердитель "номер 1 м (модифицированный)" - все красиво, глянцевая поверхность. Взял просто "номер 1" - какой-то дивный белесый налет и, вроде, какие-то разводы типа трещенок. Надеюсь - примерещилось...
  • 0

#57 Lisicin

Lisicin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:г.Красноярск

Отправлено 26 апреля 2009 - 20:02

Даже у одного производителя бывают нюансы...

Брал отвердитель "номер 1 м (модифицированный)" - все красиво, глянцевая поверхность. Взял просто "номер 1" - какой-то дивный белесый налет и, вроде, какие-то разводы типа трещенок. Надеюсь - примерещилось...


нет не померещилось. встречал такаое
  • 0

#58 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 27 апреля 2009 - 08:37

это вы верно подметили , что от производителя многое зависит . Пользовался эпоксидкой из Дзержинска и промучился с ней . И густая она и после схватывамия довольно хрупкая . А смолой из Каменск -Шахтинска работать одно удовольствие . Я ее даже не нагревал хотя оклеивал корпус при + 12 ' .

Вот только ньюансик есть... эта самая шахтинская при равных условиях сохнет дольше... Только на выходных опыт ставил...

:offTopic: А вообще мы вот сдесь с вами рассуждаем рассуждаем а вчера по новостям слышал что какой-то мужик забугорный построил прототит корабля викингов из полочек для мороженного.... :D Мало того построил ещё и собирается пересечь на нём Атлантику... Это вам не стеклоткань.... :D :D :D
  • 0

#59 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 09 декабря 2010 - 02:44

во попал, прям перекрёстный обстрел, да ещё из гранатомётов,
Мужчины! я не против разных смол, просто не у всех всё получается, и условия применения (технология) разные.
вот тоже граната в ответ, т.к. слов уже нет.
http://t22.nm.ru/Polyester.htm
С Уважением и не ругайте, готов слушать и делать выводы, ведь тоже учусь.

Здесь получается что эпоксидка лучше полиэфирки, долговечнее и прочнее.
  • 0

#60 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:07

Здесь получается что эпоксидка лучше полиэфирки, долговечнее и прочнее.

Для самдельщиков эпоксидка намного лучше. Современная эпоксидка, по вязкости почти как полиэфирка, но прочнее.
  • 0

#61 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:19

Для самдельщиков эпоксидка намного лучше. Современная эпоксидка, по вязкости почти как полиэфирка, но прочнее.

Принято! Только на Курилы не очень-то с доставкой. В известных мне интернет-магазинах только полиэфирка, может плохо искал?
  • 0

#62 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:33

может кто может подсказать
сравнил два вида поклейки
натянутая ткань приклеевается равномерным тонким слоем
свободно уложеная как бы вспушивается и поэтому слой толще получается
что предпочтительней?

Мажете поверхность равномерным не толстым слоем смолы (я мажу кистью). Накладываем ткань, разравниваем рукой в хирургической перчатке. Смола начинает пропитывать ткань. Те места которые не пропитались, приглаживаем шпателем, лучше резиновым, но жёстким.И(или) прогреваем феном. Когда вся ткань пропиталась и стала прозрачной, выгоняем излишки смолы из под ткани. Шпателем от середины к краям. Добиваемся что бы ткань, лежала на поверхности, слоем одной толщины. Именно лежала а не плавала в смоле. Следует обратить особое внимание на пузырики воздуха, их быть не должно. Обычно они появляются в местах скопления смолы. Так же, не должно быть сильного глянца, на поверхности должна выступить текстура ткани, а не лужи смолы. Если планируется второй слой, то смолы можно оставить немного побольше. И перед укладкой второго слоя не мазать, или нанести небольшое количество смолы. В случае если ткань, плохо пропитывается, смола слишком густая, или не хватает смолы для пропитки второго слоя. Нужно применять фен или тепло пушку. Один греет, другой разгоняет смолу шпателем. Последний слой, лучше сразу от шпаклевать по мокрому. Для этого, разводим смолу с ал.пудрой, или прокаленным (сухим) тальком, до густоты деревенской сметаны, или немного гуще. Далее, дожидаемся момента когда смола (последнего слоя) немного под встанет, то есть ещё будет липкой, но уже не жидкость. Добавляем в шпаклёвку отвердитель, и наносим кистью, если это возможно. Если густота шпаклёвки не позволяет использовать кисть. Или используем широкий шпатель. Или наносим небольшими порциями шпателем, а потом с помощью фена и кисти разравниваем. Толщина слоя шпаклёвки зависит от качества подготовки корпуса, и самой оклейки, у меня обычно выходит намного толще чем надо. Полученная поверхность, легко шкурится и хорошо подходит для покраски.
  • 2

#63 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:34

Принято! Только на Курилы не очень-то с доставкой. В известных мне интернет-магазинах только полиэфирка, может плохо искал?

Нужно узнать кто у вас с смолой работает и "упасть на хвост"... На больших судах, есть ремкомплекты с смолой, и хорошей тканью.

Сообщение отредактировал Никанор Воронежский: 09 декабря 2010 - 03:36

  • 0

#64 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:44

Нужно узнать кто у вас с смолой работает и "упасть на хвост"... На больших судах, есть ремкомплекты с смолой, и хорошей тканью.

У меня на острове больших судов нет. Есть маломерка-флот прибрежного лова, так они стальные, несколько шхун пластиковых-они новые и вообще кроме меня такой темой здесь не "стродает", к сожалению.
  • 0

#65 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:53

У меня на острове больших судов нет. Есть маломерка-флот прибрежного лова, так они стальные, несколько шхун пластиковых-они новые и вообще кроме меня такой темой здесь не "стродает", к сожалению.

Я знаю что такими ремкомплектами комплектуют Волго-нефть и Нефтерудовоз. А они стальные. Вы всё ровно поинтересуйтесь. http://images.yandex...2.sized.jpg&p=2
  • 0

#66 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 09 декабря 2010 - 11:35

У меня на острове больших судов нет. Есть маломерка-флот прибрежного лова, так они стальные, несколько шхун пластиковых-они новые и вообще кроме меня такой темой здесь не "стродает", к сожалению.

Закажите в Эпитале с доставкой в Южно-Сахалинск. Там уж как нить придумаете чем доставить.
  • 0

#67 vitali143

vitali143

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: яхты,шхуны

Отправлено 30 января 2011 - 21:25

по свойствам какие смолы лучше, имею в виду пластичность и прочность.
с уважением.

У нас на работе заказывали импортную эпоксидную смолу SP-106 с отвердителем SLOW(медленный)
  • 0

#68 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 112 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 05 февраля 2011 - 21:23

Яхту строю первую, но с эпоксидными смолами работаю более 20 лет. Сейчас строю по аналогу Paper Jet 14. Смола обычная ЭД-40 закрепитель 1\6- 1\7. На 5л смолы 0.7л. пластификатора. Состав не указывают, говорят коммерческая тайна. Шпатлевки и краски на основе этой же смолы. Информации о наполнителях нет - секрет фирмы. Надо отдать должное, при заказе серьезно вникают в назначение использования. Можно при заказе оговорить степень плотности шпатлевок (напонитетели действительно сильно отличаются), наполнители цвета тоже разные (по крайней мере так говорят). Проверить последнее не представилось возможным. Цвет шпатлевки от светло-серого до буро-коричневого, соответсвенно с увеличением плотности. Усадка при высыхании достаточно заметная. Я бы рекомендовал делать несколько тонких слоев и желательно чтобы цвета отличались хотябы оттенками. Да, главное, заказывал это все в фирме занимающейся изготовлением наливных полов. Аналогичная технология испльзуется повсеместно, целесообразно обратить внимание по своим регионам. И еще из опыта не столь далекого - смола + деревянная пудра из под фрезерного станка. Вязкость любая, совместимость 100%, усадка минимальная, в обработке по дереву - лучше не найти. Соль, перец по вкусу. Все шпангоуты и киль на своей клеил именно на такой состав.

Прикрепленные изображения

  • 05-09-10_1243.jpg
  • 15-08-10_1259.jpg

  • 1

#69 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 14:55

это вы верно подметили , что от производителя многое зависит . Пользовался эпоксидкой из Дзержинска и промучился с ней . И густая она и после схватывамия довольно хрупкая . А смолой из Каменск -Шахтинска работать одно удовольствие . Я ее даже не нагревал хотя оклеивал корпус при + 12 ' .

Друзья, вопросы такого характера. Собираюсь три года назад построенный картоп, который ничем не обрабатывал, просто покрыл грунтовкой ГФ-21 и покрасил эмалью ПФ-115 все таки поэксплуатировать. На воду спускался всего один раз на охоте. После этого пролежал год на даче под открытым небом. Эмаль потрескалась. Зачистил крупной шкуркой вручную и покрасил еще раз. Снова год под открытым небом. Снова слегка потрескалась. Сейчас думаю привести ее в порядок, в том числе все таки либо пропитать смолой, разбавленной в спирте либо покрыть слоем стеклоткани. Итак вопросы:
Насколько хуже будет адгезия смолы к фанере, которая была покрашена ГФ? Краску собираюсь ободрать до дерева.
Какой расход смолы на приклеивание 1 кв.м. стеклоткани в один слой? Смолу собираюсь использовать каменскую, которая упоминается в цитате, она уже с пластификатором, ей же и клеил лодочку.
  • 0

#70 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 08 июня 2011 - 15:57

Да все будет нормально. На пропитку дна моего картопа 2,6х1,4 ушло 500 -700 гр. ну може литр. Если еще и ткань то еще литр. Тока нужно работать сразу, пропитал кусок на ширену ткани пока немного впиталась и раскладуй по ней ткань.Потом тока сверху зальешь структуру.
  • 1

#71 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 08 июня 2011 - 16:15

При оклейке стеклотканью,расход клея зависит от толщины стеклоткани и её плетения,чем толще стеклоткань и реже плетение ,тем больше расход клея.
  • 0

#72 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 12 июня 2011 - 11:37

Подскажите плиз!При изготовлении шпатлевки смола эд-20+тальк,отвердитель добавляется пропорционально исходя из общей массы полученной смеси или только массы смолы?
  • 0

#73 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 12 июня 2011 - 13:49

Вобщето мешается смола с отвердителем, а потом для густоты добовляется все что хоч - тальк, опилки ...., но уже потом когда ото перемешано.
  • 0

#74 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 12 июня 2011 - 14:56

Вобщето мешается смола с отвердителем, а потом для густоты добовляется все что хоч - тальк, опилки ...., но уже потом когда ото перемешано.

Пасиб!В принципе так и думал.Подтвердили мои догадки! :)
  • 0

#75 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 июня 2011 - 16:48

Да все будет нормально. На пропитку дна моего картопа 2,6х1,4 ушло 500 -700 гр. ну може литр. Если еще и ткань то еще литр. Тока нужно работать сразу, пропитал кусок на ширену ткани пока немного впиталась и раскладуй по ней ткань.Потом тока сверху зальешь структуру.

А Вы разбавляли смолу чтобы лучше пропитывалась или нет? Ткань то особого желания клеить нет. А вот пропитать хочу т.к. есть сомнения что ГФ и ПФ хорошо защитят от воды.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей