Перейти к содержимому

Фотография

Связка www.grib.us + Турайя.


Сообщений в теме: 51

#26 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 апреля 2009 - 22:30

Только не совсем понятно что за Marine Plan, что он в море даёт лучшее чем ECO?

Если честно я и сам не совсем понял к чему он вобще, ИМХО проделки марркетологов не более того :) Но более детально всетаки лучше смотреть у первоисточника вот тут:
http://www.thuraya.c...e-services.html

Я так понял что для начала арендовать телефон в Москве, заставить их корректно подцепить его к ноуту и попробовать в море? Ведь действительно, тариф 5$/МB это дешевле чем роуминг GPRS! Кстати, как они округляют, помегабайтно? Ещё раз спасибо.

Пожалуйста :shuffle: Вот насчет аренды не знаю ничего, а они есть там в аренде ? Пробовать надо не в море, а на суше :) А в море уже использовать. И в общем то вот я только думаю что в аренде с Thuraya ECO врядли будет телефон. Но всяко может быть.
Считают траффик они вроде как покилобайтно даже. Гдето об этом читал, но вот убедится пока что возможности не было. А вот то что в Thuraya ECO телефонные разговоры в порядки дешевле роуминговых - это очень нравится.
А еще фишка есть, в телефон Thuraya, в любой, выткается ваша, например мегафоновская (я так для примера) , симка. И Ваш номер оказывается в роуминге Thuraya посреди Средиземки, и Вам можно позвонить на ваш "родной" номер. Ну тут надо во первых убедится, что оператор имеет роуминг с сетью Thuraya, во вторых скоко там будет стоить снять трубку :)
Я обычно делаю так: В турайе (терминале), если нет роуминга GSM с берега, стоит "родная" симка, мне кто то звонит , отбиваю звонок, меняю симку на тураевскую и перезваниваю. А если есть два аппарата, то и не надо симки менять. Б/Ушный ASCOM или Huges без GmPRS можно найти по недорогой цене.
  • 0

#27 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 25 апреля 2009 - 22:36

Спасибо, коллеги. Ради интересу - я три дня с перерывами угробил на подключение ИРИДИУМ 9555 к бортовому компу. Там у меня ХР3 (на ноуте с Вистой заработало все сразу). Для счастливых обладателей этой трубки - ее надо перепрошивать на новую версию, подробно все уже есть на сайте Саткома. Теперь задача определиться с нормальной погодной программой (раймариновский сервис не устраивает). Вариант первый - неоднократно вышеупомянутый и знакомый grib.us. Тут, как я понял, на момент запроса гриба комп должен быть он-лайн, это через спутник. Сформировать запрос через почту, потом отправить-получить видимо не получится. Или я чего-то упустил? Вариант второй. Для спутниковой почты я пользуюсь skyfile.com. Таких сервисов вообще несколько, мне предложили этот (он бесплатный кроме трафика разумеется), вроде подошло. Там же есть и погода, но она платная. Подробностей пока не знаю, напишу по мере изучения. Вариант третий - воспользоваться погодным сервисом Digiboat.com. Эту прогу я рассматриваю в качестве второй (первая Раймарин). Там очень подробная и толковая документация, но вот с грибами как раз у них сложновато. В общем, все надо изучить и попробовать, а меня на сию очень давит временной фактор. Так что за любые подсказки или намеки буду признателен.
  • 0

#28 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 25 апреля 2009 - 23:32

Спасибо, коллеги. Ради интересу - я три дня с перерывами угробил на подключение ИРИДИУМ 9555 к бортовому компу. Там у меня ХР3 (на ноуте с Вистой заработало все сразу). Для счастливых обладателей этой трубки - ее надо перепрошивать на новую версию, подробно все уже есть на сайте Саткома.
Теперь задача определиться с нормальной погодной программой (раймариновский сервис не устраивает). Вариант первый - неоднократно вышеупомянутый и знакомый grib.us. Тут, как я понял, на момент запроса гриба комп должен быть он-лайн, это через спутник. Сформировать запрос через почту, потом отправить-получить видимо не получится. Или я чего-то упустил?
...


Привет коллега,

Николай, посети вот эту страничку http://weather.maila...ks-Weather/Grib и найдёшь бесплатные сервисы которые присылают grib после отправки Email.


На какой программе ты остановился для компутера? Если на MaxSea то купленый честно он позволяет делать разовые запросы по Email и получать по мылу грибы или сделать подписку на определённый район и получать каждый день в установленное время. Это бесплатно для пользователей maxsea.

Платный сервис но гораздо бюджетнее скайфая это http://www.clearpointweather.com/ - там разные варианты подписки (самый простой 95 баксов на год или 55 на 6 месяцев...). Подпишись и качай сколько хочешь любой район. Там ещё в меню есть специальная установка если качаешь спутниковым телефоном - вес файла не будет больше 30 кб.
..............

Как дела идут коллега? Все проблемы решили? Привет вам от Игоря.

Сообщение отредактировал fist mate: 25 апреля 2009 - 23:33

  • 0

#29 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 26 апреля 2009 - 09:21

Привет коллега,

Николай, посети вот эту страничку http://weather.maila...ks-Weather/Grib и найдёшь бесплатные сервисы которые присылают grib после отправки Email.


На какой программе ты остановился для компутера? Если на MaxSea то купленый честно он позволяет делать разовые запросы по Email и получать по мылу грибы или сделать подписку на определённый район и получать каждый день в установленное время. Это бесплатно для пользователей maxsea.

Платный сервис но гораздо бюджетнее скайфая это http://www.clearpointweather.com/ - там разные варианты подписки (самый простой 95 баксов на год или 55 на 6 месяцев...). Подпишись и качай сколько хочешь любой район. Там ещё в меню есть специальная установка если качаешь спутниковым телефоном - вес файла не будет больше 30 кб.
..............

Как дела идут коллега? Все проблемы решили? Привет вам от Игоря.

Привет славным мореходам!
Спасибо за ссылки. Смотрю. Остановился пока на Digiboat, он кстати берет грибы с mailasail (в том числе) на который вы дали ссылку. MaxSea не совсем понятен в плане будет ли читать С-кардс, которые у меня есть для запасного плотера. Не хотелось бы морочиться еще и с СД.
С-маповский картридер у меня есть, поставляется вместе с PC-Planner. В нем есть погода, но в сильно урезанном виде и только он-лайн. Короче, поброжу еще, посмотрю.
Дела неплохо, но всех проблем не решить никогда. Ремонт это не действие, это состояние . Его невозможно закончить, его можно только прекратить. (С) Жванецкий. Все критичное сделано, лодка готова. Хотел идти сегодня, но целый день провозился с компами, потом то да се. К тому же у нас дует не туда, а мне что-то не хочется в таких условиях выходить по узкой извилистой Нью-ривер, где я однажды был так счастлив, когда отказала трансмиссия.
Игорю так же привет и творческих успехов.
  • 0

#30 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 26 апреля 2009 - 20:46

Привет славным мореходам!
.....
.....
Игорю так же привет и творческих успехов.


До твоих, Николай, славных одиночных походов нам далеко, но будем работать над собой. Успехов тебе и семь футов...
  • 0

#31 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 29 апреля 2009 - 17:07

Вопрос к пользователям Thuraya с тарифом ECO: Нашёл в продаже в штатах телефон и симку в продаже. Плюс препэйд-карты. Вот закажу я это всё себе, воткнул симку и работай? Регистрация, активация GmPRS услуги не потребуется? На территории РФ будет работать (в списке стран нас нет)? И как настроить итернет-соединение на ноутбуке? Спасибо.
  • 0

#32 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:37

Вопрос к пользователям Thuraya с тарифом ECO:
Нашёл в продаже в штатах телефон и симку в продаже. Плюс препэйд-карты. Вот закажу я это всё себе, воткнул симку и работай? Регистрация, активация GmPRS услуги не потребуется?

Активация GmPRS требуется http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif Вот как это будет происходить если карта куплена у UStronics, я не знаю, ибо активировать могут только дилеры продающие карты. Надо списываться с продавцами симок и выяснять. Примечание: в момент активации GmPRS на счету должно быть больше $20 ибо $20 снимается за активацию GmPRS

На территории РФ будет работать (в списке стран нас нет)?

Скорее всего не будет работать ни GmPRS ни даже просто голосовая связь. Тут же вопрос не в покрытии ибо оно огромное. Через GPS сервис определяет страну нахождения терминала / симки , и если оно не в списке разрешенного, то просто отказ в обслуживании и все.
Но тут на форуме уже был ровно такой же вопрос, и ответом на него был тоже вопрос - а зачем Вам на территории РФ с нормальным "родным" GPRS, нужен еще и спутник ?

И как настроить итернет-соединение на ноутбуке? Спасибо.

Настривается обычным образом, на CD, из коробки с телефоном, есть софт и драйвера которые видят телефон как обычный модем, далее настройки так же как для обычного GPRS с ноута через телефон. Только имя точки доступа у турайи get
  • 0

#33 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 апреля 2009 - 03:31

Спасибо ещё раз! Ну и последний вопрос. :) При заказе (покупке) телефона с подключением продавцу нужны данные покупателя? Или препейд тарифы без контракта? Я к тому, что может, оплатив пополнение баланса например баксов на сто, попросить продавца сразу активировать услугу GmPRS? Спасибо.
  • 0

#34 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 мая 2009 - 01:33

Спасибо ещё раз!
Ну и последний вопрос. :) При заказе (покупке) телефона с подключением продавцу нужны данные покупателя? Или препейд тарифы без контракта? Я к тому, что может, оплатив пополнение баланса например баксов на сто, попросить продавца сразу активировать услугу GmPRS? Спасибо.

Контракта нет карточка ECO является препайд карточкой, но данные пользователя по любому нужны, турайя анонимно не регистрирует никого, у меня просили паспортные данные и как бы даже не копию себе оставляли. Нужно купив симку с номером сразу пополнить ее (лучше на год - ~$160 ) и сразу требовать от продавца симки активировать услугу GmPRS. После чего можно пополнять баланс ваучерами уже как обычно. Там если какоето время по истечении срока не пополнил, симка сначала переводится в неактивное состояние, а потом экспайрится совсем. Подробнее об сроках и прочем надо читать навскидку не помню.
  • 0

#35 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 мая 2009 - 18:23

С-маповский картридер у меня есть, поставляется вместе с PC-Planner. В нем есть погода, но в сильно урезанном виде и только он-лайн.

Она не только онлайн. В онлайне закачиваешь 4-дневный прогноз, потом пользуешь автономно. Единственое неудобство в том что что планер сдолжен быть установлен и ридер подключен на том компе с которого производится закачка. Я нелепо выглядел гуляя по маринам в поисках сети с этой оранжевой хренью прицепленной к ноутбуку.
Зато Трафик минимальный, так что можно качать с борта через мобилу/спутник и не париться.
  • 0

#36 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 09 июня 2009 - 23:17

До твоих, Николай, славных одиночных походов нам далеко, но будем работать над собой. Успехов тебе и семь футов...

Александр, спасибо на добром слове. Мне даже неловко. Тем более что все предыдущие переходы особой сложностью не отличались, там можно было рулить одному. Сейчас регион плавания меняется и подход должен быть гораздо серьезнее.
Как обещал, короткий отчет по используемому софту.
ClearPointWeather - очаровательная программа, все очень удобно и наглядно. Один недостаток - плохо работает с Иридиумом и не дает информации о дате гриба, который на данный момент отображает. А все это весьма существенно. В общем, хороша на берегу, где есть хороший постоянный инет для планирования переходов. Я не успел отписаться, 50 баксов сняли, так что буду использовать дома.
В качестве второй навигационной проги выбрана DigiBoat, она же и погодная программа когда в море надолго. Не совсем уверен, но кажется эта программа будет работать только с лицензионными C-map картами. Меня это устраивает, ну а кто рассчитывает на нелицензионную картографию, должен быть готов к сюрпризам. Программа раборает как с СД так и с картриджами через USB-ридер.
Погодный блок немного сложноват, но содержит все что нужно - возможность подгрузки гриб-файлов через почту включая Иридиум, работа с несколькими гриб-серверами в том числе с MailASail, выбор района, отображение информации о гриб-файле прямо на экране - очень важная функция.
Еще есть возможность распечатки карт, но проверить насколько это хорошо реализовано не дошли пока руки.
Всем удачи!!!

Сообщение отредактировал Niven: 09 июня 2009 - 23:18

  • 0

#37 1806

1806

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:НСК

Отправлено 02 июля 2009 - 16:42

в тураю можно карту GSM оператора встявлять и звонить по роуминговым тарифам, GmPRS похоже тока с картой турая. пополнять карту турая можно через их сайт с карты виза +5% стоит, через провайдеров(есть список на сайте), покупать карточки на ebay до -25% цена доходит.
  • 0

#38 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 06 июля 2009 - 02:16

в тураю можно карту GSM оператора встявлять и звонить по роуминговым тарифам, GmPRS похоже тока с картой турая.
пополнять карту турая можно через их сайт с карты виза +5% стоит, через провайдеров(есть список на сайте), покупать карточки на ebay до -25% цена доходит.

День добрый!
Если Вы искушены в этом виде связи, подскажите всё-таки, если покупать телефон в штатах (заказать посылкой), и подключение (симку) купить у них же, нужно как-то активировать её? Им нужны данные паспорта покупателя для контракта? GmPRS подключится автоматом?
  • 0

#39 1806

1806

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:НСК

Отправлено 06 июля 2009 - 08:56

вообще посоветовал бы купить телефон и симку(GmPRS они смогут активировать за 20 и более USD) в Москве, конечно дороже, но ненамного, зато понадежнее!!! насчет симки, если GmPRS надо, лучше брать тураевскую, а для голоса можно обычную GSM использовать, правд я с турбкой 2510 пока не могу запустить, может труба сломанная... для GmPRS трубку надо обязательно перешивать свежей прошивкой, лучше работать будет! да и иридиум постоянно новые прошивки выпускает на 9555.
  • 0

#40 1806

1806

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:НСК

Отправлено 07 июля 2009 - 00:52

разобрался с тураей: в 2510 со свежими прошивками(и другие телефоны турая) можно вставлять симку GSM с подключенным международным роумингом!!! GSM SIM через роуминг вход. и выход.: МТС~120 р., Мегафон ~125 р., Билайн ~69 р. без GmPRS.

Сообщение отредактировал 1806: 07 июля 2009 - 00:53

  • 0

#41 slonoslon

slonoslon

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:мск

Отправлено 27 июля 2009 - 13:41

Вопрос к тем, кто пользовался GmPRS - подскажите пожалуйста, какая у него все-таки реальная скорость входящего канала? Насколько близко к рекламируемым 60 kbit/sec? И еще - работает все-таки GmPRS на территории России с родной Турайевской симкой или нет? Я хочу определиться с покупкой телефона, и для меня эти два момента чрезвычайно важны - а нигде внятных ответов найти не смог. Если кто-нибудь что-нибудь знает хотя бы по одному из пунктов - отзовитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 0

#42 1806

1806

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:НСК

Отправлено 27 июля 2009 - 14:20

GmPRS с тураевской симкой(не эко сим) будет работать везде где есть покрытие турая.
Эко сим в РФ не будет работать, только в конкретных странах по списку, ОЧ жаль что РФ там нет.
для активации GmPRS надо заплатить единовремено сервис-провайдеру 20-40usd где будете покупать симку, точнее эту сумму спишут с вашей симкарты.
Спутниковый GmPRS против GSM GPRS

Сообщение отредактировал 1806: 27 июля 2009 - 14:28

  • 0

#43 slonoslon

slonoslon

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:мск

Отправлено 27 июля 2009 - 18:34

GmPRS с тураевской симкой(не эко сим) будет работать везде где есть покрытие турая.
Эко сим в РФ не будет работать, только в конкретных странах по списку, ОЧ жаль что РФ там нет.
для активации GmPRS надо заплатить единовремено сервис-провайдеру 20-40usd где будете покупать симку, точнее эту сумму спишут с вашей симкарты.
Спутниковый GmPRS против GSM GPRS

Спасибо! Про доступ в России - понятно, а про скорость по-прежнему нет. Этот тест я читал, к сожалению он мягко говоря не очень информативен по части скорости. Там пишут, что:
Пакетная передача данных GmPRS работала бесперебойно, хотя скорость до заявленных 60 Кбайт/сек не дотягивала. Субъективно данный режим был лишь ненамного быстрее GSM GPRS.
при этом 60 Кбайт/сек никто не заявлял - заявляли 60 кбит. Опечатка это или авторы теста действительно путают биты с байтами - неизвестно. Какова таки реальная скорость, насколько она была близка к 60 kbit/sec - неизвестно. Поэтому очень хочется найти кого-то, кто, в отличие от авторов этого "теста", смог измерить скорость передачи данных, а не свои субъективные ощущения.
  • 0

#44 1806

1806

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:НСК

Отправлено 27 июля 2009 - 18:56

в этом тесте еще пишут: находились на краю области приема, поэтому скорость была низкой. а вы позвоните им и спросите про скорость...
  • 0

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 августа 2009 - 17:21

GmPRS с тураевской симкой(не эко сим) будет работать везде где есть покрытие турая.Эко сим в РФ не будет работать, только в конкретных странах по списку, ОЧ жаль что РФ там нет.

Был в МСК с карточкой ЭКО, решил всетаки проверить несмотря на отсутствие РФ в списке ЭКО. Так вот: GmPRS работает !, смски отправляются и принимаются, входящие звонки принимаются, а вот позвонить нельзя, в смысле неработают только исходящие звонки. ИМХО на европейской части РФ будет таже картина. По сути в общем то неработает как раз недорогой сервис ЭКО (исходящие звонки) все остальное в ЭКО по тем же расценкам, что и просто в препайдовой симке, и поэтому работает.
  • 0

#46 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 августа 2009 - 17:46

Пакетная передача данных GmPRS работала бесперебойно, хотя скорость до заявленных 60 Кбайт/сек не дотягивала. Субъективно данный режим был лишь ненамного быстрее GSM GPRS. при этом 60 Кбайт/сек никто не заявлял - заявляли 60 кбит. Опечатка это или авторы теста действительно путают биты с байтами - неизвестно. Какова таки реальная скорость, насколько она была близка к 60 kbit/sec - неизвестно. Поэтому очень хочется найти кого-то, кто, в отличие от авторов этого "теста", смог измерить скорость передачи данных, а не свои субъективные ощущения.

Реально получается примерно 8-10 килоБАЙТ в секунду, колеблется от 5 до 15 иногда получается и все 18, но очень редко, ну еще прикол интересный есть, похоже там какойто самый недорогй свитч используется :) по крайней мере легко видны пакеты гуляющие по этой "локалке" И вот когда их много то скорость снижается сильно, если мало, то скорость высокая, видимо пропускная способность на спутнике довольно низкая. Заявленная (теоретическая) скорость порядка 144 килобит/c то есть как раз ~18 килобайт в секунду.
  • 0

#47 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:53

Хотелось бы спросить, если кото пользовался Thuraya ЕCO в открытом море-окияне. По моей информации она в принципе должна работать только в пределах территориальных вод. Так-ли это и какая СИМ-карта была опробована в открытом море? (Для использования в море, как мне известно, предназначена специальная карта.) Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#48 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 04 сентября 2009 - 17:31

Хотелось бы спросить, если кото пользовался Thuraya ЕCO в открытом море-окияне. По моей информации она в принципе должна работать только в пределах территориальных вод. Так-ли это и какая СИМ-карта была опробована в открытом море? (Для использования в море, как мне известно, предназначена специальная карта.)

Заранее благодарю за ответы.


ThuryaCoverage.jpg вроде зона охвата у Thuraya вот такая, это точно во многих местах больше чем терводы. Сам пользую Иридиум, поэтому о пробах ничего не знаю.
  • 0

#49 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 сентября 2009 - 19:45

Хотелось бы спросить, если кото пользовался Thuraya ЕCO в открытом море-окияне. По моей информации она в принципе должна работать только в пределах территориальных вод.

У Вас неверная информация. Работает в нейтральных водах замечательно, проверено в Черном море, от 2м над уровнем моря и скорости в 7 узлов (на яхте) до ~9700 метров над уровнем моря и скорости в 870 км/ч (в самолете). На телефоне в это время надпись "Thuraya Black Sea", в то время как если в находишься на территории какой либо страны, то написано "Thuraya <countryname>"

и какая СИМ-карта была опробована в открытом море? (Для использования в море, как мне известно, предназначена специальная карта.)

Любая сим карта любого оператора имеющего роуминговые отношения с Thuraya, ну и конечно же работают все тураевские тарифы. В случае с ЭКО тарифом нужно находится в регионе который в списке. Но, как я писал, РФ в списке нет, однако не работают только исходящие звонки. Все остальные сервисА отлично работают. Это что касается ЭКО тарифа( карты). Thuraya marine - это всеголишь один из тарифов для которого соответствующя симка.

Сообщение отредактировал nvc: 04 сентября 2009 - 21:46

  • 0

#50 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 05 сентября 2009 - 14:28

Благодарю всех за ответы. Мне прийдется извиниться, но я высказался неточно. Телефон уже дан и он без GmPRS. Поэтому для меня единственно важна именно возможность исходящих звонков, для соединения с Интернетом с помощью Dial-Up. Поэтмоу я и опасаюсь, что в тарифе ECO непройдут исходящие звонки за пределами тервод. Прав-ли я? Спасибо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей