Перейти к содержимому

Фотография

Админу


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 627

#401 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 июня 2020 - 12:18

просто - посылать подальше просящих удалить аккаунт....


  • 0

#402 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 июня 2020 - 12:20

просто - посылать подальше просящих удалить аккаунт....

Просящие имеют право удалить свои личные данные, бо они по минимуму в профиле присутствуют. Сообщения остаются так или иначе. Цитаты постов никто вычищать не станет.


  • 0

#403 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 04 июня 2020 - 12:29

Просящие имеют право удалить свои личные данные, бо они по минимуму в профиле присутствуют. Сообщения остаются так или иначе. Цитаты постов никто вычищать не станет.

А, кстати, очень интересный вопрос насколько он имеет на это право. Помнится несколько лет назад после принятия новых законов на большинстве новостных ресурсов ввели строго обязательную авторизацию для комментирования. Как я понимаю по тому что если кто углядит в каком-то посте экстремизм или еще что (понятно что тут такое вычищается очень тщательно, но чисто гипотетически) и сообщения позволяет установить персональные данные то отвечать будет пользователь, а если нет - ресурс.


  • 0

#404 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 июня 2020 - 13:29

У меня пока академический интерес к вопросу, кто является собственником сообщений и кто может требовать их удаления. По моему мнению (точнее не выяснял), автор сообщений может требовать их удаления - это кажется правильным.

 

Речь не о технических деталях и юридических закорючках, а о Праве, с большой буквы.

А автор кто?

Просто смоделируйте себе развитие ситуации.

Иванов И.И. подаёт иск к форуму и говорит, что вот он от лица аккаунта с ником "Вася Пупкин" изложил на форуме потрясающие в своей гениальности мысли и даже, может быть, какие-нибудь фундаментальные открытия и теперь хочет пожать плоды своего интеллектуального труда (ну или просто спорол чушь, за которую ему стыдно и хочет, чтобы эту чушь удалили). Вполне закономерный вопрос со стороны судьи: А вы, простите, какое отношение имеете ко всему этому? Всё, что Иванов может сказать, так это то, что ему известен пароль от этого ника (и то в том случае, если администрация форума вообще никаких действий не предпримет). Но факт осведомлённости о пароле никоим образом не подтверждает ничего, кроме того, что на данный момент Иванов может войти на форум под этим ником. При этом администрация вполне обоснованно укажет на то, что она про Иванова первый раз в жизни слышит и ни  в какие отношения с ним не вступала. Вот и всё, я думаю, чем закончится такое судебное разбирательство.

При этом вопросы "Высокого Теоретического Права" (вот так вот с большой буквы :) ) мы сейчас даже не рассматривали. А там тоже всё далеко не однозначно.


  • 0

#405 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 04 июня 2020 - 19:19


а еще постановит, забыть их всем их прочитавшим :)

Выходящим из кинотеатров тоже принудительно стирают память? А при продаже прочитанных книжек нужно приложить сертификат что в мозгах продающего прочитанной копии книги не обнаружено? :)

Покажите где об этом сказано в Правилах форума, или в применимом законодательстве.

Если у вас в правилах это явно не указано, то применяется закон об интеллектуальной собственности. Где владельцем результатов интеллектуального труда является человек его создавший. Каждое сообщение имеет своего владельца.
Некоторые ресурсы прописывают в регистрационном соглашении что весь созданный на площадке контент является собственностью операторов ресурса, с правом перепродажи и тд, но несложно догадаться кого в первую очередь отымеют за размещённый пользователями экстремистский или еще какой скольский контент. Так что большинство форумов использует модель "автор = владелец", и в случае чего прикрываются тем что мол только предоставляют тех площадку для общения, а контент пользовательский, не имеют права трогать.
Но соответственно удаление пользователя должно удалять и сгенерированный им контент, если нет документа разрешающего использование этого контента.
Второй момент - GDPR, по которому вы не имеете права хранить данные больше 2 месяцев с момента окончания предоставления услуги. А удаление пользователя - оно и есть. Можно конечно сказать "плевали мы на GDPR", но тогда нужно закрыть доступ для всего мира кроме России.

Понятно, что никому тут не нужно вам чего-то доказывать и уж тем более доводить до суда и каких-либо разборок. Я это пишу для того чтобы показать что ваша позиция "мы все в белом и с колпаками, за нами право и закон" не выдерживает критики.

Проще скзаать что форум живёт по правилам, которые каждый модератор определяет в силу своего воспитания и образованности, и вопросов не возникнет.
Прописать это в пользовательском соглашении :)


Аккаунт на форуме не обладает ни правоспособностью, ни дееспособностью. Не вижу возможности для, например, аккаунта "Евгений" обратиться в суд.

Причём тут аккаунт. У аккаунта есть владелец и есть отлаженные способы продемонстрировать связь человека и учётки на форуме. В суд обращается живой человек, а не аватарка со Сталиным.

А, кстати, очень интересный вопрос насколько он имеет на это право. Помнится несколько лет назад после принятия новых законов на большинстве новостных ресурсов ввели строго обязательную авторизацию для комментирования. Как я понимаю по тому что если кто углядит в каком-то посте экстремизм или еще что (понятно что тут такое вычищается очень тщательно, но чисто гипотетически) и сообщения позволяет установить персональные данные то отвечать будет пользователь, а если нет - ресурс.

Нужно читать что в пользовательском соглашении написано. На серъезных ресурсах оно даёт понять как именно ресурс будет прикрывать свою задницу в случае проблем со стрёмным контентом или поведением.
Ввод авторизации позволяет снизить объем низкокачественного троллинга и манипулирования, оставляя эту нишу за профессионалами, которым создание аккаунтов тысячами и постинг всякой политоты и формирования общественного мнения приносит хлеб.

Подобные этому форумы со сложившимися традициями и костяком старожилов в своём роде отдушина, позволяющая нормальное общение, но печально видеть что и тут происходит попытка копировать "популярные ресурсы".

Сообщение отредактировал S_smirnov: 04 июня 2020 - 20:20

  • 1

#406 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 июня 2020 - 20:16

Причём тут аккаунт. У аккаунта есть владелец и есть отлаженные способы продемонстрировать связь человека и учётки на форуме.

 

Если знаете реально работающие на практике (судебной по гражданским делам) -- подскажите. Это я уже не в плане дискуссии, а вполне серьёзно. Потому что вопрос-то уже нередко встаёт и вполне себе насущно. И неплохо было иметь за пазухой возможность идентификации. Но пока, увы, мне такие не известны.


  • 0

#407 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 20:48


Причем тут тоже весело. Позиция админов заключается в том что за размещенные сообщения ответственность несёт их разместивший. Он же является собственником сообщений, раз несёт за них о ветственность. Но при этом при удалении пользователя его сообщения не удаляются, фактически присваиваются администрацией форума, не спрашивая при этом истинного владельца, хочет ли он чтобы им размещённое оставалось на форуме или нет..
Опять нарушаете!

Коллега! Вы не правы. Позиция админов, прописана в правилах, где есть пункты, что все тут написанное является собственностью ресурса, но ответственность за него несет написавший :w00 . А попытки забрать свое, приводят к истерике и напоминанию, что вашего тут нет ничего. Именно поэтому, лично я уже сто лет тут ничего толкового и не пишу. Но вам спасибо! Вы натолкнули меня на интересную мыслю...



#408 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 21:40

Оп-па! А ведь похоже, это я не прав! Нету больше пунктика о собственности ресурса на все тут написанное! А ведь был!



