Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи и зарядка АКБ


Сообщений в теме: 68

#51 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2011 - 18:08

Коллеги, а кто-нибудь интересовался мобильными системами? Мне нужен модуль, используемый главным образом на бивуаке, для каяка или парусно-гребной лодки. При хорошей погоде - крепить солнечную панель на деке. Панель, контроллер, легкий аккумулятор для зарядки ноутбука, GPS, мобильного, ручной VHF. 19 вольт, 5 ампер.

Давеча в тырнете видел переводную статью самодельщиков с описанием. Не помню правда адрес.
  • 0

#52 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 26 января 2011 - 19:40

В принципе можно поискать акриловое стекло с микропризмами,уже попадалось где то в интернете,оно преломляет лучи идущие с разных сторон,и направляет на кремний,обещают увеличение отдачи на 30-40 процентов для стационарных СБ.Мне в МЭИ показывали как с кремниевой пластинки 20 х 20 мм снимали 30 ватт,она была припаяна к медному радиатору с водяным охлаждением,а свет на ней фокусировался с помощью линзы диаметром сантиметров 60,только не помню,кремний обычный или какой то сверхчистый.Надо будет попробовать,сейчас всякие Френели продаются,можно им сфокусировать.
  • 0

#53 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 января 2011 - 21:33

Из этих рассчетов выходит что просто брошенные горизонтально панели будут терять наверно около 20 проц. от следящих?
(солнце в зените - потери минимальные, солнце на склоне - потери в атмосфере не можем компенсировать слежением.)


Не понял, почему 20%. 3/2 означает, что брошенная горизонтально панель теряет по сравнению со следящей 1/3~33% мощности.
  • 0

#54 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 января 2011 - 21:41

В принципе можно поискать акриловое стекло с микропризмами,уже попадалось где то в интернете,оно преломляет лучи идущие с разных сторон,и направляет на кремний,обещают увеличение отдачи на 30-40 процентов для стационарных СБ.Мне в МЭИ показывали как с кремниевой пластинки 20 х 20 мм снимали 30 ватт,она была припаяна к медному радиатору с водяным охлаждением,а свет на ней фокусировался с помощью линзы диаметром сантиметров 60,только не помню,кремний обычный или какой то сверхчистый.Надо будет попробовать,сейчас всякие Френели продаются,можно им сфокусировать.


Это очень интересно, если действительно так. Другими словами, можно использовать горизонтальную фиксированную панель, покрытую стеклом с микропризмами, и она будет давать ту же мощность, что и следящая панель без такого покрытия. Я правильно рассуждаю? Как вроде выяснили (?), фиксированная панель на 33% менее эффективна, чем следящая.

Мне не очень нравится идея следящей панели применительно к моей лодке, т.к. панель крепится в двух точках, и даже площади в 1/3 кв. метра (у меня примерно такая) на сильном ветре достаточно, чтобы выломать панель. Ну или оси должны быть ого-го какими!
  • 0

#55 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 26 января 2011 - 21:46

Ту же мощность не отдаст,микропризмы рассеивают световой поток,и максимальной не получится,но когда солнце в стороне,она несколько эффективнее.Здесь ещё есть различия в самом кремнии,есть абсолютно ровной структуры,без разводов,толи синеватый,толи коричневатый,монокристаллический,у него при перпендикулярном размещении отдача на 25-30 процентов выше,чем у того который с разводами на поверхности,но но более "остронаправлен",а который нам продают,с морозными узорами,не так критичен в направлении.Но почему то все производители заявляют о монокристалле,а он значительно дороже.В принципе СБ не обязательно одним "листом" ставить,можно из нескольких отдельностояших,например 3 х 3 или 4 х 4,только что бы друг друга не загораживали,площадь конечно большую займут,но парусность меньше,кстати у многих они вообще за габарит вынесены.

Сообщение отредактировал Сергей Б..: 26 января 2011 - 21:52

  • 0

#56 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2011 - 21:50

Не понял, почему 20%. 3/2 означает, что брошенная горизонтально панель теряет по сравнению со следящей 1/3~33% мощности.

Солнце в наивысшей точке должно быть перпендикулярно, т.е. наклон есть. Но, это вроде мелочь. Если кто проверит меня, я буду рад.
  • 0

#57 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 января 2011 - 21:52

Ту же мощность не отдаст,микропризмы рассеивают световой поток,и максимальной не получится,но когда солнце в стороне,она несколько эффективнее.Здесь ещё есть различия в самом кремнии,есть абсолютно ровной структуры,без разводов,толи синеватый,толи коричневатый,монокристаллический,у него при перпендикулярном размещении отдача на 25-30 процентов выше,чем у того который с разводами на поверхности,но но более "остронаправлен",а который нам продают,с морозными узорами,не так критичен в направлении.Но почему то все производители заявляют о монокристалле,а он значительно дороже.


Посмотрю завтра на свои панели, есть там морозные узоры или нет.
  • 0

#58 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2011 - 22:15

Я заказал в Краснодаре МСК-55 (55 Вт каркасную) solbat.narod.ru. С доставкой будет стоить немного меньше 8000 руб. Очень мне понравилось - хорошая цена, вежливое общение, отсылка без проблем.
  • 0

#59 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2011 - 22:53

Кстати, а вот сайт производителя - solbat.su.
  • 0

#60 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 26 января 2011 - 22:54

Я заказал в Краснодаре МСК-55 (55 Вт каркасную) solbat.narod.ru. С доставкой будет стоить немного меньше 8000 руб. Очень мне понравилось - хорошая цена, вежливое общение, отсылка без проблем. Я видел какой то сайт,попробую поискать,китайцы здесь у нас сидят,у них солнечные батареи почти в два раза дешевле,на вид точно такие же,собственно и остальные от туда же.
  • 0

#61 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2011 - 23:02

Я заказал в Краснодаре МСК-55 (55 Вт каркасную) solbat.narod.ru. С доставкой будет стоить немного меньше 8000 руб. Очень мне понравилось - хорошая цена, вежливое общение, отсылка без проблем.

Я видел какой то сайт,попробую поискать,китайцы здесь у нас сидят,у них солнечные батареи почти в два раза дешевле,на вид точно такие же,собственно и остальные от туда же.

Будет любопытно. Я не нашел дешевле. 55 Вт - 6600 руб (+600+128+350)=7678 руб. в скобках транспортные расходы.

Сообщение отредактировал StrangerM: 26 января 2011 - 23:06

  • 0

#62 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 26 января 2011 - 23:46

Модули солнечные фотоэлектрические BS-50 , Москва СанЛит, ООО, Москва, Россия. Модули солнечн Группа: Модули солнечные фотоэлектрические Цена: 5750 RUB http://49099.ru.all-biz.info Факс: +7 (926) 9041479 Телефон: +7 (926) 9041479 Солнечная панель XH-36,72M60,180W (монокристалл.). ЕкатеринбургСолнечная панель XH-36,72M60,180W (монокристалл.), цена 9 504.00 руб, купить в Екатеринбурге. Подробная информация о товаре и поставщике Цена: 9 504.00 руб Обновлено 24.01.2011 Регион: Екатеринбург Поставщик: Весна-К Продавец: Килина Татьяна Николаевна 8-904-38-78-275

Сообщение отредактировал Сергей Б..: 26 января 2011 - 23:59

  • 0

#63 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 января 2011 - 23:53

Модули солнечные фотоэлектрические BS-50 , Москва

СанЛит, ООО, Москва, Россия. Модули солнечн

Группа: Модули солнечные фотоэлектрические

Цена: 5750 RUB
http://49099.ru.all-biz.info
Факс: +7 (926) 9041479
Телефон: +7 (926) 9041479

Да я поисковиках кучу мертвых ссылок нашел, с прайсми от осени 2010 г. Были компании, где широкая номенклатура в прайсе, а торгуют после 90 Вт ~15000 руб, были с мертвыми телефонами, были с Китаем и 100% предоплатой. Короче 3/4 туфта тырнетская для ссылок др. на друга.
  • 0

#64 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 27 января 2011 - 00:01

я ещё одну добавил,свежая вроде.
  • 0

#65 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 27 января 2011 - 00:04

...Изначально купил две панели, предназначенные для наклейки на палубу, по которым можно ходить номиналом 40 ватт и током 3.2 А каждая и наклеил их на рубку (мак. что влезало по размеру), в надежде что они обеспечат мне бесперебойную работу холодильника, который потребляет 2.8 А и работает от отдельной АКБ....надежды не оправдались...если "зависал" в бухте на два дня без работы двигателя батарея начинала проседать, хотя СБ имели поверхность мелких линз и под 2 А давали уже с восходом солнца...за месяц наблюдений за СБ пришел к однозначному выводу....чтобы система основанная на СБ работала надежно должна номинальная отдача быть примерно в три раза больше возможного потребления ..я установил еще на арке 4 панели по 65 ватт по 4.2 А в номинале с "морозным узором" и получил в сумме стабильно 20 А....за ночь при иллюминации (лампочки накаливания заменил на светодиодные, яркие, желтого свечения), холодильнике, ночной подсветке и т.д. напряжение в сети не ниже 12.2...с восходом солнца начинает расти до 12.7...13.8...мак. 14.2...Надеюсь для себя я вопрос энергоснабжения для района, где за 4 месяца один раз было пасмурное небо снял...
  • 0

#66 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 27 января 2011 - 00:11

я ещё одну добавил,свежая вроде.

http://vesna-k.ru/in...le/archive/124/ вот сайт компании по производству труб и нетрадиционной энергетике. Извините - продаже.

Сообщение отредактировал StrangerM: 27 января 2011 - 00:14

  • 0

#67 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 27 января 2011 - 01:12

я ещё одну добавил,свежая вроде.

По ссылке это барыги кажись.Я точно знаю что СБ делает Рязань, http://www.rmcip.ru/rus/indexrus.html
  • 0

#68 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 27 января 2011 - 08:23

Да,однако сложно кликнуть и купить.Вообще наверное если делать стационарные,на всю оставшуюся жизнь,есть смысл купить просто кремниевые элементы рассыпухой и замонтировать их в стандартный стеклопакет,который в окна вставляют,и наверное дунуть туда аргона. Мои ламинированные куплены в 96-м году,плёнка сзади пожелтела,правда прочность не проверял,но какой то процесс там идёт,и явно не хороший.
  • 0

#69 vl25

vl25

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:украина

Отправлено 29 января 2011 - 22:52

Здесь народ делится опытом http://snim.flybb.ru/topic791.html
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей