Перейти к содержимому

Фотография

Всё бросить и стать морским цыганом - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2637

#2551 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 30 января 2010 - 09:44

Телефон спутниковый допустим 1000 $.Карточка спутника на 1 год 500 $ при цене за минуту 1,2 $. Аккумулятор живет обычно 3-4 года, так что ценник для путешествующего пенсионера еще тот.

Ну насколько я понял, первоначальные затраты на приобретение аппаратуры КВ-связи (скромного ломплекта) вполне сопоставимы со спутниковым телефоном.
Просто это разные виды связи взаимодополняющие друг-друга. В наше время это просто очень интересное хобби, имеющее еще и практическую пользу. ИМХО, причем чайниковское. <_<
  • 0

#2552 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 30 января 2010 - 10:53

Ну насколько я понял, первоначальные затраты на приобретение аппаратуры КВ-связи (скромного ломплекта) вполне сопоставимы со спутниковым телефоном.
Просто это разные виды связи взаимодополняющие друг-друга. В наше время это просто очень интересное хобби, имеющее еще и практическую пользу. ИМХО, причем чайниковское. <_<


Согласен с вами коллега. Цена комплекта КВрадио+антенна(это вообще отдельная песня на яхте)+модем будет сравнима, а то и выше спутника. А приличного комплекта выше чем спутник. Знаю не понаслышке, на яхте имею КВ и на прежней имел...
Не очень понимаю только взаимодополнение. Чем КВ дополняет спутник? C телефона можно позвонить куда угодно и кому угодно(у каждого в кармане мобилка и не одна) + Email+Интернет. С КВ только Email и связь только с обладателем КВ. У вас таких друзей много? У меня честно не очень. Дома у меня точно нет КВ, а в основном с яхты звонки семье (ну у меня так получается).

PS около года назад проводил небольшое сравнение цен и охвата на спутник. ПисАл об этом у себя на сайте http://www.greatsail...vet/sat/sat.htm не претендую на абсолютную истину за год кое что поменялось, но тарифы поменялись только в сторону уменьшения.

Сообщение отредактировал fist mate: 30 января 2010 - 10:57

  • 0

#2553 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 30 января 2010 - 12:06

Согласен с вами коллега. Цена комплекта КВрадио+антенна(это вообще отдельная песня на яхте)+модем будет сравнима, а то и выше спутника. А приличного комплекта выше чем спутник. Знаю не понаслышке, на яхте имею КВ и на прежней имел...
Не очень понимаю только взаимодополнение. Чем КВ дополняет спутник? C телефона можно позвонить куда угодно и кому угодно(у каждого в кармане мобилка и не одна) + Email+Интернет. С КВ только Email и связь только с обладателем КВ. У вас таких друзей много? У меня честно не очень. Дома у меня точно нет КВ, а в основном с яхты звонки семье (ну у меня так получается).

PS около года назад проводил небольшое сравнение цен и охвата на спутник. ПисАл об этом у себя на сайте http://www.greatsail...vet/sat/sat.htm не претендую на абсолютную истину за год кое что поменялось, но тарифы поменялись только в сторону уменьшения.


Скажите пожалуйста, а насколько удобна КВ радиосвязь для связи со службами спасения, портовыми службами, крупными судами в море? Осуществляется ли ими постоянный прием сообщений в этом диапазоне?
  • 0

#2554 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 30 января 2010 - 13:43

Скажите пожалуйста, а насколько удобна КВ радиосвязь для связи со службами спасения, портовыми службами, крупными судами в море? Осуществляется ли ими постоянный прием сообщений в этом диапазоне?


Коллега, извините за банальность, но если умеешь то удобно. Если сравнивать с телефоном то на мой взгляд телефон удобней, привычней и не требует специальной подготовки человека. Любой может взять трубку и набрать номер.

Конечно и у спасателей и на судах несётся постоянная вахта на частотах бедствия, например на 16 канале УКВ ...

Вот по этой ссылке: http://katera.ru/for...h...st&p=564985 я выкладывал три файла, это курс ГМССБ (на русском языке) для RYA (если не ошибаюсь) почитайте, очень полезно и на практике и для общего развития. На очень многие вопросы, коллега, найдёте там ответы.

Сообщение отредактировал fist mate: 30 января 2010 - 13:57

  • 0

#2555 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 30 января 2010 - 14:49

Коллега, извините за банальность, но если умеешь то удобно. Если сравнивать с телефоном то на мой взгляд телефон удобней, привычней и не требует специальной подготовки человека. Любой может взять трубку и набрать номер.

Конечно и у спасателей и на судах несётся постоянная вахта на частотах бедствия, например на 16 канале УКВ ...

Вот по этой ссылке: http://katera.ru/for...h...st&p=564985 я выкладывал три файла, это курс ГМССБ (на русском языке) для RYA (если не ошибаюсь) почитайте, очень полезно и на практике и для общего развития. На очень многие вопросы, коллега, найдёте там ответы.


Спасибо за ссылку, сейчас посмотрю.
Про 16 канал УКВ известно, но я спрашивал именно про КВ связь, насколько она сейчас употребительна. Это вопрос не праздный, поскольку УКВ имеет ограниченный радиус действия, даже у относительно мощных радиостанций. При этом совершенно понятно, что КВ требует специальных навыков, регистрации и прочее, это пока за скобками. Просто я хотел иметь более полное представление о целесообразности ее использования на яхте. Коллега mkd, помнится, имел на борту и УКВ и КВ и даже, кажется, спутниковый телефон. В принципе я убежденный сторонник дублирования жизненно важных систем, вопрос только в доступности (финансы) и целесообразности с практической точки зрения. Я не моряк и не знаю, какие виды связи наиболее употребительны в море, хотя понятно, что теоретически на крупных судах "есть все", только чем-то они пользуются постоянно, а что-то держат просто про запас.



Впрочем понятно
  • 0

#2556 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 30 января 2010 - 14:54

Спасибо за ссылку, сейчас посмотрю.
Про 16 канал УКВ известно, но я спрашивал именно про КВ связь, насколько она сейчас употребительна.


Коллега, все "большие суда" и все спасательные станции имеют КВ. И вахту на каналах бедствия несут. Частоты есть по моей ссылке выше.
У меня на яхте есть КВ и есть спутник. Но за навигацию 2009 - КВ включал пару раз от скуки.
  • 0

#2557 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 30 января 2010 - 14:55

Коллега, все "большие суда" и все спасательные станции имеют КВ. И вахту на каналах бедствия несут. Частоты есть по моей ссылке выше.
У меня на яхте есть КВ и есть спутник. Но за навигацию 2009 - КВ включал пару раз от скуки.


Понял, спасибо большое.
  • 0

#2558 Радист-садист

Радист-садист

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:г.Шебекино
  • Судно: RN3ZF
  • Название: нет

Отправлено 31 января 2010 - 01:15

Привет, хлопцы! Как показывает мой текущий опыт радиосвязи по трассе берег(город Белгород)-яхта "Купава"(прошла Гибралтар), радиосвязь имеет место быть. ;) По соотношению цена-качество спутниковый телефон на порядок выигрывает по удобству,надёжности, неприхотливости и возможности иметь интернет. Сохранить от замокания терминал намного легче чем трансивер. Стоимость КВ аппаратуры на яхте в долларах - трансивер 1700 + тюнер 700+ антенна 300+ мощное электропитание на 12 вольт 20 ампер . Стоимость аппаратуры на береговой КВ станции- трансивер от 1000+усилитель 1000+ антенна от 300+ электропитание 100. Всё это сдабривается недюженным умением и нюансами от изменчивости условий прохождения радиоволн. А оно нам надо? Если взять во внимание массо-габаритные показатели то радиосвязь сразу можно отметать. Наличие УКВ на яхте считаю необходимым.

Сообщение отредактировал Радист-садист: 31 января 2010 - 01:16

  • 0

#2559 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 января 2010 - 01:17

Наличие УКВ на яхте считаю необходимым.

Да его, УКВ, у нас в обязательном порядке уже требуют. Наличие.
  • 0

#2560 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 31 января 2010 - 02:37

Привет, хлопцы! Как показывает мой текущий опыт радиосвязи по трассе берег(город Белгород)-яхта "Купава"(прошла Гибралтар), радиосвязь имеет место быть. ;) По соотношению цена-качество спутниковый телефон на порядок выигрывает по удобству,надёжности, неприхотливости и возможности иметь интернет. Сохранить от замокания терминал намного легче чем трансивер. Стоимость КВ аппаратуры на яхте в долларах - трансивер 1700 + тюнер 700+ антенна 300+ мощное электропитание на 12 вольт 20 ампер . Стоимость аппаратуры на береговой КВ станции- трансивер от 1000+усилитель 1000+ антенна от 300+ электропитание 100. Всё это сдабривается недюженным умением и нюансами от изменчивости условий прохождения радиоволн. А оно нам надо? Если взять во внимание массо-габаритные показатели то радиосвязь сразу можно отметать. Наличие УКВ на яхте считаю необходимым.


Это все славно, но спутниковая связь дороже обходится: надо платить за трафик. Конечно, объем расходов зависит от интенсивности обмена, но ограничивать себя в связи иногда крайне неприятно. Кроме того, связь со спутником тоже не всегда надежна. Единственное существенное преимущество ИМХО - это интернет, который дает больше информации чем голосовое сообщение и легче читается при неуверенном знании английского языка. Так что решающим фактором остается финансовый. Теоретически лучше иметь и то и другое, но не каждому это по карману.
  • 0

#2561 Радист-садист

Радист-садист

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:г.Шебекино
  • Судно: RN3ZF
  • Название: нет

Отправлено 31 января 2010 - 19:31

Это все славно, но спутниковая связь дороже обходится: надо платить за трафик. Так что решающим фактором остается финансовый. Теоретически лучше иметь и то и другое, но не каждому это по карману.


Если есть и то и то- значит вы уже богаты, если нет ничего- не о чем и жалеть. Вам нечего терять и вас никто не ждёт? Отлично! Тогда вам и связь не к чему! :rolleyes:
  • 0

#2562 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 января 2010 - 22:00

Не очень понимаю только взаимодополнение. Чем КВ дополняет спутник? C телефона можно позвонить куда угодно и кому угодно(у каждого в кармане мобилка и не одна) + Email+Интернет. С КВ только Email и связь только с обладателем КВ. У вас таких друзей много? У меня честно не очень. Дома у меня точно нет КВ, а в основном с яхты звонки семье (ну у меня так получается).

PS около года назад проводил небольшое сравнение цен и охвата на спутник. ПисАл об этом у себя на сайте http://www.greatsail...vet/sat/sat.htm не претендую на абсолютную истину за год кое что поменялось, но тарифы поменялись только в сторону уменьшения.


Я рассматриваю взаимодополнение со следующих позиций:
1. Иногда бывают глюки со спутниковой связью, особенно с приемом имейлов. Иногда глючит ПО на компе.
2.Иногда приятно вызвать абстрактного абонента, а не конкретного человека из списка контактов
3. Ну и не надо сбрасывать со счетов крах цивилизации со всеми вытекающими. Останемся лишь мы на своих лодках и связываться будем по КВ. :rolleyes: :innocent:
  • 0

#2563 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 31 января 2010 - 23:37

Я рассматриваю взаимодополнение со следующих позиций:
1. Иногда бывают глюки со спутниковой связью, особенно с приемом имейлов. Иногда глючит ПО на компе.
2.Иногда приятно вызвать абстрактного абонента, а не конкретного человека из списка контактов
3. Ну и не надо сбрасывать со счетов крах цивилизации со всеми вытекающими. Останемся лишь мы на своих лодках и связываться будем по КВ. :rolleyes: :innocent:


Со слов Литау, глюки со спутником весьма часты. КВ в отличие от спутника бесплатно. Хотя по хорошему лучше иметь и то и другое. КВ, на мой взгляд, даёт больше независимости.
  • 0

#2564 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:01

Со слов Литау, глюки со спутником весьма часты. КВ в отличие от спутника бесплатно. Хотя по хорошему лучше иметь и то и другое. КВ, на мой взгляд, даёт больше независимости.


Именно это я и имел в виду. Конечно, лучше быть богатым и здоровым и иметь на борту все виды связи включая сигнальные флажки, колокола и тамтамы, но в реальности каждому придется делать выбор с учетом всего высказанного в данной теме. Могу только осторожно предположить, что удобство пользования сыграет главную роль для новичков и многие предпочтут из-за этого спутниковый телефон. Ну и бог с ним, кто против - останется при своем, главное, что характеристики всех видов связи здесь прозвучали и выбор может уже быть более-менее осознанным. Остается искренне пожелать всем читателям темы пожизненного отсутствия необходимости в подаче сигнала бедствия как такового независимо от имеющихся средств связи. :)
  • 0

#2565 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:04

Арон Медер шёл с КВ - www.meder.hu
  • 0

#2566 Presta

Presta

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Турция, Finike
  • Судно: Bavaria Cruiser 30
  • Название: Good Mood

Отправлено 01 февраля 2010 - 02:38

Собрала все силы в кучу и наклепала такой вот отчет

долго сидеть не могу - начинает голова болеть и слабост пока еще достает. Так что встаю лиш на час, а затем столько же лежу или сплю. Сегодня уже ночую дома)
  • 0

#2567 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 01 февраля 2010 - 03:43

Собрала все силы в кучу и наклепала такой вот отчет

долго сидеть не могу - начинает голова болеть и слабост пока еще достает. Так что встаю лиш на час, а затем столько же лежу или сплю. Сегодня уже ночую дома)

Вот те на!
У нас такое же было в этом году, только серьезней.

Желаю вам быстрее поправиться.

Сообщение отредактировал Renown: 01 февраля 2010 - 03:44

  • 0

#2568 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:58

Собрала все силы в кучу и наклепала такой вот отчет

долго сидеть не могу - начинает голова болеть и слабост пока еще достает. Так что встаю лиш на час, а затем столько же лежу или сплю. Сегодня уже ночую дома)


Дай Бог здоровья и будьте осторожны! Не приведи Господь ничего подобного в море.
  • 0

#2569 Фокстрот

Фокстрот

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:в

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:34

долго сидеть не могу - начинает голова болеть и слабост пока еще достает.

Выздоравливайте и помните про осторожность - у Вас двое детей
  • 0

#2570 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 01 февраля 2010 - 16:41

1. Иногда бывают глюки со спутниковой связью, особенно с приемом имейлов. Иногда глючит ПО на компе.


Коллега, я вас умоляю, вы просто не пользовались связкой КВ+модем. Что касается голосовой связи - за все года, а пользуюсь спутником с 2004 г. проблем неприпомню... В 10 баллов из Атлантики звонил с мобильного Iridium домой, а со стационарной антенной вообще нет проблем.

...
2.Иногда приятно вызвать абстрактного абонента, а не конкретного человека из списка контактов


Есть такое дело. Я иногда на вахте поймаю и слушаю как пара человек с разных парахедов о жизни треплется - чисто "театр у микрофона". С этической точки зрения, вроде не очень, типа подслушиваешь, но и они должны понимать что в эфире болтают - "по секрету всему свету..." В прошлом году один раз поймал как два перца "по душам разговаривали", я два часа слушал, поспал, вышел товарища на вахте менять так они ещё говорили - местами прямо слеза меня душила yyy .

3. Ну и не надо сбрасывать со счетов крах цивилизации со всеми вытекающими. Останемся лишь мы на своих лодках и связываться будем по КВ. :rolleyes: :innocent:


Про это я не думал, но КВ запас, поэтому в 2012 - свяжемся ;) коллега.
  • 0

#2571 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 01 февраля 2010 - 16:55

Собрала все силы в кучу и наклепала такой вот отчет

долго сидеть не могу - начинает голова болеть и слабост пока еще достает. Так что встаю лиш на час, а затем столько же лежу или сплю. Сегодня уже ночую дома)


Прочитал :huh: .
Выздоравливайте.
  • 0

#2572 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 818 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:58

Вы там берегите себя. :blink:
  • 0

#2573 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:43

Собрала все силы в кучу и наклепала такой вот отчет

долго сидеть не могу - начинает голова болеть и слабост пока еще достает. Так что встаю лиш на час, а затем столько же лежу или сплю. Сегодня уже ночую дома)

Поправляйтесь... Будем надеяться, мужики не сильно одичают, без женской руки :(
  • 0

#2574 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 01 февраля 2010 - 22:14

Поправляйтесь... Будем надеяться, мужики не сильно одичают, без женской руки :(



Да, история. С сотрясением будьте осторожны, никаких резких движений головой. Больше лежать.

Я до середины субботы в Мармарисе. Если что нужно будет очень, - звоните на 05372700781.

Сообщение отредактировал Old Cap: 01 февраля 2010 - 22:16

  • 0

#2575 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 01 февраля 2010 - 23:01

Хм... дело не в том, что в "ванне" растить собираются. И Чикатило, и Гитлер с Гебельсом выросли очень даже не в ванной. Дело в людях, в данном конкретном случае, в родителях. Донести до ребенка то что они хотят донести можно и так и этак. Причем Чикатило вообще непонятно yyy ?

;)

Вы делаете ошибку ставя Чикатило и Гитлера на одну доску ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей