Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что теперь со стеклоцементом?


Сообщений в теме: 36

#26 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 19 апреля 2009 - 20:16

Что вполне стыкуется с приводившимися жалобами владельца стеклоцементной лодки про впитывание 100 кг воды за сезон.

"Стеклофанера" какая-то получается... :(

К.Л. Бирюкович советовал оклеить стеклоцементный корпус снаружи двумя слоями стеклоткани на эпоксидке для предотвращения истирания (это действительно присутствует, потому что цемент плохо держит абразивную обработку) и это же предотвращает впитывание воды. Хотя есть гидрофобизирующие составы, которые просто воду не пускают внутрь. Но после их обработки и краска плохо держится. Только если пропитать после окраски, как снаружи, так и изнутри.
  • 0

#27 sail-susail

sail-susail

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кр. швертбот
  • Название: Радуга

Отправлено 19 апреля 2009 - 23:58

Жаль, что своевременно не сделал модифицирующих добавок.


Каких?
  • 0

#28 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:19

Каких?

Например, добавка водорастворимого каучука. См статьи, которые я выложил в файлообменник несколькими постами ранее.
  • 0

#29 pa.rus.a_mechti@mail.ru

pa.rus.a_mechti@mail.ru

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Углич
  • Судно: в постройке яхта

Отправлено 21 апреля 2009 - 23:45

ВСЁТАКИ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНСТРУКЦИОННЫЕ ТКАНИ А НЕ ШТУКАТУРНЫЕ ОНИ ЩЕЛОЧНОСТОЙКИЕ И ЦЕМЕНТ ГИПСОГЛИНОЗЁМИСТЫЙ МОЖНО КУПИТЬ ОН ДОРОЖЕ ПОРТЛАНДА
  • 0

#30 Сильвер-43

Сильвер-43

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Яхта
  • Название: Стрела

Отправлено 22 апреля 2009 - 07:40

Если надо запылить пенопластом металлический корпус изнутри - наверное, целесообразно пригласить спецов с оборудованием. Однако, для напыления объёмов пенопласта – это будет очень дорого. Сейчас точных цен я уже не помню, но когда я определялся с применением этой технологии я рассматривал такой вариант. Получалось, что дешевле купить установку.

Такие установки – не жигули. У них довольно узкий рынок. Я не встречал предложений о продаже б.у. установок. Купить её (б.у или новую) можно, но продать такую установку будет очень сложно.
Я знаю в москве 2 фирмы предлагающие новые установки. Одна торгует буржуйскими, другая самопальными. Наши установки, на мой взгляд, лучше и в несколько раз дешевле. Когда я их смотрел, я, конечно, сунул нос и в ту, и в другую, разобрался как они работают. Думаю, что при большом желании, такую установку небольшой производительности можно соорудить самому. Но это, естественно, лишняя гоовная боль.

А если из баллончика? С последующей обработкой.
  • 0

#31 samu

samu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Руки ноги и анаболик
  • Название: Тело

Отправлено 28 мая 2009 - 15:25

Прочитал я Бирюковичей и у меня появилось больше вопросов чем біло в начале! Мож кто знает? 1. Какую стеклоткань можно брать? (я имею ввиду ониж почти все идут промаслянные и сцепления с бетоном думаю врядли будет, если силановые пропитка можно использовать без обработки?) 2. Срезы - как я понял их можно достать почти даром на заводах которые выпускают стекло такнь. Опятьже обработанная или нет? какую можно сразу использовать каку обрабатывать нужно? Использовать однозначно хочу с гипсоглинозёмистым расширяющимся цементом. Кто что знает?
  • 0

#32 samu

samu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Руки ноги и анаболик
  • Название: Тело

Отправлено 28 мая 2009 - 20:38

Кому интересно!
http://www.stonewear...bs/why_gfrc.htm
Это фотографии про стекловолокно в цементе, через электронный микроскоп.
Есть ещё куча инфы по нему, но на английском специфическом строительном.
Многое не понятно.
Из него очень давно и успешно делают облицовку в архитектуре.
Нарыл очень много фирм за границей которые делают из него разноцветные панели для интерьеров и екстерьеров. Даже камни делают.
А почемубы и сразу сделать сделать цветной корпус и сверху прозрачной эпоксидкой и стеклотканью?
В википедии про него мало что написано, но порадовало что открыли его русские ещё в 1940-х :)
http://en.wikipedia....forced_concrete
Так как иностранцы длинных слов не любят у них он идёт под аббревиатурой (GFRC)
Теперь частично отвечаю на свой вопрос. Какое стеклоткани можно использовать для стеклоцемента :

High zirconium content (minimum 16%) alkali resistant glass fibers specifically
designed for use in concrete; with density of 2.7 g/crn3 and length of 1-1/2" to 2",
and complying with PCI MNL 130-07 Second Edition.

Я думаю понятно чего они хотели? Чтоб было циркония побольше!!! Ну и кислоторесистентная(без понятия что они имею ввиду, мож покрытая чемто, мож из спец сплава).

Про цемент у них говорится следующее:
Нужен:
Type I, white Portland Cement of one type, brand, source, and lot throughout
entire project, and meeting requirements of ASTM C150 "Specification for
Portland Cement."

Портланд цемент по спецификации ASTM C150...
Кто что знает? Что оно такое?

Сообщение отредактировал samu: 28 мая 2009 - 20:38

  • 0

#33 flybot

flybot

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: электричка
  • Название: flyboat

Отправлено 30 мая 2009 - 02:17

Портланд цемент по спецификации ASTM C150...
Кто что знает? Что оно такое?

http://www.cemcom.ru...sting_Materials

Гидравлические цементы для общих бетонных работ
  • 0

#34 Vadym

Vadym

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Днепропетровск
  • Судно: Крейсер 7,5 m
  • Название: Andante

Отправлено 05 декабря 2009 - 18:43

Мужики, я знаю, что до того как у нас в Украине стали завозить глинозёмистый цемент из Поляндии, его завозили из России. Взял немного польского для эксперимента. Могу поделиться результатами, когда будут. Могу так же попробовать узнать (с телефонами и адресами) производителей глинозёмистого цемента в России. Если интересно пишите в личку. Всем 7 футов под киль!
  • 0

#35 wwp13

wwp13

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: катамаран хочу

Отправлено 10 декабря 2009 - 20:49

Производитель глиноземистого и гипсоглиноземистого цемента в России - Пашийский металлургический завод http://www.speccement.ru/index.html
  • 0

#36 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 декабря 2009 - 16:26

Очень интересно что стало с Вашими стеклоцементными листами?


Года два назад тема была, вроде "как ненадо делат". Кто то из наших коллег уже делился опытом по такому же делу: слепил листы на портланде, а через год, к моменту достройки, - рассыпались при незначительной нагрузке. Т.е. стволокно разъело.
  • 0

#37 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 12 декабря 2009 - 22:39

Года два назад тема была, вроде "как ненадо делат". Кто то из наших коллег уже делился опытом по такому же делу: слепил листы на портланде, а через год, к моменту достройки, - рассыпались при незначительной нагрузке. Т.е. стволокно разъело.

Если это о моем печальном опыте, то стекловолокно не разъело, а порвало "в клочья". А листы все еще служат стенками моего навеса. Уже 5 лет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей