Перейти к содержимому

Фотография

И опять про ЖПСы


Сообщений в теме: 20

#1 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 16 июня 2008 - 21:19

""Навигатор" оцифровал ее с атласа ГУНиО озеро Байкал 2003 г. но не полностью только отметки глубин. Изобаты прибрежной зоны взяты с какихто туристических карт прибайкалья В картографии правообладатель данных тот кто собирал и обрабатывал эти данные ГУНмО МО РФ."
Взял из топика чужого. Сорри хозяину!

Вот по такой карте и влетели мы лет 10 назад в банку в р-не Бугульдейки.
Да еще на чужой лодке. По карте-2.5-3 метра, мать их.... Осадка 1.4.
А теперь эти косяки в ЖПСы заливают.

Господа! У меня пришла идея, не знаю как вам...
А почему не сравнить например 276 гармин с рэем или лоуренсом аналогичным по возможностям и ценник разложить? Дать скриншоты дисплеев, картографии.
Наглядно, так сказать.
Мне кажется, это было бы интересно потребителям (многие не понимают разницы-я тоже) и продавцам. Подешевле-подороже. Выбирай!
Админы и модераторы! Простите, если накосячил.
Для людей хотел как лучче будет. (И для себя, любимого, конечно, понять хочется.)
Сегодня зашел в одну контору (не называю...). Поговорить. Просил объяснить что-то подобное. Нееее, говорят, мы сами плохо понимаем.
Завтра приедет ко мне человек, покажет кое-что(сам еще не разобрался).
Говорит, датчик в бук тебе воткнем и всё заработает.
А я спрашиваю-чья картография? Моя, говорит. :blink: Поглядим.

Еще раз. Хочется наглядно сравнить картографию и функции ЖПСов. Не проситься же на лодки, мол, дайте у навигации постоять, а вы походите тут маленечко.
Понимаю, что маловероятно, что такая информация в готовом виде лежит у когонить. Но ведь сезон! Может не поленится кто и выделит на это своего драгоценного времени? Скинут люди сюда, а мы уж тут проанализируем и выводы отпишем.
Скрины с сайтов продавцов не подходят. Там карты непонятно чего и когда.
Заранее всех благодарю. С уважением, Михаил.
  • 0

#2 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 16 июня 2008 - 21:57

ЗЫ прочитал все топики в этой теме.Не нашел ответов на многие вопросы. Простите, пожалуйста бестолкового. Загрузил кучу прог по местным ссылям. Завтра будем разбираться со спецами по компьютерам. Я понимаю, что можно месяц сидеть с переводчиком и накопать много чего. Но... Не я один, видимо, уже на воду хочу. Основная масса не будет анализировать. Купит то, что посоветует продавец. Сам чуть так не поступил. Люди совершают ошибки при покупке. А ведь это НЕПРАВИЛЬНО. Может немного поработаем вместе и будет нам счастье? Спасибо всем. С уважением.
  • 0

#3 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 16 июня 2008 - 23:23

Покупать ЖПС девайс с привязкой к кокретному производителю полный попадос. Я просто купил КПК с приемником и пробовал разные программы. Правда на суше. Так вот, картографических баз дорог от силы пять. А софта разного полно. Например для Питера и области надо использовать карты навител. Юзабельность у него отвратительная, но карта наиподробнейшая. Пишу о чем знаю. И наоборот, по европе надо ездить с том том или igo или mio. Это одинакоые на самом деле программы. Я это к чему. Если хотите провести исследование - не покупайте ЖПС девайс. Покупайте КПК и грузите что угодно, хоть все сразу. Выберете софт, в котором будет меньше разочарований, а потом, если охота не отпадет, выбирайте прибор, софт и картографическое наполнение которого полностью вас устроит. От себя порекомендую программу ози эксплорер. Грузить можно любые карты. Разумеется надо привязывать . Правда предупреждений "осторожно - мель" не будет :)
  • 0

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 июня 2008 - 00:03

От себя посоветую поискать тут всю инфу про программу SeaClear, ее тут много :) Намного лучше для морской нафигации чем ози.
http://www.sping.com...clear/index.htm
  • 0

#5 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 17 июня 2008 - 06:59

Покупать ЖПС девайс с привязкой к кокретному производителю полный попадос. Я просто купил КПК с приемником и пробовал разные программы. Правда на суше. Так вот, картографических баз дорог от силы пять. А софта разного полно. Например для Питера и области надо использовать карты навител. Юзабельность у него отвратительная, но карта наиподробнейшая. Пишу о чем знаю. И наоборот, по европе надо ездить с том том или igo или mio. Это одинакоые на самом деле программы.
Я это к чему. Если хотите провести исследование - не покупайте ЖПС девайс. Покупайте КПК и грузите что угодно, хоть все сразу. Выберете софт, в котором будет меньше разочарований, а потом, если охота не отпадет, выбирайте  прибор, софт и картографическое наполнение  которого полностью вас устроит. От себя порекомендую программу ози эксплорер. Грузить можно любые карты. Разумеется надо привязывать . Правда предупреждений "осторожно - мель" не будет :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ещё вчера установил все проги, что нашел здесь. В том числе и ОЗИ и SeaClearII и еще чего то. Спасибо корифеям форума за ссылки. Будем тестировать.
"Разумеется надо привязывать . Правда предупреждений "осторожно - мель" не будет :)"

Вот это то и смущает. Что такое "привязывать" еще не разбирался.
Про мели. Решил поставить самый простой ЭХО с сигнализацией. По ценнику вроде 5-7 тыров. Не давит.


От себя посоветую поискать тут всю инфу про программу SeaClear, ее тут много :) Намного лучше для морской нафигации чем ози.
http://www.sping.com...clear/index.htm

<{POST_SNAPBACK}>


nvc! Спасибо!. Уже выловил в другом топике. Правда, как карты установить не понял. Вам харошо, вы на своём языке говорите и понимаете его. А я пока нет. Пытаюсь.
Всем спасибо!

Первый итог. Мнение о том, что покупать приблуды с экранчиками не стоит имеет место быть. Мониторчик за пару тысяч сконнектить с нотбуком-не проблема. Датчик за 2-3 тыщщи воткнуть тоже. А вот математику загрузить правильно и отстроить... :blink:
Еще один промежуточный вывод.
Купил Гармина-купи и карты только под него.
Купил ......-такая же история. Поменять потом не получится.(Бесплатно).

Поставил нотбук с девайсами-вороти что хочешь, выбирай, экспериментируй. Не понравилось-переустанови проги и дальше. Это плюс.
Минус. Как поставить нотбук в ходовую рубку? Как от пьяниц уберечь его?
От пролитого кофе и пива? От дождика через люк и т.д.
Убрать подальше, оставив монитор и клаву-мышь?

Размышляя об этом я набрел на интересную примочку. У нас есть контора, они возят бэу нотбуки. Среди них нашел пыле-водо-...защищенный лаптопчик старого выпуска в прочном корпусе и с простенькой конфигурацией. Говорят, что исполнение-для горноспасателей.Ценник гдето 10-12 т.р. Не подойдет ли под наши задачи?
  • 0

#6 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 17 июня 2008 - 11:20

Размышляя об этом я набрел на интересную примочку. У нас есть контора, они возят бэу нотбуки. Среди них нашел пыле-водо-...защищенный лаптопчик старого выпуска в прочном корпусе и с простенькой конфигурацией. Говорят, что исполнение-для горноспасателей.Ценник гдето 10-12 т.р. Не подойдет ли под наши задачи?

<{POST_SNAPBACK}>

Новый ноут в таком корпусе стоит сумасшедшие деньги. Что до этого - почитайте требования программ к железу, если конфигурация этого ноута вдвое серьезней и девйс не полумертв - можно брать. Но я бы рекомендовал тренироваться на кошках. Таки надо купить антенну блютуз или еще какую, наставить софта на что есть и пробовать. Дорогу осилит идущий.
  • 0

#7 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 июня 2008 - 12:34

"Разумеется надо привязывать . Правда предупреждений "осторожно - мель" не будет :)" Вот это то и смущает. Что такое "привязывать" еще не разбирался. Про мели. Решил поставить самый простой ЭХО с сигнализацией. По ценнику вроде 5-7 тыров. Не давит.

Привязывать - калибровать изображение сканенное , проставлять туда координаты, в SeaClear это делается программой MapCal_2 сразу рекомендую конвертировать сканенное изображение карты в родной формат программы .WCI оно и меньше по обьему и быстрее грузится будет.

nvc! Спасибо!. Уже выловил в другом топике. Правда, как карты установить не понял. Вам харошо, вы на своём языке говорите и понимаете его. А я пока нет. Пытаюсь.
Всем спасибо!

В топике про русскоязычный хелп к SeaClear есть линк на руководство на русском языке.

Поставил нотбук с девайсами-вороти что хочешь, выбирай, экспериментируй. Не понравилось-переустанови проги и дальше. Это плюс. Минус. Как поставить нотбук в ходовую рубку? Как от пьяниц уберечь его? От пролитого кофе и пива? От дождика через люк и т.д. Убрать подальше, оставив монитор и клаву-мышь?

<{POST_SNAPBACK}>

Всю информацию найдете здесь, не изобретайте велосипед :) Только не поленитесь прочтите с самого начала.
http://katera.ru/for...?showtopic=7845
  • 0

#8 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 июня 2008 - 15:52

""Навигатор" оцифровал ее с атласа ГУНиО озеро Байкал 2003 г. но не полностью только отметки глубин. Изобаты прибрежной зоны взяты с какихто туристических карт прибайкалья

<{POST_SNAPBACK}>


Ноу комментс!

ЗачОт!
  • 0

#9 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 18 июня 2008 - 08:35

Всем спасибо. Читал, перечитываю. Освоить премудрости, видимо придётся так. Посадить рядом компьютерщика, опятного морехода, меня (тупого, но дотошного) и ....мож еще кого. Поставить задачу и дать почитать материал. Потом вместе искать пути решения. Есть еще способ- дать денег и все будет. Но это мне не нравится не из-за затрат, а потому, что я понимать не буду. А хочется. Дурная такая привычка-не могу пользоваться чем-то, пока не представлю детально, как это работает. Итак, возвращаемся назад. Может сможет кто-нить показать, чем реально отличается "плохая" и правильная карта? Беда в том, что с картами у нас проблемка. Так же с эхолотом. Хочется понять, чем отличаются функционально. Я не рыбак. Рыба-пополам. Но хочется разобраться, как получить правильные данные. В своё время получил образование по специальности "Радиолокационные системы". Как работает радар понимаю. Почитал про радары за 80-100 т.р. Их что, для китайских рыбаков делают? Может, я слишком усложняю, слишком много хочу от бытовых приборчиков? Поругайте тогда и отправьте покупать профессиональную технику, которая мне не нужна. Вчера обзванивал продавцов оборудования. Пытался сориентироваться. Смысл ответов такой- Какого хрена пристал? Приди, купи что дадут и вали!!! Как покупатель я им не интересен. Видать, более грамотных и понимающих достаточно. Поговорил с несколькими людьми, имеющими опыт по паре-тройке десятков лет. Ржут. Иди, говорят в моря, там разбирайся. Может и правда, не отвлекать людей, пойти понабивать шишек? :unsure: Купить какунить ...за 5т.р. и не париться. Ежели чего, расстрелять её с ружжа и забыть.
  • 0

#10 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 18 июня 2008 - 08:52

Suh!
Я вас вижу. Выскажитесь?
  • 0

#11 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 18 июня 2008 - 10:28

Радует что у нас начали появляется люди которые хотят иметь навигацию на ПК.

Михаил что то ваш адрес аськи у меня не проходит попробуйте меня добавить 164235380

Как доберусь до телефона сразу позвоню!

По поводу навигационного программного обеспечения можно глянуть галерею софта
http://www.navi.baik...ategory&catid=5

Что касается карт то их действительно мало. Точнее они есть Бумажные атласы, лоцманские карты. Но они все генерализированы по масштабу имеют большое расхождение по береговой линии и изобатам. Предназначены только для нахождения местоположения. Не предназначены для навигации в реальном времени. Из электронных карта в формате Гармина, и C-MAP

Мы еще лет 10 назад опробывали навигацию с OziExplorer в спарке с лойманской четырех листкой озера Байкал. Но хотелось чегото большего. За это время опробовали практически весь имеющийся навигационный софт для растровых и векторных карт.
Сейчас остановились на Furuno MaxSea с нашей картографией в формате C-MAP CM93 http://www.navi.baik...&catid=7&id=248

Хорошего софта много но стоит он и хороших денег.
  • 0

#12 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 18 июня 2008 - 11:20

Suh!
Я вас вижу. Выскажитесь?

<{POST_SNAPBACK}>

Тут я не копенгаген.
Я по старинке, с бумажными.
1. Можно скачать здесь Angara.Net - Активный отдых, спорт, туризм, путешествия, фото. 1: 200000, проекция Гаусса-Мюллера, сетка километровая (меридиан не по сетке, а по рамке), склонение и его годовой ход не указаны. Это же продавалось в виде альбома.
2. Можно поспрашивать у речфлотовских капитанов и отсканировать. У них есть Байкал в Меркаторской проекции, масштаб в серединке примерно 1:300000 (он там переменный, по вертикальной рамке), сетка градусная (меридиан по сетке), склонение и годовой ход указаны.
3. Еще у них есть лоции на отдельные районы, подробные, в крупном масштабе.
4. Кое-где, рисовал, в хорошую погоду, для себя кроки, с засечкой ориентиров, магнитными азимутами и курсами, что бы потом, при плохой видимости, легче было.
Для моих задач, указанного, достаточно.
  • 0

#13 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 18 июня 2008 - 14:41

проекция Гаусса-Мюллера,

<{POST_SNAPBACK}>

Может, Гаусса-Крюгера?

Мюллер это ИМХО обергруппенфюрер а не географ. :cle:
  • 0

#14 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 19 июня 2008 - 03:41

Ооо, я, я натюрлихь. Извиняюсь, опечатка. :lol: (или они чем-то схожи? :blink: )
  • 0

#15 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 19 июня 2008 - 11:19

Baikal ! Алексей!

Спасибо за наглядную презентацию. Приятно пообщались.

(Грандиозную работу проделывают мужики!)

Suh! Владимир! Благодарю, копаемся дальше.
Вчера нарыл несколько программулин, карт. Пытаюсь ставить "JJ-connect"-блютус.
А уже хочется

Изображение
  • 0

#16 Андрей Метафизик

Андрей Метафизик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот+резинка
  • Название: WB-10F+Добрыня-400

Отправлено 19 июня 2008 - 21:05

Baikal ! Алексей!

Спасибо за наглядную презентацию. Приятно пообщались.

(Грандиозную работу проделывают мужики!)

Suh! Владимир! Благодарю, копаемся дальше.
Вчера нарыл несколько программулин, карт. Пытаюсь ставить "JJ-connect"-блютус.
А уже хочется

Изображение

<{POST_SNAPBACK}>

Я щас пользую на КПК с ЖПСом, очень интересную прогу, но она скорее для автомобилистов наз.- Гармин Мобайл ХТ. Да ещё карты почти всей России 42 области, есть маршрутизация, более менее точная и удобная на водоеме тоже посмотреть и определиться можно. Вроде конвертер для Гармина есть, чтоб карты перекодировать. Народ тоже ищет выход из положения:http://club.velhod.ru/forums/techniks/electronics.html?thread=15595
  • 0

#17 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 июня 2008 - 21:18

Может, Гаусса-Крюгера?

Мюллер это ИМХО обергруппенфюрер а не географ. :cle:

<{POST_SNAPBACK}>

2 Проекция Гаусса-Крюгера
Эта проекция была разработана немецким математиком Гауссом в 1820-30 гг. для картографирования Германии - так называемой ганноверской триангуляции. Но как истинно великий математик, он решил эту частную задачу в общем виде и сделал проекцию, пригодную для картографирования всей Земли. Математическое описание проекции было опубликовано в 1866 г. В 1912-19 гг. другой немецкий математик Крюгер провел исследование этой проекции и разработал для нее новый, более удобный математический аппарат. С этого времени проекция называется по их именам - проекцией Гаусса-Крюгера . По своему типу проекция является симметричной относительно среднего меридиана, равноугольной, равновеликой на среднем меридиане. Проекция не является строго равновеликой и имеет свойство немного завышать истинную величину площади по мере удаления от среднего меридиана. Величину искажений можно оценить аналитически.
  • 0

#18 Berns

Berns

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: РИБы, надувнушки

Отправлено 19 июня 2008 - 21:31

Я щас пользую на КПК с ЖПСом, очень интересную прогу, но она скорее для автомобилистов наз.- Гармин Мобайл ХТ. Да ещё карты почти всей России 42 области, есть маршрутизация, более менее точная и удобная на водоеме тоже посмотреть и определиться можно. Вроде конвертер для Гармина есть, чтоб карты перекодировать. Народ тоже ищет выход из положения:http://club.velhod.ru/forums/techniks/electronics.html?thread=15595

<{POST_SNAPBACK}>



Выход найден и лежит на торрентс.ру. Там почти все есть :)
  • 0

#19 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 20 июня 2008 - 02:06

а на 4pda.ru еще немного сверх того )))
  • 0

#20 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 20 июня 2008 - 10:41

а на 4pda.ru еще немного сверх того )))

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то ни фига хорошего я ни на торрентс, ни на пда не нашел. По ВВП -- только карты коллеги Ерша... Может как не так искал? Меня более всего волнует второй том атласа ЕГС.
  • 0

#21 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 20 июня 2008 - 11:08

Что-то ни фига хорошего я ни на торрентс, ни на пда не нашел.

<{POST_SNAPBACK}>



Та же песня. Тока я ещё и не знаю чего искать :D :D :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей