Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

карликовая яхта


Сообщений в теме: 875

#851 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 18 октября 2013 - 14:07

 Да !  Я тоже удивился. Неужели пропустили тему?. Или чем то существенным неустраивает?? Вроде и из фанеры как Вы предпочитаете?

Если это мне, то я тему читал. Но как-то... Яхта как Ниссан мини. Все есть, но махонькое. Да и попроще мне надо. Я выше писал как-то, что до воды примерно километр, лодку оставлять на берегу (где рыбаки лодки оставляют), с собой лишь парус носить в рюкзаке, со всеми веревками. Если слишком красиво сделать, добрые люди открутят/оторвут. У нас на Вологодчине места диковатые... местами   :sad2:. Наше областное (долбаное) начальство все хочет водный туризм развивать, но... как бы чтоб он сам развивался, и чтобы кушать не просил. От Котласа до Устюга (70 км по реке) теперь даже плохонького дебаркадера нигде нет :kill: .


Сообщение отредактировал djehoothy: 18 октября 2013 - 14:37

  • 0

#852 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 18 октября 2013 - 14:12

Фланцы я на герметик ставлю будет нужда саморезы открутил и рука пролазит. А так для винтиляции достаточно.

Я сегодня пока по делам в "район" ездил, по дороге придумал, как лючки сделать. Заодно купил в магазине запчастей какие-то круглые автотракторные резинки для этих целей. У меня одна переборка собрана, за выходные соображу в ней такой лючок (скорее, действительно фланец), и фото выложу.


  • 0

#853 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 18 октября 2013 - 14:17

Само собой!  Чем больше тем на воде удобнее. А там у меня соображения по поводу мачты как переставить 2 положения, что бы сохранить взаимное расположение ЦП и ЦБС. при вооружении кэт и шлюп.

 

Мне, думаю, на пару лет хватит и одного грота. Ведь даже корпус еще не готов. Если в этой (строящейся) лодкой будет удачно, то изображу в следующий раз что-нибудь наподобие Лазера, или что-нибудь среднее между доской и лодкой. Но это так, фантазии (пока).


Сообщение отредактировал djehoothy: 18 октября 2013 - 14:49

  • 0

#854 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 октября 2013 - 18:58

Если это мне, то я тему читал. Но как-то... Яхта как Ниссан мини. Все есть, но махонькое. Да и попроще мне надо. Я выше писал как-то, что до воды примерно километр, лодку оставлять на берегу (где рыбаки лодки оставляют), с собой лишь парус носить в рюкзаке, со всеми веревками. Если слишком красиво сделать, добрые люди открутят/оторвут. У нас на Вологодчине места диковатые... местами   :sad2:. Наше областное (долбаное) начальство все хочет водный туризм развивать, но... как бы чтоб он сам развивался, и чтобы кушать не просил. От Котласа до Устюга (70 км по реке) теперь даже плохонького дебаркадера нигде нет :kill: .

Нет, это я в адрес коллеги   "Garrysail".  Его ТЗ  и ТТХ яхточки по моему совпадают. Или я что-то упустил?


  • 0

#855 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 30 октября 2013 - 13:32

Добрый день. Понемногу клею набор для своей лодки. Хочу выложить несколько фото, чтобы и показать, и спросить совета. Однако когда я отправляю фото (ввожу его адрес) jpg размером примерно 100-150 кБ, то программа форума выдает сообщение, что ошибка в связи с неверным форматом файла. Что я делаю не так, и как правильно выкладывать фото со своего жесткого диска? Плз.


  • 0

#856 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 30 октября 2013 - 15:30

А может там формат не jpg а jpeg? Его часто загрузки сайтов "не кушают".


  • 0

#857 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 30 октября 2013 - 17:41

А, вот как, через расширенное редактирование. Разобрался.

На фото шпангоутная рамка. Только что склееная. После сборки корпуса верхняя часть отрежется, ну это понятно. Здесь подобных фото много. Прорезей под продольный набор еще нет, но будут: под киль, под скуловые брусья и под прочее. Вопрос такой. Боковые планки не слишком толстые, 40Х20. СтОит ли углы (выделенные места) как-то укреплять, чтобы предохранить от сдвига? Если стОит, то какие варианты: - вкрутить шурупы;

- вбить в заранее просверленные отверстия металлические штифты (куски гвоздей, диам 4, например); - то же, только не гвозди, а деревянные (березовые, дуба нет) чопики-штифты;

- сообразить (приклеить) на углах косынки из фанеры 4 мм? Или склейки смолой хватит?

Прикрепленные изображения

  • 02.jpg
  • 03.jpg

Сообщение отредактировал djehoothy: 30 октября 2013 - 18:10

  • 0

#858 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 30 октября 2013 - 18:34

А, вот как, через расширенное редактирование. Разобрался.

На фото шпангоутная рамка. Только что склееная. После сборки корпуса верхняя часть отрежется, ну это понятно. Здесь подобных фото много. Прорезей под продольный набор еще нет, но будут: под киль, под скуловые брусья и под прочее. Вопрос такой. Боковые планки не слишком толстые, 40Х20. СтОит ли углы (выделенные места) как-то укреплять, чтобы предохранить от сдвига? Если стОит, то какие варианты: - вкрутить шурупы;

- вбить в заранее просверленные отверстия металлические штифты (куски гвоздей, диам 4, например); - то же, только не гвозди, а деревянные (березовые, дуба нет) чопики-штифты;

- сообразить (приклеить) на углах косынки из фанеры 4 мм? Или склейки смолой хватит?

Обязательно "косынки"-на клею (можно для подстраховки  дополнительно саморезами)


  • 0

#859 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 30 октября 2013 - 18:37

Обязательно "косынки"-на клею (можно для подстраховки  дополнительно саморезами)

Представьте что от этих углов останется если в них еще  пазы сделать для продольного набора


  • 0

#860 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 895 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 октября 2013 - 18:54

Синии линии - раскрой брусков

Зелёные - кници

Прикрепленные изображения

  • 03.jpg


#861 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 30 октября 2013 - 19:01

Синии линии - раскрой брусков

Зелёные - кници

Примерно так. Кницы можно из фанеры 4-ки вырезать и, если не лень, внутреннюю диагональ делать по радиусу.


  • 0

#862 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 30 октября 2013 - 20:47

Большое спасибо, я всё понял. В том числе и почему такой раскрой брусков. Эту рамку уже не буду переделывать (лень), а при изготовлении следующих учту. Решено! Изготовлю кницы-косынки и их приклею. Есть как раз обрезок 4 мм фанеры.


  • 0

#863 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 30 октября 2013 - 20:51

Представьте что от этих углов останется если в них еще  пазы сделать для продольного набора

Ну, может, что и останется. Здесь люди выкладывают фото строительства лодок, где скуловой стрингер и весь набор - реечки 30Х16. И  вроде бы не тонет потом :glare:. Я предыдущую лодку, скиф на аватаре, сделал практически по проекту, из досок. Получилась тяжелая, особенно когда доски пропитались водой. Эту яхточку тоже из досок собирался  строить, но почитав форум, передумал. Но этому же времени (когда передумал) был готов транец и одна переборка. Транец - щит из досок толщ. 20 мм. Очень сухие, не тяжелые, но все равно, если бы делал сейчас, сделал бы тоже рамку с фанерной перегородкой. Вобщем, боремся за вес. Точнее, за его уменьшение. На улице холодно и сыро, поэтому фанеру на ус клею дома. Жена почти не ворчит. Кстати, никаких проблем с заусовкой. Обычным рубанком, только нож поострее...

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg

Сообщение отредактировал djehoothy: 30 октября 2013 - 21:15

  • 0

#864 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 895 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 октября 2013 - 21:05

Большое спасибо, я всё понял. В том числе и почему такой раскрой брусков. Эту рамку уже не буду переделывать (лень), а при изготовлении следующих учту. Решено! Изготовлю кницы-косынки и их приклею. Есть как раз обрезок 4 мм фанеры.

Кници устанавливают с обеих сторон. При раскрое 4мм фанеры, обратите внимание на то, что она по разному гнётся вдоль и поперёк . Волокна наружного слоя должны быть направлены поперёк стыка брусков.



#865 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 30 октября 2013 - 21:20

Кници устанавливают с обеих сторон. При раскрое 4мм фанеры, обратите внимание на то, что она по разному гнётся вдоль и поперёк . Волокна наружного слоя должны быть направлены поперёк стыка брусков.

Да да, на сдвиг чтобы работали, я понял, спасибо большое! Признаюсь, что фанеру как материал для изготовления конструкций я открыл для себя только что, пока заготавливаю части будущего швертбота. Проникся до такой степени, что... недавно перестроил хозпостройку (сарай), и двери у него сделал так же: рамка из брусков, а сверху фанера 8 мм. Вышло здорово: легкие, красивые и прочные двери. Надеюсь, лодка тоже будет легкой и прочной :rolleyes:.


Сообщение отредактировал djehoothy: 30 октября 2013 - 21:21

  • 1

#866 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 31 октября 2013 - 19:52

Кници устанавливают с обеих сторон. При раскрое 4мм фанеры, обратите внимание на то, что она по разному гнётся вдоль и поперёк . Волокна наружного слоя должны быть направлены поперёк стыка брусков.

Для такой лодочки вполне достаточно книц с одной стороны. А направление волокон я предпочитаю по диагонали (перпендикулярно биссектрисе подкрепляемого угла).


  • 0

#867 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 05 ноября 2013 - 20:12

Ну вот такие кницы вышли. Не сказать, что что-то особенное, фанерки приклеенные... Усиливать какими-либо шурупами/саморезами/штифтами не буду, КМК клеевого соединения достаточно. За направлением волокон не следил, вырезалось как вырезалось. Прорези для продольного набора на этой рамке еще не делал: собрался-таки приобрести маленький не слишком мощный лобзик, думаю, им удобнее, чем ножовкой. Заодно и опробую.

Прикрепленные изображения

  • 04.JPG

Сообщение отредактировал djehoothy: 05 ноября 2013 - 20:15

  • 0

#868 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 01 марта 2014 - 17:12

Добрый день! Давно не писал. Таки сегодня заложил новую лодку! Самое начало. Корпус строится в сарае; шкурить, обклеивать и красить планирую уже на улице. Всё, конечно, по-простому, по деревенски. Ну уж как есть. Буду понемногу выкладывать фото. Сегодня 1 марта, к 1 июня рассчитываю спустить на воду, без паруса.

Прикрепленные изображения

  • 100_3523.jpg
  • 100_3524.jpg

Сообщение отредактировал djehoothy: 01 марта 2014 - 17:21

  • 1

#869 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 01 марта 2014 - 22:08

Добрый день! Давно не писал. Таки сегодня заложил новую лодку! Самое начало.

Хотя ничего НЕпонимаю... но мне ндравится. Молодца!
  • 0

#870 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 01 марта 2014 - 23:25

Хотя ничего НЕпонимаю... но мне ндравится. Молодца!

Спасибо на добром слове! Транец, шпангоутная рамка, киль, скуловые стрингеры. Лиха беда начало.


Сообщение отредактировал djehoothy: 01 марта 2014 - 23:27

  • 0

#871 Jekazp

Jekazp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Фолькбот
  • Название: ЗЕВС SR120

Отправлено 01 марта 2014 - 23:54

В этом деле главное положить начало 


  • 0

#872 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 02 марта 2014 - 09:58

В этом деле главное положить начало 

 

По опыту строительства предыдущего скифа понял, что в при закладке очень важно выдержать размеры установки на стапеле и точно расположить части набора относительно друг друга. В прошлый раз поленился, поспешил, и в итоге лодка получилась косовата на один борт: правая часть более выпуклая, чем левая, что, естественно, не могло не сказаться на курсовой устойчивости ((. В этот раз, вчера, целый день провел с рулеткой, с отвесом, большим уровнем, устанавливая шпангутную рамку и транец, чтобы было прямо-перпендикулярно, с точностью до 1 мм хотя бы. Подкладывал разные кусочки фанеры, досочки разной толщины... вымерял не семь раз, а, наверное, семьдесят. Надеюсь, не зря ползал.


Сообщение отредактировал djehoothy: 02 марта 2014 - 10:01

  • 0

#873 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 895 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 марта 2014 - 10:29

По опыту строительства предыдущего скифа понял, что в при закладке очень важно выдержать размеры установки на стапеле и точно расположить части набора относительно друг друга. В прошлый раз поленился, поспешил, и в итоге лодка получилась косовата на один борт: правая часть более выпуклая, чем левая, что, естественно, не могло не сказаться на курсовой устойчивости ((. В этот раз, вчера, целый день провел с рулеткой, с отвесом, большим уровнем, устанавливая шпангутную рамку и транец, чтобы было прямо-перпендикулярно, с точностью до 1 мм хотя бы. Подкладывал разные кусочки фанеры, досочки разной толщины... вымерял не семь раз, а, наверное, семьдесят. Надеюсь, не зря ползал.

Промерять надо и диагонали.

Прикрепленные изображения

  • 100_3523.jpg


#874 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 02 марта 2014 - 21:36

Промерять надо и диагонали.

 

Йес оф кос )). И так тоже. И по нижним диагоналям. Сегодня прикрутил еще переборку заднего незатопляемого отсека и пару стрингеров. Части набора встают на место как детали конструктора. С вполне удовлетворительной точностью. Тьфу-тьфу-тьфу.

Прикрепленные изображения

  • 100_3563.jpg

Сообщение отредактировал djehoothy: 02 марта 2014 - 21:43

  • 0

#875 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 08 марта 2014 - 21:42

Строительство швертбота медленно, но уверенно продолжается. Появилась еще одна шпангоутная рамка, она же - передняя переборка боковых незатопляемых отсеков.

Прикрепленные изображения

  • 100_3572.jpg
  • 100_3570.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей