Перейти к содержимому

Фотография

МОВ - человек за бортом


Сообщений в теме: 780

#126 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 декабря 2008 - 13:34

Ты прав, но можно ведь и не стаксель, а спец тряпку, ну или сетку, как тут упоминалось. Главное подготовить все заранее и уложить правильно, так чтоб было готово к применению.
  • 0

#127 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 декабря 2008 - 13:46

Ты прав, но можно ведь и не стаксель, а спец тряпку, ну или сетку, как тут упоминалось. Главное подготовить все заранее и уложить правильно, так чтоб было готово к применению.

<{POST_SNAPBACK}>

Лучший вариант уже упоминался.
Надувной конус в контейнере на релинге.
  • 0

#128 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 декабря 2008 - 13:47

речь шла о том, что поднимать лучше горизонтально.
  • 0

#129 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 декабря 2008 - 14:11

речь шла о том, что поднимать лучше горизонтально.

<{POST_SNAPBACK}>

Так и получается-внизу типа сиденья(наверх конусом дуги с огоном наверху.ДАН БУЙ по английски ),куда МОБ задницей вщемится и сидит типа.Можно и пузом вниз его туда засандалить если он без сознания.Тут уж все равно откачивать потом.
Вообще дискуссия о том в каком положении поднимать не совсем уместна.Тут надо вытащить и побыстрее,а то ведь с каждой минутой все больше шансов потерять чела.Самое главное (я писал выше)его зафиксировать к яхте.Если в сознании лучше обвязатьсЯ беседкой.Ну а без сознания шансов очень мало.Только прыгать за борт кому-нибудь и там его привязывать.Не забыв надежно привязаться самому перед покиданием палубы,естественно.
  • 0

#130 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 04 декабря 2008 - 17:57

Можно и пузом вниз его туда засандалить если он без сознания.Тут уж все равно откачивать потом.

Тоесть вы ему еще и утопление добавить хотите? Напрасно, напрасно...
А в общем и целом вы правы. Главное достать(только не топить). Не думаю, что кто-нибудь откажется от доставания , если пострадавший достается не "тем концом". И не бросит его в воду. Главное - это сделать быстро. А если на борту двое и потерпевший бессознания, то только прыгать в воду. Все остальное - теория.
  • 0

#131 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 декабря 2008 - 18:24

Тоесть вы ему еще и утопление добавить хотите? Напрасно, напрасно...
А в общем и целом вы правы. Главное достать(только не топить). Не думаю, что кто-нибудь откажется от доставания , если пострадавший достается не "тем концом". И не бросит его в воду. Главное - это сделать быстро. А если на борту двое и потерпевший бессознания, то только прыгать в воду. Все остальное - теория.

<{POST_SNAPBACK}>

А если он уже мордой вниз плавает?Да и без сознания тоже хорошего мало.
Врядли он дышит,все равно откачивать придется.
Остальное не только теория,а еще и как бы потом вылезти на борт хотя бы одному...Часто забывают об этом
  • 0

#132 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 04 декабря 2008 - 18:43

Самому только с кормы. У нас во всяком случае. Если он без сознания, лицом вниз, и при этом только упал, то гипотермия и утопление скорее всего самая маленькая проблема. Он либо гикнулся, либо спазм голосовой щели, либо остановка сердца. В общем проблема для специалиста.
  • 0

#133 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 04 декабря 2008 - 23:20

Читал-читал ... Так и не получил ответа на главный мучающий меня вопрос "пить или не пить?" Ну, если я сам по себе МОВ-одиночка, как-то выбрался на лодку после падения с нее. И что? Чем греться? Рекомендованный способ с женщинами категорически не годится, т.к. женщин нет. И вообще никого нет, я один как перст на всей лодке. Так махануть сразу стакан, или все-таки начать чайник ставить, ну и т.п.?
  • 0

#134 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:10

Читал-читал ... Так и не получил ответа на главный мучающий меня вопрос "пить или не пить?"

Ну, если я сам по себе МОВ-одиночка, как-то выбрался на лодку после падения с нее. И что? Чем греться? Рекомендованный способ с женщинами категорически не годится, т.к. женщин нет. И вообще никого нет, я один как перст на всей лодке. Так махануть сразу стакан, или все-таки начать чайник ставить, ну и т.п.?

<{POST_SNAPBACK}>


По возможности найти сухую одежду, не сильно толстую и завернуться в термоодеяло - пленка с алюминиевым покрытием. Согреетесь быстро на первое время, до чайника можно и принять немного, но так, чтобы не терять ориентировки, а потом - чайник.
Даже если белье мокрое, такое одеяло поможет хорошо.
  • 0

#135 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:55

Спасение утопающего. Ч.3. Безопасность. Из "Справочника":
  • 0

#136 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:59

Простите, но ничего, кроме улыбки прочтение этого опуса не вызвало. Одна эта фраза чего стоит:

Устранять любые ненужные движения. Тотчас начинать оживление массажем сердца и искусственным дыханием.

Все остальное в таком же духе. Ощущение, что человек слышал звон но не .....
В вашем случае все-таки сначала чай , а потом грамм 100. Потом опять чай. Ну и далее по списку. :blu:
  • 0

#137 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 декабря 2008 - 09:52

Тушкану: Спасибо! Если можно, то ПОЛНЫЙ СПИСОК, с началом и без улыбок, хорошо? При затруднениях - вличку. Поучусь. Могу перевести и отправить авторам для корректировки очередого издания. Я так делал по вопросам остойчивости и по разложению сил на парусе. (У них несколько по-другому). :( И не забудьте про спасжилеты - очень нужно до сезона. :) С уважением. П.С. Есть список медикаментов для аптечки - тоже надо бы проверить. Это я уже выставлял, по -моему в БОЦМАНСКОМ СУНДУЧКЕ. Питерские фармацевты смотрели, но надо бы по-серьёзнее.
  • 0

#138 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 14:48

Я дико извиняюсь, если не прав, всю тему не читал, но есть вопрос. Кто пользовал Raymarine LifeTag MOB? Я в прошлом году покрутил ее в руках несколько раз, на кнопки потыкал, но не пользовал. А в этом году уже на нескольких лодках у моих друзей и клиентов она будет. Хотел бы выслушать от реальных юзеров пару советов не очевидных из инструкции, здравого смысла и ХМП. Очевидные не надо :lol:
  • 0

#139 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 05 декабря 2008 - 19:24

...сначала чай , а потом грамм 100. Потом опять чай. Ну и далее по списку. :blu:

<{POST_SNAPBACK}>

Тушканчик, странные вы вещи говорите....и опасные, вы людей вводите в заблуждение.
(1) вы утверждаете, что охлаждение через голову нeзначительное и потеря тепла в основном через дыхание. Это неверно, т.к. известно, что до 50% тепла теряется как раз через кожу головы и шею, поскольку сосуды на черепе реагируют на холод не так как сосуды в коже (менее подвержены сжатию при охлаждении). В шее как известно много крупных сосудов проходящих близко к коже. Так что вы просто неправильно все понимаете
(2) вы в свое время пытались отмахнуться от глюкозных инъекций как от глупости. Тоже неверныи подход. Чем вы думаете пользуют переохлажденных в тяжелой степени? как раз глюкозные инъекции. Сразу делают лабораторные тесты, меряют в том числе и глюкозу. Дело в том, что если долго был озноб, то все запасы глиkогена уже израсходованы, надо срочно восстанавливать внутривенной инъекцией глюкозы. Обычная практика в госпиталях в случае тяжелых переохлаждений
(3) алкоголь - нет. Немедленно теплое питье и много сахара, надо "подпитывать" энергией этот самый озноб, который бъет человека. Озноб - естественная реакция организма быстро выработать тепло и согреться. При таком импульсивном быстром сокращении вырабатывается много тепла, примерно в 4-6 раз больше, чем при естественном метаболизме. Т.е. пока человек дрожит - это нормально, есть шанс на самосогревание и быстрое восстановление температуры не кожи, а внутренней температуры, т.н. ядра. Однако, долго человек дрожать не может, если эту дрожь не подпитывать энергией в виде сладкого чая с сахаром который намного эффективнее, чем алкоголь.
(4) Вы советуете алкоголь. Абсолютно неправильно, вредно и опасно при переохлаждениях. Чем плох алкоголь? Он расширяет сосуды в коже и будет впечатление, что согрелся, и человек перестает дрожать, перестает вырабатывать то самое тепло, которое ему так необходимо, чтобы согреть то самое "ядро" о котором вы же сами и упомянули. А ведь главное - это температура не кожи, а ядра, оно как раз определяет степень переохлаждения и чем все это закончится.

...Алексеев нам дорог, не надо в личку, даваите ваш список публично

Сообщение отредактировал NOB: 05 декабря 2008 - 20:23

  • 0

#140 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 05 декабря 2008 - 21:11

Здравствуйте уважаемые коллеги! меня зовут Соломатин Александр. Обычно я не участвую в виртуальных баталиях. Впрочем и сейчас не собираюсь. Просто жена "нажаловалась" :) Я внимательно прочитал всю ветку.
В итоге:
2 Nob.

вы утверждаете, что охлаждение через голову назначительное и потеря тепла в основном через дыхание. Это неверно, т.к. известно, что до 50% тепла теряется как раз через кожу головы и шею, поскольку кровяные сосуды на черепе реагируют на холод не так как сосуды в коже (менее подвержены сжатию при охлаждении)

Да и я это утверждаю. Вы видимо фразу про "основные теплопотери через голову" не совсем верно поняли. Практически во всех материалах посвященных этому вопросу теплопотери через голову понимаются вообще, как теплоотдачу с поверхности кожи, так и через дыхание. Переферия на поверхности кожи головы реагирует на понижение температуры окружающей среды, так же как и на заднице. Просто более плотное покрытие и соответственная теплоотдача. Но соотношении кожа головы - дыхание приблизительно(волосы и пр.) 30%/70%
Просто потому, что слизистые оболочки васкуляризированы и воздух, проходя через носоглотку и пазухи носа снимает тепло со слизистых. И нагревают вдыхаемый воздух до 37 С. Много зависит и от влажности воздуха. И т.д. и т.п....
http://ajrccm.atsjou...ll/165/2/181/F1

вы в свое время пытались отмахнуться от глюкозных инъекций как от глупости. Тоже неверныи подход. Чем вы думаете пользуют переохлажденных в тяжелой степени? как раз глюкозные инъекции. Сразу делают лабораторные тесты, меряют в том числе и глюкозу. Дело в том, что если долго был озноб, то все запасы глиkогена уже израсходованы, надо срочно восстанавливать внутривенной инъекцией глюкозы. Обычная практика в госпиталях в случае тяжелых переохлаждений

Не нашел ни одной фразы Тушкана против глюкозы :blink:
Сладкий чай не в счет?
Очень понравилась фраза про лабораторные анализы. мы , простите, о первой помощи на борту говорим или о стационаре? Если о стационаре, то я готов встретиться с вами в Ожоговом центре и обсудить там вместе и теорию и практику этого вопроса.

Немедленно теплое питье и много сахара, надо "подпитывать" энергией этот самый озноб, который бъет человека. Озноб - естественная реакция организма быстро выработать тепло и согреться. При таком импульсивном быстром сокращении вырабатывается много тепла, примерно в 4-6 раз больше, чем при естественном метаболизме. Т.е. пока человек дрожит - это нормально, есть шанс на самосогревание и быстрое восстановление температуры не кожи, а внутренней температуры, т.н. ядра. Однако, долго человек дрожать не может, если эту дрожь не подпитывать энергией в виде сладкого чая с сахаром который намного эффективнее, чем алкоголь.

Извините, даже комментировать не буду. Что -то про звон уже писали.

Он расширяет сосуды в коже и будет впечатление, что согрелся, и человек перестает дрожать, перестает вырабатывать то самое тепло, которое ему так необходимо, чтобы согреть то самое "ядро" о котором вы же сами и упомянули. А ведь главное - это температура не кожи, а ядра, оно как раз определяет степень переохлаждения и чем все это закончится.

Читайте внимательно, что пишет Тушкан. И не путайте последовательность. Попробуйте вдуматься в то, что вы написали и восстановить реальные причинно-следственные связи.

Как я уже писал , учавствовать в виртуальных баталиях с кибертеоретиками не считаю для себя возможным. Поскольку для меня это профессия. Если кому тема оказания первой помощи интересна, тот может поступить, как поступили некоторые из коллег записавшись на курс с получением соответствующего международного сертификата. Там и подискутируем.

P.S. Мой яхтенный опыт обратно пропорционален опыту спасателя посему в дискуссиях о яхтенном мастерстве не учавствую.
  • 0

#141 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 05 декабря 2008 - 21:51

Здравствуйте уважаемые коллеги! меня зовут  Соломатин Александр. Обычно я не участвую в виртуальных баталиях. Впрочем и сейчас не собираюсь. Просто жена "нажаловалась" :)  Я внимательно прочитал  всю ветку.
В итоге:
2 Nob. 
Да и я это утверждаю. Вы видимо фразу про "основные теплопотери через голову" не совсем верно поняли. Практически во всех материалах посвященных этому вопросу теплопотери через голову понимаются вообще, как теплоотдачу с поверхности кожи, так и через дыхание. Переферия на поверхности кожи головы реагирует на понижение температуры окружающей среды, так же как и на заднице.  Просто более плотное покрытие и соответственная теплоотдача. Но  соотношении кожа головы - дыхание  приблизительно(волосы и пр.) 30%/70%
Просто потому, что слизистые оболочки васкуляризированы и воздух, проходя через носоглотку и пазухи носа снимает тепло со слизистых.  И нагревают вдыхаемый воздух до 37 С. Много зависит и от влажности воздуха. И т.д. и т.п....
http://ajrccm.atsjou...ll/165/2/181/F1

Не нашел ни одной фразы Тушкана против глюкозы :blink:
Сладкий чай не в счет?
Очень понравилась фраза про лабораторные анализы. мы , простите, о первой помощи на борту говорим или о стационаре? Если о стационаре, то я готов встретиться с вами в Ожоговом центре и обсудить там вместе  и теорию и практику этого вопроса.

Извините, даже комментировать не буду. Что -то про звон уже писали.

Читайте внимательно, что пишет Тушкан. И не путайте последовательность. Попробуйте вдуматься в то, что вы написали и восстановить реальные причинно-следственные связи.

Как я уже писал , учавствовать в виртуальных баталиях с кибертеоретиками не считаю для себя возможным. Поскольку для меня это профессия. Если кому тема оказания первой помощи интересна, тот может поступить, как поступили некоторые из коллег записавшись на курс с получением соответствующего международного сертификата. Там и подискутируем.

P.S. Мой яхтенный опыт обратно пропорционален опыту спасателя посему в дискуссиях о яхтенном мастерстве не учавствую.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы наверняка очень хороший практик и дай Вам бог здоровья и чтобы и дальше спасали людей. Можно быть профессионалом - практиком высокого класса и не знать основ физиологии человека, что нормально, вам это не мешает и слава Богу. Советую Вам все-таки не отмахиваться от вопросов, а разобраться на досуге как озноб связан со степенями переохлаждения. Может тогда и про алкоголь вам станет понятно. Желаю успехов, искренне.
  • 0

#142 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 05 декабря 2008 - 22:02

участвовать в виртуальных баталиях с кибертеоретиками не считаю для себя возможным


Обычно я тоже не участвую в таких дискуссиях, но достало, ей-богу.

Знаете, какой самый главный русский вопрос?
"А ты кто такой вааааще?" Самый важный вопрос: это выяснить статус человека.

И у этого есть обратная сторона. Почему-то все люди, считающие себя профессионалами, хотят, чтобы им верили на слово. Они даже не хотят утруждать себя объяснениями. Они хотят, чтобы они просто пришли, сказали: "Я - такой-то" - и все вокруг затихли в почтительном молчании.

Я не знаю, какой вы профессионал. Возможно, что очень хороший.
Но это не избавляет вас от необходимости аргументировать свою точку зрения. Просто заявить: "Делайте там, потому что Я так сказал" - этого недостаточно.

Я прошел курсы первой медицинской помощи при Красном Кресте. Про то, что нужно поить человека водкой "для сугрева" нам не говорили. Наоборот, сказали так: алкоголь расширяет сосуды, поэтому потеря тепла увеличится, и, хотя субъективно человек почувствует, что ему стало теплее, это приведет к ухудшению его состояния.
Если я не прав - объясните, в чем. Только, пожалуйста, без профессиональных понтов.
  • 0

#143 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 05 декабря 2008 - 22:23

Тоже помню из всех курсов по выживанию в море - главная теплоотдача у человека идет с "башки" и из подмышек, до 70%. Поэтому в воде терпящему бедствие настоятельно рекомендуется прижимать руки к телу (при спасжилете, ессесно) и стараться не мочить голову. По себе могу сказать, когда на улице холодно, а ты легко одет, то простое одевание кепочки сильно помогает.
  • 0

#144 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 05 декабря 2008 - 22:41

Обычно я тоже не участвую в таких дискуссиях, но достало, ей-богу.

.....
И у этого есть обратная сторона. Почему-то все люди, считающие себя профессионалами, хотят, чтобы им верили на слово. Они даже не хотят утруждать себя объяснениями. Они хотят, чтобы они просто пришли, сказали: "Я - такой-то" - и все вокруг затихли в почтительном молчании.

....

<{POST_SNAPBACK}>

Обычная реакция дилетанта. Ведь я тоже что-то знаю! :D
  • 0

#145 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 декабря 2008 - 22:58

Эпизод: поздней ночью в глухом лесу на тропе к деревне я набрёл на труп мужика, лежащего в снегу. Я проклял свою судьбу, пославшую его без свидетелей. Мороз 15 - 20 град. Оказалось - пьян. Человек слова не вязал. Не хотел подниматься. Я его минут 20 расталкивал, тряс. Потом, громко рявкнул, что сейчас уйду и он сдохнет через час. Потом заставил идти, слегка подстраховывая. Натянул и подвязал треух. Брели около 2 часов. У деревни мой чел снова рухнул, но я сдал любимой его жене. Выжил, вроде без обморожения. Что я делал неправильно? Сладкий чай, горизонтальное положение? Алкоголь уже в нём! Фольгированное покрывало и спальник? ЛЕЧЬ РЯДОМ И СОГРЕВАТЬ СВОИМ ТЕЛОМ? ДО ПРИХОДА СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ?
  • 0

#146 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:05

Тоже помню из всех курсов по выживанию в море - главная теплоотдача у человека идет с "башки" и из подмышек, до 70%.

<{POST_SNAPBACK}>

Про теплоотдачу при дыхании не говорят просто потому что повлиять на это практически очень сложно, в отличии от "не забудь надеть шапку". Дышать то человек должен не зависимо от того в воде он или в сухости, одет или голый.
Чтоб не отморозить легкие, воздух даже войти туда должен подогретым (кто его греет?) ну и при выходе он тепло телу не возвращает.
  • 0

#147 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:10

Алкоголь уже в нём!

<{POST_SNAPBACK}>

Разве не углеводы легче всего усваиваются организмом? Они же и для выработки тепла... А в мужике этого топлива было :D :D :D
Хотя конечно замерзают. Но в основном сначала трезвеют. Холод хорошо отрезвляет
Будь это не так, давно бы вся Россия вымерзла :w00
  • 0

#148 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:18

Обычная реакция дилетанта. Ведь я тоже что-то знаю! :D

<{POST_SNAPBACK}>


(покрутил пальцем у виска)
Хочу спросить: вы чего ко мне пристали-то? Прохода от вас нет. Вроде ничем я вас не задевал, что ж вам неймется-то?
Мне лично на вас плевать, предлагаю и вам принять такое отношение по отношению ко мне.
  • 0

#149 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:31

(покрутил пальцем у виска)
Хочу спросить: вы чего ко мне пристали-то? Прохода от вас нет. Вроде ничем я вас не задевал, что ж вам неймется-то?
Мне лично на вас плевать, предлагаю и вам принять такое отношение по отношению ко мне.

<{POST_SNAPBACK}>

Уже результат! :D
Может, по-меньше будет категоричности в суждениях <_<
  • 0

#150 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:33

(покрутил пальцем у виска)
Хочу спросить: вы чего ко мне пристали-то? Прохода от вас нет. Вроде ничем я вас не задевал, что ж вам неймется-то?
Мне лично на вас плевать, предлагаю и вам принять такое отношение по отношению ко мне.

<{POST_SNAPBACK}>

так это он вроде не про вас а про семеиство тушканьих говорил
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей