Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать речную радиостанцию


Сообщений в теме: 43

#26 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 30 марта 2009 - 15:25

Еще есть портативная VX-417 (речная), но без сканирования!

VX-414 (A) : 134-160 МГц
VX-414 © : 146-174 МГц
VX-417 (AS): 400-430 МГц
VX-417 (CS): 440-470 Мгц
VX-417 (B) : 420-450 МГц
VX-417 (D) : 450-490 МГц
http://www.radioscan...ertex_vx410.php

Какая то не указанная тут модификация?

нашел http://www.compasr.r...ent.php?ID=2267

Сообщение отредактировал Harry: 30 марта 2009 - 15:29

  • 0

#27 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 30 марта 2009 - 16:15

VX-414 (A) : 134-160 МГц
VX-414 © : 146-174 МГц
VX-417 (AS): 400-430 МГц
VX-417 (CS): 440-470 Мгц
VX-417 (B) : 420-450 МГц
VX-417 (D) : 450-490 МГц
http://www.radioscan...ertex_vx410.php

Какая то не указанная тут модификация?

нашел http://www.compasr.r...ent.php?ID=2267

Я купил VX-417 (речная) в прошлом году,но еще не пользовался,(поехал на Онегу,а она не работает, по приезду домой,оказалось была не прошита :wub: :wub: :wub: :wub: -отвез где покупал -прошили :rolleyes: ) поэтому сказать ни чего не могу
  • 0

#28 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 31 марта 2009 - 20:12

Я купил VX-417 (речная) в прошлом году,но еще не пользовался,(поехал на Онегу,а она не работает, по приезду домой,оказалось была не прошита :wub: :wub: :wub: :wub: -отвез где покупал -прошили :rolleyes: ) поэтому сказать ни чего не могу


Чудеса!
Любая "речная" р/с ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождается оригиналом "Сертификата речного регистра" на специальном бланке с индивидуальным (!) номером р/с, печатью и голограммой РР, указанием на официального представителя в России и копией "Сертификата об одобрении типа". Если Вам продали без сертификата и не того диапазона, а потом "прошили" - это все равно, что купить любительскую и так же "перешить".
Подозреваю, что под видом именно "речной" VX-417, продают VX-410 с перешивкой. Обратите внимание на путаницу в моделях во второй ссылке.
  • 0

#29 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 31 марта 2009 - 20:19

нашел http://www.compasr.r...ent.php?ID=2267


Вот-вот. У них и купил.
  • 0

#30 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 31 марта 2009 - 21:32

Чудеса!
Любая "речная" р/с ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождается оригиналом "Сертификата речного регистра" на специальном бланке с индивидуальным (!) номером р/с, печатью и голограммой РР, указанием на официального представителя в России и копией "Сертификата об одобрении типа". Если Вам продали без сертификата и не того диапазона, а потом "прошили" - это все равно, что купить любительскую и так же "перешить".
Подозреваю, что под видом именно "речной" VX-417, продают VX-410 с перешивкой. Обратите внимание на путаницу в моделях во второй ссылке.

В том то и цирк заключается ,что все было и сертификаты и все остальные бумаги и радиостанция прошла атестацию в радиочастотном центре- а на деле оказалось то, о чем я написал выше. Обнаружилось это только на Онеге. В москве проверить (в магазине ) было невозможно -шипит и шипит -все будет видно только на воде :wub: :wub: :wub: Когда приехал в магазин,станцию подключили к компу и через 5 минут отдали и сказали извините ,уже все работает......
  • 0

#31 СтарЛей

СтарЛей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 апреля 2009 - 12:46

Чудеса!
Любая "речная" р/с ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождается оригиналом "Сертификата речного регистра" на специальном бланке с индивидуальным (!) номером р/с, печатью и голограммой РР, указанием на официального представителя в России и копией "Сертификата об одобрении типа". Если Вам продали без сертификата и не того диапазона, а потом "прошили" - это все равно, что купить любительскую и так же "перешить".
Подозреваю, что под видом именно "речной" VX-417, продают VX-410 с перешивкой. Обратите внимание на путаницу в моделях во второй ссылке.


совсем не ОБЯЗАТЕЛЬНО . никто не обязывает производителя сертифицировать оборудование в РРР. для использования на реке Сертификат РРР вам необходим, если судно зарегестрировано в Регистре и по нормам снабжения должно иметь на борту радиостанцию. в противном случае вы можете использовать всё что угодно. это касается всего оборудования. при установке радара, картплоттера, и прочего вас не останавливает отсутствие Сертификата РРР?
  • 0

#32 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 01 апреля 2009 - 14:32

совсем не ОБЯЗАТЕЛЬНО . никто не обязывает производителя сертифицировать оборудование в РРР. для использования на реке Сертификат РРР вам необходим, если судно зарегестрировано в Регистре и по нормам снабжения должно иметь на борту радиостанцию. в противном случае вы можете использовать всё что угодно. это касается всего оборудования. при установке радара, картплоттера, и прочего вас не останавливает отсутствие Сертификата РРР?



Когда я покуал свою (Вегу 304), то никаких сертификатов к ней не прилагалось. На мой вопрос к продавцу - мне сказали что можешь скачать его с сайта производителя, что чобственно я сделал. Правда вот регистрировать станцию мне стало лень, так и пользуюсь нелегально. :)
  • 0

#33 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 апреля 2009 - 18:10

совсем не ОБЯЗАТЕЛЬНО . никто не обязывает производителя сертифицировать оборудование в РРР. для использования на реке Сертификат РРР вам необходим, если судно зарегестрировано в Регистре и по нормам снабжения должно иметь на борту радиостанцию. в противном случае вы можете использовать всё что угодно. это касается всего оборудования. при установке радара, картплоттера, и прочего вас не останавливает отсутствие Сертификата РРР?


Не понял.... Вы хотите сказать, что если р/с нет в судовом билете (допустим - мы говорим о маломерных судах) то я могу использовать на речном диапазоне (!) самодельную или промышленную и незарегистрированную? Поясните свою мысль.
О нерадиоизлучающих устройствах здесь вообще обсуждать нечего.
Итак?
  • 0

#34 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 02 апреля 2009 - 19:00

Не понял.... Вы хотите сказать, что если р/с нет в судовом билете (допустим - мы говорим о маломерных судах) то я могу использовать на речном диапазоне (!) самодельную или промышленную и незарегистрированную? Поясните свою мысль.
О нерадиоизлучающих устройствах здесь вообще обсуждать нечего.
Итак?

Как мне обьяснили в радиочастотном центре, в судовом билете радиостанция может быть и не записана, но сертификат и лицензия на пользование станции с вашим позывным , должны быть обязательно. В противном случае -могут изьять ,как незаконно используемое средство связи.
  • 0

#35 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 апреля 2009 - 19:52

Как мне обьяснили в радиочастотном центре, в судовом билете радиостанция может быть и не записана, но сертификат и лицензия на пользование станции с вашим позывным , должны быть обязательно. В противном случае -могут изьять ,как незаконно используемое средство связи.


Вот и я об этом. Сам год назад прошел все стадии регистрации. Не пойму, что имеет ввиду коллега СтарЛей.... http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
  • 0

#36 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 03 апреля 2009 - 08:29

Вот и я об этом. Сам год назад прошел все стадии регистрации. Не пойму, что имеет ввиду коллега СтарЛей.... http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif



Я тут в топике про правовоые вопросы спрашивал и сам писал об ответственннсти за использование незарегистрированной радиостанцией - действительно могут изъять и штраф наложить. Но пожизни если в эфире не хулиганить, то никто пелеговать вас и докапываться до вас не будет. Так что решайте сами. А за пользование радиочастотами (в случае если станция зарегистрована) взимается ежегодная плата) (примерно равная размеру штрафа за пользование радиостанцией). А в случае проблем, КОАП говорит, что станцию могут и не изымать, а только штраф налагать ) Короче если у вас навалом времени - делайте все по закону, а если есть чем заняться, лучше проведите это время с большей пользой чем беготня по радиочастотным центрам.
  • 0

#37 СтарЛей

СтарЛей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 12:02

Вот и я об этом. Сам год назад прошел все стадии регистрации. Не пойму, что имеет ввиду коллега СтарЛей.... http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif



сертификат РРР у вас может потребовать только инспектр РРР. сам по себе этот сертификат говорит только о том, что РРР считает это оборудование пригодным на своих судах. для регистрации радиостанции он не нужен. радиочастотному центру глубоко наплевать речная это радиостанция или нет, есть на неё сертификат РРР или нет. нет ни одного нормативнога акта обязывающего вас иметь сертификат РРР на радиостанцию на судне не поднадзорного РРР.
если у вас в судовом билете на маломерное судно стоящее на учете в ГИМС вписана радиостанция или не вписана, то вы можете использовать абсолютно любую радиостанцию речного диапазона, хоть самодельную, если смогли её зарегестрировать. зачем вам сертификат РРР? в каком случае он может понадобить, для каких целей?
по опыту могу сказать, что из тысяч моих "знакомых" радиостанций никто их не регистрировал. ибо мороки много, а толку нет. случав штрафования не припомню.
http://www.starikles...egistracia.html

Сообщение отредактировал СтарЛей: 03 апреля 2009 - 12:03

  • 0

#38 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 апреля 2009 - 14:01

сертификат РРР у вас может потребовать только инспектр РРР. сам по себе этот сертификат говорит только о том, что РРР считает это оборудование пригодным на своих судах. для регистрации радиостанции он не нужен. радиочастотному центру глубоко наплевать речная это радиостанция или нет, есть на неё сертификат РРР или нет. нет ни одного нормативнога акта обязывающего вас иметь сертификат РРР на радиостанцию на судне не поднадзорного РРР.
если у вас в судовом билете на маломерное судно стоящее на учете в ГИМС вписана радиостанция или не вписана, то вы можете использовать абсолютно любую радиостанцию речного диапазона, хоть самодельную, если смогли её зарегестрировать. зачем вам сертификат РРР? в каком случае он может понадобить, для каких целей?
по опыту могу сказать, что из тысяч моих "знакомых" радиостанций никто их не регистрировал. ибо мороки много, а толку нет. случав штрафования не припомню.
http://www.starikles...egistracia.html


Вот теперь понятно. Говорим о разных путях одной и той же процедуры.
Вы имеете ввиду, случай, когда любую радиостанцию, имеющую речной диапазон передачи "смогли зарегистрировать", со ключевым словом "если".
Я имею ввиду случай, когда покупная радиостанция уже сертифицирована для ВВП, а позывной и р/с регистрируются без предоставления на экспертизу самой р/с , но только на основании указанных документов.
Замечу, что если есть финансово-временные возможности отдавать на экспертизу р/с в вашем случае, то регистрировать позывной все-равно придется.
Я все сделал по стандартной процедуре и моя "морока" имеет конкретные цифры по прошлому году и опыт для остальных. Если у Вас есть пример регистрации и получения позывного на р/с из вашего случая с цифрами (т.е. начиная с экспертизы в РЧЦ и все последующие шаги) - выкладывайте, многим (и мне тоже!) будет интересно.
Потом просто сформируем тему: "Варианты регистрации р/с и получения позывного для ВВП".
  • 0

#39 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 03 апреля 2009 - 15:34

Вот теперь понятно. Говорим о разных путях одной и той же процедуры.
Вы имеете ввиду, случай, когда любую радиостанцию, имеющую речной диапазон передачи "смогли зарегистрировать", со ключевым словом "если".
Я имею ввиду случай, когда покупная радиостанция уже сертифицирована для ВВП, а позывной и р/с регистрируются без предоставления на экспертизу самой р/с , но только на основании указанных документов.
Замечу, что если есть финансово-временные возможности отдавать на экспертизу р/с в вашем случае, то регистрировать позывной все-равно придется.
Я все сделал по стандартной процедуре и моя "морока" имеет конкретные цифры по прошлому году и опыт для остальных. Если у Вас есть пример регистрации и получения позывного на р/с из вашего случая с цифрами (т.е. начиная с экспертизы в РЧЦ и все последующие шаги) - выкладывайте, многим (и мне тоже!) будет интересно.
Потом просто сформируем тему: "Варианты регистрации р/с и получения позывного для ВВП".

С полученной бумагой РЧЦ,ксерокопией личного паспорта,ксерокопией судового билета идете в федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций связи-сдаете им эти документы и через опред срок(возьмете у них тлф для справки-чтобы не ездить попусту) получаете ЛИЦЕНЗИЮ СУДОВОЙ РАДИОСТАНЦИИ,где указаны позывной(бортовой номер катера),бортовой номер катера,владелец с адресом проживания,порт приписки судна,тип РС,мощьшостьРС,класс излучения,частоты излучения,подпись начальника управления разрешительной работы в сфере связи,гербовая печать.Там-же Вам дадут платежку на 1200руб пошлины сроком на 10лет которую оплатите в ближайшей сберкассе.С полученной лицензии делаете ксерокопию и возите ее вместе с РС в походах-на случай предъявления.

Сообщение отредактировал валенок: 03 апреля 2009 - 15:53

  • 0

#40 СтарЛей

СтарЛей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 15:38

Вот теперь понятно. Говорим о разных путях одной и той же процедуры.
Вы имеете ввиду, случай, когда любую радиостанцию, имеющую речной диапазон передачи "смогли зарегистрировать", со ключевым словом "если".
Я имею ввиду случай, когда покупная радиостанция уже сертифицирована для ВВП, а позывной и р/с регистрируются без предоставления на экспертизу самой р/с , но только на основании указанных документов.
Замечу, что если есть финансово-временные возможности отдавать на экспертизу р/с в вашем случае, то регистрировать позывной все-равно придется.
Я все сделал по стандартной процедуре и моя "морока" имеет конкретные цифры по прошлому году и опыт для остальных. Если у Вас есть пример регистрации и получения позывного на р/с из вашего случая с цифрами (т.е. начиная с экспертизы в РЧЦ и все последующие шаги) - выкладывайте, многим (и мне тоже!) будет интересно.
Потом просто сформируем тему: "Варианты регистрации р/с и получения позывного для ВВП".


нет, я имею ввиду стандартный случай. для регистрации сертификат РРР не нужен. без всяких "если". в правилах регистрации радиоэлектронных средств нет подобного требования и быть не может. юрисдикция РРР распространяется только на их суда и оборудование для них, больше ни на что. этот сертификат для всех сторонних организаций - ничто, ибо ничего ни о чём не говорит, кроме, как о том что данное изделие изготовленно в соответствии с правилами РРР. замечательная радиостанция Motorola GM-350 больше не имеет сертификата РРР, однако легко ставится и регистрируется, тоже касается River Band, он его изначально не имел.

мы можем долго полемизировать на эту тему, чтоб прекратить флейм укажите нормативный документ который указывал бы на наличие сертификата РРР, как на обязательное условие регистрации. нет такого документа. однако многие заблуждаются, считая его необходимым, что используется недобрососвестными продавцами впаривающими затридорога сертифицированное барахло, мотивируя последущими трудностями с регистрацией.

что значит сертифицирована на ВВП?
  • 0

#41 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 03 апреля 2009 - 15:44

нет, я имею ввиду стандартный случай. для регистрации сертификат РРР не нужен. без всяких "если". в правилах регистрации радиоэлектронных средств нет подобного требования и быть не может. юрисдикция РРР распространяется только на их суда и оборудование для них, больше ни на что. этот сертификат для всех сторонних организаций - ничто, ибо ничего ни о чём не говорит, кроме, как о том что данное изделие изготовленно в соответствии с правилами РРР. замечательная радиостанция Motorola GM-350 больше не имеет сертификата РРР, однако легко ставится и регистрируется, тоже касается River Band, он его изначально не имел.

мы можем долго полемизировать на эту тему, чтоб прекратить флейм укажите нормативный документ который указывал бы на наличие сертификата РРР, как на обязательное условие регистрации. нет такого документа. однако многие заблуждаются, считая его необходимым, что используется недобрососвестными продавцами впаривающими затридорога сертифицированное барахло, мотивируя последущими трудностями с регистрацией.

что значит сертифицирована на ВВП?

С Ваших слов получается,что можно любую РС,а то и вообще карманный приемник, принести в РЧЦ и сказать,что это РС речного диапазона!Мозги не нужно людям запаривать пустословием-им нужна правда и законная(безпроблемная) РС на борту.

Сообщение отредактировал валенок: 03 апреля 2009 - 15:51

  • 0

#42 СтарЛей

СтарЛей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 16:44

С Ваших слов получается,что можно любую РС,а то и вообще карманный приемник, принести в РЧЦ и сказать,что это РС речного диапазона!Мозги не нужно людям запаривать пустословием-им нужна правда и законная(безпроблемная) РС на борту.


уважаемый, я не парю мозги. речь идёт о том, что сертификат РРР не нужен при регистрации радиостанции. где я написал хоть что-то про карманный приемник? или в карманный приёмник превратилась Motorola?
частотны диапазон радиостанции следует из её тех. паспорта. приносите радиостанию с паспортом и регистрируйте её. если у вас там частоты сиби диапазона - регистрируется как сибишная, если речного - как речная. вы регистрируете радиоэлектронное средство на общих основаниях, то что ему выпало счатье эксплуатироваться на реке не накладывает никаких дополнительных требований. всё. какой Сертификат РРР и зачем он нужен при продаже на лодку стоящуюю на учёте в ГИМС? прошу людей с незапаренными мозгами и нашедшим правду ткнуть меня носом в такой закон.

Сообщение отредактировал СтарЛей: 03 апреля 2009 - 16:52

  • 0

#43 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 03 апреля 2009 - 17:04

уважаемый, я не парю мозги. речь идёт о том, что сертификат РРР не нужен при регистрации радиостанции. где я написал хоть что-то про карманный приемник? или в карманный приёмник превратилась Motorola?
частотны диапазон радиостанции следует из её тех. паспорта. приносите радиостанию с паспортом и регистрируйте её. если у вас там частоты сиби диапазона - регистрируется как сибишная, если речного - как речная. вы регистрируете радиоэлектронное средство на общих основаниях, то что ему выпало счатье эксплуатироваться на реке не накладывает никаких дополнительных требований. всё. какой Сертификат РРР и зачем он нужен при продаже на лодку стоящуюю на учёте в ГИМС? прошу людей с незапаренными мозгами и нашедшим правду ткнуть меня носом в такой закон.

В РЧЦ есть список РС имеющих сертификат РРР,а если Вы им принесете нечто неизвестное,то потребуют СЕРТИФИКАТ.P.S.На СВ до 4 вт никакого разрешения не требуется.
  • 0

#44 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 04 апреля 2009 - 10:11

Коллеги, давайте общаться уважительно. Те, кто еще не зарегистрировал р/с на речной диапазон должны иметь возможность выбора варианта. В конце-концов инициатор темы просто хотел выбрать р/с и ВОЗМОЖНО (!) ее зарегистрировать.
Один путь, официальный (с сертификатами РРР, предоставляемыми в РЧЦ, как первую в списке инстанцию) уже понятен. Если коллега СтарЛей имеет возможность показать наглядно всю процедуру регистрации р/с на речной диапазон (только он в этой теме обсуждается) без сертификата РРР, мы продолжаем с нетерпением ждать. Я допускаю, что это только ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, но есть ли "живой" прецедент и за последние 1-2 года? Итак?
Ссылка на "отсутствие запрета", увы, не есть синоним "разрешения" - в этом я убедился в том же РЧЦ.
Еще просьба к вышеупомянутому коллеге: если иностранное слово имеет устойчивый синоним в русском языке, то использовать именно его. Это ведь не трудно?
А вот и докуметы, наличие который увеличивает стоимость р/с, но позволяет избежать экспертизу изделия на "профпригодность":

Прикрепленные изображения

  • IMG_1198.JPG
  • IMG_1199.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей