Перейти к содержимому

Фотография

Чем защищать дюраль от коррозии?


Сообщений в теме: 51

#26 alex1976

alex1976

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:taganrog
  • Судно: конрад 45
  • Название: прометей

Отправлено 27 марта 2009 - 13:48

попробуй краски BOERO www.boero.ru
  • 0

#27 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 27 марта 2009 - 16:42

смело в пескоструйку и в порошковую окраску

Вроде пескоструят только если нужно "распокрыть", т.е. снять старый порошок, а так просто моют и обезжиривают.
  • 0

#28 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 27 марта 2009 - 16:58

Температура запекания порошка 180-200 гр, время выдержки 10 мин , Д16Т отпускается при температуре 300-350 гр. (те на время сплав становится пластичным).
Есть ли на трубе плакированный слой алюминия?
Если нет- смело в пескоструйку и в ..........................

и так, можно и оставить :rolleyes: Потемнел то он оттого, что в неправильной среде хранился. А так отчистить шлифануть, и за неделю станет одного цвета с мачтой.
  • 0

#29 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 27 марта 2009 - 19:12

Или лучше просто покрасить краской для алюминиевых корпусов лодок, каким-нибудь International? Хотя я слышал, что алюминиевые корпуса обычно как раз и не красят ...


Привет.
Чего красил я

1. Титановую мачту для большого серфинга ( год назад)
2. Дюралевую мачту для моторной яхты (три года назад)
3. Лодку АМГ 3.80 (два месяца назад)

Мой совет.

Есть два пути.
1. Создать защитную пленку, которая прекратит окисление сплава.
2. Удалить оксись и по свежему запереть эпоксидным составом.

Путь первый.
Моем осветлителем
Наносим 10 микрон травящего грунта
Без перешлифовки наносим 3-4 слоя эапоксидного грунта
Наносим грунт подложку 1 слой
Наносим 1-2 слоя полиуретановой краски
Сушим и не трогаем день
Акуратно трогаем 5 дней
Устанавливаем через 15 дней
Пытаемся поцарапать начиная с 16 дня и до....

Путь Второй
Моем осветлителем
Задираем угловой машинкой безжалостно делая царапки 25-30 микрон (пилка для ногтей в 4 раза мельче)
При влажности в 50 % и температуре около 20 В ТЕЧЕНИИ 2-3 часов наносим 3-4 слоя эпоксидного грунта (между слоями можно подматовать)
Наносим слой подложки
Наносим два слоя полиуретановой краски


Знаю две марки яхтенных покрытий, которые есть в России
AWLGRIP
International Yacht

Путь первый International ВАЛИК\КИСТЬ

Моем осветлителем
http://www.yachtpain..._ISO_M_3575.htm
Травящий грунт
http://www.yachtpain...O_M_5000105.htm
Эпоксидный грунт
http://www.yachtpain...O_M_5000003.htm
Грунт подложка (подмалевок)
http://www.yachtpain...O_M_5000034.htm
Краска
http://www.yachtpain...O_M_5000442.htm

Путь первый International РАСПЫЛИТЕЛЬ
Моем.обезжириваем осветлителем
http://www.yachtpain..._ISO_M_3575.htm
Травящий грунт
http://www.yachtpain...O_M_5000105.htm
Эпоксидный грунт
http://www.yachtpain...O_M_5000338.htm
Грунт подложка
http://www.yachtpain...O_M_5000004.htm
Краска
http://www.yachtpain...O_M_5000451.htm

Путь второй, не используем травящий грунт, обезжиривам.моем, задираем и наносим все как в выше приведенных схемах.

AWLGRIP
В России материалы только для распыления.
Травящего грунта нет, следовательно второй путь.
Моем
Суперклинером
Задираем
ГрунтуемHullgard Extra
http://www.awlgrip.c...oxy_Primer.aspx
545 два слоя
http://www.awlgrip.c...oxy_Primer.aspx
AWLGRIP Top coat 2 слоя
http://www.awlgrip.c...ip_Topcoat.aspx


Материалы по этим схемам, включая все вариации досттупны в России.
Где купить написано на сайтах International и AWLGRIP
У кого получить техническую поддержку (RUSSIAN SPEAKER :rolleyes:) тоже там указано.

Шлифок, под ладонь, который позволит шлифовать груглый профиль можно купить тут http://klarey.ru/.
У них весь ассортимент 3М для ремонта яхт и катеров

В солнечный денек, рядом с яхтой.....Кисточкой с валиком....будет как на картинке
Если не разберешься, пиши.
Встретимся на воде
Андрей

Прикрепленные изображения

  • 108_2336.JPG

Сообщение отредактировал lakirovka: 27 марта 2009 - 19:48

  • 0

#30 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 27 марта 2009 - 19:40

Я бы даже лодку 3.80 затолкал в камеру с порошком, если бы ширина позволила, а на завтра был уже на воде :rolleyes: To lakirovka: Андрей, с большим вниманием читаю Ваши советы по окраске лодок, т.к. зимой перед следующим сезоном собираюсь делать свою капитально. Но полмесяца красить один паршивый гик... Вы же профи, у Вас техпроцесс непреравный: сегодня сделал это, завтра то, тем временем занимался другими вещами. Нам любителям (притом любителям не красить, а юзать девайс) так нельзя, если только так же попутно с подготовкой и окраской всего корпуса. Видел в инете, при реставрации мачт люди их красят, и зачастую просто из баллончика. И хотя это не от больших возможностей делается, уверен, что даже такой вариант прослужит годы. Порошок же будет просто айс - не будешь лупить молотком, всю жизнь прослужит, а всех делов - отвезти в камеру. У нас вроде стоило рублей 80 за кв.м, ну за непривычную деталь возьмут побольше, но сколько квадратов в том гике? Главное, не произносите слово "яхта"!!! :ph34r:
  • 0

#31 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 27 марта 2009 - 19:58

Я бы даже лодку 3.80 затолкал в камеру с порошком, если бы ширина позволила, а на завтра был уже на воде :rolleyes:
To lakirovka:
Андрей, с большим вниманием читаю Ваши советы по окраске лодок, т.к. зимой перед следующим сезоном собираюсь делать свою капитально. Но полмесяца красить один паршивый гик... Вы же профи, у Вас техпроцесс непреравный: сегодня сделал это, завтра то, тем временем занимался другими вещами. Нам любителям (притом любителям не красить, а юзать девайс) так нельзя, если только так же попутно с подготовкой и окраской всего корпуса.

Видел в инете, при реставрации мачт люди их красят, и зачастую просто из баллончика. И хотя это не от больших возможностей делается, уверен, что даже такой вариант прослужит годы. Порошок же будет просто айс - не будешь лупить молотком, всю жизнь прослужит, а всех делов - отвезти в камеру. У нас вроде стоило рублей 80 за кв.м, ну за непривычную деталь возьмут побольше, но сколько квадратов в том гике?

Главное, не произносите слово "яхта"!!! :ph34r:


Ну не знаю.
Что значит Юзать...
Подготовка лодки к сезону - самое то удовольствие!
Я вот за зиму:
Прикупил и усановил новое кресло
Доделываю ( при помощи профессионалов) ходовой тент и радарную арку
Шью (при помощи профессионалов) новый диван в каюту
Вышпатлевываю спасательный круг 72 года, что б как бублик!
Как тут без труда экипажа!
Я без тента ходил 3 года!
Конечно тент мог и из банера склепать, купив кнопки и прочую фурнитуру. Но вот подготовился, включая финансово и будет у меня САМЫЙ КРАСИВЫЙ тент перед 6 шлюзом КИМа :rolleyes:

А почему не произносить яхта?
  • 0

#32 alex1976

alex1976

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:taganrog
  • Судно: конрад 45
  • Название: прометей

Отправлено 27 марта 2009 - 20:11

блин вы как выдумаете заморачиватся с запеканием и порошком вот самый простой и дешовый способ к томуже быстрый проверено не раз
к томуже не надо иметь ни каких специальных инструментов и навыков
всё удовольствие обойдётся меньше 100евро и краска ещё останится

"BOERO"

грунт DELTA 2000 (ЕР 653)
Двухкомпонентный эпоксидный грунт, обеспечивающий превосходную адгезию к любой, должным образом подготовленной алюминиевой,поверхности
потом эмаль Futura
Двухкомпонентная полиуретановая акриловая эмаль, обладающая выдающейся защитой против ультрафиолетового излучения и агрессивной окружающей среды. Долговечность этого покрытия, глубина цвета и ослепительный блеск сочетаются с устойчивостью к воздействию моющих средств и полированию абразивными пастами. Возможно также ретуширование отдельных поврежденных участков. Цветовая гамма насчитывает 14 цветов.
  • 0

#33 alex1976

alex1976

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:taganrog
  • Судно: конрад 45
  • Название: прометей

Отправлено 27 марта 2009 - 20:14

а вот на этой фотке бак нашего траулера виден (на выставке в феврале)

Прикрепленные изображения

  • 108_2336.JPG

  • 0

#34 alex1976

alex1976

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:taganrog
  • Судно: конрад 45
  • Название: прометей

Отправлено 27 марта 2009 - 20:17

извиняюсь что скопировал фото без разрешения я не коим образом не хотел ущимлять ваши авторские права
если есть ещё фотки траулера вид сверху не сочтите за труд поделитесь буду очень признателен
  • 0

#35 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 28 марта 2009 - 09:24

А почему не произносить яхта?

Вопрос обсуждался неоднократно: скажешь "для яхты", заплатишь в 10 раз больше! :rolleyes:

Мачта на фото покрашена очень курасиво, правда мне с точки зрения практической не совсем нравится щегольской блеск - летом глаза болят реально. Хотелось бы, конечно, сделать что-то подобное, но ведь жалко до слез будет, когда обдерешь! У меня на мачте за 13 лет набралось изрядно просто отметин и зарубок, некоторые из них бесследно не вышкуришь (то спинч-гиком врежут, то при снятии-перевозке треснут...).

Вот еще вариант сугубо экономический для старых боевых лодок.
Пару лет назад отшкурил свой рангоут от наслоений старой облезшей серебрянки, задача была сделать быстро и прилично, совдеповская краска по понятным причинам не рассматривалась, современные материалы изучать и приобретать было некогда, везти целую мачту в порошок - проблемно. Покрыл кондовым лаком по металлу "Цапон". Сохнет мгновенно, не позволяет люминю окисляться, темнеть и пачкаться, блестит слабо, обновляется "на раз", стоит копейки, выглядит приемлемо (по сравнению с вообще не покрытым). С течением времени не облупляется как краска, а сходит незаметно - шлифнул нулевкой, мазнул это место кистью, порядок.
Не знаю как он в морской среде, но для пресной воды работает.
  • 0

#36 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 28 марта 2009 - 11:16

извиняюсь что скопировал фото без разрешения я не коим образом не хотел ущимлять ваши авторские права
если есть ещё фотки траулера вид сверху не сочтите за труд поделитесь буду очень признателен


Да я не против.
Фоток траулера нет.
Был я на нем. Все толково сделано!
  • 0

#37 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 28 марта 2009 - 11:37

Вопрос обсуждался неоднократно: скажешь "для яхты", заплатишь в 10 раз больше! :rolleyes:


Это точно. Цены на все конские!
Но!
Купил тут с месяц назад наикрасивейшей веревки, на строительном рынке занедорого.
Привязал ей серфинг к багажнику....
Проехал 10 километров....спокойно.
Внешняя оплетка расползлась, обнажив банальную пластмассовую упаковочную путанку.
Не хотел бы я иметь в походе такой моток "крепкой веревки".
Безусловно, разумность в выборе нужна.

Про краску, все верно. Просто вопрос был.
Я и ответил с точки зрения специалиста.
По мне дороже время, потраченное на покраску и ненадобность красить на следующий сезон еще раз.
Как я бы красл мачту.
Два козелка
Солнечное утро, ~ 15 градусов
Брачный период жуков пожарников - закончился (любят они запах этот)
Моем из пластмассового ведерка губкой для мытья сковородок, одновременно матуем
Ополаскиваем и сушим
Валиком наносим грунт, часа в два дня - второй слой грунта.
На следующий недождливый день отрываем тельца жуков и мух (лапки остаются в грунте)
Опять слега матуем (той же губкой от сковородок)
Красим слой краски, к обеду красим другой.
Готово. На следующие выходные можно ставить гик.
Если есть минимальные навыки окраски кистью и аккуратность, то от промышленного образца отличаться не будет.
Тут ключевой момент - влажность.
Влажность уходит через некоторое время после рассвета и приходит, когда солнце уходит.
ПРежде чем нанести следующий слой, необходимо удостовериться, что высыхание слоя не придется на выпавшую на мачте влагу.

Ижевску привет.
Поехал с детями лодку готовить к походу....
Андрей
  • 0

#38 torpsi

torpsi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 16:49

То,что у вас осталось наверно когда-то действительно было грунтом ВЛ-02или ВЛ-023.Но кислотный отвердитель (раствор ортофосфорной к-ты в бутаноле) улетучился. По старости я бы и оставшийся компонент выкинул. Теперь по сути.Красить дюраль можно двумя путями.Один с порошковой окраской уже описали.Тип краски мугут посоветовать там где найдешь соответствующую камеру сушки.Их всего три несчитая декоративных эффектов. Полиэфирная,эпоксидная и эпокси-полиэфирная краски. Если с гиком по городу лень бегать, то можно покрасить традиционным способом.Грунтовку надо искать лил упомянутую ВЛ-02(двух упакорвочную) или Ак-070.Далее гик отмываем от явной грязи.Затем обезжириваем. Из того что есть в магазинах лучше брать растворители типа р-646-650. Уайт не годится тк его настоящего почти нет, а реактивное топливо (продается вместо него) оставляет следы на металле.Затем АК-070 надо просто развести Р-646 до нужной консистенции.Сначала только попробовать, а то растворители сейчас все бодяжат.Если все нормально, то красим. ВЛ-02 непосредственно перед применением смешивают с отвердителем в пропорции4:1.После смешивания он станет чуток пожиже, а затем красим. Наносить грунт лучшепневмораспылениемтк его слой должен быть очень тонким (8-15мкм),а кистью так не сделать.Сохнет все это минут 15-20 при+20.Вл-02 из желтого станет желто-зеленоватым. Для порядка можно еще полчасика покурить, а затем красить чем душа пожелает.проблема только одна :у нас в стране эти грунты в мелкой таре не выпускают. Искать лучше где-нибудь у оборонщиков. Для финишнй окраски лучше брать эмали типа уралкидных или чистые уретановые. Эпокси тоже можно, но тогда лет через 5 придется перекрашивать.
  • 0

#39 Igor_3

Igor_3

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 23:46

Привет.
Чего красил я
1. Титановую мачту для большого серфинга ( год назад)
2. Дюралевую мачту для моторной яхты (три года назад)
3. Лодку АМГ 3.80 (два месяца назад)

Путь первый.
Путь Второй
Знаю две марки яхтенных покрытий, которые есть в России
AWLGRIP
International Yacht
В солнечный денек, рядом с яхтой.....Кисточкой с валиком....будет как на картинке
Если не разберешься, пиши.
Встретимся на воде
Андрей

Ну блин, как излогает.Просто Красавец.
Хочется что-то покрасить.
На воде,нужно встретиться обязательно
  • 0

#40 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 29 марта 2009 - 18:42

Ну блин, как излогает.Просто Красавец.
Хочется что-то покрасить.
На воде,нужно встретиться обязательно

:innocent:
Люблю водку, которая на бруньках
Найти легко у 6-го, шлюза, в заливе...
  • 0

#41 Igor_3

Igor_3

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2009 - 22:12

:innocent:
Люблю водку, которая на бруньках
Найти легко у 6-го, шлюза, в заливе...

Понял вас Охотник :rolleyes:
Будем поискать зто место
  • 0

#42 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 29 марта 2009 - 22:41

Сильно знаком с порошковой окраской!! мой совет - осторожно с алюминием и ему подобными сплавами!!!!!!! покраска алюминия требует определенных условий! не всегда получается прокрасить хорошо алюминий!! особенно если на поверхности есть кратера!!!! материал пористый, и при нагревании из пор выходит воздух, в каждом месте по разному, может выйти и после покраски,пока идет процесс полимеризации, тогда на месте выхода воздуха краска вспучивается, а потом от этого места скалывается. иногда детали перекрашивали по 2-3 раза, а некоторые так и не получились нормальными!
  • 0

#43 vne

vne

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: К2М

Отправлено 30 марта 2009 - 10:54

Вроде пескоструят только если нужно "распокрыть", т.е. снять старый порошок, а так просто моют и обезжиривают.

Отдавал красить порошком свои лодочные моторы. ВСЕ детали для окраски ( поставки на ВАЗ в тч) подвергаются пескоструйке.
Без этого гарантии не дают. Насчет пузырей и пор - ну не знаю, тогда по идее это не должно зависеть от материала. Возможно нарушение технологии. Невысохший или неподходящий грунт, слой, пыли грязи, температурный режим. IMHO.
  • 0

#44 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 30 марта 2009 - 11:31

из практики лодочные моторы красятся офигенно!!! а колеёсные диски на Сканию, да же после пескоструя не получились :(
  • 0

#45 vne

vne

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: К2М

Отправлено 30 марта 2009 - 11:58

из практики лодочные моторы красятся офигенно!!! а колеёсные диски на Сканию, да же после пескоструя не получились :(

А к ним диски привозят постоянно, и качество покрытия отличное, сверкают аки перламутр :-)
  • 0

#46 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 30 марта 2009 - 20:27

А к ним диски привозят постоянно, и качество покрытия отличное, сверкают аки перламутр :-)



ну я же несказал что у нас ВСЕ диски не получались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
просто надо иметь в виду. что алюминивые сплавы красятся порошком не так просто!!!!!
  • 0

#47 vne

vne

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: К2М

Отправлено 31 марта 2009 - 17:13

ну я же несказал что у нас ВСЕ диски не получались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
просто надо иметь в виду. что алюминивые сплавы красятся порошком не так просто!!!!!

Слушай, а мы, случайно, не об одном и том же? :D
Я про пескоструйку в Подстепках :D
  • 0

#48 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 31 марта 2009 - 23:55

Сильно знаком с порошковой окраской!!
мой совет - осторожно с алюминием и ему подобными сплавами!!!!!!!
покраска алюминия требует определенных условий!
не всегда получается прокрасить хорошо алюминий!!
особенно если на поверхности есть кратера!!!!
материал пористый, и при нагревании из пор выходит воздух, в каждом месте по разному, может выйти и после покраски,пока идет процесс полимеризации, тогда на месте выхода воздуха краска вспучивается, а потом от этого места скалывается. иногда детали перекрашивали по 2-3 раза, а некоторые так и не получились нормальными!


Труба практически новая, кратеров не должно же быть ( и не видно)? Дюраль Д16Т, стенка 2,5 мм,диаметр 95 мм. Ну, как, на Ваш взгляд,все равно есть риск?
  • 0

#49 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:09

Слушай, а мы, случайно, не об одном и том же? :D
Я про пескоструйку в Подстепках :D


я много окрасок порошковых в Тольятти знаю, в Подстепках сам диски красил, когда свою окраску продал.
  • 0

#50 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:14

Труба практически новая, кратеров не должно же быть ( и не видно)? Дюраль Д16Т, стенка 2,5 мм,диаметр 95 мм. Ну, как, на Ваш взгляд,все равно есть риск?


мой совет сначала поговорить с работником покраски, объяснить суть. обязательно после покраски покрыть так-же порошковым лаком , он будет защищать краску от УФ лучей. ну и конечно пескоструй перед покраской лучше всего, хотя могут и мелкой шкуркой поширкать.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей