Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Народный" парусный катамаран!


Сообщений в теме: 5468

#5451 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 007 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 13 июля 2017 - 19:20

http://www.sailingca...t/434-saylon-20 Здравствуйте Знатоки А как вам такая модель для походов с внуками? Спасибо.

Судя по кормовой каюте - не только со внуками можно по походам мотаться  :D .


  • 1

#5452 Houdiny

Houdiny

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 14 февраля 2018 - 11:37

Добрый день!

 

Народ, подскажите, как связаться с Юлой!!! 

Как я понимаю, на сайте он уже не зарегистрирован...



#5453 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 февраля 2018 - 11:48

Добрый день!

 

Народ, подскажите, как связаться с Юлой!!! 

Как я понимаю, на сайте он уже не зарегистрирован...

Как то мы с ним поругались в фейсбуке,поищите... B)



#5454 Houdiny

Houdiny

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 14 февраля 2018 - 11:49

Как то мы с ним поругались в фейсбуке,поищите... B)

А в фейсбуке он под каким именем, а то я только знаю, что его зовут Юра и все...



#5455 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 февраля 2018 - 11:56

А в фейсбуке он под каким именем, а то я только знаю, что его зовут Юра и все...

Вот и ищи сам ...



#5456 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 253 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 14 февраля 2018 - 11:56

Если намерения серьёзные, попробуйте написать коллеге serj в личку. Думаю подскажет как найти. Они земляки.


Сообщение отредактировал альф: 14 февраля 2018 - 11:58

  • 0

#5457 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 414 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 15 февраля 2018 - 00:33

Эл адрес ЮЛА

antip.57attachicon.gif191899721.gifgmail.com


  • 1

#5458 Houdiny

Houdiny

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 15 февраля 2018 - 18:21

спасибо...



#5459 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 06 марта 2022 - 08:16

Люди добрые!

Имею парус ное вооружение от Кадета 5,2 кв м. Хочу поставить на катамаран. Подскажите каких размеров должен быть катамаран. Или за основу брать размеры Кадета и пересчитать по моменту инерции площади ватерлинии?


  • 0

#5460 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 марта 2022 - 08:52

Люди добрые!

Имею парус ное вооружение от Кадета 5,2 кв м. Хочу поставить на катамаран. Подскажите каких размеров должен быть катамаран. Или за основу брать размеры Кадета и пересчитать по моменту инерции площади ватерлинии?

По очень старым правилам площадь парусов прогулочного катамарана оптимально равна: длина умноженная на ширину и на коэффициент 2. 

Т.е. Считая 5\2=2,5 . Далее  получается дл. 2,5 метра при ширине метр.

Что соответствует например проекту в №7с. 108-110

или № 24 с.3-8 "Спортияк 2"  габариты 2,5х1,15х0,33 парус4 м кв. Я использовав эту идею такую примерно строил. С кадетовским парусом. Продал. И сейчас строю ещё одну примерно в этих габаритах поскольку считаю что эти правила не устарели, а конструкция с мостом в воде более практична. Но это для прогулочного. Если хочется большей скорости то длинну полезно увеличить. И подумать о стакселе заодно.


  • 1

#5461 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 062 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 марта 2022 - 12:50

Люди добрые!
Имею парус ное вооружение от Кадета 5,2 кв м. Хочу поставить на катамаран. Подскажите каких размеров должен быть катамаран. Или за основу бtрать размеры Кадета и пересчитать по моменту инерции площади ватерлинии?

Любых разумных. Парусов у Кадета мало, поэтому главное, чтобы катамаран не утонул под весом экипажа и пассажиров.
Возьмите, например, размеры Бриза-Микро. 4х2 метра.
Лично я бы короче 4 метров не делал. Для лодок короче придется поплавки слишком широкими и глубокими делать.
Да, в таких размерах речь идет о лодке на одного, максимум двоих.

Прикрепленные изображения

  • бриз микро.jpeg

  • 4

#5462 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 марта 2022 - 13:25

Любых разумных. Парусов у Кадета мало, поэтому главное, чтобы катамаран не утонул под весом экипажа и пассажиров.
Возьмите, например, размеры Бриза-Микро. 4х2 метра.
Лично я бы короче 4 метров не делал. Для лодок короче придется поплавки слишком широкими и глубокими делать.
Да, в таких размерах речь идет о лодке на одного, максимум двоих.

Может быть посмотреть в сторону тримарана или типа каноэ-байдарки с поплавками? В соседней теме есть. У "Раблампы" Дело в том что нет принципиальной разницы как транспортировать или собирать-разбирать, два рядом или вдоль. А скорость однозначно больше. Вот этот мой 5 м  тримчик первое время ходил с парусом около 5 метров кв. И принимает на борт 3-х человек. А трим "Янтарь" 6м  который я брал за основу, в гребном варианте принимает 4 чел.

  Ширина корпуса 60 см. Удлинение 1 к 10

А если катамаран то 1:5 и  полезное водоизмещение меньше или осадка больше.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0057.jpg

  • 3

#5463 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 марта 2022 - 13:49

А ещё грести удобнее. Я гребу одним канойным веслом. Этого мне достаточно даже растеряв былую форму уверенно, длительное время выгребать против течения  в 1,5-2,0м в сек.

Прикрепленные изображения

  • P8170699-1.jpg

  • 3

#5464 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 007 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 06 марта 2022 - 20:17

Люди добрые!

Имею парус ное вооружение от Кадета 5,2 кв м. Хочу поставить на катамаран. Подскажите каких размеров должен быть катамаран. Или за основу брать размеры Кадета и пересчитать по моменту инерции площади ватерлинии?

 

   Учитывая вышеозвученные доводы о правильности применения компоновки тримаран под вооружение от "Кадета" ( о чём и сам задумывался не раз (перейти со швертбота на многокорпусник) ) рекомендовал бы за основу проекта взять тот самый "Янтарь" (тримаран) в укороченном до 5 метров варианте , со всеми доработками по журналам "КиЯ" . Главный корпус - фанера по типу "Торнадо" , или со скулами по выкройкам ( на сайте есть Михаил Мухин - у него много корпусов байдарок и лодок гребных по выкройкам) . И 5 метровые тоже есть . 

 

  Как - то так .  


Сообщение отредактировал abrasha: 06 марта 2022 - 21:10

  • 0

#5465 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 594 сообщений

Отправлено 07 марта 2022 - 22:46

По очень старым правилам площадь парусов прогулочного катамарана оптимально равна: длина умноженная на ширину и на коэффициент 2. 

 

 

Ну уж, урежьте леща. Не 2, а 1 с небольшим.

 

А так сами подумайте - торнадо 6х3, по вашему на нем должно быть 36 квадратов парусины ? А реально на нем 21 квадрат, и торнадо нифига не прогулочный.


  • 0

#5466 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2022 - 23:44

Ну уж, урежьте леща. Не 2, а 1 с небольшим.

 

А так сами подумайте - торнадо 6х3, по вашему на нем должно быть 36 квадратов парусины ? А реально на нем 21 квадрат, и торнадо нифига не прогулочный.

Это верно. Но речь идёт о максимальной парусности, а не минимальной. Что касается "Торнадо"

  • В 2000 году параметры катамарана были существенным образом модифицированы. Изменения коснулись увеличения площади парусов, грота с 15,6 до 17,0 м², а стакселя с 5,4 до 7 м², добавлен геннакер 25,00 м² и трапеция для рулевого.

т.е 17+25 = 42 метра  был исключен из программы Олимпийских Игр в 2008 году. 

т.е. изначально проект был недогружен парусами.  

Ну и разумеется в зависимости от ветра можно большую парусность уменьшить. Например я довольно долго успешно экусплуатировал трим 5 метров с 5 метрами. А потом увеличил до 15 м и он даже при глянцевой воде, когда даже ряби нет,  на одних сквозняках легко двигался со скоростью до 4-5км в час. Ну а потом все-таки уменьшил до 10 метров. Для меня это считаю оптимальным. Ходить приходится с пассажирами, что бы они пересели на другой борт требуется очень много времени. Ну очень много ;) . Но для слабого ветра имею геннакер с ним = 15.

Предварительный расчёт для трима дл. х полуширота 5х3\2х2=15       Или проще ширина на длину= Х

И про "Янтарь" - дл. 6 метров, ширина 3м, но это тримаран т.е. всего 18 метров, а он вооружен "лучёвским гротом" 7 метров кв. Этого в большинстве случаев вполне достаточно для нормальной эксплуатации особенно для любителя не имеющего специального парусного образования в парусной школе и осваивающего управление парусником самостоятельно. Но вот получив некоторый опыт все владельцы  стремятся увеличить парусность. В том числе и мы это делали. Ставили топовый стаксель, грот от финна, и т.п.  итого до 14 м кв.  при том что и штатную парусность нести было не всегда возвможно. Парус не совсем "лучёвский"  он имеет три ряда рифов. И иногда таки приходилось рифится наглухо.

Моё частное мнение, для начала парусность действительно можно ограничить дл. х ширину= И её будет достаточно  :excl: , но хорошо  предусмотреть увеличение парусности в будущем до величины L x D x 2 = максимальное


  • 1

#5467 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 007 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 14 марта 2022 - 00:18

    Вот попалось . Как - то так : https://youtu.be/d9NbzAG2v6I

 

                                                   https://youtu.be/bth8-5VptGM

 

  Сама "консепсия" интересна .


Сообщение отредактировал abrasha: 14 марта 2022 - 00:41

  • 0

#5468 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 15 марта 2022 - 22:55

Судя по кормовой каюте - не только со внуками можно по походам мотаться  :D .


При таеой малой ширине и сопротивление волновое большое и остойсиаомть мпленькая терсются оба преимущества катамараноа
  • 0

#5469 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 007 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 16 марта 2022 - 00:20

При таеой малой ширине и сопротивление волновое большое и остойсиаомть мпленькая терсются оба преимущества катамараноа

 

  Не , тут другое важно : трейлерный самодел в автогабарите + две каютки = мечта обрела реальность ( да ещё и парусьё можно на это всё вздрючить , да шверты воткнуть ) . Ву а - ля пароход ! .  :)


Сообщение отредактировал abrasha: 16 марта 2022 - 00:22

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)