#409 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 июня 2020 - 21:50

Коллега! Вы не правы. Позиция админов, прописана в правилах, где есть пункты, что все тут написанное является собственностью ресурса, но ответственность за него несет написавший :w00 . А попытки забрать свое, приводят к истерике и напоминанию, что вашего тут нет ничего. Именно поэтому, лично я уже сто лет тут ничего толкового и не пишу. Но вам спасибо! Вы натолкнули меня на интересную мыслю...

 а фильтровать базар должен писующий и ответ держать...,

а посему админы должны сохранить всё дабы не отвечать за сокрытие..

 

Оп-па! А ведь похоже, это я не прав! Нету больше пунктика о собственности ресурса на все тут написанное! А ведь был!

а разве собственность и сохранность это одно и тоже...


  • 0

#410 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 22:15

 

 

а разве собственность и сохранность это одно и тоже...

Раньше был пункт в правилах о собственности ресурса, на все что тут написано. Им ВМГ в меня тыкал, если не ошибаюсь за давностью,когда я просил удалить мои темы. Сейчас я его в правилах не нашел.Кстати сам по себе интересный факт...Соглашаться вас в тех правилах просят с одним, а потом бац! и уже все по другому...А что там с собственностью и сохранностью я вообще не очень понимаю.



#411 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 04 июня 2020 - 22:43

Если знаете реально работающие на практике (судебной по гражданским делам) -- подскажите. Это я уже не в плане дискуссии, а вполне серьёзно. Потому что вопрос-то уже нередко встаёт и вполне себе насущно. И неплохо было иметь за пазухой возможность идентификации. Но пока, увы, мне такие не известны.


Насчёт гражданских дел не знаю, а судебная практика уголовных дел за действия в сети имеется, пусть и не столь массовая как это некоторые пытаются представить. Значит как то доказывают связь.
  • 0

#412 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 947 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 июня 2020 - 22:48

Оп-па! А ведь похоже, это я не прав! Нету больше пунктика о собственности ресурса на все тут написанное! А ведь был!

Если Вы по любой причине не согласны с действующими Правилами форума, просто покиньте его.
Если Вы так дорожите своей писаниной, не пишите ее сюда к нам на форум, и не надо будет потом ничего удалять
  • 0

#413 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 июня 2020 - 23:13

Насчёт гражданских дел не знаю, а судебная практика уголовных дел за действия в сети имеется, пусть и не столь массовая как это некоторые пытаются представить. Значит как то доказывают связь.

Хе, уголовных... Я ж специально акцентировал на гражданских. Уголовные это отдельная песня. Там государство самому себе доказывает, что вы такой-сякой противный и само решает -- доказало оно или нет.

В гражданском процессе (особенно когда ни одна из сторон с государством не связана), это не работает.


  • 0

#414 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 23:27

Если Вы по любой причине не согласны с действующими Правилами форума, просто покиньте его.
Если Вы так дорожите своей писаниной, не пишите ее сюда к нам на форум, и не надо будет потом ничего удалять

Вы бы сейчас не выёживались,коллега. А просто ответили, на основании какого закона, правила,либо соглашения ,используете МОЙ контент, против моей воли.А то у меня появилось сильное желание посмотреть, как работают ваши суды.Мало ли? А вдруг они и работают?



#415 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 июня 2020 - 23:32

Вы бы сейчас не выёживались,коллега. А просто ответили, на основании какого закона, правила,либо соглашения ,используете МОЙ контент, против моей воли.А то у меня появилось сильное желание посмотреть, как работают ваши суды.Мало ли? А вдруг они и работают?

Ой, проходите уже мимо, голубчик. "Сюда только помои" - стыдоба для суда. Да забирайте всё обратно.


  • 0

#416 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 947 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 июня 2020 - 23:41

Вы бы сейчас не выё..

На основании Правил форума. Других законов на форуме нет. Если Правила Вам разонравились, или к примеру поменялись, Вы просто покидаете форум.
Вы ещё здесь?
Тогда соблюдайте.
  • 0

#417 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 23:44

Ой, проходите уже мимо, голубчик. "Сюда только помои" - стыдоба для суда. Да забирайте всё обратно.

Да, с удовольствием заберу! Повторяю для судов: Являясь владельцем следующих ников: riv222, Voda, мазута,прошу администрацию  форума КиЯ, удалить темы созданные мной под данными никами. Цитируемые сообщения из данных тем, удалять не обязательно.


На основании Правил форума. Других законов на форуме нет. Если Правила Вам разонравились, или к примеру поменялись, Вы просто покидаете форум.
Вы ещё здесь?
Тогда соблюдайте.

Где в правилах написано, что вы можете использовать мои сообщения против моей воли.


А сделаю ка я скриншотик странички.От греха....



#418 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 947 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 июня 2020 - 23:45

Да, с удовольствием заберу! Повторяю для судов: Являясь владельцем следующих ников: riv222, Voda, .

А зачем это Администрации?
То, что не нарушает Правила, остаётся на форуме. Исполнять капризы неустановленных лиц, никто не обещал.
  • 0

#419 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 23:50

А зачем это Администрации?
То, что не нарушает Правила, остаётся на форуме. Исполнять капризы неустановленных лиц, никто не обещал.

Повторяю для тех, кто на бронепоезде: В ваших правилах больше НЕТ пункта, согласно которому вы можете использовать мои сообщения по своему усмотрению и теперь вы идете по законам о СМИ, как минимум. А вот, что, как максимум, так это я еще поищу....Поверьте, вам будет проще выполнить мою просьбу. Но, как пожелаете!



#420 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 947 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 июня 2020 - 23:56

Повторяю для тех, кто на бронепоезде: В ваших правилах больше НЕТ пункта, согласно которому вы можете использовать мои сообщения по своему усмотрению и теперь вы идете по законам о СМИ, как минимум. А вот, что, как максимум, так это я еще поищу....Поверьте, вам будет проще выполнить мою просьбу. Но, как пожелаете!

Ну не проще, это в любом случае определенный объем работы. Никаких причин на то, чтобы эту работу кто-то из Администрации делал, нет.
Проще, для начала Вам перестать писать.
  • 0

#421 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 июня 2020 - 23:58

Ну не проще, это в любом случае определенный объем работы. Никаких причин на то, чтобы эту работу кто-то из Администрации делал, нет.
Проще, для начала Вам перестать писать.

У меня не так много тем.Врят ли больше десятка. Удалить их, такая проблема?

 

Кстати, в свои темы я больше и не пишу!


Сообщение отредактировал мазута: 04 июня 2020 - 23:59


#422 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 947 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 05 июня 2020 - 00:06

У меня не так много тем.Врят ли больше десятка. Удалить их, такая проблема?
 
Кстати, в свои темы я больше и не пишу!

Если в теме есть хотя бы один ответ кроме Вашего, эта тема уже не Ваша, и удалять ее без согласия других участников нет оснований.
Те темы, где только Ваши сообщения, могу удалить по кнопке протест.
  • 0

#423 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 июня 2020 - 00:19

Если в теме есть хотя бы один ответ кроме Вашего, эта тема уже не Ваша, и удалять ее без согласия других участников нет оснований.
Те темы, где только Ваши сообщения, могу удалить по кнопке протест.

А, если я сам, натискаю протест по своим сообщениям в собственных темах, вы сможете их удалить?



#424 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 июня 2020 - 00:24

А, если я сам, натискаю протест по своим сообщениям в собственных темах, вы сможете их удалить?

И полы помыть.

Постарайтесь осознать, ради чего мы здесь все так странно и счастливо собрались.


  • 0

#425 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 июня 2020 - 00:30

И полы помыть.

Постарайтесь осознать, ради чего мы здесь все так странно и счастливо собрались.

Постарайтесь понять, что вашими стараниями, лично я, точно не для повышения здорового интереса, к ресурсу, возглавляемому вами. 

 

Значит, администрация отказывает мне в моей просьбе?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей