Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоимость владения лодкой


Сообщений в теме: 1002

#126 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:48

На Ладогу? Так сколько подниматься по Неве?

Ну на Ладоге можно и постоянно деражать, в чем проблема? Приезжать по выходным туда всяко проще чем в финку.
  • 0

#127 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:04

Ну на Ладоге можно и постоянно деражать, в чем проблема? Приезжать по выходным туда всяко проще чем в финку.


Цена вопроса?. Готов держать лодку там где дешевле. И хоть какие то условия для стоянки.
  • 0

#128 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:07

Цена вопроса?. Готов держать лодку там где дешевле. И хоть какие то условия для стоянки.

сейчас 2000 в месяц, за 27 футовый катамаран. Не дешевле чем в финке конечно. Но по мне так каждые выходные ездить в финку накладно получается и долго. А так я все выходные там.
  • 0

#129 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:17

Ну да . Это самое логичное. Купил. Поднял флаг страны гражданства и пошол. Именно так делают например Шведы. У них регистрации до 9 метров вообще нет. Есть гражданство. И этого достаточно. У нас скоро презервативы при покупке заставят регистрировать в Гимсе. Или еще в какой нить конторе , как плвв средство в надутом состоянии.


Не правильно Про шведов

Сообщение отредактировал YachtWorld: 16 апреля 2009 - 12:19

  • 0

#130 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:28

[quote name='Boris F' date='16 Apr 2009, 08:06' post='488629']

В общем, прикинул все за и против. И начал искать марину в Финляндии вблизи от границы. Заняло много времени. Марин – множество, а выйти на связь – нет возможности. Посетить все лично – труд непосильный.
Наконец, нашел – строят новую. Место – Котка. Списался. Спросил, нужна ли регистрация? Ответили – да. Без регистрации – до 5 метров.
Спросил – А как, эту регистрацию оформить?
Ответили – нет проблем. Обещали помочь оформить документы. Что и сделали, когда приехал. Даже документы сами оформили. Смотрели, как на убогого, дескать, писать по-фински не «могет», что с него взять…

Интересно. А как называется документ который выдавали? Может выложить , без личных данных конечно.
  • 0

#131 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:31

сейчас 2000 в месяц, за 27 футовый катамаран. Не дешевле чем в финке конечно. Но по мне так каждые выходные ездить в финку накладно получается и долго. А так я все выходные там.


Это Приозерск. А как связаться с Вашим начальством. В Питере минимум 4000 выходит. В принципе ценник реальный. Хотелось бы пообщаться . Может действительно и на Родине еще поживем.
  • 0

#132 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:33

Не правильно Про шведов


А что не правильно? До 9 метров регистрация не нужна. Это точно.
  • 0

#133 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:35

сейчас 2000 в месяц, за 27 футовый катамаран. Не дешевле чем в финке конечно. Но по мне так каждые выходные ездить в финку накладно получается и долго. А так я все выходные там.

Конечно, выбор дело сугубо личное.
«Пейзажи» весьма похожи, а температура окружающей среды не очень. Водичка – на севере Ладоги +4. Это раз! Помнится ночная вахта в ушанке, тулупе и валенках – самое то!.
Второе. Как я понимаю, речь идет о Сортавале. Так туда быстрее из Питера, чем Котка?
Да одна дорога до Приозерска, что стоит!
  • 0

#134 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:39

Как я понимаю, речь идет о Сортавале. Так туда быстрее из Питера, чем Котка?
Да одна дорога до Приозерска, что стоит!

Дело вкуса конечно, речь идет о Приозерске, доезжаем туда нормально, до границы с финкой не быстрей. Ну и границы нет конечно.
  • 0

#135 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:46

Дело вкуса конечно, речь идет о Приозерске, доезжаем туда нормально, до границы с финкой не быстрей. Ну и границы нет конечно.


Это опять какой нибудь клубик для своих. Или осадка меньше метра. Или вступительный взнос по стоимости равен стоимости квартире студии. У нас не все так просто как кажется.
  • 0

#136 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:58

А что не правильно? До 9 метров регистрация не нужна. Это точно.


в свойх водах. И *не нужна* а добровольно.
  • 0

#137 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:01

to Boris F так документ какой выдавали финны?
  • 0

#138 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:17

в свойх водах. И *не нужна* а добровольно.


Ну и ... Если у меня моторка , за бугор не собираюсь , то могу и не регестрироваться.
А у нас надувнушки одноместные с номерами теперь ходят. Судовой билет обязательно.
Налог на резинку.. Техосмотр. Права капитанские на управление веслами.
  • 0

#139 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:48

Ну и ... Если у меня моторка , за бугор не собираюсь , то могу и не регестрироваться.
А у нас надувнушки одноместные с номерами теперь ходят. Судовой билет обязательно.
Налог на резинку.. Техосмотр. Права капитанские на управление веслами.


Много лодок зарегистрированы. Как и 85% имеют шведские права, хотя до 2011 года пока не обязательно иметь их.
  • 0

#140 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 16 апреля 2009 - 14:22

И, главное, ходи куда хочется.


+100
Возникает четкое ощущение, что мы, народ, это - зеки, а пограничники, таможенники, ГИМС и прочие - это охранники. Как при СССР это было, так и сейчас осталось.
  • 0

#141 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 14:26

Это опять какой нибудь клубик для своих. Или осадка меньше метра. Или вступительный взнос по стоимости равен стоимости квартире студии. У нас не все так просто как кажется.

обычная стоянка, тут на форуме человек пять там стоят, только те кого я распознаю. Никакого взноса не было. А, не пять, больше, еще с Фолькботом дама и еще мотористы там же. Но для вас наверное надо взнос сделать, чтоб вам все привычно было и так как вы думаете. :D
  • 0

#142 Joilie brise

Joilie brise

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Из:Stuttgart

Отправлено 16 апреля 2009 - 14:36

Boris F: Вы про финскую таможенную пошлину узнавали? Обычно при покупке чего-либо движимого в одной стране ЕС и регистрации в другой стране ЕС требуется заплатить таможенную пошлину, не путайте с НДС уплаченным предыдущим владельцем. Процедуры регистрации Т.С. и уплаты таможенных платежей бывают разнесены по времени ( в отличие от РФ), и приглашение посетить таможню для уплаты пошлины за Т.С. может прийти гораздо позже факта регистрации и получения номеров.

Сообщение отредактировал Joilie brise: 16 апреля 2009 - 15:06

  • 0

#143 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 16:56

обычная стоянка, тут на форуме человек пять там стоят, только те кого я распознаю. Никакого взноса не было. А, не пять, больше, еще с Фолькботом дама и еще мотористы там же. Но для вас наверное надо взнос сделать, чтоб вам все привычно было и так как вы думаете. :D


Ладно , уговорили. Наверное у вас там социализм забыли отменить. На электричке до ст. Приозерск , а дальше куда? Как хоть название? Или телефон. Может у вас там сайт есть с Эмейлом. Хотелось бы пообщаться с руководством. В Выборге товарищь написал , что стоянка 1500 в месяц. Больше этого товарища никто не видел.
Если информация секретная , пишите в личку. :rolleyes:
  • 0

#144 oceanic 42

oceanic 42

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:СЛБ
  • Судно: beneteau 42 CC
  • Название: SVETLANA

Отправлено 09 мая 2009 - 00:41

Свежая страховочка от Пантаемуса - 1735 евро за год. Раньше была РОСНО- 3250 евро(жадность порождает бедность!). И покрытие раза в три больше.
  • 0

#145 moroshka

moroshka

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Lapland Suomi
  • Судно: maxus 24
  • Название: Lakka (Moroshka)

Отправлено 09 мая 2009 - 23:09

Ладно , уговорили. Наверное у вас там социализм забыли отменить. На электричке до ст. Приозерск , а дальше куда? Как хоть название? Или телефон. Может у вас там сайт есть с Эмейлом. Хотелось бы пообщаться с руководством. В Выборге товарищь написал , что стоянка 1500 в месяц. Больше этого товарища никто не видел.
Если информация секретная , пишите в личку. :rolleyes:


У меня товарищ в Призерске Неву держит, тоже рассказывал про либеральные условия

Cсылка на карту:
http://lenobl.allnw....p=3909,1122,200

Сделать на карте пометку нельзя, но если смотреть на карте на трассу от Ларионово к Приозеску, то надо повернуть после второй заправки направо и по этой дороге до упора, дальше если не ошибаюсь асфальтовая дорога заканчивается. Упираетесь в железные ворота, там увидите лодки. Телефона нет к сожалению.
Сам доезжал туда на машине, а как со станции туда двигать не подскажу.

Сообщение отредактировал moroshka: 09 мая 2009 - 23:13

  • 0

#146 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 10 мая 2009 - 15:58

Недавно оплачивал ТО осмотр на этот год. За яхту взяли 600 рублей , за ктер 4000 . За резинку 200. Вот где скрытые резервы для владельцев стоянок. Если катер осматривают в 7 раз дороже , то почему не брать с катеров в 7 раз больше и за стоянку? То же самое и налогооблажение. От мощьности зависит налог. Почему стаянки расчитываю от длинны судна. В Финляндии считают ширину. На боне это важней. Вобщем тут какя то загадка. На катерах можно сделать состояние . А яхты оставить в покое.
  • 0

#147 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 19 мая 2009 - 18:42

to Boris F

так документ какой выдавали финны?


На документе написано: VESIKULKUNEUVON REKISTERITODISTUS

в переводе примерно так - водного транспортного средства регистрация.
  • 0

#148 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 19 мая 2009 - 19:03

[

Добрый день правильно я понимаю, что Вашу лодку купленную не в Финляндии зарегистрировали в Финском реестре?

Если да не могли бы чуть подробнее:
- сколько это обошлось;
- требуется ли уплата НДС еще раз если он был уже уплачен;
- надоли платить какието расстаможки по аналогии с покупкой авто;
- предьявление самой лодки обязательно или можно купить например во Франции, а в Финляндии зарегистрировать;
- что за контора это делает.

Заранее спасибо за ответы, если можно ответьте их на форуме, думаю не мне только это интересно.


Поняли правильно.

Обошлось в 30 евро.

НДС и другие налоги платить не надо. Лодка Б.У, уплена в Германии, налоги уплачены прежним владельцем при продаже ее мне.
Я лодку не предъявлял, заполнил прошение и приложил копию договора Купли-продажи. Лодка стояла в Бремене А потом поехал в Бремен и пригнал лодку в Котку.
Документы получил по прибытии в Котку. Получать требуется лично, нужно предъявить паспорт (свой).
Контора - местная исполнительная власть. Нужно зайти и заполнить бланк. Основная сложность - заполнить на финском языке.
  • 0

#149 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 19 мая 2009 - 21:26

[

Поняли правильно.


не совсем... Финский реестр - это Alusrekisteri


Хм.....

Закон о Vesikulkuneuvorekisteri

http://www.finlex.fi...60976#a976-2006
6 §
Vapaaehtoinen rekisteröinti
Omistajan pyynnöstä voidaan rekisteriin merkitä myös vesikulkuneuvo, jonka rekisteröintiin ei tämän lain mukaan ole velvollisuutta. Rekisteröityyn vesikulkuneuvoon ja sen rekisteröintiin on tällöin sovellettava tämän lain säännöksiä.

8 §
Rekisteröitävän vesikulkuneuvon käyttäminen
Rekisteröitävää vesikulkuneuvoa ei saa käyttää vesiliikenteessä ennen kuin se on merkitty rekisteriin, jollei tässä laissa toisin säädetä.

Sellaista tilapäisesti Suomessa olevaa vesikulkuneuvoa, jonka omistajalla tai haltijalla ei ole kotikuntaa tai kotipaikkaa Suomessa, saa käyttää Suomessa rekisteriin ilmoittamatta.

Ahvenanmaan maakunnassa rekisteröityä vesikulkuneuvoa saa tilapäisesti käyttää muualla Suomessa rekisteriin ilmoittamatta.
  • 0

#150 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 20 мая 2009 - 08:47

не совсем... Финский реестр - это Alusrekisteri

Хм.....


Не очень понятно, для чего Вы ссылаетесь на Финский регистр? Далее- то приводите Закон о Vesikulkuneuvorekisteri, мой случай подпадает под действие именно этого закона.

См. Глава 2 Регистрация водных транспортных средств Раздел 4 Водные транспортные средства с двигателем от 15 кВт... или парусного судна ... от 5.5 метра, должна быть зарегистрирована в соответствии с положениями настоящего закона.
В Магистрате я спросил, каковы юридические последствия, и каковы мои обязанности. Мне любезно дали ксерокопию выдержек из закона, о котором сейчас и идет речь. И все это заняло меньше времени, чем обсуждение, что идет здесь.


Вообще, я не совсем понимаю цель этой дискуссии. Вы считаете, что я что-то не правильно сделал? Тогда, если Вам не трудно, сообщите, пожалуйста. Я буду Вам весьма признателен за это
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей