Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Линукс... Винды...


Сообщений в теме: 666

#576 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 26 октября 2011 - 10:21

Для меня аська это очередной канал связи, не просто игрушка
  • 0

#577 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 26 октября 2011 - 12:33

Не давайте не будем спорить кто или что лучше. Просто я сижу на продукте мелкософта, еще начиная с ms-dos, win 3.1, короче всю сознательную жизнь и просто ни готов видно морально к такому. Это наверное как пересесть с праворулки на леворульку, первое время

Честно говоря, первый раз такое вижу. Обычно человек после линукса на винду возвращаться уже не хочет. Ну ничего, посмотрим что вы по этому поводу через месяц сюда напишете. :)

SY -
  • 0

#578 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 26 октября 2011 - 13:39

Записать в закладки и через месяц перечитать :shuffle:
  • 0

#579 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 26 октября 2011 - 14:55

Но пока Вы реппозиторий не добавите в систему в центре приложений будет 4 реппа. Добавляется он apt-строкой или apt-ссылкой. Потом предложение скачать и установить ключ. Все это повторяете и получаете большую радость... :happybirth:


Во-во. Потанцевать с бубном, почитать что и как. То есть чтобы установить что-то нужно знать откуда ставить, нужно уметь записывать apt-ссылки. Ключ получать. Какой ещё гемор предложите чтобы установить программу? Я не считаю такую систему управления приложениями удобной. Мало того что устанавливать можно из строго определённого списка источников так ещё и надо знать что нужно сделать чтобы новый источник добавить. Это конечно может быть и безопасней но крайне неудобно для домашнего десктопного использования имхо.

Да и то безопасность в плане установки приложений весьма спорная. Просто разный подход. В никсах разрешено только то что разрешено. В винде я бы сказал наоборот - запрещено только то что запрещено. То есть в нисках "безопаснее" просто потому что гораздо больше запретов и ограничений. Я например задолбался каждый раз вводить пароль на подключение к своему вифи. Или каждый раз вводить пароль при работе с менеджером обновлений. Скажете что в винде юзеру проще сломать систему если скачать какой-то левак? Что ж. Верно. Но если юзер недалёк умом то никсы это не исправят. Мне же удобнее скачивать и ставить программу откуда я хочу. Откуда мне удобнее. А не откуда мне говорят.

Раз в год винду переставлял, и сейчас переставляю, но более настырным и ленивым юзерам. Про форматирование забыл, окромя флешек. все восстанавливается и резервируется с легкостью."


Я не менял винду (ХР СП3) на одном из своих компов 3 года. И дальше бы не менял. Просто хотел поставить 7 но не потянул комп. Проблем не было.

Форматировать ничего тоже не надо при установке винды (точнее необязательно). К чему здесь про форматирование? А на не размеченный хард и никсы не встанут. Всё равно форматировать придётся. По поводу восстановления не скажу что есть бесплатные программы. Не искал. Но то что в винде тоже можно всё забэкапить и восстановить это правда. Например Acronis, Nero.


Про аську также не соглашусь. Мне крайне удобно пользоваться этим IM. Кто-то может быть использовал аську для игрушек. Но лично я использую её для быстрой связи с нужными людьми. С семьёй, по работе, с друзьями. Как можно от неё отказаться-то?
  • 0

#580 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 октября 2011 - 15:06

А в линукс разве нет этих менеджеров? Да там их пруд пруди! Щас перезагружусь, посмотрим что выйдет.


Имел в виду, почему разработчики QIP не сделали версии для линуха. Но ещё более интересно, почему разработчики NETSUKUKU проигнорили версию для винды.

...
Про аську также не соглашусь. Мне крайне удобно пользоваться этим IM. Кто-то может быть использовал аську для игрушек. Но лично я использую её для быстрой связи с нужными людьми. С семьёй, по работе, с друзьями. Как можно от неё отказаться-то?


Просто от неё отказаться. Есть такая вещь, называется мобильник - чтобы передать что-то на словах, причём без компьютера и из любого места, хоть из сортира. На работе есть рабочий телефон, с которого точно так же решаются все вопросы. Если кого-то нет на месте - аська бесполезна, а на мобильник позвонить всегда можно. Раньше ещё как-то было оправдано содержание аськи в телевоне, когда смс-ка стоила пять рублей, хотя никогда не понимал, на хера полчаса обмениваться смс-ками, каждая из которых стоит как минута разговора, когда можно просто позвонить и поговорить. А для передачи файлов есть электронная почта. Так что этот цветок на могилке рабочего времени по большому счёту уже не особо нужен.
  • 0

#581 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 октября 2011 - 16:18

...
Люди, а где здесь треды про ати и нвидиа, про интелы и атлоны? :happybirth:


Религиозные темы на форуме запрещены :D
  • 0

#582 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 октября 2011 - 16:50

:lol: :wub: :D

Прикольно вспомнить, согласись? :lol:


Дык... :shuffle:

А так по большому счёту и компьютерами переболел... знакомые больше по старой памяти обращаются, когда надо что-то прикупить, добавить - только поэтому немного в курсе, что на рышке железа и софта происходит. Раньше по работе приходилось этим заниматься, теперь здесь разделение труда, железо и операционки админам передали, мне только базы и код оставили. Дома на компе только фильмы смотрю и в Компасе рисую... в общем, мечтаю о том дне, когда забуду про компы, как про кошмарный сон.
  • 0

#583 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 октября 2011 - 17:53

Вот нашёл кой-чего по линуховым КАДам:

BRL-CAD - говорят, используется штатовской армией
FreeCAD - похоже, не совсем допиленный

Интересно, ковырялся кто?
  • 0

#584 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 26 октября 2011 - 18:13

Просто от неё отказаться. Есть такая вещь, называется мобильник - чтобы передать что-то на словах, причём без компьютера и из любого места, хоть из сортира. На работе есть рабочий телефон, с которого точно так же решаются все вопросы. Если кого-то нет на месте - аська бесполезна, а на мобильник позвонить всегда можно. Раньше ещё как-то было оправдано содержание аськи в телевоне, когда смс-ка стоила пять рублей, хотя никогда не понимал, на хера полчаса обмениваться смс-ками, каждая из которых стоит как минута разговора, когда можно просто позвонить и поговорить. А для передачи файлов есть электронная почта. Так что этот цветок на могилке рабочего времени по большому счёту уже не особо нужен.


Категорически не согласен. Смысл аськи именно в том что это IM. Это Instant Messenger. Это когда прямо здесь и прямо сейчас.

Почта здесь сразу отпадает. Я что буду сидеть и смотреть когда же мне напишут на почту? Сидеть постоянно проверять её? Это неудобно. Для файлов да. Конечно иногда я пользуюсь почтой чтобы отправить файл. Когда мне не важно чтобы получатель получил файл прямо сейчас. Отправил, пусть получатель делает что хочет. Как прочитает - отпишет. Я зайду тоже прочитаю. Удобно по работе - потому что с помощью почтового клиента я могу смотреть вложения, видеть подписи, переписку. Но только для того чтобы обменяться парой слов мне нужно минимум лишней информации и лёгкий клиент.

Позвонить - порой крайне неудобно. Телефон отвлекает. Говоря по телефону нельзя заниматься ничем больше кроме разговора. По аське я могу общаться не отвлекаясь от остальных занятий. Я могу делать работу и иногда отвечать на какие-нить вопросы типа "что тебе купить" или " приедете-ли на выходных". Или просто получить нужную инфу (ссылку, код программы, информацию). Мне ссылку будут по телефону диктовать? Или мне сидеть ждать когда письмо придёт? Да пусть даже через 5 минут оно придёт. Это много. Много потому что аська это IM. Это здесь и сейчас. К тому же в аське собеседник может подождать. Если не ответить сразу ничего страшного. Я могу отойти по работе обсудить что-то и потом ответить. По телефону так не получится. Собеседник не будет висеть на трубке. А потом перезванивать, тратить деньги.

Ну и что вы скажете когда у меня нет денег на телефоне? У меня вот нет например денег на звонок. Зато я гарантирую что даже на эти остатки (которых хватит например на 1 смс но максимум из 60 символов) я могу в аське с телефона обменяться любой информацией которая в разы превысит по объёму то что наговорю или напишу по смс. Мне например удобно по пути с работы сообщать о том где я. Чтобы жена дома знала когда приготовить мне ужин после работы. Если что случится - я просто напишу. Мне не придётся тратить деньги просто чтобы сказать что я задержусь на 5 минут.

Или мне вот например надо сообщить что я доступен. Я например вернулся за компьютер и можно что-то обсудить. Мне позвонить сказать об этом? Или бросить все дела и заняться обсуждением? Мне неудобно бросать дела и обсуждать что-то по телефону если это не требуется. Если проблема не сильно важная то гораздо удобнее её решить не отрываясь от остальных более важных дел.

Так что аська это крайне удобный и почти бесплатный способ оставаться на связи с тем кто тебе нужен. Я всегда знаю кто сейчас доступен. Мои друзья всегда знают что я доступен. Если что-то надо - написал, получил ответ. Сразу. Не надо ничего ждать. Ничего перепроверять. Не надо никуда звонить узнавать доступен-ли сейчас человек и может-ли обсудить проблему. Если не срочно - можно и подождать. Ну а если срочно (что бывает редко) то кто мешает позвонить? Взял позвонил - всё решилось.

Сообщение отредактировал IRQ: 26 октября 2011 - 18:15

  • 0

#585 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 26 октября 2011 - 18:45

Категорически не согласен. Смысл аськи именно в том что это IM. Это Instant Messenger. - можно и подождать. Ну а если срочно (что бывает редко) то кто мешает позвонить? Взял позвонил - всё решилось.

Так IM есть под убунти, в том числе и с протоколом аськи работающие. Ну и Скайп есть.
  • 0

#586 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 26 октября 2011 - 19:20

Так IM есть под убунти, в том числе и с протоколом аськи работающие. Ну и Скайп есть.

Я это написал в ответ на пост о том, что аська бесполезна. Я с этим категорически не согласен потому что это простой и дешёвый способ быть на связи. Причём именно быть на связи. Я вижу кто доступен. Меня видят.

Ну а что касается клиентов то сколько видел в никсах - все убогие жутко. И сами кривые и пользоваться неудобно. Сейчас стоит Pidgin который в минте шёл. Но ничего не планирую ставить потому что ничего не понравилось. Одно УГ менять на другое смысла не вижу.

Скайп - тема отдельная. Не скажу что он мне не нравится. Просто он мне не нужен. Для IM у меня есть аська. А делать звонки мне просто нет необходимости. В инсте когда обсуждали проект активно пользовался. Недавно со знакомым по поводу программы разговаривали. А так проще написать чем по скайпу что-то обсуждать.

И кстати забыл написать - мои никсы как обычно глючат. Недавно поставил скринлеты. Один раз они сами пропали. Куда - непонятно. Но помогла только перезагрузка компа. Или завершение сеанса. Точно не помню. Но факт.

Сообщение отредактировал IRQ: 26 октября 2011 - 19:21

  • 0

#587 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 октября 2011 - 20:39

Так IM есть под убунти, в том числе и с протоколом аськи работающие. Ну и Скайп есть.

Есть-то он есть. И установился. Только я войти не могу. Полдня сегодня потратил. У меня Ubuntu 10.04, 64-разрядная, Скайп 2.1 64-разрядный. Пишет "не удалось установить соединение P2P". Вот и делай что хочешь.
А из-под Висты без проблем...
  • 0

#588 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 26 октября 2011 - 21:42

Я не могу ругать, да и не хочу ругать линукс системы. Просто привычные вещи в форточном исполнение, которые имеют привычный интерфейс и набор функций в никс имеют ограничения по красоте и функциям, что весьма печально. Смешны утверждения, что их можно запускать под например эмулятором - зачем? Копим тормоза и аппаратные косяки

Сообщение отредактировал saturn: 26 октября 2011 - 21:45

  • 0

#589 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 октября 2011 - 07:45

Вы бы смогли решить подобную проблему, если бы в винде такое произошло?

Все что описали гуглите, точно упретесь в обсуждение проблемы, если она есть, конечно. Я не помню, что бы скайп хоть раз не работал, что то у вас не то.

На счет устройств и читания статей как их подключать; а вы попробуйте что-нибудь подключить к вин без диска.

ЗЫ.. я её ещё не снес? - щас, пароль сменю, а то не помню его.


у меня ДВЕ системы на компе, и разумеется, менеджер загрузки, с помощью которого я выбираю ту, которая лучше подходит для решения моей конкретной задачи в конкретный момент.
Я не собираюсь ругать Линукс, он мне нравится больше, чем Windows, но, к сожалению, не все, что мне нужно, я могу делать под Линуксом.

Разумеется, я знаю, где и как искать ответы на вопросы по Линуксу. Но, к сожалению, иногда ответ совершенно обескураживающий. Например, драйвера нет, пишите сами, если умеете.

Вот у меня под Линуксом сканер от МФУ не работает. Ну,не написали ребята из Панасоника драйвер. Для работы этого МФУ в режиме принтера написали, а для режима сканера --- нет! И нет этого драйвера нигде, хоть убейся. А под Вистой все работает на ура.

Дистанционное управление (инфракрасное) под Вистой работает, а под Линукс нет! Но оно и под Windows 7 не работает. Почему? Никто не знает. А мне нужно инфракрасное управление когда лекции читаю, чтобы не метаться от доски к столу ноутом и обратно! И как заставить работать это дистанционное управление на моей модели (под Линуксом), никто не знает. Весь интернет перерыл, у всех эта проблема, никто пока не решил.

И еще целый ряд таких же вещей. Одно под Линуксом на ура, зато другое никак, только под Вистой. И наоборот. Вот и прыгаю с системы на систему.

Да, а Скайп под Линуксом я в конце концов настроил, работает, тьфу-тьфу-тьфу.
  • 0

#590 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 октября 2011 - 15:46

... просто долбаться с подключением устройств приходилось и там и там...

Да ладно бы только с железом! Вон на прошлой неделе прислала мне аспирантка файл нашего совместного с ней доклада (TeX, искодники). А у нее входная кодировка --- Юникод, utf8. Моя замечательная TeXовская платная (70 евро!) интегрированная оболочка для Windows такую входную кодировку понимать наотрез отказалась. Не беда, перехожу в Убунту, открываю в Kile, работаю, компилирую. Бац! А гиперссылки все пропали! Почему? Да фиг знает. Разбираться некогда, она от меня ждет файл, ей выступать, а мне его надо править, да еще и смотреть, чтобы после правки все нормально было. Ну, открываю файл в Kile во входной кодировке utf8, сохраняю в CP1251, перехожу в Висту. Правлю файл, хочу откомпилировать --- не тут-то было: LaTeX отказался работать. В чем дело? Смотрю преамбулу, а там pdfLaTeX! А моя оболочка его не поддерживает! Перехожу в Линукс, открываю в Kile во входной кодировке CP1251, компилирую. Опять гиперссылки в pdf пропали. Плюю на это дело, иду в Висту, правлю преамбулу, чтобы преобразовывать в pdf через dvi, компилирую --- все ОК, делаю pdf из dvi --ОК. Все как надо, и ссылки тоже. Но исходники-то теперь в CP1251! А ей надо utf8, у нее другая оболочке TeXа под Линукс! Иду опять в Линукс, открываю исходники в CP1251, сохраняю в utf8, отсылаю ей с наказом компилировать pdf через dvi, сначала компилируя LaTeXом. Или поправить преамбулу обратно, что выйдет. К счастью, все у нее в конце концов откомпилировалось. Это не пляски с бубном?
  • 0

#591 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 27 октября 2011 - 16:12

...
Это не пляски с бубном?


бНОПНЯ :D
  • 0

#592 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 27 октября 2011 - 16:12

Жестяная жесть. Даже слов таких не знаю. Но я слава богу обычный юзер, и тексты редактирую опенофиссом. или либреофисом. Не важно. А зачем текст (доклад) компилировать? :unsure: Простите если что за очень глепый вопрос.
  • 0

#593 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 27 октября 2011 - 16:28

Ну да, ну да... тут как раз и необходимо корпоративное единство, что ли :lol:

Мы, что бы не париться, когда пересели на си с асма, то договорились использовать эклипс и только эклипс, независимо от того, кто и на чем сидит. После этого стало возможным меняться чем угодно, хоть библиотеками, хоть кусками кода, хоть чем.
СР1251 только на аське.


Не люблю utf-8... если писали шняжки всякие для работы с текстом, понимаете, о чём я :shuffle: Но, как говорится, все там будем :cry:
  • 0

#594 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 27 октября 2011 - 16:32

У меня виндовc не глючит никогда. Сижу на ХP. Глючат только приблудные программы, которые школьники под пиво пишут. Серверное ПО вообще не беспокоит. Хотя вру. В одной конторе без видимых причин отваливается терминальная сессия. И только у меня. Виснет. Надо VPN переподключать и снова входить. Сеанс на сервере остается. Вот никогда не было причин искать счастья в опенофисах и линуксах. Кстати говоря опенофис проблем не решает, а создает. Есть софт, который ищет объекты и методы офиса, и сильно обижается когда их нет. Один хрен офис надо ставить.
  • 0

#595 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 27 октября 2011 - 16:49

У меня виндовc не глючит никогда. Сижу на ХP. Глючат только приблудные программы, которые школьники под пиво пишут. Серверное ПО вообще не беспокоит. Хотя вру. В одной конторе без видимых причин отваливается терминальная сессия. И только у меня. Виснет. Надо VPN переподключать и снова входить. Сеанс на сервере остается. Вот никогда не было причин искать счастья в опенофисах и линуксах. Кстати говоря опенофис проблем не решает, а создает. Есть софт, который ищет объекты и методы офиса, и сильно обижается когда их нет. Один хрен офис надо ставить.


У нас около 60 компов в сети и ещё полтора десятка удалённых, все пользуют терминал. Виснет тоже временами, не сказать, чтобы часто, но случается. А так вполне себе "жизнь-борьба". То доктор уеб после очередного обновления шашкой размахивать начинает и рубит всё подряд, то керио после приёма определенного письма намертво виснет (если то же самое письмо прислать ещё раз, опять виснет), то VPN отваливается... в общем, скучать некогда. Самописные проги, кстати, как раз-таки меньше всего проблем доставляют. Хотя был один эпизод... прогу, которая верой и правдой служила несколько лет, перекомпилял с манифестом, чтоб кнопочки красивые стали, в стиле XP. Кнопочки действительно стали красивые, только прога стала вылетать через раз. А "школьниками под пиво" - есть у нас и такая, корпоративный мессенджер, называемый в народе не иначе как "массажёр". Глючнее в жизни ничего не видел. Когда спросил одну из дамочек, у которой он чаще всего виснет, что она с ним делает, ответ убил - "я им пользуюсь" :D

Насчёт счастья в ёпенофисах... как посмотреть. Достаточно прикинуть стоимость М$-офиса на 75 компов. Хотя, конечно, на двух-трёх компах, где нужен M$, он и стоит. Мы бы и на линух давно всех пересадили, единственная проблема - жёлто-красная программка не даёт. НедоУеб-клиент проблему не решает.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 27 октября 2011 - 16:50

  • 0

#596 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 27 октября 2011 - 16:58

жёлто-красная программка не даёт.

Ставьте снеговика. Он беленький:) Мне нравится. Намного удобней желто красненькой. Можно самому все добыть и никого звать не надо. А знание T-SQL практически не оставляет шанса консультантам. Нашел там полгода тому систему компоновки данных. Вещь. Вначале тяжко было, теперь просто прусь. Про ексель стал забывать с его сводными таблицами убогими.
  • 0

#597 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 27 октября 2011 - 17:08

Ставьте снеговика. Он беленький:) Мне нравится. Намного удобней желто красненькой. Можно самому все добыть и никого звать не надо. А знание T-SQL практически не оставляет шанса консультантам. Нашел там полгода тому систему компоновки данных. Вещь. Вначале тяжко было, теперь просто прусь. Про ексель стал забывать с его сводными таблицами убогими.


А шо за снеговик, расскажите поподробнее... дело всё в том, что программу для розницы писал я, очень охота её под что-то бесплатное переписать, а уж ежели под линух - вообще прекрасно. С виндой и одноЭсом такая проблема дополнительные рабочие места организовывать, например, на инвентаризацию - из-за лицензий. Есть, конечно, варианты, но с торговым оборудованием жопа. Особенно с фискалами.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 27 октября 2011 - 17:17

  • 0

#598 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 октября 2011 - 19:01

Жестяная жесть. Даже слов таких не знаю. Но я слава богу обычный юзер, и тексты редактирую опенофиссом. или либреофисом. Не важно. А зачем текст (доклад) компилировать? :unsure:
Простите если что за очень глепый вопрос.


Текст доклада -- это не то, что читается, а то, что показывается на экране во время выступления. Презентация математическая. Там формулы, графики и т.п. На вид получается как что-то типа презентации в PowerPoint, только намного лучше. Опять же, в PowerPoint замучаешься формулы писать, а некотрые картинки, типа коммутативных диаграмм, я и вообще не знаю, как нарисовать, если не в TeX-е. В общем, для написания математических (химических, физических) текстов используется TeX. Но это не WYSIWYG-редактор, типа MSWORD, OpenOffice и т.п., кода формулу рисуешь с помощью вызова всяких вставочек, и сразу видишь, что получается, а язык описания текстов. Т.е. , например, преобразование Лоренца записывается в виде выражения
$\Delta t=\frac{\Delta t_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}}$ , а выглядит эта формула так: первая формула сверху

Вот чтобы получить не это выражение в знаках доллара, как в выше в тексте моего поста, а такое, как по ссылке, исходный текст надо откомпилировать, т.е. обработать специальной программой, которая преобразует исходный текст в какой-то формат, например pdf, html, ps. В общем, все нормальные математики, физики и химики, а также некоторые другие пишут свои статьи, выступления, книги и т.п. только в TeX-е, потому что ни один WYSIWYG-редактор по гибкости и возможности изобразить то, что нужно,так, как нужно, и близко рядом с TeX-ом не стоял. Поэтому математические и пр. журналы принимают статьи прямо в TeX-е. Заранее скачиваешь с сайта журнала стилевой файл, и оформление статьи уже будет точно в стиле журнала. Кроме того, TeX (точнее, LaTeX, это такой диалект TeX-а) автоматически нумерует разделы, формулы и т.п., причем если вставялется новая формула где-то в середину текста, то он тут же меняет нумерацию на правильную, с учетом этой новой формулы. А еще он автоматически создает оглавления, индексы, рисует картинки и т.п. Но за эту роскошь надо платить: TeX --- это язык, его приходится ВЫУЧИТЬ, чтобы пользоваться, да еще и компилировать исходный текст, чтобы увидеть, что получится на печати. И вот тут и возникают всякие проблемы кодировок, шрифтов и т.п.
  • 0

#599 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 27 октября 2011 - 19:04

TeX --- это язык, его приходится ВЫУЧИТЬ, чтобы пользоваться, да еще и компилировать исходный текст, чтобы увидеть, что получится на печати. И вот тут и возникают всякие проблемы кодировок, шрифтов и т.п.

Спасибо, понятно. Вещь специальная не для юзеров.
  • 0

#600 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 октября 2011 - 19:39

Спасибо, понятно. Вещь специальная не для юзеров.


Смотря для каких. Все студенты-математики знают 3 обязательных требования к тем, кто хочет в аспирантуру по математической специальности:

1) отлично знать математику

2) владеть TeX'ом на уровне юзера (уметь написать в TeX'е статью, презентацию и т.п. с формулами, графиками, картинками)

3) владеть английским (читать, писать, делать доклад, отвечать на вопросы)

4) неплохо бы еще уметь программировать, но не обязательно.

Так что для математиков уровень владения TeX-ом --- это уровень юзера. А уровень TeX'наря --- это уже высший пилотаж: умение писать программы (пакеты) в TeX'е, которыми пользуются юзеры. Я --- юзер, не TeX'ник.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей