Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#11801 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 23 февраля 2019 - 12:15

Потом оставить лодку в Финляндии на зимовку.


Прикидывали по ценнику уже, сколько в суоми обойдётся хранение (на воде/на суше)?
  • 0

#11802 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 февраля 2019 - 14:18

Знакомый,  Хамаль, в прошлом году купил яхту и пришел на ней в Хамину,  Финляндия.  Там в муниципальной марине оформил стоянку за примерно 270 Евро на 10 месяцев. Тут на форуме  он написал про это. Сейчас не найду. 


  • 0

#11803 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 23 февраля 2019 - 14:52

Именно эту, или такую же? Если эту, то непонятно, почему швед объявление не снял.

Да именно эту лодку. На прошлых выходных. Объявление он не снимал по началу, т.к. шли деньги переводом. Вероятно ждал.

Объявление на авито видел. Оно появилось уже после того как я договорился о покупке и билеты купил на самолет. Это было 6 февраля. На авито объява висит с 11-го.

При покупке спрашивал у шведа, сколько людей звонило и т.п. Он сказал, что было 8 обращений всего, 2-е включая меня изъявили желание посмотреть. Остальные задавали глупые вопросы типа высота в каюте. Как я понял ажиотажа нет особого. Но, лодки постоянно продаются. Объявление повисит неделю-две и пропадает.

Pantaenius мне в страховке тоже отказало, ссылаясь на то что Беларусь они не обслуживают. Может какие-нибудь варианты предложите более доступные?

Лодку думаю оставлять в Риге, мне туда на машине 380 км от дома. Финляндия в разы дальше. Не наездишься на выходные.

Спасибо всем за поддержку и поздравления с покупкой!!! Всех с Праздником!!!


  • 0

#11804 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:01

Лодку думаю оставлять в Риге, мне туда на машине 380 км от дома. Финляндия в разы дальше. Не наездишься на выходные.

 

Клайпеду не рассматривал? Сколько стоянка в Риге на месяц/ год выходит?


  • 0

#11805 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:07

2-е включая меня изъявили желание посмотреть. Остальные задавали глупые вопросы типа высота в каюте. 

Судя по сообщениям в теме, для некоторых это основной критерий при выборе яхты.  :)

Далее по значимости идут спрейхуды, тенты, носовые / кормовые площадки.

Шведам, по-видимому, этого не понять.  :(


  • 0

#11806 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:08

Клайпеду не рассматривал? Сколько стоянка в Риге на месяц/ год выходит?

Нет еще не рассматривал. Тут на форуме стоянка в риге описывалась за 1000+ евро на год.

Что в Клайпеде получится? Может подскажите. Буду рад любым советам!


  • 0

#11807 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:50

В Клайпеде тоже просят за год 1000 - 1200 Евро как договоришься. Если на сутки то 20-25 Евро.

Думал в Риге другой ценник 


  • 0

#11808 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 23 февраля 2019 - 16:05

В Клайпеде тоже просят за год 1000 - 1200 Евро как договоришься. Если на сутки то 20-25 Евро.

Думал в Риге другой ценник 

В Клайпеде самый дешевый вариант ставить яхту на зиму,это на территории завода рядом с яхт клубом 60-70 евро в месяц. Но это только на зиму.


  • 0

#11809 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 февраля 2019 - 16:53

....

Вот смотрю интересный вариант, Sveakryssare 34 с дополнительно установленным пером руля, 11 000 Евро:

https://www.blocket....3.htm?ca=11&w=3

Хорошее фото - вид сверху рядом с более современными яхтами. Сразу бросается в глаза его чрезмерная узость. Следствие - низкая обитаемость для такого размера. Если не смущает, то можно брать. С отдельным пером она еще и управляется хорошо, в том числе и на заднем ходу, в отличие от лодки alexk.


  • 1

#11810 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 23 февраля 2019 - 17:12

Спасибо, сохранил фото.

Ширина не смущает, она как Альбин Вега, внутри, только чуть выше в салоне и за кокпитом сзади есть палуба для тузика.

Меня зацепило то, что это "старая-хорошая-длиннокилевая" но к тому же относительно быстрая, LYS-s - 1.14 (без спинакера). Но конечно оплата за длину - не обрадует...

 

Прикрепленные изображения

  • sveakryssare2.jpg

  • 0

#11811 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 февраля 2019 - 17:37

Спасибо, сохранил фото.

Ширина не смущает, она как Альбин Вега, внутри, только чуть выше в салоне и за кокпитом сзади есть палуба для тузика.

Меня зацепило то, что это "старая-хорошая-длиннокилевая" но к тому же относительно быстрая, LYS-s - 1.14 (без спинакера). Но конечно оплата за длину - не обрадует...

Тузик на корму не влезет - очень узкая корма. 

Иметь внутреннее пространство, как в Албин Веге 27, а платить, как за 34 фута... :) И при покупке, и при стоянке,...


  • 2

#11812 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 23 февраля 2019 - 17:57

Да, тут ничего не попишешь :D .

Если тузик не влет, влезет каяк.


  • 0

#11813 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 февраля 2019 - 20:51

Наверное надо на Авто жать жалобную кнопку...

Поздравляю с покупкой! :happybirth:

И всех с праздником!  :beer:

....

Вот смотрю интересный вариант, Sveakryssare 34 с дополнительно установленным пером руля, 11 000 Евро:

https://www.blocket....3.htm?ca=11&w=3

Вы точно уверены, что Вам нужна такая узкая лодка? Она будет хороша на ходу, но внутри места на двоих - троих максимум. Ну и дороговато, такие лодки продать нынче сложно. Если решитесь брать, скидывайте цену до 7-8 т.Е. Думаю, скинут.


  • 1

#11814 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 февраля 2019 - 20:58

Немцы, вообще не показатель. В Германии,  еще дешевле, чем даже в Латвии!(сам обалдел недавно,продукты, так еще и СИЛЬНО дешевле)

ой? Был в Латвии в мае (три недели). Живу в Германии. Впечатления противоположные.


  • 0

#11815 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 февраля 2019 - 21:06

Спасибо, сохранил фото.

Ширина не смущает, она как Альбин Вега, внутри, только чуть выше в салоне и за кокпитом сзади есть палуба для тузика.

Меня зацепило то, что это "старая-хорошая-длиннокилевая" но к тому же относительно быстрая, LYS-s - 1.14 (без спинакера). Но конечно оплата за длину - не обрадует...

Забудьте про палубу для тузика. Нет там ее. Лодка похожа на мою, только длиннее чуть и уже. Места по сравнению с Вегой заметно больше будет, но все равно ограниченно. Если брать, чтоб ходить на ней одному-вдвоем, разочарования точно не будет. Для семьи вряд ли сгодится, если жена тоже не "укушенная" до конца. Мотор откровенно слаб, придется менять (безопасность). Для захода в марину и шлюзов его хватит, вытащить в сложной ситуации  - нет.

Еще, там дробное вооружение с бакштагами, учтите.

Кстати, в марине, скорее всего, удастся договориться платить, как за менее длинную, она узкая, а значит залезет в бокс для мелких лодок. Мне удалось, например. В гостевых придется платить за всю длину, но там разница в наших краях не глобальная 2-5 Евро, ни о чем.


Сообщение отредактировал alexk61: 23 февраля 2019 - 21:17

  • 2

#11816 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2019 - 21:06

Нет еще не рассматривал. Тут на форуме стоянка в риге описывалась за 1000+ евро на год.

Что в Клайпеде получится? Может подскажите. Буду рад любым советам!

Как полицейские "усекли" что вы русский? Вы же прилетели из шенгена в шенген.Может вас приняли за игиловца?


  • 0

#11817 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 23 февраля 2019 - 22:20

Вы точно уверены, что Вам нужна такая узкая лодка? Она будет хороша на ходу, но внутри места на двоих - троих максимум. Ну и дороговато, такие лодки продать нынче сложно. Если решитесь брать, скидывайте цену до 7-8 т.Е. Думаю, скинут.

Благодарю Вас за ответы. Уверенности нет, потому нужна конструктивная  критика, чтобы оценить, выдержит критику или нет :) .

Жена пока поддерживает поиски, но конечно нужна будет примерка :D .

По цене... вот подобная, но дешевле(8500 Евро), правда без дополнительного пера руля:

https://www.blocket....8.htm?ca=11&w=3

Прикрепленные изображения

  • sveakryssare.jpg

  • 0

#11818 vikariy

vikariy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:21

Помогите, мудрые и опытные, понять сколько хочет этот продавец. Гугл переводчик ситуацию не прояснил(

https://www.blocket....6.htm?ca=11&w=3


  • 0

#11819 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:26

Ширина не смущает, она как Альбин Вега, внутри, только чуть выше в салоне и за кокпитом сзади есть палуба для тузика.

Меня зацепило то, что это "старая-хорошая-длиннокилевая" но к тому же относительно быстрая, LYS-s - 1.14 (без спинакера). 

Если Вам нужна парусная яхта, а не клон городской квартиры - берите не задумываясь.

В качестве тузика, если очень хочется, можете использовать надувную лодку, установив ее на ребро в корме вдоль лееров. На ходовых качествах это, естественно, скажется, но не принципиально. Если посмотреть на приведенную Вами фотографию, то на соседних яхтах о тузике даже мечтать не приходится. А у Вас будет.

На качке и крене узкая лодка имеет преимущество. В рубке всегда есть за что держаться и Вас не будет швырять с борта на борт, как куклу.

Впрочем, все это субъективно, поэтому выбор за Вами.


  • 3

#11820 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:36

Помогите, мудрые и опытные, понять сколько хочет этот продавец. Гугл переводчик ситуацию не прояснил(

https://www.blocket....6.htm?ca=11&w=3

Дык... вроде как аукцион... кто предложит высшую ставку. 

Лодка специфическая... судя по всему, на цену влияет уровень оснащения, подготовки... короче, это почти кастомная вещь))... Для реального торга желательно видеть и щупать...


Сообщение отредактировал Tonni: 23 февраля 2019 - 23:39

  • 1

#11821 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:45

Если Вам нужна парусная яхта, а не клон городской квартиры - берите не задумываясь.

В качестве тузика, если очень хочется, можете использовать надувную лодку, установив ее на ребро в корме вдоль лееров. На ходовых качествах это, естественно, скажется, но не принципиально. Если посмотреть на приведенную Вами фотографию, то на соседних яхтах о тузике даже мечтать не приходится. А у Вас будет.

На качке и крене узкая лодка имеет преимущество. В рубке всегда есть за что держаться и Вас не будет швырять с борта на борт, как куклу.

Впрочем, все это субъективно, поэтому выбор за Вами.

 

Спасибо, очень интересно Ваше мнение.

Я что-то несколько дней рассматриваю подобные яхты, читаю шведские форумы через гугл, анализирую... Но нет подобного опыта чтобы переложить это в подробное понимание... Я старый турист и могу довольствоваться минимальным комфортом.


  • 0

#11822 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:57

Мик72, лично я не рассматриваю такие лодки (Sveakryssare 34) к покупке, но это  лично мои соображения. Сейчас мало объявлений на Блокете, около 500, прошлым летом было около 3000 парусных яхт в продаже. Не спешите, будет интереснее.


  • 1

#11823 vikariy

vikariy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:57

Дык... вроде как аукцион... кто предложит высшую ставку. 

Лодка специфическая... судя по всему, на цену влияет уровень оснащения, подготовки... короче, это почти кастомная вещь))... Для реального торга желательно видеть и щупать...

а где видно шаг аукциона? Или все предложения владельцу в личку?


  • 0

#11824 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 24 февраля 2019 - 00:10

Это ясно из описания.

Мик72, лично я не рассматриваю такие лодки (Sveakryssare 34) к покупке, но это  лично мои соображения. Сейчас мало объявлений на Блокете, около 500, прошлым летом было около 3000 парусных яхт в продаже. Не спешите, будет интереснее.

Я не спешу, я выбираю цель :D.  А почему Вы такие лодки не рассматриваете ?


  • 0

#11825 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 24 февраля 2019 - 00:19

а где видно шаг аукциона? Или все предложения владельцу в личку?

Видимо да. Иногда прямо в тексте пишут текущую ставку... все эти темы с аукционами тёмные...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)