Перейти к содержимому

Фотография

Тролинговое оборудование


Сообщений в теме: 83

#51 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 ноября 2008 - 11:38

Так что лежит теперь эта штуковина пока мертвым грузом - заколебался с место на место перекладывать. А у кого нибудь есть положительный опыт от его использования в наших краях?

<{POST_SNAPBACK}>

Ладога :) Есть где развернутся.
  • 0

#52 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 04 ноября 2008 - 14:38

А у кого нибудь есть положительный опыт от его использования в наших краях?

<{POST_SNAPBACK}>


Даунриггер АБСОЛЮТНО незаменимая вещь в некоторых конкретных условиях. Если судак на Ладоге берет, то он берет на все и на любой глубине. А вот если капризничает... Как вы загоните на 15 м воблер или блесну с заглублением в полметра, иначе как при помощи даунриггера? А от этого зависит будете ли вы в холостую "бороздить просторы большого театра"(с) или приедете с добычей.
  • 0

#53 Александр Драгунов

Александр Драгунов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: *****
  • Название: Bayliner Capri 1952

Отправлено 04 ноября 2008 - 20:19

Года три назад купил себе даунригер, а сейчас жалею. Негде мне им ловить.

Могу забрать , ежли пожелаете :) Надеюсь не электрический?

мне чтото плохо представляется рыбалка с 60м наверное целый день будешь только ручку крутить опуская и поднимая груз.

Улыбнуло. :) Вообще то риггером ловят с 15-25-ти метров, т.е. если трос до 60-ти, то необязательно ловить с этой глубины. ;)
  • 0

#54 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 04 ноября 2008 - 21:22

Могу забрать , ежли пожелаете :) Надеюсь не электрический?
Улыбнуло. :)  Вообще то риггером ловят с 15-25-ти метров, т.е. если трос до 60-ти, то необязательно ловить с этой глубины. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Нет не электрический (иначе зачем ручку крутить) :D
Трос я полностью не разматывал, так что не в курсе сколько его там.
Насчет 15-25 метров согласен полностью, о том и говорю что в том месте где обычно дорожу таких глубин нет (хотя если постараться при желании найти можно, но зачем?) На Ладоге конечно есть где развернуться, но если учесть что выезжаю туда редко и как мне представляется что прежде чем распускать такую снасть нужно основательно походить с эхолотом, примерно составив будующий маршрут на что уйдет довольно много времени которого жалко терять и еще не факт, что чтонибудь поймаешь после всего этого. Вот и получается что "Даун" есть, а толку с него мало.
Просто когда писал в эту тему хотел предостеречь перед покупкой хорошенько задуматься - нужен ли он вам? А взвесив все за принимать решения.
  • 0

#55 Александр Драгунов

Александр Драгунов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: *****
  • Название: Bayliner Capri 1952

Отправлено 05 ноября 2008 - 01:41

Нет не электрический (иначе зачем ручку крутить) :D
Трос я полностью не разматывал, так что не в курсе сколько его там.


Практически всегда 60 метров.

Насчет 15-25 метров согласен полностью, о том и говорю что в том месте где обычно дорожу таких глубин нет (хотя если постараться при желании найти можно, но зачем?) На Ладоге конечно есть где развернуться, но если учесть что выезжаю туда редко и как мне представляется что прежде чем распускать такую снасть нужно основательно походить с эхолотом, примерно составив будующий маршрут на что уйдет довольно много времени которого жалко терять и еще не факт, что чтонибудь поймаешь после всего этого. Вот и получается что "Даун" есть, а толку с него мало.



Не так все сложно, как может показаться. ;) Эхолот, как правило, используется для отслеживания рельефа дна и температуры воды. Маршрут легко проложить (и придерживаться его) при помощи картографического навигатора. Чтобы не тыкать несколько приборов на консоли, лучше использовать картплоттер.

Просто когда писал в эту тему хотел предостеречь перед покупкой хорошенько задуматься - нужен ли он вам? А взвесив все за принимать решения.


Несколько сезонов рыбалки с риггерами убедили меня в их необходимости. :) А иначе как проводить приманки на отметках глубин, куда ни один воблер не занырнет? :)
  • 0

#56 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 01:52

Практически всегда 60 метров.
Не так все сложно, лучше использовать картплоттер. 

<{POST_SNAPBACK}>

Картплоттер оно конечно лучше...
Я думаю на ПВХ будет круто смотрется! Только боюсь если я его еще прикуплю - жена точно из дому выгонит :D
  • 0

#57 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 ноября 2008 - 01:54

Нет не электрический (иначе зачем ручку крутить) :D
Трос я полностью не разматывал, так что не в курсе сколько его там.
Насчет 15-25 метров согласен полностью, о том и говорю что в том месте где обычно дорожу таких глубин нет (хотя если постараться при желании найти можно, но зачем?) На Ладоге конечно есть где развернуться, но если учесть что выезжаю туда редко и как мне представляется что прежде чем распускать такую снасть нужно основательно походить с эхолотом, примерно составив будующий маршрут на что уйдет довольно много времени которого жалко терять и еще не факт, что чтонибудь поймаешь после всего этого. Вот и получается что "Даун" есть, а толку с него мало.
Просто когда писал в эту тему хотел предостеречь перед покупкой хорошенько задуматься - нужен ли он вам? А взвесив все за принимать решения.

<{POST_SNAPBACK}>

На юге Ладоги тоже почти не используется,а на севере,без него никак,не ныряют блёсны на 20-30м,а судака там хватает...
  • 0

#58 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 02:48

На юге Ладоги тоже почти не используется,а на севере,без него никак,не ныряют блёсны на 20-30м,а судака там хватает...

<{POST_SNAPBACK}>

Я его пробовал в районе Зеленогорска. Честно говоря не очень понравилось:
во-первых при проводке у дна попадался в основном окунь размером чуть больше самого воблера :(
во- вторых когда такой "монстр" клюнет не всегда леска с прищепки срывается и катаешь его бедного :D
ну и наконец когда поклевка в руку - в этом весь кайф, а так чтото не то.
  • 0

#59 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 ноября 2008 - 03:32

Я его пробовал в районе Зеленогорска. Честно говоря не очень понравилось:
во-первых при проводке у дна попадался в основном окунь размером чуть больше самого воблера :(
во- вторых когда такой "монстр" клюнет не всегда леска с прищепки срывается и катаешь его бедного :D
ну и наконец когда поклевка в руку - в этом весь кайф, а так чтото не то.

<{POST_SNAPBACK}>

Я то вообще последнее время перестал и рыбачить и охотится,мне покататься по Озеру нравиться,а друган фанат,вот и приходится с ним переодически рыбу и птичек ловить....
А чтоб "монстры" не клевали воблеры побольше ставить надо:),да и какая поклёвка в руку при дорожке?,этож не в заброс...
  • 0

#60 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 03:38

да и какая поклёвка в руку при дорожке?,этож не в заброс...

<{POST_SNAPBACK}>

Это если спин в руках держать :D
  • 0

#61 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 ноября 2008 - 03:48

Это если спин в руках держать :D

<{POST_SNAPBACK}>

А если их хотя бы три? :shuffle:
  • 0

#62 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 03:58

А если их хотя бы три? :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Ждать пока на самый любимый схватит :D
  • 0

#63 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 05 ноября 2008 - 06:13

Ладога и Свирь с Онегой это здорово. Вот тока как туда попасть на небольшом катере? На севере есть конечно шхеры , но до них еще дойти нужно. Раньше в судовых билетах было прямое указание на запрет таких походов. То есть писали в графе район плавания 5000м. Что означало , что пользоваться форватерами на Ладоге незя. Так как форватер удален от берега всреднем на 20000 м.Сейчас пишут , правда может не везде, но у меня в билете точно, ВВП и МП во время навигации. Ну допустип параход не утопнет и благополучно дойдет до района относительно безопасного плавания . До северных шхер или до Свири. А дальше чего? Где заправки? Где стоянки? По расказам бывалых, топливо нужно брать с собой. Чем больше тем лучше. Но оно ж все равно кончится. Тогда чего. По камушкам с канистрами скакать? И на кой хр ..н такая рыбалка нужна? Так что ловить думаю лучше не где ловится, а где для этого есть реальные условия. Выборгские шхеры. Сайма. Южная Финляндия.Аланы. Ботнический залив в конце концов. Далекова то. Зато все как у людей.Сервис ;)
  • 0

#64 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 09:35

Ладога и Свирь с Онегой это здорово.
Вот тока как туда попасть на небольшом катере?
На севере есть конечно шхеры , но до них еще дойти нужно.
Раньше в судовых билетах было прямое указание на запрет таких походов.
То есть писали в графе район плавания 5000м. Что означало , что пользоваться форватерами на Ладоге незя. Так как форватер удален от берега всреднем на 20000 м.Сейчас пишут , правда может не везде, но у меня в билете точно, ВВП и МП во время навигации.
Ну допустип параход не утопнет и благополучно дойдет до района относительно безопасного плавания . До северных шхер или до Свири.
А дальше чего? Где заправки? Где стоянки?
По расказам бывалых, топливо нужно брать с собой. Чем больше тем лучше.
Но оно ж все равно кончится. Тогда чего. По камушкам с канистрами скакать?
И на кой хр ..н такая рыбалка нужна?
Так что ловить думаю лучше не где ловится, а где для этого есть реальные условия. Выборгские шхеры. Сайма. Южная Финляндия.Аланы. Ботнический залив в конце концов. Далекова то. Зато все как у людей.Сервис ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не все так плохо, хотя конечно запасные канистры иметь не мешает.
На севере ладоги заправляться можно в Приозерске, в Ландохах (Лахденпохья), Сортавала, Питкяранта, да много где!
Насчет 5000м - а зачем вам пользовадься именно фарватером? что мешает идти вдоль берега? если боитесь на мель сесть, то боюсь не получится (особенно на севере) :D
Ловить тоже желательно там где ловится, а не там где есть сервис. Хотя х.з. если сервис полный, с водолазами на "Черных камнях" то почему нет :D
  • 0

#65 Александр Драгунов

Александр Драгунов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: *****
  • Название: Bayliner Capri 1952

Отправлено 05 ноября 2008 - 10:12

Ладога и Свирь с Онегой это здорово.
Вот тока как туда попасть на небольшом катере?


Вообще, люди на трейлерах свои лодки привозят. :)

И на кой хр ..н такая рыбалка нужна?
Так что ловить думаю лучше не где ловится, а где для этого есть реальные условия. Выборгские шхеры. Сайма. Южная Финляндия.Аланы. Ботнический залив в конце концов. Далекова то. Зато все как у людей.Сервис ;)


Если я прально понял вашу мысль, то это рыба должна прийти туда, где вам удобно ее ловить?! :blink: Вот это вряд ли произойдет! :D
Может быть тогда свою лодку и оборудовать не стОит?! Гораздо
проще нанять оборудованный катер с гидом. ;)
  • 0

#66 Александр Драгунов

Александр Драгунов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: *****
  • Название: Bayliner Capri 1952

Отправлено 05 ноября 2008 - 10:26

ну и наконец когда поклевка в руку - в этом весь кайф, а так чтото не то.

<{POST_SNAPBACK}>

Весь кайф в вываживании трофея. :)

p.s. Это как же нужно не любить себя, чтобы несколько часов подряд держать в руках спиннинги?! :D Кстати, при поклевке лосося, удержать спин в руках не получиться. ;)
  • 0

#67 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 10:55

Весь кайф в вываживании трофея. :) 

p.s. Это как же нужно не любить себя, чтобы несколько часов подряд держать в руках спиннинги?! :D Кстати, при поклевке лосося, удержать спин в руках не получиться. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну почему не любить? Не знаю, но приналичии стаканов всегда один спин держу в руках, и если на него клюет, то ни сколько об этом не жалею! Но как говорится на вкус и цвет... каждый сходит с ума по своему.
Насчет лосося честно скажу - ни разу не ловил. А если бы когда нибудь такая РЫБА клюнула и вырвала из рук спин - то бог бы сним, ради такого его не жалко!
  • 0

#68 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 05 ноября 2008 - 19:22

....Кстати, при поклевке лосося, удержать спин в руках не получиться. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

....получится при умении и опыте. Лосось (особенно семга) действительно имеет скверную привычку сразу после подсечки рвать в порог вниз по струе. Главное выдержать этот первый удар, и это очень непросто. Меня учил профессионал как это надо делать, ну и естественно проверено на практике (я так ловил на Таймыре 5 сезонов арктического гольца и тайменя) . Если кратко, то спининг держится почти вертикально одной рукой, и работать должен не только спининг, но и рука, чтобы погасить удар. Рука со спинингом в момент удара должна пойти вниз и погасить рывок, упругости одного только спининга не хватает - будет обрыв (речь о крупной рыбе, естественно).
  • 0

#69 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 ноября 2008 - 19:59

Ладога и Свирь с Онегой это здорово.
Вот тока как туда попасть на небольшом катере?

До Свири из Питера совершенно спокойно таскается на прицепе,я доезжал практически до Ивинского разлива,там и Онега рядом.
И вообще весь юг Озера облазили с другом,при помощи прицепа...


На севере есть конечно шхеры , но до них еще дойти нужно.
Раньше в судовых билетах было прямое указание на запрет таких походов.
То есть писали в графе район плавания 5000м. Что означало , что пользоваться форватерами на Ладоге незя. Так как форватер удален от берега всреднем на 20000 м.Сейчас пишут , правда может не везде, но у меня в билете точно, ВВП и МП во время навигации.
Ну допустип параход не утопнет и благополучно дойдет до района относительно безопасного плавания .



Север при помощи лодки и мотора осваиваю седьмой год ,лодка небольшая,но это не мешало мне и на Валаам(на прямую) несколько раз ходить и в Ландохи,всё из Приозерска...
В судовом у меня удаление 5000м.

До северных шхер или до Свири.
А дальше чего? Где заправки? Где стоянки?
По расказам бывалых, топливо нужно брать с собой. Чем больше тем лучше.
Но оно ж все равно кончится. Тогда чего. По камушкам с канистрами скакать?
И на кой хр ..н такая рыбалка нужна?
Так что ловить думаю лучше не где ловится, а где для этого есть реальные условия. Выборгские шхеры. Сайма. Южная Финляндия.Аланы. Ботнический залив в конце концов. Далекова то. Зато все как у людей.Сервис ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Если по форуму внимательно полазить,и стоянки моно найти и заправки...

А если по высказываниям судить,то лучше магазина,рыбалки нет :D
  • 0

#70 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 ноября 2008 - 20:02

Ну почему не любить? Не знаю, но приналичии стаканов всегда один спин держу в руках, и если на него клюет, то ни сколько об этом не жалею! Но как говорится на вкус и цвет... каждый сходит с ума по своему.
Насчет лосося честно скажу - ни разу не ловил. А если бы когда нибудь такая РЫБА клюнула и вырвала из рук спин - то бог бы сним, ради такого его не жалко!

<{POST_SNAPBACK}>

Ладно пару часов,я пойму,а если целый день?
  • 0

#71 Александр Драгунов

Александр Драгунов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: *****
  • Название: Bayliner Capri 1952

Отправлено 05 ноября 2008 - 20:44

....получится при умении и опыте. Лосось (особенно семга) действительно имеет скверную привычку сразу после подсечки рвать в порог вниз по струе.



Мне кажется, мы говорим о разных вещах, вернее о разных способах ловли в различных условиях. Я имел ввиду троллинг на озере, вы по всей видимости, рыбалку на реке.
При многочасовой (6-8 часов) проводке на озере просто не реально постоянно держать спин в руках :excl:, при этом управлять лодкой и моментально отреагировать на поклевку! На реках не ловил.

Если кратко, то спининг держится почти вертикально одной рукой, и работать должен не только спининг, но и рука, чтобы погасить удар. Рука со спинингом в момент удара должна пойти вниз и погасить рывок, упругости одного только спининга не хватает - будет обрыв (речь о крупной рыбе, естественно).


Уверен, что обрыва не последует если правильно настроен фрикцион катушки! ;)
  • 0

#72 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 ноября 2008 - 21:18

Уверен, что обрыва не последует если правильно настроен фрикцион катушки! ;)

<{POST_SNAPBACK}>

+1
  • 0

#73 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 21:26

Ладно пару часов,я пойму,а если целый день?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ладно вам че пристали то :D
Если устанешь тогда конечно - спин в стакан и внутрь стакан :D
  • 0

#74 SerKap

SerKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Самоделка

Отправлено 05 ноября 2008 - 21:30

Уверен, что обрыва не последует если правильно настроен фрикцион катушки! ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Абсолютно как говорится в дырочку! За рыбалку бывает несколько раз зацепы и ни чего - успеваешь остановится отъиграть назад и спасти воблер.
  • 0

#75 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 05 ноября 2008 - 23:17

....Уверен, что обрыва не последует если правильно настроен фрикцион катушки! ;)

<{POST_SNAPBACK}>

про настройку фрикционов мы тоже знаем, помогает до определенного предела...; силу удара трудно себе представить пока сам не попробуешь. На практике таймень - это тигр, когда он шпарит вниз в порог. Особенно таких вот размеров и когда снасть меньше, чем нужно (это снимок с Таймыра, вон и порог за спиной). Ну это не по теме.

Прикрепленные изображения

  • timen.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей