Перейти к содержимому

Фотография

Такелажные работы


Сообщений в теме: 963

#751 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 октября 2022 - 13:03

Карабин пробит под прядь поясного троса. Именно такого варианта я в анналах не нашёл, но ереси сдесь не вижу.


Сообщение отредактировал Bonch: 07 октября 2022 - 16:08

  • 0

#752 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 октября 2022 - 13:33

Карабин пробит под прядь поясного троса. Именно такого варианта я в анналах не нашёл, но но ереси сдесь не вижу.

 я не за ересь.

за аутентичность. ну, т.е. настоящесть по канону.  :) потому и спрашиваю. ведь есть беседочные узлы и всякие другие используемые по назначению.. ну и тут. существует ли исторически  такая снасть(если можно это снастью назвать). или  это  придумка? я к чему. ведь если рывок, прядь  может оборваться. одна прядь же уступает по прочности всему канату из нескольких прядей. вот я о чём 


  • 0

#753 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 октября 2022 - 14:03

В атласах такелажных работ штертов для матросского пояса я не видел. А если будет такая нагрузка пусть лучше прядь рвётся чем перелом позвоночника.   


  • 0

#754 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 октября 2022 - 16:17

Попробую еще разок выложить, в прошлый раз что-то с фотками не задалось.

Матросская сумка.
 

Это линь какой? В смысле вид материала.


  • 0

#755 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 07 октября 2022 - 23:09

Это линь какой? В смысле вид материала.

Кажется, джут. Все из Леруа. Там есть два вида веревок, один вот такой джут, второй совсем другой материал (сизаль?) более светлый и рыхлый, и он чернеет от влаги нещадно. 


  • 0

#756 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 октября 2022 - 00:21

Сизаль волосатый. Джут самый фиговый и непрактичный. Имет свойство влажным и "в духоте" возгораться. Из него мешки делают, бечевку и всякую фигню. На поделки красивые пойдет. Выглядит хорошо. Чернеть может наверное любая веревка? Ежли сырая и не проветривается. Гниль всякая и грибок заводится. И хлопок и лен. Все гнить будет. Кроме обработанной.
  • 0

#757 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 октября 2022 - 20:08

Кажется, джут. Все из Леруа. Там есть два вида веревок, один вот такой джут, второй совсем другой материал (сизаль?) более светлый и рыхлый, и он чернеет от влаги нещадно. 

Спасибо!


  • 0

#758 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 октября 2022 - 20:18

 Джут самый фиговый и непрактичный.

 

Он подходит для использования в целую стрендь, при роспуске прядь совсем не держит, она (прядь) просто разваливается.


  • 0

#759 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2022 - 21:20

Ещё я джутовый кордаж опаливаю горелкой перед использованием, для удаления ворса.


  • 0

#760 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2022 - 23:57

Вот. Сизаль волосатый и жесткий. Джут гладкий и мяконький. Приятный, ничего не скажешь. С точки зрения декора джут лучше всего как кажется. Манилы в руках не держал. Пенька хорошо тоже. Хорошая. А то и щепки попадаются.

Прикрепленные изображения

  • сизалевый-канат.jpg
  • джутовый канат67.jpg

  • 0

#761 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 01:07

 Пенька хорошо тоже. Хорошая. .

Пеньки более-менее приличной в продаже нет. Единственное что нашёл - льнопеньковый трос 10мм х 10м "Сибртех". И в 7FT-ах был на витрине пеньковый трос хороший, но дорогой - в данный момент отсутствует. Всё остальное не подходит.
 


Сообщение отредактировал Bonch: 10 октября 2022 - 01:13

  • 0

#762 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 09:19

Да. С пенькой хорошей плохо. Невостребована наверное. Барахло всякое продают
  • 0

#763 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 10 октября 2022 - 11:35

Сизаль волосатый. Джут самый фиговый и непрактичный. Имет свойство влажным и "в духоте" возгораться. Из него мешки делают, бечевку и всякую фигню. На поделки красивые пойдет. Выглядит хорошо. Чернеть может наверное любая веревка? Ежли сырая и не проветривается. Гниль всякая и грибок заводится. И хлопок и лен. Все гнить будет. Кроме обработанной.

 

Ну вот не знаю. На своем корабле попробовал оба варианта, и все ровно наоборот: сизаль вытягивается сильнее джута, причем веревка становится чуть ли в два раза тоньше. Чернеет сильно быстрее джута и гуще, прям вся насквозь становится черной. Без натяжения становится очень рыхлой и толстой, прям развивается (в смысле расплетается). Заменил все на джут. 
У джута тоже конечно есть проблемы, например тоньше 6 мм вообще не стоит никуда на суднее ее ставить - на рывке рвется легко. Но вот 10 мм или 12 мм стоят у меня на вантах уже несколько лет и все прекрасно. Когда буду менять хочу попробовать заклетневать по-науке 

IMG-20200912-WA0025.jpg


  • 2

#764 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 12:16

а что яхтсмены скажут? хорош ли джут на такелаж?

Из справочника Свенссона следуют, что:

 

"Растительные тросы.

Тросы, которые используют на судах, изготовляют из различных растительных волокон, из стали, а в настоящее время также и из синтетических материалов. Из растительных тросов наиболее широкое применение имеют манильские, сизальские и пеньковые. Реже на морских торговых судах используются тросы из хлопка, джута, льна и эспарцета."

 

Тут требуется точно знать какой лучше и куда. Мало ли. чтобы не случилось неожиданностей. такелаж же ответсвенная вещь. Возможно сизаль плохого качества, или не по назначению. не знаю. но к джуту у меня отношение, что на ответственные вещи он не годится. 

Пусть специалисты скажут

 

ЗЫ но ваши выглядят весьма красиво :)

 

ЗЫ ЗЫ вот тут ещё по тросам. как понял самые крепкие таки пеньковые из растительных. и вот тройкаю пенька, манила и сизаль. всё остальное второстепенное ка к менее прочное и износостойкое

хотя нет. несколько прочнее пентки манила. но зато пенька меньше всего удлиняется. надо по джуту почитать. а сизаль да. пишут что влагу впитывает. у нас сизаль на улице ограждения обрамляет. много лет. как то не замечал, что бы гнил. правда на улице же. продувается ветрами и сохнет на солнце. 


Сообщение отредактировал Kot Mudrago: 10 октября 2022 - 12:33

  • 0

#765 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 18:19

EvgenKory

А я всё думал - из чего ванты на вашей лодке?


  • 0

#766 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 18:51

ага. нашёл про джут  кованая вещь. смотрите, чтобы ваши изделия и/или такелаж не вспыхнули :)

 

"Моряки давно знакомы с коварным свойством этого ценного волокна: достаточно небольшого масляного пятна или незначительной влажности, достаточно одной влажной кипы джута, чтобы через несколько недель в герметически закрытом или невентилируемом трюме корабля произошло самовозгорание груза. Предотвратить же увлажнение кип не так просто: джут может поглощать влагу из воздуха (до 25 % собственного веса), оставаясь на ощупь сухим. Между тем влага способствует активизации в джуте микробиологических процессов, разрушающих волокно и сопровождающихся выделением большого количества тепла."


  • 0

#767 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 18:55

manila-rope-16.jpg если не врут, это Манильский канат


  • 0

#768 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 21:50

 Не врут, он саиый...


  • 0

#769 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2022 - 00:18

Есть особые признаки? На джут похоже. Как отличить в магазине манильский от джутового?
  • 0

#770 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2022 - 02:05

Как отличить в магазине манильский от джутового?

На выпуклый морской глаз...
 


  • 0

#771 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 октября 2022 - 04:48

Есть особые признаки? На джут похоже. Как отличить в магазине манильский от джутового?

Манильский насколько мне помнится слегка колючий, а джут почти мяконький. Да продавцы сами знают, даже на рынке недавно покупал у бабуськи, сказал джутовый потолще чем на прилавке, она из контейнера вытащила:
ог-1.jpg   ог-2.jpg   ог-5.jpg
Коллеге EvgenKory может пригодится для его красивых вант. Фишка что для красоты перед четвёртой или пятой пробивкой каждую прядь разделить пополам и половинки отрезать, и перед последней пробивкой оставшиеся половинки тоже располовинить и отрезать (покрашено для удобства заплетания путём обмакивания в разбавленный колер для эмульсионки). Ну и при желании можно обмотать лавсановой ниткой, сплошь. У меня особо желания не было)
 


Сообщение отредактировал VladPK: 11 октября 2022 - 11:48

  • 1

#772 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 11 октября 2022 - 11:31

Манильский насколько мне помнится слегка колючий, а джут почти мяконький. Да продавцы сами знают, даже на рынке недавно покупал у бабуськи, сказал джутовый потолще чем на прилавке, она из контейнера вытащила:
attachicon.gifог-1.jpg  attachicon.gifог-2.jpg  attachicon.gifог-5.jpg
Коллеге EvgenKory может пригодится для его красивых вант. Фишка что для красоты перед четвёртой или пятой пробивкой каждую прядь разделить пополам и отрезать, и перед последней пробивкой оставшиеся половинки тоже располовинить и отрезать (покрашено для удобства заплетания путём обмакивания в разбавленный колер для эмульсионки). Ну и при желании можно обмотать лавсановой ниткой, сплошь. У меня особо желания не было)
 

:D Да, только я не половиню прядь, а на треть ее уменьшаю

bCNXm24xx4Q.jpg

eOonX6M30Cg.jpg

тут просто заклетневал 

-vgkGzwtbZQ.jpg

 


  • 2

#773 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 октября 2022 - 11:51

:D Да, только я не половиню прядь, а на треть ее уменьшаю

Вообще красота. 
А чё на вантах так некрасиво (https://forum.katera...ttach_id=523593 ), или старая фотка?


  • 0

#774 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2022 - 12:03

ну тады уж смолите. и клетнюйте по правилам. а почему треть? надо как положено.  кажется по половинке то  и да. раза три. хорошо весьма. дело живёт  и это прекрасно. в к Александру Бойцову холили на Ботик Петра? много у него можно поучиться


  • 0

#775 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 11 октября 2022 - 12:05

Вообще красота. 
А чё на вантах так некрасиво (https://forum.katera...ttach_id=523593 ), или старая фотка?

не-не-не! По науке на юферсе огон не заделывается. Просто складывается трос пополам вокруг юферса и накладывается несколько марок

Cutty_Sark_26-06-2012_(7471590590).jpg


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей