Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,

Сообщений в теме: 13038

#13026 мазута

мазута

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 752 сообщений
  • Из:большой

Отправлено Вчера, 20:34

Я вот так вижу: бамажная карта, в видимости берегов, еще как-то помогает привязаться к местности визуально,ну,типа на глаз.Ах, какой маячок красивенький и камушки живописные... Как только берега исчезають, возникаеть главный вопрос: мы хде?И тут без привлечения всяко-разно посторонних приборов, зачастую сакральных, :D , нифига по этой карте не понятно! Потому, достаецца лестричиский прибор с ЖыПыСой и четко и главное без всяко-разных заклинаний, говорит:ТУТА! После чего на компасе подправляется курс и...карта убираецца куды подалее.Поскольку сильно неудобная штука, вечно на нее,что-то проливается и она постоянно скручивается! :D Ну, можно утром спросить того ЖыПыСа еще разок и краем глаза посмотреть на ту карту еще раз. Но без ЖыПыСа, к карте еще туева хуча всего надо.А оно надо? :D А если есть ЖыПыСа, так и экранчик к ней,какой-никакой прилагаецца!А если есть экранчик, значит на нем, что-то наверняка нарисовато.И скорее всего, это что-то, та самая карта!!! :w00

• 0

#13027 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 961 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено Вчера, 20:56

Ну-ну... еще скажите, что самое сложное - половинку мыльницы по ванне гонять. Экий, право, смешной... .    :D

Не, на ваши ракУшки я даже в страшном сне не покушаюсь, и понятно, что снять шлюпку с мели лебёдкой Большого Железного Парохода проще, чем снять с мели этот большой железный пароход. Но попробуйте представить, что иногда бывает так, что маленькая лодка оказывается в море сама по себе, без поддержки пароходов :) А пробитое днище для неё представляет зачастую более серьёзную проблему, чем для парохода. А плавает она иногда и там, где создатели карт не считают необходимым делать полную детализацию. 

Я вот так вижу: бамажная карта, в видимости берегов, еще как-то помогает привязаться к местности визуально,ну,типа на глаз.Ах, какой маячок красивенький и камушки живописные... Как только берега исчезають, возникаеть главный вопрос: мы хде?И тут без привлечения всяко-разно посторонних приборов, зачастую сакральных, :D , нифига по этой карте не понятно! Потому, достаецца лестричиский прибор с ЖыПыСой и четко и главное без всяко-разных заклинаний, говорит:ТУТА! После чего на компасе подправляется курс и...карта убираецца куды подалее.Поскольку сильно неудобная штука, вечно на нее,что-то проливается и она постоянно скручивается! :D Ну, можно утром спросить того ЖыПыСа еще разок и краем глаза посмотреть на ту карту еще раз. Но без ЖыПыСа, к карте еще туева хуча всего надо.А оно надо? :D А если есть ЖыПыСа, так и экранчик к ней,какой-никакой прилагаецца!А если есть экранчик, значит на нем, что-то наверняка нарисовато.И скорее всего, это что-то, та самая карта!!! :w00

Если есть -- таки да. Но бывает, что его нет.

• 0

#13028 мазута

мазута

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 752 сообщений

Отправлено Вчера, 21:07

Если есть -- таки да. Но бывает, что его нет.

Так секстану то, ТОЧНО нету! :D  Даже, ежели карта есть! :w00 И толку от её, в открытых морях? :tease: Усугубим. А если он есть? А пользоваться им хто умеет? Тока по чесноку!Я,точно не умею.Придется в интернет лезть.А, если есть интернет.... :w00  :w00  :w00

Сообщение отредактировал мазута: Вчера, 21:07

• 0

#13029 Mary L.

Mary L.

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено Вчера, 21:13

Уй-блиннн как всё запущено. Был нормальный-такой флуд,
вроде взрослые люди, Ленина с картой видели, а….

Не ребята, я в эту игру играть не буду.
В сторонке посижу, маникюр пока сделаю…

• 1

#13030 мазута

мазута

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 752 сообщений

Отправлено Вчера, 21:16

Струсила?То-то... :D

• 0

#13031 Mary L.

Mary L.

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено Вчера, 21:21

не-а. писАнины много. и это... ответственность чувствую,.. за связь поколений :)

• 0

#13032 мазута

мазута

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 752 сообщений

Отправлено Вчера, 21:28

не-а. писАнины много. и это... ответственность чувствую,.. за связь поколений :)

Насчет писанины - а нечего лениться! Труд он эта...полезен,говорят.(походу - врут)На счет связи,не понял. Завтра все одно прийдет санитар и все под чистую вырежет.Опять будут сплошные перепечатки с блокета на яхты в размере 8 метров. :sick:  :sick:  :sick:

• 0

#13033 Владимир Б.

Владимир Б.

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено Вчера, 21:37

Кошмар какой...
Для каноничности, к бумажной карте нужен и древний компас (типа такого). И механические/электронные часы в топку - даешь песочные! Чего уж мелочиться то...

Прикрепленные изображения

• Model_Si_Nan_of_Han_Dynasty.jpg

Сообщение отредактировал Владимир Б.: Вчера, 21:38

• 0

#13034 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 961 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено Вчера, 22:35

Так секстану то, ТОЧНО нету! :D  Даже, ежели карта есть! :w00 И толку от её, в открытых морях? :tease: Усугубим. А если он есть? А пользоваться им хто умеет? Тока по чесноку!Я,точно не умею.Придется в интернет лезть.А, если есть интернет.... :w00  :w00  :w00

Ну, меня учили. Если в будет в руках, может и вспомню :)

• 0

#13035 Best device

Best device

Всё в подписи...

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:N

Отправлено Сегодня, 01:53

Уй-блиннн как всё запущено. Был нормальный-такой флуд,
вроде взрослые люди, Ленина с картой видели, а….

Мои почтения, мадам... - надеюсь, оценили целомудренность и скромнючесть настоящих лодошников...???

Я так - в полной мере. 

Ибо на какие мысли (эт чисто по Фрейду, ежели чего... :nono: ) невольно наводит страннющее желание мадамки иметь всегда и непременно под рукой аж 30 кг. ядрёной морковки, маниакальная просто забота о ея перманентной упругости...???   

И ни один... (заметьте - ни один...!!!) не осмелился сии фривольные мыслюшки вслух произнесть.

А вообще - поднятая Вами тема про морковку воистину Велика и Неисчерпаема:   https://anekdoty.ru/pro-morkovku/

Сообщение отредактировал Best device: Сегодня, 02:08

• 0

#13036 В. Мельников

В. Мельников

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 960 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено Сегодня, 02:27

Дебаты по поводу необходимости бумажных карт напомнили мне эпизод из фильма Тарантино про чаевые (видео приложено) Там тоже умник нашелся что не давал чаевые. Но тут пришел старший и приказал :D

Выписка из правил гонок 3 категории:

A boat shall have:

4.11 Navigation Equipment

Navigational charts (not solely electronic), light list and chart plotting equipment

https://docs.wixstat...efc6aeb6b17.pdf

Сообщение отредактировал В. Мельников: Сегодня, 02:27

• 0

#13037 Я&R

Я&R

Пофигист - перфекционист

• Капитан
  • 9 975 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А. как же!

Отправлено Сегодня, 05:19

Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
  • 0

#13038 Kirilius83

Kirilius83

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 437 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Сегодня, 06:25

Я вот так вижу: бамажная карта, в видимости берегов, еще как-то помогает привязаться к местности визуально,ну,типа на глаз.Ах, какой маячок красивенький и камушки живописные... Как только берега исчезають, возникаеть главный вопрос: мы хде?И тут без привлечения всяко-разно посторонних приборов, зачастую сакральных, :D , нифига по этой карте не понятно! :w00

Говорю же, по счислению прокладка идет: вышли вот из этого пролива, таким то курсом, шли столько то часов и с такой то скоростью - значит примерно тут, ставим точку на карте. ТАк, а нам вот туда - значит поворачиваем на такой-то курс (что бы обогнуть вооон ту банку невидимую), и идем столько то часов, потом опять поворот, а тут уже маяк должон быть - его увидим и скорректируем точку.

Кстати, точка ставиться легонько, иголкой циркуля-измерителя, и карандашиком еле-еле рисуется, что бы стереть легко было и не протереть карту - по ней же еще ходить и ходить...

Мужики, скажите - а что, сейчас навигации вообще нигде не учат? Всякие ГИМСы, Макаровки, и прочие выдающие аж международные корочки? Сейчас что, для получения прав карту читать уметь не надо, транспортир даже в руки брать не нужно?!!!!!

ЗЫ а штурманский столик есть даже на минитоннике, лодочка всего 6 метров - он конечно небольшой, но карту положить без проблем, и закрепить тоже найдется как.

Сообщение отредактировал Kirilius83: Сегодня, 06:28

• 0

#13039 alexk61

alexk61

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 100 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено Сегодня, 08:48

А книжки запретили, что ли? Секстантом померить - за день разберешься как. Правда, все равно часы нужны....

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

4 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

VadimSPbL, Balangan, alexk61, kirIII