Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Радуга 34" - прошу совета


Сообщений в теме: 565

#551 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 26 июня 2017 - 02:19

Пробовать будем разные разделительные слои. На малой поверхности стеарин сработал хорошо. Но при съёме матрицы, почему-то от слоя не осталось и следов..

Здесь ветка как бы про деревянное судостроение. Вам надо в стеклопластиковое.

...мне нужна только "Радуга 34".

Так почему же Вы её не построили?


  • 1

#552 Железняк

Железняк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Копейск
  • Судно: Радуга-34
  • Название: Наина

Отправлено 26 июня 2017 - 07:56

Тема про "Радугу 34" и я её построил (см фото в более ранних сообщениях)  и с неё сняли матрицу. Технология строительства фанерной и композитной "Радуги 34" подробно описана у Зимина и не вызывает ни малейших вопросов, остаётся только обсуждение улучшений этой прекрасной лодки.


  • 0

#553 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 июня 2017 - 11:34

Тема про "Радугу 34" и я её построил 

Сказка про белого бычка.  :(

На колу мочало - начинай с начала.


  • 0

#554 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 26 июня 2017 - 11:55

На колу мочало - начинай с начала.

Видимо да, раз товарищ не догоняет  :D

Тема про "Радугу 34" и я её построил (см фото в более ранних сообщениях)

Ну, посмотрел на всякий случай, а то вдруг у меня склероз  :blink:

Почитал Ваше описание лодки длиной более 3,7 метра.

Кстати, сядьте на стул чтобы не упасть, сейчас придёт озарение, вдруг Вы не знали, что под Вашей аватаркой цифры "34" - это не номер проекта, и даже не в честь танка, а всего лишь длина лодки в дециметрах, которой у Вас нет  ;)


  • 1

#555 Железняк

Железняк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Копейск
  • Судно: Радуга-34
  • Название: Наина

Отправлено 26 июня 2017 - 19:50

 Объясните, почему вы считаете всех,ко что, то делает дураками. Одни вы умные чесать языком. Длина в дециметрах определяет не только длину, но и обводы.  С вашим большим умом, вы наверно должны знать, что другие "Радуги" Зимина имеющие в конце названия длину в дециметрах имеют абсолютно отличающиеся обводы. А это "Радуга 34" с несколько изменёнными  размерами но с Зиминскими обводами. Просто заполняете форум для повышения личного количества сообщений пустыми разговорами. Если есть покажите, что-то новое или созданное своими руками. Заводские мотолодки "Обь" и "МКМ" разных заводов тоже отличаются по размеру, Ну и что?  То, что я пишу явно не для вас, пустых болтунов.


  • 0

#556 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 июня 2017 - 20:34

А это "Радуга 34" с несколько изменёнными  размерами но с Зиминскими обводами.

Мне не понятно, как можно говорить подобное.

Неужели не ясно, что изменив длину и ширину Вы изменили обводы судна? И это уже не Радуга 34.

Включите пространственное воображение. Или вникните в значение слова "обводы".

Хотя все гораздо проще. Представьте теоретический чертеж Вашей лодки. Мы наложим его на такой же чертеж Радуги 34. Если все линии совпадут, значит обводы не изменились.

Надеюсь результат предсказуем?

Понятно, что собираясь продавать свою лодку, Вам хочется примазаться к имени известного конструктора. Но это же просто не красиво. 

Напишите честно, что Ваша лодка построена по мотивам Радуги и Вы использовали идеи Зимина, только внесли отсебятину в его проект. Это будет честно и никто не будет возражать против подобной формулировки.


  • 3

#557 Железняк

Железняк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Копейск
  • Судно: Радуга-34
  • Название: Наина

Отправлено 27 июня 2017 - 09:37

Лучше почитайте предыдущие сообщения, где уже один пользователь форума уже высказывал, один в один ваши изречения. Первое,  мы строим пластиковые лодки с хорошим другом для себя, и продавать их не собираемся. Насчёт примазывания к славе тоже ранее всё сказано, Хоть внимательно читайте тему). «Радуга34», пожалуй, самая популярная у грамотных самодельщиков лодка и её (именно не примазываясь к славе Зимина) все и всегда называют «Радуга 34». Выставляю, думаю достаточное количество фотоснимков (не моих) «Радуг 34». Все они отличаются размерами. А ваше буквоедство от безделья. Мозги заржавели, руки чистые от безделья. Моя ошибка только в том, что я выложил это на форум, думая, что на нём найдутся желающие строить «Радугу 34», никто из других самодельщиков на этот форум прочно занятый умосозерцателями не выходит. Похоже и мне здесь делать нечего, только просматривать посты таких, как вы кнопкодавов. Все эти люди общаются без вашего форума (умосозецателей и кнпкодавов), даже из прибалтики

Прикрепленные изображения

  • 2737236147.jpg
  • 3437279046.jpg
  • 3552472978.jpg
  • 2235942885.jpg
  • 3603537469.jpg
  • 3414839925.jpg
  • 2737236131.jpg
  • 3087549058 (1).jpg

  • -1

#558 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 июня 2017 - 12:04

Выставляю, думаю достаточное количество фотоснимков (не моих) «Радуг 34». Все они отличаются размерами.

Вы так ничего и не поняли.

Если они отличаются в размерах, но выполнены в масштабе (см. про геометрическое подобие), то да, это Радуга.

Если у них размерения отличаются, как у Вас, то это совсем другие лодки. 

С тем же успехом можно любую плоскодонку назвать Радугой и гордиться этим.  :D

Не стоит с упорством, достойным лучшего применения, спорить о том, в чем Вы не разбираетесь.

Это съэкономит время и силы. И Ваши, и окружающих.

Точно также Вы уперлись в пользу полировки сапога. Но так и не привели ни одной достоверной цифры, подтверждающий эффект подобного процесса. 

Одни слова и лозунги: "ах, как это замечательно".

Если нет возможности аргументированно доказать свою правоту, не надо упорствовать в своих заблуждениях.

Поделились, показали, прекрасно! А читатели сами примут правильное решение.


  • 0

#559 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 июня 2017 - 12:45

 Пишите больше 

:D  :D  :D  :D Сердится, значит не прав. 

Да, ничего не докажете, пока не приведете цифры, достоверно полученные за счет полировки сапога.

И, заодно, время, потраченное на эту работу.

А так пока все по-кухонному: мой ковшичек розовенький, поэтому самый лучший.  :D


  • 1

#560 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 июня 2017 - 13:01

Всего делов-то -- назвать лодку "по мотивам" Радуги-34. Пара слов - и никаких мучительных разборок. Бережнее давайте к словам.
  • 6

#561 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 27 июня 2017 - 14:55

Два месяца из гаража почти не вылезаю. Карапь строю. Добрался до дома. Упал на диван. Нет сил доползти до ванной. Дай, думаю, форум почитаю.

А ваше буквоедство от безделья. Мозги заржавели, руки чистые от безделья...

:lol:  :lol:  :lol:


  • 1

#562 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 июня 2017 - 23:48

Тема про "Радугу 34" и я её построил (см фото в более ранних сообщениях)  и с неё сняли матрицу. Технология строительства фанерной и композитной "Радуги 34" подробно описана у Зимина и не вызывает ни малейших вопросов, остаётся только обсуждение улучшений этой прекрасной лодки.

Приступаем к обсуждению именно ЭТОЙ лодки:

1. "Улучшение №1". В результате получил: ..........

2. "Улучшение №2". В результате получил:............

..............................................................

................................................................

Сравнивал ПК5 и "Обь" новосибирского  завода. Брал размеры и считал коэффициенты корреляции. Если около 0,5 - функциональная зависимость. У меня получились 0,994 - точная копия.


  • 2

#563 Железняк

Железняк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Копейск
  • Судно: Радуга-34
  • Название: Наина

Отправлено 29 июня 2017 - 06:54

Прощайте форумчане. К сожалению, здесь берегут не информацию, а своих, доморощенных демагогов, чемпионов  по количеству пустых, никому не нужных сообщений. Продолжения моей информации не будет, как (думаю) и многих у кого она есть.  Общение обязательно будет, но личное или на других форумах, где общаются нормальные люди. Уверен, что сообщение будет удалено администратором, как и предыдущее.


  • 0

#564 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 29 июня 2017 - 10:34

И вот в чем вся суть то - Ваше исчезновение с этого ресурса практически ни кто и не заметит... и это главное отличие от Ваших оппонентов :coffee:.


Сообщение отредактировал YURY K: 29 июня 2017 - 10:38

  • 0

#565 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 017 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 07 июля 2017 - 01:55

Прощайте форумчане. К сожалению, здесь берегут не информацию, а своих, доморощенных демагогов, чемпионов  по количеству пустых, никому не нужных сообщений. Продолжения моей информации не будет, как (думаю) и многих у кого она есть.  Общение обязательно будет, но личное или на других форумах, где общаются нормальные люди. Уверен, что сообщение будет удалено администратором, как и предыдущее.

Зря вы так , и про весь форум сразу . :(  . Отдохнёте , проверите разные подходы к " самоделию "  - возвращайтесь .  :)

P. S. Не воспринимайте обсуждение за осуждение вас лично , Народ тут весьма и весьма с образованиями и к терминам " оччень " неравнодушен .  :D ( Ничего личного )

.

Прикрепленные изображения

  • 1221840_126244.jpg
  • 1227583_126928.jpg
  • 1206307_124425.jpg
  • 2737236147.jpg
  • 1227586_126930.jpg
  • bc11771f746555347e.jpg
  • 2737236131.jpg

Сообщение отредактировал abrasha: 07 июля 2017 - 02:54

  • 0

#566 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 017 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 07 июля 2017 - 02:23

Пробовать будем разные разделительные слои. На малой поверхности стеарин сработал хорошо. Но при съёме матрицы, почему-то от слоя не осталось и следов. Заметно помогли встроенные в матрицу штуцера для подачи под давлением воздуха или воды. Иначе наверное совсем не сняли бы. А насчёт лодки которой у человека не было, Было время (80-е), когда лично у меня была возможность походить на всех лодках, откуда и пошло сравнение и убеждение, что мне нужна только "Радуга 34".

Не у вас одного была возможность " походить на всех лодках " ( видимо имеется ввиду лодки пром . изготовления ) :D .

Катал народ на своей посудине  ( который ( народ ) на "Казанках - Прогрессах " вырос ) - так на поворотах хвататься начинали за что ни пОпадя , пришлось ручку ставить из дуба  :D

Солидарен с тем , что " Р - 34 " отличный пароход , но есть логическое продолжение этого проекта  - " Р - 41 " ( чем , собственно ,  в данный момент и распоряжаюсь ) , горячё убеждён , что вам надобно этот корпус тоже обязательно попробовать на воде .  :)

Но есть и " Р -39К " - катамаран моторный , тоже интересный , особенно на тихой ( и не очень ) воде.  :)


Сообщение отредактировал abrasha: 07 июля 2017 - 02:53

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей