Перейти к содержимому

Фотография

Налоги


Сообщений в теме: 15

#1 Shoreless Ocean

Shoreless Ocean

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:World

Отправлено 09 июня 2008 - 19:44

Я думаю, что не являюсь первым русскоязычным человеком, столкнувшимся с задачей планирования своих парусных вояжей по Земному Шару с этой точки зрения, с большим вниманием прислушаюсь к словам опыта. Вопрос к знатокам: при какой длительности пребывания в различных странах человек ещё не будет являться налоговым резидентом данной страны, соответственно, не должен будет платить подоходный налог в её казну? Я настоятельно прошу отвечать только тех, кому понятен вопрос и известен на него ответ в отношении каких-либо конкретных стран (в особенности - по собственному опыту). Тема очень серьёзная, давайте не будем захламлять ветку постами типа "да это всё ерунда", "раз визу дали - то и налог платить не надо" и т.п. ценными высказываниями.
  • 0

#2 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 19 июня 2008 - 03:52

Я думаю, что не являюсь первым русскоязычным человеком, столкнувшимся с задачей планирования своих парусных вояжей по Земному Шару с этой точки зрения, с большим вниманием прислушаюсь к словам опыта.

Вопрос к знатокам: при какой длительности пребывания в различных странах человек ещё не будет являться налоговым резидентом данной страны, соответственно, не должен будет платить подоходный налог в её казну?

Я настоятельно прошу отвечать только тех, кому понятен вопрос и известен на него ответ в отношении каких-либо конкретных стран (в особенности - по собственному опыту). Тема очень серьёзная, давайте не будем захламлять ветку постами типа "да это всё ерунда", "раз визу дали - то и налог платить не надо" и т.п. ценными высказываниями.

<{POST_SNAPBACK}>

Ваш вопрос очень обширен даже такая дисциплина как международное право не охватывает такие объемы, какие хотите охватить Вы. Однако я вкратце постараюсь:
1. Есть международные соглашения об избежание двойного налога обложения (такие соглашения известны и есть в любой правовой базе);
2. Необходимо знать внутреннее законодательство гос-ва куда едите (с этим труднее);
3. И от себя есть правило получил прибыль уплати. Не работайте не получайте прибыль и не будите платить налоги, а если поехали работать то надо знать как правильно оформить отношения не только с работодателем но и с гос-вом, а то и сесть можно.
Если не ошибаюсь то Россия имеет почти со всеми государствами ближнего зарубежья соглашения об избежание двойного алого обложения, с финнами по моему нет но уточню если кому-то станет интересно.
  • 0

#3 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 июня 2008 - 06:31

Тема очень серьёзная, давайте не будем захламлять ветку постами типа

<{POST_SNAPBACK}>


В чём серьёзность?, вы отмыванием денег занимаетесь?
  • 0

#4 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 20 июня 2008 - 03:09

В чём серьёзность?, вы отмыванием денег занимаетесь?

<{POST_SNAPBACK}>

По моему Человек похоже хочет работать. В остальных случаях налоги не платятся.
  • 0

#5 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 июня 2008 - 17:20

Я думаю, что не являюсь первым русскоязычным человеком, столкнувшимся с задачей планирования своих парусных вояжей по Земному Шару с этой точки зрения, с большим вниманием прислушаюсь к словам опыта.

<{POST_SNAPBACK}>


Для начала надо определиться -- есть ли у русскоязычного человека какое-либо гражданство и если есть, то какой страны?
  • 0

#6 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 июля 2008 - 11:52

Я консультировался с юристом по ЕС (у меня там лодка стоит). Ответ очень расплывчатый :D 1. Вы не резидент той страны где находитесь. 2. Во всех странах единой Европы налоги разные (VAT, TTC...надо ещё правильное название выяснить) 3. Так как вы не резидент и у вас нету налогового номера - то заплатить вы их НЕ можете физически, даже если есть желание. Надо получить вид на жительство в конкретной стране с правом на работу и налоговым (фискальным) номером. 4. Вы как частное лицо должны пробыть не менее полгода, чтобы это получить. 5. Ваша яхта (помоему) и вы автоматически становятся налогоплатильщиком после 18 месяцев. Правило общее на ЕС, но фактически во всех странах поразному. Для меня всё это полный бред и я тоже ничего понять не могу :D БЮРОКРАТЫ. Единственное правильное решение - нанять юриста той страны в которой вы собираетесь затусоваться :D надолго. А если просто по миру путешествовать - помоему лучше глупостями голову не забивать. Когда придут и попросят - тогда и заплатим, или просто отдаешь швартовы и в Тунис. Поправте меня юристы, надоело уже эти вопросы задавать. С уважением.
  • 0

#7 Shoreless Ocean

Shoreless Ocean

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:World

Отправлено 02 июля 2008 - 14:30

По моему Человек похоже хочет работать. В остальных случаях налоги не платятся.

<{POST_SNAPBACK}>


Ещё как платятся, уверяю Вас, и во многих странах уклонение от такой уплаты считается тяжким уголовным преступлением.

О работе/бизнесе тут речь не идёт, только о пребывании.
  • 0

#8 Shoreless Ocean

Shoreless Ocean

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:World

Отправлено 02 июля 2008 - 14:32

В чём серьёзность?, вы отмыванием денег занимаетесь?

<{POST_SNAPBACK}>


А Вы? :)
  • 0

#9 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 июля 2008 - 16:42

А Вы? :)

<{POST_SNAPBACK}>


Я честно отдаю 6%.
  • 0

#10 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 июля 2008 - 02:27

Я консультировался с юристом по ЕС (у меня там лодка стоит). Ответ очень расплывчатый :D
1. Вы не резидент той страны где находитесь.
2. Во всех странах единой Европы налоги разные (VAT, TTC...надо ещё правильное название выяснить)
3. Так как вы не резидент и у вас нету налогового номера - то заплатить вы их НЕ можете физически, даже если есть желание. Надо получить вид на жительство в конкретной стране с правом на работу и налоговым (фискальным) номером.
4. Вы как частное лицо должны пробыть не менее полгода, чтобы это получить.
5. Ваша яхта (помоему) и вы автоматически становятся налогоплатильщиком после 18 месяцев. Правило общее на ЕС, но фактически во всех странах поразному.

Для меня всё это полный бред и я тоже ничего понять не могу :D БЮРОКРАТЫ.

Единственное правильное решение - нанять юриста той страны в которой вы собираетесь затусоваться :D надолго.

А если просто по миру путешествовать - помоему лучше глупостями голову не забивать. Когда придут и попросят - тогда и заплатим, или просто отдаешь швартовы и в Тунис.

Поправте меня юристы, надоело уже эти вопросы задавать.

С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно на все сто. Каждый должен заниматься своим делом.
Как пример, что приехали Вы в Турцию и сразу побежали декларацию налоговую заполнять? Нет. Ну и все.
  • 0

#11 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 июля 2008 - 02:28

Ещё как платятся, уверяю Вас, и во многих странах уклонение от такой уплаты считается тяжким уголовным преступлением.

О работе/бизнесе тут речь не идёт, только о пребывании.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрите пример который я выше приводил. :D
  • 0

#12 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 июля 2008 - 02:29

Я честно отдаю 6%.

<{POST_SNAPBACK}>

Кому? :blink:
  • 0

#13 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 июля 2008 - 08:20

Кому? :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


Упрощёнка.
  • 0

#14 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 30 июля 2008 - 02:54

Упрощёнка.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну тогда понятно.
  • 0

#15 bidok

bidok

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 089 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 июля 2008 - 09:31

В чём серьёзность?, вы отмыванием денег занимаетесь?

<{POST_SNAPBACK}>

В ЯБЛОЧКО! :D Предыдущий вопрос был про стиральную машину на яхте.
  • 0

#16 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 30 июля 2008 - 13:06

В ЯБЛОЧКО!  :D Предыдущий вопрос был про стиральную машину на яхте.

<{POST_SNAPBACK}>

:D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей