Перейти к содержимому

Фотография

Погодный факс


Сообщений в теме: 156

#1 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 августа 2009 - 18:19

Furuno FAX-30
Такой девайс кто то юзал?
Как это работает?
Откуда приходят метеокарты?
Надо-ли платить добавочные деньги за абонемент?

С уважением. Андрей.
  • 0

#2 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 31 августа 2009 - 19:28

Здравствйте, Андрей!

По-порядку:

1. Конкретно этот прибор не юзал.

2. Указанный прибор - КВ приемник принимающий погодные факсы транслируемые на коротких волнах. Нужно знать частоты и время трансляции.

3. Метеокарты передают национальные метеоролические центры, каждый на свои районы.

4. Это бесплатная служба.

У меня на сайте есть более подробная информация
  • 0

#3 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 августа 2009 - 19:36

Здравствйте, Андрей!

По-порядку:

1. Конкретно этот прибор не юзал.

2. Указанный прибор - КВ приемник принимающий погодные факсы транслируемые на коротких волнах. Нужно знать частоты и время трансляции.

3. Метеокарты передают национальные метеоролические центры, каждый на свои районы.

4. Это бесплатная служба.

У меня на сайте есть более подробная информация

Спасибо большое!
Особенно толково изложено у вас на сайте.
Еще вопрос - то что они передают это и есть пресловутые GRIB-ы?

С уважением. Андрей.
  • 0

#4 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 31 августа 2009 - 19:44

Спасибо большое!
Особенно толково изложено у вас на сайте.
Еще вопрос - то что они передают это и есть пресловутые GRIB-ы?

С уважением. Андрей.

Нет, Андрей. Как правило это карты нарисованные человеками. Японские карты, например, очень толково изображают треки движения тайфунов, т.е. то, что в GRIB-овском файле не увидишь. GRIB-ы можно получать с помощью WinLink-а или SailMail или через спутниковый интернет.
Подробности про WinLink можно посмотреть у меня на сайте или на сайте у Андрея mkd.
  • 0

#5 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 августа 2009 - 20:00

Нет, Андрей. Как правило это карты нарисованные человеками. Японские карты, например, очень толково изображают треки движения тайфунов, т.е. то, что в GRIB-овском файле не увидишь. GRIB-ы можно получать с помощью WinLink-а или SailMail или через спутниковый интернет.
Подробности про WinLink можно посмотреть у меня на сайте или на сайте у Андрея mkd.

То есть это лучше GRIB-ов?

С уважением. Андрей.
  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 августа 2009 - 20:24

Такой девайс кто то юзал? Как это работает? Откуда приходят метеокарты? Надо-ли платить добавочные деньги за абонемент?

Конкретный девайс не юзал. Приходят про радио, их передают радиостанции специальные, ну как правило радиостанции общего назначения но на спец частоте. Передается модулированный цифровыми данными сигнал, внутри этого девайса радиоприемник, на выходе цифровой сигнал для компа/плоттера (который умеет) За абонемент платить не надо.
Принимается всеволновыми приемниками c SSB типа SONY ICF7600 либо же DEGEN'ами
Инфа об об приеме метеофаксов
http://katera.ru/for...showtopic=11994
http://katera.ru/for...showtopic=24062
http://katera.ru/for...showtopic=16598
http://katera.ru/for...opic=15543&st=0
http://katera.ru/for...opic=12577&st=0
Ну и еще :) только факс увы не принимал по указанным там причинам( помех много)
http://katera.ru/for...mp;#entry105912
Много информации по приему факсов (и вообще погоды со спутников тоже) в том числе списки радиостанций с частотами тут:
http://www.hffax.de/

ИМХО в реальности прием GRIB файлов, если есть любая возможность их принять, намного информативнее и лучше нежели метеофаксы.
  • 0

#7 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 31 августа 2009 - 20:27

То есть это лучше GRIB-ов?

С уважением. Андрей.

.
Да нет, GRIB-ы удобнее, факсы могут пригодиться для более подробного отслеживания тайфунов, но честно говоря европейские станции не так подробно их рисуют по сравнению с японцами.
  • 0

#8 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 августа 2009 - 20:42

Нет, Андрей. Как правило это карты нарисованные человеками. Японские карты, например, очень толково изображают треки движения тайфунов, т.е. то, что в GRIB-овском файле не увидишь.

Ну почему-же коллега не увидишь ? GRIB принимаем на семь суток, щелкаем по времени/дате в программе просмотрщике - и все очень хорошо видно. Те самые "ручные" треки нарисованные человеками, они все равно из GRIBов, ибо GRIB - есть первоисточник. НО!!! Метеофаксы могут быть полезны тогда - когда в них добавлена локальная информация - которой в общем мировом GRIB файле может и не быть. Например турки на Средиземку считают свой прогноз - на базе грибовского + свои данные, в итоге получается точнее - учитываются местные ветра которых опять таки в GRIB может не быть. Вот если в метеофаксе такое есть то полезно. А иначе нет. Анкара/Измир вроде передает метеофаксы на Средиземку и по районам тоже.
  • 0

#9 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 31 августа 2009 - 21:07

Согласен. Так и есть. GRIB - первоисточник, на его основе все и рисуется, за исключением, может быть, специфических карт, типа температуры воды в Северном Ледовитом океане и т.п., но для практических целей вполне достаточно GRIB-а, тем более, что можно кроме направления ветра, получить данные о волнении и температуре в интересующей точке.
  • 0

#10 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 августа 2009 - 21:14

Всем Спасибо!
Понятно что девайс толковый, будем брать.
Специально для nvc, основное преимущество прибора - позволяет обходиться без ноутбука на борту :P

С уважением. Андрей.
  • 0

#11 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 августа 2009 - 21:26

Всем Спасибо!
Понятно что девайс толковый, будем брать. Специально для nvc, основное преимущество прибора - позволяет обходиться без ноутбука на борту :P

Купите коллега картплоттер который умеет GRIB :P (не знаю правда есть ли такой) :beer:
Но я бы не брал, почитайте там те линки что я привел, на качество принятых карт посмотрите подумайте надоли оно Вам. Ну если в Океан собрались тогда наверное да - надо.
Кстати коллега, я никогда за ноутбук никого не агитировал, за бортовой компьютер - да, но не ноутбук хотя и есть их у меня не один.

Сообщение отредактировал nvc: 31 августа 2009 - 21:28

  • 0

#12 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 августа 2009 - 21:35

Купите коллега картплоттер который умеет GRIB :P (не знаю правда есть ли такой) :beer:
Но я бы не брал, почитайте там те линки что я привел, на качество принятых карт посмотрите подумайте надоли оно Вам. Ну если в Океан собрались тогда наверное да - надо.

Выбор между этим девайсом и простым навтексом с экраном, который еще и ставить некуда.
Здесь и компактно, вывод информации на плоттер, и еще два в одном флаконе, и навтекс и погодный факс, да и разница в деньгах не смертельная.

С уважением. Андрей.
  • 0

#13 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 01 сентября 2009 - 09:10

Вот здесь продают оборудование (не реклама), которое само в себе. Факсы печатаются на термобумаге, прием ведется по КВ или со спутников.
  • 0

#14 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 01 сентября 2009 - 14:59

Установил у себя именно такой девайс. Пользовал все лето. Очень удобен вывод на экран чартплоттера. Навтексом пользовался ежедневно. Очень толковые прогнозы и навигационные сообщения. Прием погодных факсов достаточно некачественен. Очень трудно читать их. Включал все фильтры, менял цвета, все равно картинка трудночитаемая.
  • 0

#15 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 01 сентября 2009 - 15:03

Прием погодных факсов достаточно некачественен. Очень трудно читать их. Включал все фильтры, менял цвета, все равно картинка трудночитаемая.

:( Furuno?

С уважением. Андрей.
  • 0

#16 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 01 сентября 2009 - 15:09

Включал все фильтры, менял цвета, все равно картинка трудночитаемая.

Читал положительные отзывы о факсах, принимаемых со спутников (сам не пробовал), а так да, бывает трудно разобрать, причем, от модели факса это не сильно зависит ИМХО.
  • 0

#17 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 01 сентября 2009 - 15:18

:( Furuno?

С уважением. Андрей.

Именно Фуруно Факс-30. Ко всей остальной навигационной системе нареканий нет. А!!! Глубиномер все лето показывал очень странные цифры. Диагноз - неисправность мультидатчика. Буду менять.
  • 0

#18 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 01 сентября 2009 - 15:21

Именно Фуруно Факс-30. Ко всей остальной навигационной системе нареканий нет. А!!! Глубиномер все лето показывал очень странные цифры. Диагноз - неисправность мультидатчика. Буду менять.

А дисплей какой 8 или 12?
И как с обслуживанием,меня тут пугают, чточинить негде.

С уважением. Андрей.
  • 0

#19 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 01 сентября 2009 - 15:57

Furuno FAX-30
Такой девайс кто то юзал?
...


У меня стоит (в смысле такой девайс на яхте). Поставил по инерции т.к. на предыдушей яхте был. Но тогда небыло навтекса и грибы были мало известны.
Практически не использую, коллега МИ-2008 проблемы описАл. Навтекс работает прекрасно + GRIBных сервисов появилось много. Спутниковый телефон, а в европейских водах и GPRS решают все вопросы получения GRIBов и просто прогнозов.

Сообщение отредактировал fist mate: 01 сентября 2009 - 15:58

  • 0

#20 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 01 сентября 2009 - 16:34

А дисплей какой 8 или 12?
И как с обслуживанием,меня тут пугают, чточинить негде.

С уважением. Андрей.

Дисплей стоит 8 на штурманском столе и 12 на месте рулевого. С сервисом... Не могу сказать однозначно. Не все инженеры знают Навнет 3Д, ссылаясь на новизну системы. Но некоторые знают. Может, мне так не везло. Может, это из-за того, что я искал сервис в период отпусков в Европе.
Пару раз висли чартплоттеры, но по одиночке, не в системе. Лечится перезагрузкой. К системе у меня нареканий нет вообще. На мой взгляд, по удобству пользования, особенно по скорости "прокрутки" карт, по кастомизации ситемы у Навнета конкурентов сегодня нет. Очень много всего наворочено, но начинаешь разбираться - все становится ясным.
  • 0

#21 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 01 сентября 2009 - 16:48

На мой взгляд, по удобству пользования, особенно по скорости "прокрутки" карт, по кастомизации ситемы у Навнета конкурентов сегодня нет. Очень много всего наворочено, но начинаешь разбираться - все становится ясным.

Да я на выставке поигрался, по удобству использования Реймарин нервно курит в сторонке.
Но зависание плоттеров не радует, на цветных Реймаринах у меня такого никогда не было.

С уважением. Андрей.
  • 0

#22 T_N_T

T_N_T

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 01 сентября 2009 - 17:31

Както раз на работе пользовал программу по приёму факсимильки на компьютере, Сигнал принимали на обычный MF/HF приёмник ( нужно только не забывать модуляцию переключать) Качество приёма точно как и в обычной факсимильке, Что понравилось видно прямо на мониторе, можно не распечатывать. И нет проблем со специальной бумагой. Сейчас не помню как программа называется. Как нарою сообщу.
  • 0

#23 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 сентября 2009 - 02:46

Сейчас не помню как программа называется. Как нарою сообщу.

SeaTTY www.dxsoft.com
Но у коллеги from острая неприязнь к компьютерам на яхте. У нас с ним в этом плане своеобразный холивар :beer:
  • 0

#24 T_N_T

T_N_T

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 02 сентября 2009 - 17:37

SeaTTY www.dxsoft.com
Но у коллеги from острая неприязнь к компьютерам на яхте. У нас с ним в этом плане своеобразный холивар :beer:

Нет, у нас другая была. И напрасна неприязнь к компам, нахожу их очень удобной и полезной вещью. Даже Inmarsat-C через него запустить можно, оборудование выходит гораздо дешевле. А уж электронные карты......,
  • 0

#25 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 07 сентября 2009 - 21:43

Нет, у нас другая была. И напрасна неприязнь к компам, нахожу их очень удобной и полезной вещью. Даже Inmarsat-C через него запустить можно, оборудование выходит гораздо дешевле. А уж электронные карты......,


А можно поподробнее про инмарсат на компе?

SY -
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей