Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Капремонт Ассоли


Сообщений в теме: 192

#76 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 06 октября 2008 - 13:33

щелочь такая в бутылках.


щелочь по-моему сильно не хорошо для полиэфирки. вроде полиэфирка от щелочи раскисает.
эпоксидка - пофиг. я вообще не знаю, сужествуют ли какие нибудь растворители в природе, которые могли бы причинить ей вред.
  • 0

#77 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 06 октября 2008 - 14:25

раз пятьдесят писал про смывку, пятьдесят первый лень, просто поверьте - не стоит
  • 0

#78 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 06 октября 2008 - 14:52

Уговорили, смываться не буду :D Останусь на шлифмашинках. Вопрос № ....надцать. Пидъем яхты на кильблок планирую в конце октября. Будет уже холодно, и вода замерзнув между слоями может разорвать стеклопластик. Кто как сушил лодку при температурах ниже нуля. И высушивается ли вода между слоями стеклопластика? у меня вроде бы высушивалась, т.к. стеклопластик был ободран внутри добела.
  • 0

#79 wowka1711

wowka1711

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:.
  • Судно: Яхта АССОЛЬ

Отправлено 06 октября 2008 - 15:52

за месяц до морозов не высохнет..хотябы на зиму в гараж поставь тёплый.
  • 0

#80 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 06 октября 2008 - 16:21

за месяц до морозов не высохнет..хотябы на зиму в гараж поставь тёплый.

<{POST_SNAPBACK}>



Легко сказать- в гараж... У нас в яхт клубе гаражей теплых нету, а домой тащить- так я бы и советов не спрашивал, накрыл у себя в огороде ее теплицей, и такого за зиму натворил- была бы не ассоль, а полноценная яха длиной 6.2 метра.... :w00
Нужны советы, как сушить не месте- кильблоках например. Типа: накрыть полиэтиленом как рыбака на зимней рыбалке, врубить обогреватель и сушить проточным сухим воздухом дня два- три, прокаленную известь и или селикагель там внутри положить, или что еще такое, что воду вберет.
А может теплицу, как геннадий, сделать наместе?.
  • 0

#81 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 октября 2008 - 01:17

... Я весь сезон 2008 положил в капремонт Ассоли ...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, Ayrton, утешил... А я уже думал, что это я один "проложил сезон..."

Хоть не так обидно :) ...

Было полтора дня расслабиться и ни о чем не думать - и только сейчас понял, как же я устал за лето :blu: ...
  • 0

#82 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 октября 2008 - 01:19

Полиэфирка липнет только сама к себе, причём не до конца полимеризованной. Если отформованный полиэфирный корпус постоит недельку - другую, то полиэфирка к нему уже не приклеится!

<{POST_SNAPBACK}>


Это к эпоксидке все плохо клеится, а полиэфирка всегда хватается за старую полиэфирку на уровне молекулярных связей.
  • 0

#83 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 октября 2008 - 01:26

Но вот "есть у меня мысль и я её думаю"... Отбортовку таки срезаем - причина в том, что непонятно на что заменить растрескавшуюся и местами лопнувшую резину привальника. Срезаем не одномоментно, а частями, чтоб лодка не развалилась. Шов разделываем и закрываем стеклом на эпоксиде.

<{POST_SNAPBACK}>


Тут уже чето сказали - новые резинки на привальник купить можно.

А фиксировать лучше не эпоксидом а полиуретановыми герметиками (понятно, что желательно Sikaflex :) ). Причем - жалетельно, чтобы толщина герметика оставалась в районе 1,5-3 мм - не слишком тонкий слой.
  • 0

#84 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 октября 2008 - 01:32

...Всё это залито смолой с наполнителем, слоем примерно 30 мм толщиной, которую я тупо вырубал топором.

<{POST_SNAPBACK}>


А я думал, что это была остроумная шутка, когда я сказал, что использовал молоток и зубило для рихтовки гелькоата на палубе - а тут вообще топором махают :D !
  • 0

#85 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 октября 2008 - 01:47

А может теплицу, как геннадий, сделать наместе?.

<{POST_SNAPBACK}>


Съездил сегодня, посмотрел, что там и как, порадовался, что в мое отсутствие при температуре +24С эпоксидка на рубке все таки больше стала, чем не стала :) , укрыл лодку с головой прямо перед дождем пленкой (просто положил на палубу проложив досточки под ней, успокоенный поехал домой. Думаю дальше, как делать укрытие.

Вообще - господа ассолисты - мой Глубокий Респект вам! Почитав то, что здесь пишется, понял, что наши лодки отличаются кардинально самим подходом к работам. У нас все, все-таки, проще и менее запутанно. Шпильки - вот они, Флоры - тоже пожалуйста! А ук вас - какойто особый изврат ;) .

Удачи вам и всем нам!

Кстати - коллега Ayrton, интересно, что там за камбуз такой навороченный будет :shuffle: ...
  • 0

#86 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 07 октября 2008 - 09:08

Съездил сегодня, посмотрел, что там и как, порадовался, что в мое отсутствие при температуре +24С эпоксидка на рубке все таки больше стала, чем не стала :) , укрыл лодку с головой прямо перед дождем пленкой (просто положил на палубу проложив досточки под ней, успокоенный поехал домой. Думаю дальше, как делать укрытие.

Вообще - господа ассолисты - мой Глубокий Респект вам! Почитав то, что здесь пишется, понял, что наши лодки отличаются кардинально самим подходом к работам. У нас все, все-таки, проще и менее запутанно. Шпильки - вот они, Флоры - тоже пожалуйста! А ук вас - какойто особый изврат ;) .

Удачи вам и всем нам!

Кстати - коллега Ayrton, интересно, что там за камбуз такой навороченный будет :shuffle: ...

<{POST_SNAPBACK}>

Я хоть и не Aurton, но про камбуз на ассоли тоже знаю немного вот например наш саратовский вариант. Установлен на яхте "Аргус", Смирнову Михаилу- спасибо за эти фото и схему!!! :excl: (:

Прикрепленные изображения

  • ______11.jpg
  • _______21.jpg
  • _______31.jpg

  • 0

#87 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 07 октября 2008 - 14:09

Вопрос № .....надцать . А не имеет ли кто нибудь координаты профиля НАСА 0009, который так рекомендуют для новой бульбы гуру ассолеремонта Г. П. Клеменков, Д. В. Чусов, М. И. Ярославцев? очень хочется прикинуть ее в рисунке....
  • 0

#88 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 07 октября 2008 - 15:20

Вопрос № .....надцать . А не имеет ли кто нибудь координаты профиля НАСА 0009, который так рекомендуют для новой  бульбы  гуру ассолеремонта Г. П. Клеменков, Д. В. Чусов, М. И. Ярославцев? очень хочется прикинуть ее в рисунке....

<{POST_SNAPBACK}>

не утерпел: если на жигуль поставить движок от мерседеса, он, жигуль мерседесом не станет, мораль - ЗАЧЕМ прфиль наса, просто но ушкам обжать нельзя?
  • 0

#89 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 07 октября 2008 - 15:26

не утерпел: если на жигуль поставить движок от мерседеса, он, жигуль мерседесом не станет, мораль - ЗАЧЕМ прфиль наса, просто но ушкам обжать нельзя?

<{POST_SNAPBACK}>



ничего не понял... Про ушки поподробнее.. :(
  • 0

#90 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 07 октября 2008 - 15:55

ничего не понял... Про ушки поподробнее.. :(

<{POST_SNAPBACK}>

завтра фотки выложу
  • 0

#91 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 07 октября 2008 - 16:55

Фотки- Это гут :D Вопрос еще раз ....надцатый... Думаю сварганить себе стропы для подьема лодки. Однакож хочу из синтетической прочной ленты, т.к. их стального троса пропущенного внутри рукава из синтетики или еще страшнее- из пожарного шланга- портит лоск бортов. Кто делал такие стропы, хотелось бы иметь критерии изготовления. Предупреждаю: интересно не только мне, но и другим ассолистам.
  • 0

#92 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 07 октября 2008 - 18:45

унас из транспортёрной ленты
  • 0

#93 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 07 октября 2008 - 18:55

Ну, Ayrton, утешил... А я уже думал, что это я один "проложил сезон..."

Хоть не так обидно :) ...

Было полтора дня расслабиться и ни о чем не думать - и только сейчас понял, как же я устал за лето :blu: ...

<{POST_SNAPBACK}>


Только чтобы сделать приятное. Я тоже весь сезон положил, а когда хотел закончить, ногу сломал. 6 недель не мог работать на лодке и решил не спускать на воду. Вместо этого начал 1001 новый проект по переделке и может и следующий сезон на берегу буду? Чур меня, чур!
  • 0

#94 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 08 октября 2008 - 01:17

Вместо этого начал 1001 новый проект по переделке и может и следующий сезон на берегу буду? Чур меня, чур!

<{POST_SNAPBACK}>


Я тоже пишу новый "список добрых дел" и с ужасом думаю, что работать нужно очень плотно, если я хочу все успеть :) ...
  • 0

#95 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 08 октября 2008 - 10:11

Люди Добрые!!!! Помогите кто может!!!! Нужна 3D модель Ассолиии!!! :lol: В програмах желательно Рино или Фришипе. С ними я работал, немного их знаю... Очень хочется перед капремонтом увидеть все это виртуально, чтобы не городить на месте огороды и не макетировать... В ветке про море, яхты и компутеры мне не отвечають... -_-
  • 0

#96 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 09 октября 2008 - 15:12

завтра фотки выложу

<{POST_SNAPBACK}>



Ну вот и завтра наступило, а фоток все нет и нет... Ждем,съ.... :shuffle:
  • 0

#97 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 09 октября 2008 - 15:43

Ну вот и завтра наступило, а фоток все нет и нет... Ждем,съ.... :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

нет и наверно не будет, фотик накрылся
  • 0

#98 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 10 октября 2008 - 10:34

нет и наверно не будет, фотик накрылся

<{POST_SNAPBACK}>

Ам ожет рисунок сделаете, а то любопытство раздирает: что там можно обжать, и как.... :rolleyes:
  • 0

#99 ARIA1353

ARIA1353

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: тримаран "Триоль"
  • Название: Chimera

Отправлено 15 января 2009 - 03:18

Странно.Уже середина зимы,а такая нужная (для меня)тема не продолжалась с конца осени.У меня примерно такие же были проблемы ,только с палубой.Весь заводской верхний слой снялся как скорлупа с вареного яйца.Весь сезон08 потратил на ремонт.И полностью согласен,что материал в прошлом был на высоте чего нельзя сказать о качестве работы.
  • 0

#100 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 12 февраля 2009 - 14:58

Странно.Уже середина зимы,а такая нужная (для меня)тема не продолжалась с конца осени.У меня примерно такие же были проблемы ,только с палубой.Весь заводской верхний слой снялся как скорлупа с вареного яйца.Весь сезон08 потратил на ремонт.И полностью согласен,что материал в прошлом был на высоте чего нельзя сказать о качестве работы.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, проблемы с палубой - болезнь "Ассолей". От "сэндвича" отрывается верхний слой. На моей лодке прежние владельцы уже что-то делали с правым бортом- там все нормально. Теперь "хлюпает" левый борт. Но как же неохота вырезать весь верхний слой, и клеить, клеить... К тому же, у моего матроса аллергия на эпоксидку, так что всё придется делать самому.
Вот, думаю, не сделать ли мне "инъекцию" эпоксидки в несколько отверстий, насверленных по палубе. Потом прижать грузами, воздух и лишняя смола выдавится...
Да, это временная мера, и скоро придется опять возвращаться к ремонту палубы. Но сейчас и так столько работы по лодке, в дефектной ведомости около 40 пунктов!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей