Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самый простой картоп


Сообщений в теме: 182

#176 Timer

Timer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 13:03

asu_max, спасибо!
Если я правильно понял, то у джек-шпрота тоже 2 скулы? Т.е. из всех этих лодочек скул нет только у прем динги и соответственно меньше стыков и чуток проще делать? А что дает наличие/отсутствие переднего транца на гребной/моторной лодке? Что значит "дело вкуса"? :unsure:

Сообщение отредактировал Timer: 20 июля 2010 - 13:08

  • 0

#177 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 20 июля 2010 - 13:12

Добрый день!
Хочу построить простенькую лодочку-картопчик для рыбалки. Основное требование - возможность комфортной ловли стоя для одного. Желательно также, что бы и двоим сидя было более менее. Никакого опыта постройки нет, но руки растут из нужного места, так что надеюсь что все получится в итоге... :rolleyes:
Выбрал уже примерно то, что вроде подходит мне, но есть вопросы по форме днища и носа, а именно - какая на ваш взгляд конструкция более подходит для моих целей - обеспечение устойчивости при ловле стоя. Также интересно какая конструкция более проста для новичка в изготовлении.
Варианты:

1. Бриз 26

Остроносая плоскодонка

2. Прем динги

переднетранцевая с другой формой днища (не знаю как называется :blu: )

3. Джек-шпрот

переднетранцевая плоскодонка

Заранее благодарю за советы.

Кулас можно сделать.
  • 0

#178 Timer

Timer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 13:19

Кулас можно сделать.

Думал, имхо немного не то.
  • 0

#179 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 20 июля 2010 - 16:47

А сори за 3. Джек-шпрот нераглядел .. там тоже 2 скулы. Носовой транец дает высокую начальнцю остойчивость при меньшей длине .. т.е если делать на Джек-шпроте нос , а не транец то его длина выростит дета на метр -- это будет уже совсем другая лодка. Ну а если в парусном вареанте то транец дает лучшею всхожесть на волну ++ нетак забрызгивает, не зарываестя приетом теряя скорость. На бризе нос острый но там ширена больше на 200 мм, по памяти, и выглядет он как тазик с носом. В этом и разница, а дело в куса в том что под веслами пойдет одинаково,а с мотором они все 3 -- лажа.. это не маторки. Они для рыбалки на волне не катят, килеватости нет -- будет хлюпать в борт и дно отлично. Может кто еше что дабавит.. А вам для чего оно..
  • 0

#180 Timer

Timer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 17:11

asu_max, понял, спасибо.
Лодка нужна для рыбалки на небольших, часто заросших водоемах. По типу конструкции - главное, что хочется, это спокойно ловить стоя и при забросах и других действиях не кувыркнуться. Также очень важен вес, так как перевозка планируется исключительно на верхнем багажнике легковушки и водружать туда лодку придется в одиночку. Меня в общем вполне устраивает джон-бот, но он кажется мне немного длинноватым, узковатым, а главное тяжеловатым. Вот почему я обратил взгляд на данные конструкции как более легкие и более подходящие по размерам. Впрочем, если эти лодки не обеспечат необходимую мне возможность уверенно ловить стоя, то уж лучше покорячиться с загрузкой джон-бота... :)

Сообщение отредактировал Timer: 20 июля 2010 - 17:11

  • 0

#181 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 20 июля 2010 - 17:53

если тока для этого то бриз подойдет отлично у него ширена 1,45 вроде. Таскать не удобно но по нему можно бегать свободно. Я с братом на нем раков ловил я стоя он греб. Найдите мою тему.

Сообщение отредактировал asu_max: 20 июля 2010 - 17:55

  • 0

#182 Timer

Timer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 18:34

если тока для этого то бриз подойдет отлично у него ширена 1,45 вроде. Таскать не удобно но по нему можно бегать свободно. Я с братом на нем раков ловил я стоя он греб. Найдите мою тему.

Спасибо, я ее уже проштудировал...! :)
  • 0

#183 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 октября 2015 - 15:16

Кто-то чего-то писал про наклон мачты.

А вот есть такое решение практически для дельт. Для покатушек, мне кааца, интересно.

Изображение

Изображение

И вот тут много чего интересного, но самое интересное - складной парус.

http://www.transitionrig.com
Изображение

подыму темку...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей