Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Argie 15 Дадли Дикса


Сообщений в теме: 3451

#2901 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 февраля 2019 - 17:09

Район использования Горьковское водохранилище и притоки. Покатушки и походы с семьёй. Экипаж 4 человека

Если водоем закрытый и места побольше нужно то Дэйботик-4 Радослава очень хорош! Ширина в 1,8 метра и плоское днище дают очень высокую обитаемость. Да и конструкция простая, не сложно будет построить. Ну а Argie 15 при том же ветре и под тем же мотором пойдет быстрее конечно :)


  • 0

#2902 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 февраля 2019 - 22:28

Большое водохранилище, это волнишка, нужна хорошая всхожесть на волну, из этих трех в этом плане лучшим будет Арги15. Для 4 чел. 4 м. однозначно мало, 4,8 хоть и больше, но обводы у него ближе не к водоизмещающим, а к глиссирующим корпусам, если в него сядет 4 чела, он никуда не поедет, в этом плане арги15 с водоизм. обводами будет не так остро реагировать на загрузку. Я однозначно за арги, другое дело что у вас большой и серьезный водоем, что-то посерьезней надо бы смотреть, все-таки у этих лодок очень существенные ограничения по мореходности, вы это скорее всего поймете в первый же сезон, и если не перегорит, будете обдумывать лодку посерьезней.

Сообщение отредактировал asket_: 19 февраля 2019 - 22:29

  • 1

#2903 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 19 февраля 2019 - 23:20

Район использования Горьковское водохранилище и притоки. Покатушки и походы с семьёй. Экипаж 4 человека

  В озерной части, да с семьей...   Даже Арджи маловата будет.

Где планируете спускаться, базироваться?


  • 0

#2904 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:18

Большое водохранилище, это волнишка, нужна хорошая всхожесть на волну, из этих трех в этом плане лучшим будет Арги15. Для 4 чел. 4 м. однозначно мало, 4,8 хоть и больше, но обводы у него ближе не к водоизмещающим, а к глиссирующим корпусам, если в него сядет 4 чела, он никуда не поедет, в этом плане арги15 с водоизм. обводами будет не так остро реагировать на загрузку. Я однозначно за арги, другое дело что у вас большой и серьезный водоем, что-то посерьезней надо бы смотреть, все-таки у этих лодок очень существенные ограничения по мореходности, вы это скорее всего поймете в первый же сезон, и если не перегорит, будете обдумывать лодку посерьезней.

Лодка посерьезней - это насколько больше?

От Коврова до Горьковского "моря" примерно 170 км. 

Поэтому лодка побольше потребует посерьезнее прицеп и помощнее машину.

Если у коллеги iL_ есть возможность приобрести и обслуживать такую технику, то может он замахнуться на что-то более серьезное. 

Под самый доступный прицеп наверно не стоит строить крупнее Дрэскомб Логгера.

Но здесь есть один момент - наш коллега не имеет достаточного опыта, чтобы браться за что-то серьезное - он мне об этом сам  написал интересуясь чертежами Валькирии. От своей лодки я его отговорил и посоветовал обратить свое внимание на вышеназванные несложные в постройке проекты. 

Важный момент: наличие или отсутствие парусного  опыта. (?)

С чего-то надо начинать,поэтому пусть попробует построить то, что больше нравится. 

Потом опыта наберется...


  • 0

#2905 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:32

Да, имел ввиду что-то типа Дрэскомба, +/-. А легкий швертбот типа троицы озвученной выше для взрослого дядьки это баловство и пустая трата времени, за редким исключением, когда человек точно знает, что ему нужна именно такая лодка.
  • 0

#2906 iL_

iL_

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Ковров
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Прогресс 2

Отправлено 20 февраля 2019 - 11:32

Думаю, всё-таки Argie 15. Искал себе именно небольшой проект. Решил что на воде хранить не буду, лучше в гараже. У друга есть переделанная Нева 2, с подъёмным швертом. На ней ходить комфортно. Но видя сколько времени занимает ее обслуживание, понял, что у меня столько нет. Бываю на Волге только по выходным и в отпуск. Базироваться она будет в Юрьевце, там самые просторы, есть отличные острова и много притоков. Это и будут основные маршруты. Ну и по габаритам, она очень похожа на мой Прогресс 2.

#2907 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 24 апреля 2019 - 02:07

Всем доброго дня! Принимайте, так сказать в ряды:))
Чуть больше года чтения форумов в "фоновом режиме" и муки выбора первой лодки для постройки - и вот сегодня купил проект Argie15.
Отдельное спасибо Диксу - от оплаты на сайте до получения проекта на e-mail прошло от силы часа два! Ну очень оперативно.
Почитал, посмотрел проект - вроде все понятно, осталось сделать))) в процессе этого, разумеется, будут возникать вопросы и начнется самое интересное :) Уверен, быстро не построю - если управлюсь за год, то это будет конгениально, как говорил классик. Посмотрим, главное нАчать)))
Всем добра и успеха в начинаниях!
  • 0

#2908 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 24 апреля 2019 - 07:47

Всем доброго дня! Принимайте, так сказать в ряды :))
Чуть больше года чтения форумов в "фоновом режиме" и муки выбора первой лодки для постройки - и вот сегодня купил проект Argie15.
Отдельное спасибо Диксу - от оплаты на сайте до получения проекта на e-mail прошло от силы часа два! Ну очень оперативно.
Почитал, посмотрел проект - вроде все понятно, осталось сделать))) в процессе этого, разумеется, будут возникать вопросы и начнется самое интересное :) Уверен, быстро не построю - если управлюсь за год, то это будет конгениально, как говорил классик. Посмотрим, главное нАчать)))
Всем добра и успеха в начинаниях!

Главное начать, а потом это как наркотик!


  • 0

#2909 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 24 апреля 2019 - 12:04

Вот и первый вопрос: как соединять листы продольного набора? Дикс рекомендует просто проклеить полосами стеклоткани с двух сторон. Но не лучше ли сделать заусовку? Но тогда надо корректировать размеры... или профрезеровать полосы по краям на полтолщины и сделать вкладку из фанеры?... Кто как соединял?
  • 0

#2910 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 24 апреля 2019 - 12:39

Зачем корркетировать размеры? Склейте заготовку любым удобным Вам способом, а затем разметьте ее и выпилите.


  • 0

#2911 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 24 апреля 2019 - 13:04

Уверен, быстро не построю - если управлюсь за год, то это будет конгениально, 

:D  я то же хотел за год управится, осознание, во что ввязался пришло месяца через три после начала  :lol:

 

Но у меня год еще не прошел...


  • 0

#2912 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 24 апреля 2019 - 13:27

:D я то же хотел за год управится, осознание, во что ввязался пришло месяца через три после начала :lol:

Но у меня год еще не прошел...


Значит есть шанс! )
С другой стороны это процесс, который должен приносить радость. Так что гнать не обязательно.
  • 0

#2913 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 24 апреля 2019 - 13:39

Вот и первый вопрос: как соединять листы продольного набора? Дикс рекомендует просто проклеить полосами стеклоткани с двух сторон. Но не лучше ли сделать заусовку? Но тогда надо корректировать размеры... или профрезеровать полосы по краям на полтолщины и сделать вкладку из фанеры?... Кто как соединял?

Не забивай лишними вещами голову... Делай все по инструкции. Дикс, дядька далеко не глупый. В проекте все продумано до мелочей. Проект не сложный - не сложнее чем собрать шкаф из Икеи))) Разве что по времени чуть дольше! Просто делай по инструкции! Осознание почему так, а не по другому, придет после того как приступишь к следующей операции в постройке. За год обязательно построишь - если не напрягаясь будешь делать по выходным, даже без помошников... 


  • 3

#2914 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 апреля 2019 - 19:47

Вот и первый вопрос: как соединять листы продольного набора? Дикс рекомендует просто проклеить полосами стеклоткани с двух сторон. Но не лучше ли сделать заусовку? Но тогда надо корректировать размеры... или профрезеровать полосы по краям на полтолщины и сделать вкладку из фанеры?... Кто как соединял?

Склеивание встык это уже классика, с прошлого века успешно повсеместно применяется.  Я сам пользуясь этим способом построил с полсотни лодок и лодочек от 2,2 м длинной до 7,5 метров.

Единственное что добавил в эту технологию. Снимаю предварительно болгаркой слой дерева 0,5 - 1,мм в районе стыка с наружной стороны. Тогда и следа от стыка не видно.


  • 0

#2915 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 25 апреля 2019 - 20:32

Так и поступлю. Спасибо большое!
  • 0

#2916 andreidj

andreidj

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:МОСКВА
  • Судно: Argie 15
  • Название: Иртыш

Отправлено 13 мая 2019 - 16:49

e375f7e7a778.jpg
 
551fa7f6324b.jpg

  • 6

#2917 nvt

nvt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Argie 15
  • Название: Olga

Отправлено 14 мая 2019 - 09:12

 

 
Очень хорошо построена лодка. Поставил лайк. Но сразу прошу обратить внимание на ошибку в изначальном выборе проекта.
Argie 15 хороший проект, как универсальная лодка - швертбот, прежде всего. Она предназначена для тихоходного перемещения под парусами или под мотором небольшой мощности и имеет водоизмещающие обводы корпуса. Я хожу под мотором 4 лс и мне хватает этих четырех сил против почти любого ветра и волны, скорость при этом достигает 5-6 узлов при минимальном расходе топлива. На скорость не влияет практически загрузка, но лучше, если на груз распределен в нос. Прекрасна лодка и под парусами, справляется с волной, не захлестывается водой, благодаря обводам и приподнятому носу.
Строить Argie 15 только под мотор это неправильно, на мой взгляд. Потом приходится делать транцевые плиты, расширять корму, тем самым исправлять ошибки выбора проекта. Прошу соизмерять целевое назначение проекта и собственные намерения использования.
Мое мнение, что для московского региона и под мотор есть просто куча других проектов, которые будут легче, быстрее ходить, бесплатные, проверенные временем.
 

 


  • 1

#2918 andreidj

andreidj

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:МОСКВА
  • Судно: Argie 15
  • Название: Иртыш

Отправлено 14 мая 2019 - 19:53

 

 

 
Очень хорошо построена лодка. Поставил лайк. Но сразу прошу обратить внимание на ошибку в изначальном выборе проекта.
Argie 15 хороший проект, как универсальная лодка - швертбот, прежде всего. Она предназначена для тихоходного перемещения под парусами или под мотором небольшой мощности и имеет водоизмещающие обводы корпуса. Я хожу под мотором 4 лс и мне хватает этих четырех сил против почти любого ветра и волны, скорость при этом достигает 5-6 узлов при минимальном расходе топлива. На скорость не влияет практически загрузка, но лучше, если на груз распределен в нос. Прекрасна лодка и под парусами, справляется с волной, не захлестывается водой, благодаря обводам и приподнятому носу.
Строить Argie 15 только под мотор это неправильно, на мой взгляд. Потом приходится делать транцевые плиты, расширять корму, тем самым исправлять ошибки выбора проекта. Прошу соизмерять целевое назначение проекта и собственные намерения использования.
Мое мнение, что для московского региона и под мотор есть просто куча других проектов, которые будут легче, быстрее ходить, бесплатные, проверенные временем.
 

 

 

Вы абсолютно правы. Постройка лодки по данному проекту под мотор была обусловлена быстротой постройки, чистым любопытством, ну и для проверки себя на рукожопство. Используется для неспешных речных прогулок с семьей и рыбалки с предельным расстоянием от места сброса - до 40 км, обычно ближе. Дети маленькие, далеко с ними не уедешь.

Лодка нравится в первую очередь своей вместительностью. Рулевая консоль и отсутствие сиденья позволяют двоим взрослым спиннинговать свободно, при достаточном месте для барахла и топлива. Ну или компанией в 5 человек по пляжам проехаться...

Сейчас задача - подкорректировать собственные хотелки и купить (ну или опять построить) лодку конкретно под них.


Сообщение отредактировал andreidj: 14 мая 2019 - 19:54

  • 0

#2919 nvt

nvt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Argie 15
  • Название: Olga

Отправлено 15 мая 2019 - 04:34

 

Лодка нравится в первую очередь своей вместительностью. Рулевая консоль и отсутствие сиденья позволяют двоим взрослым спиннинговать свободно, при достаточном месте для барахла и топлива. Ну или компанией в 5 человек по пляжам проехаться...

Сейчас задача - подкорректировать собственные хотелки и купить (ну или опять построить) лодку конкретно под них.

Согласен про вместительность. Мы ходили на рыбалку впятером, места хватало всем. 


  • 0

#2920 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2019 - 05:29

Согласен про вместительность. Мы ходили на рыбалку впятером, места хватало всем. 

Вы свою лодку покажите?


  • 0

#2921 nvt

nvt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Argie 15
  • Название: Olga

Отправлено 16 мая 2019 - 04:42

Вы свою лодку покажите?

Прикрепленные изображения

  • IMG_4400.JPG
  • IMG_4056.JPG

  • 2

#2922 nvt

nvt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Argie 15
  • Название: Olga

Отправлено 16 мая 2019 - 04:51

Фотография справа это на острове Путятин, 30 км от Находки.

 

Построил лодку в 2012 году, с тех пор особо с корпусом ничего не делал. Время от времени крашу кокпит и снизу продольные рейки покрываю смолой. 


Сообщение отредактировал nvt: 16 мая 2019 - 05:14

  • 1

#2923 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 06:24

Фотография справа это на острове Путятин, 30 км от Находки.

 

Построил лодку в 2012 году, с тех пор особо с корпусом ничего не делал. Время от времени крашу кокпит и снизу продольные рейки покрываю смолой. 

Вы в Находке находитесь? Можно к вам как-нибудь заехать в живую лодку посмотреть?


  • 0

#2924 dmitryd1975

dmitryd1975

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 июня 2019 - 11:13

Начал кататься на своём "Арджи" с мотором 15л.с. и под парусом конечно. Пока доволен, идёт неплохо даже под слабым ветром, манёвренный. Мотор на полную мощь не включал, хотя наверное можно, если корму пригрузить.


  Как фото загрузить?



#2925 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 03 июня 2019 - 11:51

Начал кататься на своём "Арджи" с мотором 15л.с. и под парусом конечно. Пока доволен, идёт неплохо даже под слабым ветром, манёвренный. Мотор на полную мощь не включал, хотя наверное можно, если корму пригрузить.


  Как фото загрузить?

Нужно набрать несколько сообщений, тогда появится возможность загрузки фото.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)