Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто МОРЕХОДНЕЕ? RIB или моторная лодка одних размеров.

А поговорить?А?

Сообщений в теме: 797

#126 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 03:49

Аминь.
  • 0

#127 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 04:06

РИБ мореходней, и всё тут.

<{POST_SNAPBACK}>

чем? :D мигалками?
  • 0

#128 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 ноября 2008 - 04:14

чем? :D мигалками?

<{POST_SNAPBACK}>

Аксиома! А её доказывать не надо.
  • 0

#129 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 04:22

Аксиома! А её доказывать не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо........но она выводится из опыта...
Аксиома-общее понятие....вот по этому и создался этот топик,что все говорят что Риб мореходнее...
В том то и дело что «истина, очевидная сама по себе»,ею на поверку не является...к сожалению...а я надеялся на обратное..
  • 0

#130 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 ноября 2008 - 13:01

Не надо........но она выводится из опыта...
Аксиома-общее понятие....вот по этому и создался этот топик,что все говорят что Риб мореходнее...
В том то и дело что «истина, очевидная сама по себе»,ею на поверку не является...к сожалению...а я надеялся на обратное..

<{POST_SNAPBACK}>

Блин! Если я знал что ты так расстроишся......... . Но согласись РИБ гимсовский хорош!

Прикрепленные изображения

  • ______2.JPG

  • 0

#131 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 30 ноября 2008 - 13:11

Флудеры :ph34r:
  • 0

#132 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:18

Блин! Если я знал что ты так расстроишся......... . Но согласись РИБ гимсовский  хорош!

<{POST_SNAPBACK}>

А то!
Александр(Катерщик) проглядел,там не только рубка,но вроде и каюта есть... :)
  • 0

#133 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:20

Флудеры  :ph34r:

<{POST_SNAPBACK}>

Не поспоришь,но топик подымать надо,а то RIBmaster придёт и не увидит ниего,а без него этот топик не топик... :shuffle:
  • 0

#134 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:31

2 Savage Вот эту тему не смотрел?
http://katera.ru/for...ndpost&p=159209
  • 0

#135 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:39

Весьма сомнительное заявление. Кокпит меньше пи одинаковых габаритах - это факт. Но вот с обитаемостью - не все так однозначно. В РИБ диной 5.4 садятся  шесть человек - по двое на борта, и двое за рулевую колонку. И у всех будет баллон под пятой точкой, им будет на волне куда комфортнее, чем тем, кто будет сидеть на тех досках, что изображают пассажирские места в жестком судне. В случае же установки нормальных, комфортных кресел, которые могут обеспечить целость позвоночника при ходе по волне с типичной для жестких катеров килеватостью  - число "обитаемых мест" на 5метровом жестком катере падает до двух. ;)

Смотрим для примера:
http://www.silvera.r...wk-dc-520.shtml

Да, паспортных мест здесь шесть. Но что будут делать несчастные, которым достанутся места перед рулёжкой - на волне хотя бы в 1 метр при скорости хотя бы на 35 узлах? А на РИБе идешь и 45 по любой волне, и приводнение после полета с гребня волны не отшибает задницу никому. Такая вот обитаемость.

<{POST_SNAPBACK}>


Оставлю на Вашей совести четырех сидящих по бортам пассажиров на скорости 45 уз и метровой волне - я такого никому и никогда не позволю. Но это пустое. Здесь обсуждалась мореходность. Для чистоты эксперимента надо взять два одинаковых корпуса со всеми одинаковыми параметрами и к одному прицепить баллон. Повлияет ли это на мореходность? ИМХО при определенных условиях (маленькие лодки, низкий борт, большая килеватость, большая волна) у РИБа мореходность, т.е. возможность поддерживать скорость на волнении будет хуже - постоянно будет задевать волну баллоном и тормозить. В других условиях и размерах м.б. лучше у РИБа, к примеру когда баллон летит над водой не задевая и лишь изредка попадаются высокие гребни, ну итд. По крайней мере на РИБе точно меньше будет очко жим-жим, чисто из психологии.
Так что ИМХО однозначного ответа на вопрос что мореходнее, как водится, не имеется.
  • 0

#136 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:45

Еще бы, нет ее :D Есть только "ЧУЙСТВО" безопасности повышенной, из-за того, что есть борта с ВОЗДУХОМ. Все.

<{POST_SNAPBACK}>



По крайней мере на РИБе точно меньше будет очко жим-жим, чисто из психологии.
Так что ИМХО однозначного ответа на вопрос что мореходнее, как  водится, не имеется.

<{POST_SNAPBACK}>

:D +1.
  • 0

#137 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:47

2 Savage Вот эту тему не смотрел?
http://katera.ru/for...ndpost&p=159209

<{POST_SNAPBACK}>

Есественно ,с самого начала,и фоток много сохранено на компе,на всякий случай,вдруг опять что-ньть глюкнется :)
  • 0

#138 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 14:55

Оставлю на Вашей совести четырех сидящих по бортам пассажиров на скорости 45 уз и метровой волне - я такого никому и никогда не позволю. Но это пустое. Здесь обсуждалась мореходность. Для чистоты эксперимента надо взять два одинаковых корпуса со всеми одинаковыми параметрами и к одному прицепить баллон. Повлияет ли это на мореходность? ИМХО при определенных условиях (маленькие лодки, низкий борт, большая килеватость, большая волна) у РИБа мореходность, т.е. возможность поддерживать скорость на волнении будет хуже - постоянно будет задевать волну баллоном и тормозить. В других условиях и размерах м.б. лучше у РИБа, к примеру когда баллон летит над водой не задевая и лишь изредка попадаются высокие гребни, ну итд. По крайней мере на РИБе точно меньше будет очко жим-жим, чисто из психологии.
Так что ИМХО однозначного ответа на вопрос что мореходнее, как  водится, не имеется.

<{POST_SNAPBACK}>

Алексей,от куда тогда существует мнение что балон риба амортизирует при ударе о волну и из за зтого меньше чувствуются удары по корпусу...
Получается,что на Рибе комфортнее(и можно быстрее) идти по волнению,или это не так...
Мне сравнить не с чем,на больших рибах не ходил,а мой 2.8м не ситается...
  • 0

#139 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 30 ноября 2008 - 15:15

Алексей,от куда тогда существует мнение что балон риба амортизирует при ударе о волну и из за зтого меньше чувствуются удары по корпусу...
Получается,что на Рибе комфортнее(и можно быстрее) идти по волнению,или это не так...
Мне сравнить не с чем,на больших рибах не ходил,а мой 2.8м не ситается...

<{POST_SNAPBACK}>

Честно? Я полагаю это придумали и активно продвигают производители РИБов :D РИБ (классичесий) - специфичесий пароход для специальных задач. Есть места, где он вне конкуренции. Есть - где не нужен совсем. У нас, особенно в Питере только ленивый не клеет лодки и, соответственно, не делает РИбы, так историчеси сложилось. Надо же их как-то продвигать. Мы специально сделали катер с жестконадутым бортом, совместив полезную обитаемость с возможностями РИБа. Даже улучшив их, баллон не сдувается. НО! Сразу цена выросла и на РИБе аналогичных размеров для перевозки можно просто спустить и подвязать баллон, чтобы попасть в габарит, а у нас надо привальник снимать. Это хотя и не долго, но каждый день делать затрахает.
Я обсуждал с разными участниками РИБ-движения приемущества и недостатки этих катеров. Выводы неоднозначные, хотя все производители естественно все хвалят. "Информация к размышлению"(с): Гонка 24 часа Спб начиналась как гонка на СЕРИЙНЫХ лодках - для потребителя. И во что она выродилась?
  • 0

#140 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 15:22

Честно? Я полагаю это придумали и активно продвигают производители РИБов  :D РИБ (классичесий) -  специфичесий пароход для специальных задач. Есть места, где он вне конкуренции. Есть - где не нужен совсем.

<{POST_SNAPBACK}>

+1 :)
Про аммортизирует- забавно... :D Т.е. если борт прошел без сопротивления, так плохо, а если уперся в надувной- то хорошо. Странно.
  • 0

#141 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 30 ноября 2008 - 15:35

Маркетинговая фишка. Ее финны с "Paragon" придумали. Подавляющая часть ударов приходится всё-таки в днище.
  • 0

#142 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 15:55

+1 :)
Про аммортизирует- забавно... :D Т.е. если борт прошел без сопротивления, так плохо, а если уперся в надувной- то хорошо. Странно.

<{POST_SNAPBACK}>

Баллоны, в носовой части корпуса при ударе об воду ощутимо смягчают этот удар, превращая его в мягкий толчок. И это понятно, потому что в океане такие волны это почти штиль.


Взято с "На катере вокруг Ладоги за 14 часов!"
И это не единино,много где подобное пишут...

Волны сначала нарастают до полутора метра, и наша скорость падает до 35 км в час ...

Высота волн уже 2 метра, трудный «путь в гору» становится заметным препятствием для хорошей скорости, которую приходиться сбавлять до - 40 км в час. Через пару часов хода высота волн возрастает до 2.5 метра и нам приходится почти идти с их скоростью - 25 км в час. А чтобы обгонять волны, и держать среднюю скорость 35 км/час, нам требуется, разогнавшись с одного водного

Как то странно,всё с одной статьи,в порядке оереди...
Как грится найди отлиия..
  • 0

#143 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 16:10

Баллоны, в носовой части корпуса при ударе об воду ощутимо смягчают этот удар,
Как то странно,всё с одной статьи,в порядке оереди...
Как грится найди отлиия..

<{POST_SNAPBACK}>

А если бы их не было- просто прошли бы без удара и все, при правильных носовых конечно.
А что странного? Рекламная статья, написана продавцами лодок, чтож удивительного. А вообще неплохие лодки, наверное, я на них не ходил. :)
  • 0

#144 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 30 ноября 2008 - 19:37

А Ф.Буци так и строит РИБы,правда и других лодок тоже немало!И скоростные ,и мореходные! Так где-же истина? :unsure:
  • 0

#145 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 19:41

А Ф.Буци так и строит РИБы,правда и других лодок тоже немало!И скоростные ,и мореходные! Так где-же истина? :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

А почему бы РИБам не быть скоростными и мореходными? :blink:
  • 0

#146 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 19:43

А Ф.Буци так и строит РИБы,правда и других лодок тоже немало!И скоростные ,и мореходные! Так где-же истина? :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде ж уже сказали.... ;)
  • 0

#147 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2008 - 19:45

А почему бы РИБам не быть скоростными и мореходными? :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Неправильная постановка вопроса,...
А почему бы не прочитать внимательно весь топик? :shuffle:
  • 0

#148 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2008 - 20:09

А почему бы не прочитать внимательно весь топик? :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е.? Где-то сказано мной, что Рибы не мореходны и не быстроходны? Ткните пальцем :D
  • 0

#149 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 30 ноября 2008 - 20:10

Оставлю на Вашей совести четырех сидящих по бортам пассажиров на скорости 45 уз и метровой волне - я такого никому и никогда не позволю.

А что в этом криминального? Ход куда мягче, чем у жестких - в силу уже упомянутой высокой килеватости. Под задницей - упругий баллон. Прочные поручни, за которые люди держатся. Понятно, что вам такое сложно представить...
На скорости 45 узлов возможно, в ваших лодках - или специальные кресла (стоячие, хе-хе) - или переломы ребер, ног и травмы позвоночника.

Здесь обсуждалась мореходность. Для чистоты эксперимента надо взять два одинаковых корпуса со всеми одинаковыми параметрами и к одному прицепить баллон. Повлияет ли это на мореходность?

<{POST_SNAPBACK}>

Немного странный подход. Всё равно что заявить "если на Пеллу приколотить реданы из брусков, это будет реданированный глиссирующий катер, а если две Пеллы соединить парой оглобель - это будет катамаран с аэродинамической разгрузкой".
Не согласен категорически. Качество любой конструкции нужно сравнивать при исполнении её правильно ещё с проектного уровня. Понятно, что если на Казанку приклеить баллон - это ничего хорошего не даст.
  • 0

#150 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 30 ноября 2008 - 20:13

Алексей,от куда тогда существует мнение что балон риба амортизирует при ударе о волну и из за зтого меньше чувствуются удары по корпусу...
Получается,что на Рибе комфортнее(и можно быстрее) идти по волнению,или это не так...
Мне сравнить не с чем,на больших рибах не ходил,а мой 2.8м не ситается...

<{POST_SNAPBACK}>


Помниться таки слова Stiv говорил, так он призводитель (или точнее продавец), не удивляет...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей