Перейти к содержимому

Фотография

Увеличение цены стоянки на 300%


Сообщений в теме: 16

#1 Алексей Вадимович

Алексей Вадимович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: катер ТБС
  • Название: б/и

Отправлено 16 июля 2008 - 06:58

ЯК, где стоит мой катер, сдали в аренду и арендаторы повысили плату на более чем на 300% при этом, не поменяв ничего новых услуг и сервисов не предложив, на сколько такие действия правомочны? Если нет, то как с этим можно бороться ? Цена до повышения составляла 1600руб в мес. , а новая цена 5000руб. С моей точки зрения такое повышение цены не справедливо – может я не прав?
  • 0

#2 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 июля 2008 - 08:42

А кто мешал Вам взять его в аренду и поднять оплату на 300% ?
  • 0

#3 Алексей Вадимович

Алексей Вадимович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: катер ТБС
  • Название: б/и

Отправлено 16 июля 2008 - 09:21

А кто мешал Вам взять его в аренду и поднять оплату на 300% ?

<{POST_SNAPBACK}>


Вопрос явно риторический да ни кто не мешал , просто мне это не нужно да и не афишировались эти действия .
  • 0

#4 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 июля 2008 - 09:37

ЯК, где стоит мой катер, сдали в аренду и арендаторы повысили плату на более чем на 300% при этом, не поменяв ничего новых услуг и сервисов не предложив, на сколько такие действия правомочны? Если нет, то как с этим можно бороться ?  Цена до повышения составляла 1600руб в мес. , а новая цена 5000руб. С моей точки зрения такое повышение цены не справедливо – может я не прав?

<{POST_SNAPBACK}>


У нас свободный рынок.
С 1991 г все такие штуки являются законными и правомерными.
  • 0

#5 Алексей Вадимович

Алексей Вадимович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: катер ТБС
  • Название: б/и

Отправлено 16 июля 2008 - 09:52

У нас свободный рынок.
С 1991 г все такие штуки являются законными и правомерными.

<{POST_SNAPBACK}>


в 91 был свободный а теперь я как то даже затрудняюсь определить какой , но не свободный это точно
  • 0

#6 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 16 июля 2008 - 09:57

ЯК, где стоит мой катер, сдали в аренду и арендаторы повысили плату на более чем на 300% при этом, не поменяв ничего новых услуг и сервисов не предложив, на сколько такие действия правомочны? Если нет, то как с этим можно бороться ?  Цена до повышения составляла 1600руб в мес. , а новая цена 5000руб. С моей точки зрения такое повышение цены не справедливо – может я не прав?

<{POST_SNAPBACK}>

Я не юрист, но попробую высказать свое мнение.
Если ваши отношения с ЯК были оформлены договором, то надо посмотреть условия расторжения договора, условия увеличения цены аренды. Понятно, что теперь новый арендатор, он, конечно, может увеличить цену, но мне кажется, такое увеличение должно сопровождаться уведомлением об увеличении цены, по крайней мере, за два месяца (юристы, поправьте, если ошибаюсь). Новый хозяин ЯК должен был предложить вам для подписания новый договор с указанием оснований сдачи вам в аренду места для стоянки. Так же, можно потребовать расчета стоимости аренды. Можно еще почитать "Закон о защите прав потребителя". Возможно, будет шанс, на основании этого закона обратиться в общество по защите прав потребителя.

Поправьте, знающие люди, если чего не так, ибо не юрист, так, иногда по работе приходится сталкиваться. :shuffle:
  • 0

#7 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 июля 2008 - 10:06

в 91 был свободный а теперь я как то даже затрудняюсь определить какой , но не свободный это точно

<{POST_SNAPBACK}>


То что Гайдара сняли практически сразу , после введения одноименных реформ не говорит о том , что шоковую терапию отменили.
Шоковая терапия , судя по нашему законодательству , действует и сейчас.
Есть какое то антимонопольное законодательство , но законы в России
работают неохотно. Попробовать опротестовать это дело в суде наверное
можно. Но вряд ли чего добьетесь. У нас в Питербурге такие фокусы
входят в ежегодную программу практически всех клубов. Народ смирился.
Хотя многие уже интересуются стоянками в странах с более стабильной экономикой. :)
  • 0

#8 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2008 - 11:11

ЯК, где стоит мой катер, сдали в аренду и арендаторы повысили плату на более чем на 300%

<{POST_SNAPBACK}>


А что понимается под выражением "повысили плату"?
Если я правильно понимаю, у вас был заключён договор с клубом на стоянку? И что теперь происходит -- арендаторы пытаются внести изменения в действующий договор в одностороннем порядке, либо срок действия предыдущего договора уже истёк/истекает и новый размер оплаты предлагается для нового договора?
  • 0

#9 Алексей Вадимович

Алексей Вадимович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: катер ТБС
  • Название: б/и

Отправлено 16 июля 2008 - 11:40

А что понимается под выражением "повысили плату"?
Если я правильно понимаю, у вас был заключён договор с клубом на стоянку? И что теперь происходит -- арендаторы пытаются внести изменения в действующий договор в одностороннем порядке, либо срок действия предыдущего договора уже истёк/истекает и новый размер оплаты предлагается для нового договора?

<{POST_SNAPBACK}>


Договор заключается на год, срок договора истек. Мало того по новому договору ЯК не несет ответственности за моё судно т.е. за его сохранность , только в случаи его угона.
  • 0

#10 Алексей Вадимович

Алексей Вадимович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: катер ТБС
  • Название: б/и

Отправлено 16 июля 2008 - 11:44

Как я понимаю в данной ситуации я могу голосовать только ногами - вопрос только в том что стоянок , а точнее свободных мест на стоянках нет . А политика как мне кажется проста отжать как можно больше народу с мест стоянок наставить кемпенгов и сделать очередное место отдыха для горожан, Но если так пойдет и далше то стоять то где будем :(
  • 0

#11 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 16 июля 2008 - 12:04

Договор заключается на год, срок договора истек. Мало того по новому договору ЯК не несет ответственности за моё судно т.е. за его сохранность , только в случаи его угона.

<{POST_SNAPBACK}>

Обычно договор может быть пролонгирован, в случае, если от заказчика или исполнителя не поступало никаких новых "пожеланий". В договоре посмотрите, обычно это пишут в тексте.
Мне кажется, есть смысл написать письмецо в общество по защите прав потребителя. Это их обязанность разбираться в подобных ситуациях. Тем более, что новый договор с увеличенным в три раза тарифом, значительно ухудшает качество и условия предоставляемой услуги.
Конечно, можно промолчать или проголосовать ногами, но такая позиция клиентов, чаще всего и рождает подобный необоснованный рост цены и чуство безнаказанности. Типа "Куда они денутся, не хотят, пусть где хотят, там и стоят, а нам по барабану".
  • 0

#12 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 июля 2008 - 12:13

А политика как мне кажется проста отжать как можно больше народу с мест стоянок наставить кемпенгов и сделать очередное место отдыха для горожан,


У нас и стоянок по сути нет, но цены также растут. Но политика немного другая, мне кажется. Уже достаточно много сравнительно "крутых" моторных яхт, хозяева которых готовы выкладывать очень большие деньги за свое хобби. Хозяева (хозяин в нашем случае) стоянки пробует их кошельки на прочность. Прочность там большая. Альтернотива для среднестатистического водника - конкурентная стоянка. У нас таких стоянок нет и появление их в ближайшее время проблематично.
Хотя, если взять Владивосток, то там и стоянок полно, но цены все равно растут. Видимо прочность кошельков некоторых немногих, во много раз превышает прочность наших многочисленных портмане
  • 0

#13 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 июля 2008 - 12:25

Мне кажется, есть смысл написать письмецо в общество по защите прав потребителя.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть еще такие конторы, как региональные управления Федеральной антимонопольной службы, но раскачиваются очень тяжело.
  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2008 - 13:57

Есть еще такие конторы, как региональные управления Федеральной антимонопольной службы, но раскачиваются очень тяжело.

<{POST_SNAPBACK}>


Не, после недавнего выступления президента они, я думаю, как раз сами будут рады быстренько раскачаться по сигналу, только дайте команду "ФАС" :). Вот только большой вопрос -- их ли это вопрос в данном случае?
Потому как сомнительно, чтобы эти действия попали под закон "О защите конкуренции" -- наверное, там не одна лодочная стоянка, и даже не две. И сговор между ними тоже вряд ли имеется.

Вот как у нас, например вообще ни одной нет, так и вопроса нет в принципе :)
  • 0

#15 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 июля 2008 - 14:07

наверное, там не одна лодочная стоянка, и даже не две. И сговор между ними тоже вряд ли имеется.


<{POST_SNAPBACK}>


Сговора может и нет, но руку на пульсе они держат, и наверняка в курсе, кто какую цену предлогает. И если данный конкректный ЯК поднял цену до сложившейся в регионе, то антимонопольная служба конечно не поможет
  • 0

#16 Алексей Вадимович

Алексей Вадимович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: катер ТБС
  • Название: б/и

Отправлено 16 июля 2008 - 14:34

Не, после недавнего выступления президента они, я думаю, как раз сами будут рады быстренько раскачаться по сигналу, только дайте команду "ФАС" :). Вот только большой вопрос -- их ли это вопрос в данном случае?
Потому как сомнительно, чтобы эти действия попали под закон "О защите конкуренции" -- наверное, там не одна лодочная стоянка, и даже не две. И сговор между ними тоже вряд ли имеется.

Вот как у нас, например вообще ни одной нет, так и вопроса нет в принципе :)

<{POST_SNAPBACK}>


Стоянка не одна это точно у ближайших двух цена ниже в 2 слишним раза - только мест там нет
  • 0

#17 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 июля 2008 - 02:08

ЯК, где стоит мой катер, сдали в аренду и арендаторы повысили плату на более чем на 300% при этом, не поменяв ничего новых услуг и сервисов не предложив, на сколько такие действия правомочны? Если нет, то как с этим можно бороться ?  Цена до повышения составляла 1600руб в мес. , а новая цена 5000руб. С моей точки зрения такое повышение цены не справедливо – может я не прав?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы полностью правы. Согласно, гражданского кодекса РФ такие услуги как хранение, стоянка и иные которые оказываются юридическими или физическими лицами оформляются путем составления договора или на основании правил оказания данного вида услуг. Скорее всего вы арендуете место для стоянки, а значит у Вас должен быть договор аренды если так то старый владелиц обязан был вас известить об изменении условий договора. Поскольку Вас ни кто не известил, а поставили перед фактом то Вы можете отстоять свое право на прежнею цену через суд однако это будет только оттяжкой, но если договора аренды Вы не заключали то Ваши правоотношения уже можно регулировать с помощью закона о защите прав потребителей, а это значит то, что у Вас становится больше прав, а у исполнителя обязанностей.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей