Перейти к содержимому

Фотография

Методическое пособие


Сообщений в теме: 42

#1 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 сентября 2008 - 00:36

На днях прикупил в книжном магазине книжку: "Методическое пособие для судоводителей". Интересно она и тем, что "Рекомендовано ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области в качестве учебного пособия для сдачи экзаменов на право управления маломерными судами." Выпущена в этом году в Череповце. Формат А4, 86 стр. В пособие вошло несколько тем с основами (теория), нормативные документы, Приложение с билетами и комментарии к этим билетам. Радует то, что подобная литература стала появляться в магазинах. :D Интересно, а в других областях ГИМС выпустил подобные пособия или нет? Для примера привожу страницы с вопросами и ответами из Пособия.

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • 11.jpg

Сообщение отредактировал wind-69: 25 сентября 2008 - 00:49

  • 0

#2 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 25 сентября 2008 - 03:43

На днях прикупил в книжном магазине книжку:
"Методическое пособие для судоводителей".
Интересно она и тем, что  "Рекомендовано ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области в качестве учебного пособия для сдачи экзаменов на право управления маломерными судами."
Выпущена в этом году в Череповце.
Формат А4, 86 стр.
В пособие вошло несколько тем с основами (теория), нормативные документы, Приложение с билетами и комментарии к этим билетам.
Радует то, что подобная литература стала появляться в магазинах.  :D

Интересно, а в других областях ГИМС выпустил подобные пособия или нет?

Для примера привожу страницы с вопросами и ответами из Пособия.

<{POST_SNAPBACK}>

В РТ я невидел. <_<
  • 0

#3 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 сентября 2008 - 10:14

Помещаю здесь скан. изобр. обложки. Если на форуме появятся желающие получить такую книжку по почте, могу попробовать договориться с издательством о ее реализации через Интернет. :D

Прикрепленные изображения

  • 13.jpg

  • 0

#4 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 сентября 2008 - 00:55

На днях прикупил в книжном магазине книжку:
"Методическое пособие для судоводителей".
Интересно она и тем, что  "Рекомендовано ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области в качестве учебного пособия для сдачи экзаменов на право управления маломерными судами."
Выпущена в этом году в Череповце.
Формат А4, 86 стр.
В пособие вошло несколько тем с основами (теория), нормативные документы, Приложение с билетами и комментарии к этим билетам.
Радует то, что подобная литература стала появляться в магазинах.  :D

Интересно, а в других областях ГИМС выпустил подобные пособия или нет?

Для примера привожу страницы с вопросами и ответами из Пособия.

<{POST_SNAPBACK}>


У нас по этой учат:
http://www.morkniga.ru/p121.html
Билеты там тоже продают ( http://www.morkniga.ru/p802975.html ) - их на самом деле много, даже странно, как в вашей книжке на 86 страницах уместились и учебник, и билеты, но вообще экзамены в ГИМСе (по крайней мере у нас) нынче на компьютере принимают, вот по этой программе: http://100rm.ru/test...attest_edu.html
  • 0

#5 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 28 сентября 2008 - 21:51

В Питере сдавал по книге «Судовождение маломерных судов в вопросах и ответах» Р.М. Уразов, А.В. Петрунин. Она также построена на основе http://www.morkniga.ru/p121.html и состоит, в основном, из вопросов и ответов на экзаменационные билеты.
  • 0

#6 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 12 октября 2008 - 23:24

В Питере сдавал по книге «Судовождение маломерных судов в вопросах и ответах» Р.М. Уразов, А.В. Петрунин. Она также построена на основе http://www.morkniga.ru/p121.html и состоит, в основном, из вопросов и ответов на экзаменационные билеты.

<{POST_SNAPBACK}>


а как вам такая книжка? причем полноцветная и все по делу http://www.history-o...c.php?f=40&t=12
  • 0

#7 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 12 октября 2008 - 23:37

а как вам такая книжка? причем полноцветная и все по делу http://www.history-o...c.php?f=40&t=12

<{POST_SNAPBACK}>


а это странички из нее

Прикрепленные изображения

  • demo_02_2.gif
  • demo_02_1.gif

  • 0

#8 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 октября 2008 - 23:38

Как всем известно, всё, что издаётся в Москве - прекрасно. Пользуйтесь московскими изданиями, ФПС, ГИМС ,ВШСПМ и проч.
  • 0

#9 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 12 октября 2008 - 23:47

Как всем известно, всё, что издаётся в Москве - прекрасно.
Пользуйтесь московскими изданиями, ФПС, ГИМС ,ВШСПМ и проч.

<{POST_SNAPBACK}>


а по-конкретнее? и что именно прекрасно?
  • 0

#10 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 13 октября 2008 - 19:43

а как вам такая книжка? причем полноцветная и все по делу http://www.history-o...c.php?f=40&t=12

<{POST_SNAPBACK}>

Я сдавал тоже по цветной, но там практически одни билеты. А для себя купил http://www.morkniga.ru/p121.html , но она черно-белая с цветной вкладкой, но написана тоже по делу, как Ваша.
  • 0

#11 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 14 октября 2008 - 17:20

Я сдавал тоже по цветной, но там практически одни билеты. А для себя купил http://www.morkniga.ru/p121.html , но она черно-белая с цветной вкладкой, но написана тоже по делу, как Ваша.

<{POST_SNAPBACK}>

по поводу книги "Маломерные суда на водоемах России" спорить не буду, т.к. бессмысленно - вам сравнить не с чем, скажу только что это небо и земля - с книгой Антонова и Романова знаком не понаслышке - не убедила
  • 0

#12 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 14 октября 2008 - 20:53

по поводу книги "Маломерные суда на водоемах России" спорить не буду, т.к. бессмысленно - вам сравнить не с чем, скажу только что это небо и земля - с книгой Антонова и Романова знаком не понаслышке - не убедила

<{POST_SNAPBACK}>

Да, сравнить не могу. Ваша книга мне не попадалась.
  • 0

#13 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 14 октября 2008 - 23:54

Да, сравнить не могу. Ваша книга мне не попадалась.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не моя книга :) я другую писал :D
К тому же она не продается отдельно, а пока только выдается нашим "слушателям" в качестве раздаточного материала в довесок к другой издаваемой нами литературой и видеоматериалами. Либо продается в учебном комплекте.
  • 0

#14 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 15 октября 2008 - 21:17

Это не моя книга  :)  я другую писал  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Ваша как владельца, а не написанная Вами :)
  • 0

#15 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 18 октября 2008 - 20:10

"Методическое пособие для судоводителей".
Интересно она и тем, что  "Рекомендовано ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области в качестве учебного пособия для сдачи экзаменов на право управления маломерными судами."

<{POST_SNAPBACK}>

а в каком виде выражены эти рекомендации???
Государственная Инспекция по Маломерным Судам выполняет только надзорную функцию, а раздавать рекомендации, лицензии и сертификаты (как пишут на некоторых "спасательных" жилетах, коими, кстати они не являются) ни в права, ни в обязаности ни в компетенцию сей организации не воходит!!! (вот это воистину интересно ;))
Друзья мои, читайте законы - очень полезная штука.
  • 0

#16 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 18 октября 2008 - 21:46

а в каком виде выражены эти рекомендации???
Государственная Инспекция по Маломерным Судам выполняет только надзорную функцию, а раздавать рекомендации, лицензии и сертификаты (как пишут на некоторых "спасательных" жилетах, коими, кстати они не являются) ни в права, ни в обязаности ни в компетенцию сей организации не воходит!!! (вот это воистину интересно ;))
Друзья мои, читайте законы - очень полезная штука.

<{POST_SNAPBACK}>

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 декабря 2004 г. N 835

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
5. Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет следующие функции:

5) разрабатывает типовые программы обучения и осуществляет прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном...
Видимо, раз имеют право разрабатывать программы, то и имеют право рекомендовать. Особенно то, что разработали.
  • 0

#17 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 19 октября 2008 - 12:13

разрабатывает типовые программы обучения и осуществляет прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном...
Видимо, раз имеют право разрабатывать программы, то и имеют право рекомендовать. Особенно то, что разработали.

<{POST_SNAPBACK}>

типовые программы, во-первых давно разработаны, во вторых это не говорит о том что Инспекция может что-либо рекомендоватть... Рекомендовать вам может инспектор и то только на ушко и не официально.
  • 0

#18 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 19 октября 2008 - 20:43

Рекомендовать вам может инспектор и то только на ушко и не официально.

<{POST_SNAPBACK}>

За всю мою водномоторную практику инспектор рекомендовал мне только один раз: узнав о цели моего путешествия, он порекомендовал изменить курс, чтобы не налететь на банку. :)
  • 0

#19 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 октября 2008 - 22:00

типовые программы, во-первых давно разработаны, во вторых это не говорит о том что Инспекция может что-либо рекомендоватть... Рекомендовать вам может инспектор и то только на ушко и не официально.

<{POST_SNAPBACK}>


Навскидку, первая ссылка в Гугле из 42 тыщ:

Теоретический экзамен в ГИБДД (категории АВ СD). Официальное издание 2005 (CD).
Рекомендовано ГИБДД Российской Федерации в качестве учебного пособия для подготовки водителей автотранспортных средств.
http://www.labirint-...ru/books/70920/

Я, конечно, ничего не скажу за ГИБДД, но говорят: практика -- критерий истины :)
  • 0

#20 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 19 октября 2008 - 23:23

Навскидку, первая ссылка в Гугле из 42 тыщ:

Теоретический экзамен в ГИБДД (категории АВ СD). Официальное издание 2005 (CD).
Рекомендовано ГИБДД Российской Федерации в качестве учебного пособия для подготовки водителей автотранспортных средств.
http://www.labirint-...ru/books/70920/

Я, конечно, ничего не скажу за ГИБДД, но говорят: практика -- критерий истины :)

<{POST_SNAPBACK}>

здесь есть существенный нюанс ))) - ГИБДД России ))) то бишь главным управлением, кое имеет-с на это право.
А что касается ГИМС, то большенство инспекторов, извините за выражение, короткомозговые (не без исключений конечно же, но они, к сожалению в меньшинстве) :( а по сему и рекомендации вызывают смутные сомнения, особенно на фоне знания законов, коих, сами инспектора, в большенстве своем не знают сами (подтверждение чего можно найти на многих ветках этого форума, не говоря уже об остальных и реале в частности)
  • 0

#21 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 20 октября 2008 - 00:49

типовые программы, во-первых давно разработаны, во вторых это не говорит о том что Инспекция может что-либо рекомендоватть... Рекомендовать вам может инспектор и то только на ушко и не официально.

<{POST_SNAPBACK}>

ГИМС не только рекомендует, но и сертифицирует, регистрирует курсы и прочая. :) Так , для примера.

Прикрепленные изображения

  • svid_reg.jpg

  • 0

#22 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 20 октября 2008 - 09:57

ГИМС не только рекомендует, но и сертифицирует, регистрирует курсы и прочая.  :) Так , для примера.

<{POST_SNAPBACK}>

что не является обязательным, а добровольным, что говорит о том, что сия бумажка ничего не значит )))) такая тож имеется
  • 0

#23 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2008 - 09:22

что не является обязательным, а добровольным, что говорит о том, что сия бумажка ничего не значит )))) такая тож имеется

<{POST_SNAPBACK}>


ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2000 г. N 796
...
12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
...
е) ...заключение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при подготовке водителей автотранспортных средств)...

Почему-то терзают меня смутные подозрения, что в недалёком будущем сюда может добавиться и ГИМС :)
  • 0

#24 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 21 октября 2008 - 10:13

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2000 г. N 796
...
12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
...
е) ...заключение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при подготовке водителей автотранспортных средств)...

Почему-то терзают меня смутные подозрения, что в недалёком будущем сюда может добавиться и ГИМС :)

<{POST_SNAPBACK}>

в недалеком будущес скорее всего, НО!!! есть нюансы по программам... обратите внимание на расчасовку...
  • 0

#25 Берсерк

Берсерк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: мотолодка
  • Название: больше нет

Отправлено 04 ноября 2008 - 00:24

ППВВП с комментариями )))) ____2.jpg ____1.jpg ____3.jpg
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей