Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Имя для яхты .


Сообщений в теме: 744

#1 Вячеслав Борисыч

Вячеслав Борисыч

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманская обл
  • Судно: Ct-251
  • Название: Скиталец

Отправлено 23 января 2005 - 16:35

Не могу придумать имя для яхты. Если есть варианты пишите, Как ее и назавешь так она и поплывет. :offTopic:

#2 Demos

Demos

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Л-6
  • Название: Лилия

Отправлено 23 января 2005 - 18:02

А поподробнее о лодке можно? размеры, для каких целей построена, в каком стиле...
  • 0

#3 Вячеслав Борисыч

Вячеслав Борисыч

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманская обл
  • Судно: Ct-251
  • Название: Скиталец

Отправлено 23 января 2005 - 18:15

Яхта только строиться Ст 25 делаем для туристических путешествий в суровых условиях.

#4 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 23 января 2005 - 19:32

Совсем недавно и я мучался этим же вопросом. (Тема "Имя крейсеру"). Понял, что вряд-ли кто-то сможет помоч. Для такого совета нужно очень близко знать не только судно, но и его хозяина. Конечно же это чисто мое мнение. С уважением Staru6ka.
  • 0

#5 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 23 января 2005 - 20:13

Ну что вы право ! Вы же не будите срашивать у посторонних , какое имя дать собственному дитю ? ИМХО этот процесс сугубо семейный. :)

#6 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 января 2005 - 15:01

Я своим детям быстрее имена давал чем лодке. Это процесс ...
  • 1

#7 Вячеслав Борисыч

Вячеслав Борисыч

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманская обл
  • Судно: Ct-251
  • Название: Скиталец

Отправлено 24 января 2005 - 19:29

Просто может у кого фантазия получше, с ребенком проще Вася Маша Петя и :( т. д.

#8 Solna

Solna

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Ейск

Отправлено 24 января 2005 - 19:50

Ну дык это ж сугубо личное!!! Ну раз уж очень просите, то например поройтесь в таком направлении, к примеру "TRUE NORTH", раз уж вы в суровых условиях ходить будете. ;)
  • 0

#9 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 24 января 2005 - 21:24

:) Яркое ( звонкое ) имя , как краска , судно красит . - ( старая поговорка )

#10 Demos

Demos

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Л-6
  • Название: Лилия

Отправлено 24 января 2005 - 22:42

TRUE NORTH - сразу в виде ассоциаций - корпус, ободранный льдинами, сосульки на краспицах, обледенелые ванты... :D Можно какое-нибудь индифферентное название - УДАЧА ... или название морской птицы - ЧАЙКА, АЛЬБАТРОС ... рыбы (млекопит) - СКАТ, ДЕЛЬФИН ... стихии - УРАГАН, ПАССАТ ... легендарных судов - ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ ... и многое другое... но, действительно, без представления типажа владельца/капитана всё это не имеет смысла. :)
  • 0

#11 mordavad

mordavad

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка 5м4

Отправлено 24 января 2005 - 23:03

Полярная звезда.

#12 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 января 2005 - 01:12

Сразу оговорюсь, что это очень индивидуально. Я бы предложил такие критерии для выбора названия. 1. Оно должно быть коротким. лучше всего - одно слово 4-7 букв. (каждый год ведь его писать красиво надо заново) 2. Оно должно быть легко произносимым и различимым - когда Вас будут окликать с другого судна или по рации, чтобы понять, о ком речь идет. 3. Если собираетесь ходить за границу, подумайте, можно ли его будет нормально транслетировать. Наши Ь и Ъ и Щ искажают название до неузнаваемости. 4. И, наконец, подумайте о братьях-яхтсменах, которые обожают коверкать имена соседних лодок, превращая Шанс в Щанкр, Волю, в Неволю и "сказать уж неприлично", как называют яхту "Былина". А выбор имени для судна, это действительно, как ребенка назвать. Так что, удачи!
  • 2

#13 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 25 января 2005 - 01:52

Назовите лодку "Кукабурра" А что?! Очень даже звучное. Есть такая австралийская птичка и было несколько яхт, участниц кубка Америки. Мне кажеться, что вторую яхту с таким названием на наших акваториях не встретите точно... ;)
  • 0

#14 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 935 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 января 2005 - 12:04

4. И, наконец, подумайте о братьях-яхтсменах, которые обожают коверкать имена соседних лодок, превращая Шанс в Щанкр, Волю, в Неволю и "сказать уж неприлично", как называют яхту "Былина".

Это всенепременно... причем не только Снарк станет Насморком, а Танго Танком, и катера тоже, и как не назвать, скажем, Ренкен Рентгеном, если само на язык просится...
можно даже не грузиться - придумают "двойника" к любому имени...

:)
  • 0

#15 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 935 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 января 2005 - 12:08

А у С.Санты есть друзья - так и придумывать ничего не надо. "Падун" - то еще имечко. :) Конечно, есть такой район в Братске, но тем не менее... Сразу вспоминается надувнуха "Нырок"...
  • 0

#16 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 12:51

Чтоб не мучаться лучше сразу назвать смешным именем, так хоть коверкать не будут :) Лет нцать назад в бинокль совершенно четко на борту яхты, по моему на Волге это было, увидел название ГАНДОН. Пардон если кого шокировало, но представьте как это шокировало меня ведь я видел абсолютно четко и зрение имею отличное. И только когда подошли совсем близко я понял, что с буквами А и Н я ошибся. Вот так примерно они выглядели

Прикрепленные изображения

  • an.gif

Сообщение отредактировал Radja: 25 января 2005 - 12:53

  • 0

#17 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 25 января 2005 - 13:48

[quote name='Radja' date='25 Jan 2005, 15:51']
Чтоб не мучаться лучше сразу назвать смешным именем, так хоть коверкать не будут :)

IMHO имя судна должно отражать не столько внешние данные и не столько характер хозяина, сколько его отношение к нему. Если для Вас лодка как женщина - то и имя ей подобающее. Если боец - соответствующее....

На счет коверканья, то многие, наверное, в детстве имели "погоняла" и сильно по этому поводу не растраивались. В конце концов Ваше отношение к лодке от этого наврят ли изменится.
  • 0

#18 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 25 января 2005 - 15:28

Решил свои 5 коп вставить. У нас на первом месте возможные варианты переделок стояли, так и что ? Кликуху к яхте клеят по цвету, (например зелёную как пить дать зелёнкой окркстят), можно по внешнему виду (слишком высокий борт-забор), ну и так далее, даже по фамилии и имени капитана. Так что это не фактор - главное чтобы совсе откровенно не было. А Падун - да есть у нас такой мыс и одноимённый посёлок (местным нормально кажется, приезжие угарают). Я вот знаю в мамскочуйском районе нашей области есть посёлок "сагдиандон" и катерок рядом на реке с таким именем ходит, местным нравиться, мы же кроме как, ну в общем ясно как мы его обозвали. Так что с именами по местным географическим названиям тоже ябы поосторожнее. Чисто ИМХО у яхты должно быть имя женское, яхта же женского рода. Этож получается девочка Коля - круто. :D Никого не хотел обидеть. Например если у жены имя нормальное можно сделать одноимённую - как вариант, жена любить сильнее будет. (но при смене жены лодку придётся переименовывать, а это не есть гут). Можно обратиться к мифологии. Там богини всякие - греческие и римские. Можно посмотреть по названиям всяких планет и звёзд. Согласен с колегой БАР должно быть одно слово, и букв не больше 7. В противном случае не вышепчешь и не напишешь. Вот берёте лист бумаги пишете туда названий 100, а потом отсев по приведённым в топике критериям. У нас к стати две лодки (тонники) новые без названий. В клубе конкурс, на кону море спиртного, но уже года два, пьём на свои.
  • 0

#19 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 25 января 2005 - 16:08

Имя вы не зря даете, я скажу вам на перед. Как вы яхту назовете, так она и поплывет (С) ;) :)
  • 0

#20 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 16:46

Чтоб не мучаться лучше сразу назвать смешным именем, так хоть коверкать не будут  :)

IMHO имя судна должно отражать не столько внешние данные и не столько характер хозяина, сколько его отношение к нему.


я конечно шутил в своем посте :) на самом деле если подходить серьезно к названию лодки, то я бы сначала определился со своим отношением к этому самому названию, а затем попросил яхтенных братьев помочь его придумать. Вот например такая классификация.
1. Название отражает те надеждамы и ожидания, которые вы связываете с лодкой. "Чемпион"
2. Красивое звучание. "Кэролайна"
3. Имя одного из известных кораблей прошлого. "Вдова"
4. Чтоб писать попроще. "Ом"
5. В честь любимой/любимого/себя. "Вася Пупкин"
6. Мифический или сказочный персонаж. "Кощей Бессмертный"
7. Так чтобы по рации однозначно воспринималось и ни с кем другим не перепутали. "A 12"

Список можно продолжить до бесконечности, а потом еще и комбинации рассматривать.

Сообщение отредактировал Radja: 25 января 2005 - 16:47

  • 0

#21 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 26 января 2005 - 09:15

Чисто ИМХО у яхты должно быть имя женское, яхта же женского рода. Этож получается девочка Коля - круто. :D  Никого не хотел обидеть.

Можно обратиться к мифологии. Там богини всякие - греческие и римские.
Можно посмотреть по названиям всяких планет и звёзд.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну скажем швертбот мужского рода. И мальчик Оля тоже круто. :D (шутка)

Кстати вспомнил пару божеств по мойму из скандинавской мифологии: Фрей и Фрея. По мойму звучит.
  • 0

#22 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 января 2005 - 11:56

Называем Фрея и получаем пятница :) (Правда многие ли о том знают? ;) )
  • 0

#23 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 26 января 2005 - 13:06

Полярная звезда.

<{POST_SNAPBACK}>

Она же "путеводная звезда"
По древнегречески - ЭНАСТРОС. Красивое название, но ИМХО не для мелкой лодки, а в наших краях лодка с таким названием уже есть. ;) Польский Таурус.
Можно и о созвездиях подумать, если есть параллели какие-то.
А вот названия из двух слов у нас стараются избегать. Как-то повелось, что лодки с такими названиями долго не жили или с ними что-то всегда "не то" происходило... Мистика, однако. :blink:

Сообщение отредактировал Sergey_Kiev: 26 января 2005 - 13:08

  • 0

#24 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 26 января 2005 - 17:09

Она же "путеводная звезда"
По древнегречески - ЭНАСТРОС. Красивое название, но ИМХО не для мелкой лодки, а в наших краях лодка с таким названием уже есть. ;) Польский Таурус.
:blink:

<{POST_SNAPBACK}>


Wow!!! Блин!

Все мы родом из детства...

Я в детстве занимался в яхтклубе Дворца пионеров г. Киева (кстати, отуда пошло огромное кол-во серъезных яхтсменов современной Украины) и у нас был летний спортивный лагерь на Киевском море (немаленькое, как для нас, водохранилище, длинной около 80 км и шириной около 10-15км). Так сколько себя помню, у нас шло обсуждение, что же такое этот самый Энастрос, о котором говорит Сергей. Стояло рядом три Тауруса: Энастрос, Ригель и еще один, название не помню.

Вот, отгадку узнал более чем через 20 лет после того, как впервые увидел яхту :D . Что такое Ригель - до сих пор гадаю. То-ли это ригель замка, то-ли что-то еще :) .

А название для своей будущей лодки я придумал еще в детстве :P . Даже целых три. Вернее - два, а третье - когда познакомился со своей будущей женой. Она у меня русская, но смуглянка с интересным разрезом глаз - иранцы ее за свою принимают :D . И название соответствующее - "Персидская принцесса". Ей понравилось. Но это, в данном случае, просто в тему.

А остальные два названия оказались настолько оригинальными, что одного я еще вообще никогда не видел, а второе видел только один раз - переоборудованный звездник в яхт-клубе КПИ. Хоте может еще где есть. Но я им не особенно дорожу, так что - "Мустанг". Достаточно тривиально. Хотя динамично и романтично.

А первое не расскажу :blu: !
  • 0

#25 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 января 2005 - 18:35

Ригель, b Ориона, звезда 0,1 визуальной звёздной величины , одна из самых ярких звёзд неба, наиболее яркая в созвездии Ориона.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей