Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Имя для яхты .


Сообщений в теме: 744

#26 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 января 2005 - 00:36

Относительно красивых иностранных названий. Была такая книжка -"Экипаж "Меконга"". Книжка - так себе, примитивная фантастика. Но там фигурировала яхта, которую по-началу назвали красивым иностранным именем - "Меконий". Когда узнали, что сие означает, срочно переименовали в "Меконг". Так что, будьте осторожны. И Кэрол говорил в свое время в "Алисе", что не следует употреблять слова только за то, что они длинные и красивые.
  • 0

#27 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 января 2005 - 03:23

Надо учесть, что иногда наши названия на иностранных языках не совсем благозвучны. Например, Ассоль по английски что-то не совсем приличное означает -_-
  • 0

#28 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 27 января 2005 - 09:39

Типа названия футбольного клуба " Факел " ? :D

Сообщение отредактировал S-B RIGA: 27 января 2005 - 09:39


#29 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 января 2005 - 10:05

Типа названия футбольного клуба  " Факел " ?  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Я не большой знаток английского, но где-то рядом.
  • 0

#30 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 27 января 2005 - 10:22

Ага... Или например "Факир" тоже будет звучать не плохо :D Но для внутрених водоемов это наверно не так актуально (если конечно тебя самого не напрягает).
  • 0

#31 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 января 2005 - 13:07

Да ладно, у них же там есть факс, и ничего, никто, похоже, не прикалывается...
  • 0

#32 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 января 2005 - 13:40

Да у них с матами напряг - только "асс" и "фак" - других не знаю, во всяком случае... Но как известно символ Демпартии в США - осёл, это второе значение слова "асс" и ничего... Правда сама Демпартия США щас в глубокой "асс"... B) С красивыми, но непонятными словами действительно надо быть осторожным. Однажды мне доводилось слышать про чудака, который хотел зарегистрировать СП с немцами (!!!) под названием "ХоЛоКост" :w00 , с его точки зрения, это была аббревиатура из имён тех немцев и его имени Костя... Своих немецких партнёров он похоже не поставил в известность о придуманном им красивом названии... А может у них тоже со знанием истории напряги... B) А ваще для подставной фирмы, которая делается специально для подсиживания какого нибудь ЮКОСа или СибНефти - название замечательное, в тему... B)
  • 0

#33 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 27 января 2005 - 14:42

Я, когда над этим вопросом задумался, сначала хотел окрестить лодку именем жены, за понятливость в увлечениях мужа, но потом раздумал. Как то нехорошо будет смотреться когда придёт время лодку продавать или переделывать. Зато появилась идея взять производную от имен жены и подруг. Марина, Ирина, Нина.... Если назвать "Ина" - можно будет всем говорить, что назвал лодку в честь неё :innocent:

Сообщение отредактировал radamant: 27 января 2005 - 14:44

  • 0

#34 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 января 2005 - 16:40

появилась идея взять производную от имен жены и подруг.  :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>


Очень мудро. Жене сказал, что назвал в ее честь, любовнице - что в ее, а сам на лодку и .. работать, работать, работать!
  • 1

#35 Вячеслав Борисыч

Вячеслав Борисыч

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманская обл
  • Судно: Ct-251
  • Название: Скиталец

Отправлено 27 января 2005 - 23:54

На данный момент есть один вариант для имени яхты Скиталец, но хотелось бы знать сколько скитальцев встретиться на нашем пути, был вариант назвать Лютым но отпал так как кораблик слишком маленький да и имя грозное какое-то агрессивное а мы добрые молодые туристы все время посвящали горам занимались альпинизмом а тут на тебе моряки блин. Наверное человека манит сила огромная которая есть что в горах что в море. Ну а если яхту назвать Попискунескус то она точно одна такая будет. В форуме пока интересных имен не встретил если встречу, то буду очень благодарен и при случае обязательно проставлюсь, так что пишите время есть.

#36 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 января 2005 - 00:56

На данный момент есть один вариант для имени яхты Скиталец, но хотелось бы знать сколько скитальцев встретиться на нашем пути, был вариант назвать Лютым но отпал так как кораблик слишком маленький да и имя грозное какое-то агрессивное а мы добрые молодые туристы все время посвящали горам занимались альпинизмом а тут на тебе моряки блин.

<{POST_SNAPBACK}>


Назовите "Карабин". Лодка ведь маленькая?
  • 0

#37 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 28 января 2005 - 12:46

Привет Всем!!! Из собственного опыта – для хождения за три моря название конечно должно быть легко воспринимаемо заграничными пиплами и запоминаемо. Особенно это важно для общения по рации. Потому что объяснить кому ни будь в районе Антильских островов по VHF, что твоя посудина называется «Защитник Севастополя» практически невозможно ( пока будешь спелить по буквам, он забудет с чего все началось ). Мне понравилось из последних, что встречал это MURKA(МУРКА) – просто супер на мой взгляд. Тут тебе и логотип и музыкальное сопровождение из известного фильма. Я встречался с парнями на СанЛусии в декабре (писал об этом на своем сайте). Еще встретил осенью на Гренаде – «Bloody Mary» под шведским флагом, тут стиль чувствуется у человека – все выдержано в красных тонах. Корпус красный, паруса с красной окантовкой, динги + мотор для динги красного цвета, тент красный, даже чехол на барбекю красный. Смотрится отлично. Не могу не пройтись по названию моего мегаёта ;) - TOBAGO, коротко как выстрел, на всех языках одинаково звучит, ни кому не понятно - но запоминается всеми быстро. Всем кто смог дочитать спасибо. :D
  • 0

#38 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 28 января 2005 - 13:38

"Потому что объяснить кому ни будь в районе Антильских островов по VHF, что твоя посудина называется «Защитник Севастополя» практически невозможно ( пока будешь спелить по буквам, он забудет с чего все началось )." А как это: "Дружба СССР-ГДР", "50 лет ВЛКСМ" - все живые пароходы.
  • 0

#39 DBK

DBK

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Мурманск-СПБ
  • Судно: ЛЭС-22
  • Название: Сириус

Отправлено 28 января 2005 - 14:32

А как такой пароход, "XX съезд комсомола Литвы"? Строили их в Клайпеде.
  • 0

#40 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 28 января 2005 - 14:58

Решил поступить тупо. Ниже просто пречисляю лодки которые есть у нас. Мож кто чего подчепнёт, и в теме начнётся банк названий. Итак пишу всех по руски. Санта Веста Тесса Алиса Сарма Пышка Ангара Рысь Фея Химера Атланта Карат Падун Алекса Тина-II Диана Омега Киприда Пурсей Тайга Сибирь Ну пока всё. Вот такой посильный вклад в дело обзываловок. :D
  • 0

#41 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 января 2005 - 15:14

На данный момент есть один вариант для имени яхты Скиталец, но хотелось бы знать сколько скитальцев встретиться на нашем пути

<{POST_SNAPBACK}>

Не так уж и много, как тебе кажется... Кстати в переводе на английский тоже отлично звучит - Rover.
  • 0

#42 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 28 января 2005 - 15:20

А как такой пароход, "XX съезд комсомола Литвы"? Строили их в Клайпеде


Это ж было в те времена, когда нездоровое желание прогнуться перед теми кто у "руля" не давало возможности нормально назваться. :( Нынче не кому в голову не придет дать имя вроде "10 лет приватизации" и тп. :)

IMHO вобщем то человек спрашивал как можно назвать, а не как не надо. Ну и
варианты наверное. Хотя судя по именам Скиталец и Лютый даже в какую сторону мысль направить незнаю :blu:

Сообщение отредактировал sib_vlad: 28 января 2005 - 15:23

  • 0

#43 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 28 января 2005 - 18:35

Ниже просто пречисляю лодки которые есть у нас.

<{POST_SNAPBACK}>


И ни одного АРГО? :) Непорядочек....
  • 0

#44 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 января 2005 - 19:16

Из нижегородских имен: Колибри Ветер Гринда Фишка Карат Кредо Дружба Ока Таис Спаутер Тантал Феолент Слуда Исида Афина Танго Мир Дарина Силуэт Светлояр Зебра Африка Ракета Росс Закат ..кого вспомню еще - впишу.
  • 0

#45 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 28 января 2005 - 19:45

........
Пышка

Химера

Падун

Пурсей
  :D

<{POST_SNAPBACK}>



эти названия на пятерку с плюсом. Что значит Падун не знаю, но как звучит. :D А Пурсея ты с Персеем не перепутал, если нет - то ваще прикольно. :blink:
  • 0

#46 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 28 января 2005 - 20:00

Нынче не кому в голову не придет дать имя вроде "10 лет приватизации" и тп. :) А вот тут, коллеги, позвольте с вами не согласиться. Очень хорошее название получилось бы :P Вот, например однословное на английском - "Villain" - Красиво, правда? Литературный перевод - подлец :blu: А теперь по-поводу неоднословных. Буду сразу писать на русском, но если кого-то очень заинтересует на международном... :) - Хорошая сделка - Выгодный развод - Пока жена спит - Неуплаченные налоги - Моя игрушка - Возвращенные налоги (есть в Штатах такая операция - платишь-платишь налоги, а потом вдруг сумел доказать, что заплатил лишнее - и тебе ВОЗВРАЩАЮТ) :blu: - Единственная - Непродающаяся (или как вариант - "Не смог продать - катаюсь сам) - Выходные - Мой отпуск и т.п. :shuffle: Да, все эти названия я не придумал, это названия реальных яхт :blu:
  • 0

#47 teaman

teaman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:'
  • Судно: Comfort 26

Отправлено 29 января 2005 - 00:23

pravilno, veselo bylo videt piterskuyu yahtu "Fart"... oni chto, po-angliiski nikak, kogda yahtu imenovali? hotya slavnye rebiata byli, no nazvanie yahty... :D

Надо учесть, что иногда наши названия на иностранных языках не совсем благозвучны. Например, Ассоль по английски что-то не совсем приличное означает -_-


  • 0

#48 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 29 января 2005 - 06:03

"Пурсей" это мыс на выходе из нашего клубовского залива. :D Персей есть тоже но это ткатер ярославец, а катера я тут умышленно не писал. Падун согласен для стороннего уха угарно звучит. Химера - несбыточная мечта. Мне по барабану, название не трогает, но кэпу ихнему нравилось. Вот ещё вспомнил, чтобы потом мне местные претензии не предъявляли, мол забыл. Эос Артемида Радуга Дублёр Викинг Ведьма Байкал Пинта Прилив Афалина Флибустьер Консул Конечно теперь уже не все лоди на плаву, некоторые поменяли порт приписки, но тем не менее эти лодки в Братске реально ходили и ходят. Реально - не в смысле быстро, а в смысле по настоящему. :D
  • 0

#49 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 29 января 2005 - 13:44

pravilno, veselo bylo videt piterskuyu yahtu "Fart"

<{POST_SNAPBACK}>

:w00 :lol: :lol: :lol:
  • 0

#50 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 29 января 2005 - 16:29

Моему пацану новую лодку дали :) (оптимист ). Назвали "Ферзь". :huh: Сегодня был торжественный спуск на воду. :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей