Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Argie 15 Дадли Дикса


Сообщений в теме: 3451

#3226 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 29 ноября 2021 - 11:55

Я сам занимаюсь столяркой, на даче построил теплую мастерскую 7х8 м, естественно есть нормальное оборудование, поэтому рангоут решил заказывать у WV.  :D

Разметка и вырезание деталий при наличие нормального инструмента не представляет никаких проблем, это самый приятный этап, быстро виден результат труда. При вырезании очень помогает хорошая погружная пила. Переборки сейчвс бы я стал вырезать после сборки лодки на сухую, т.е. подгонять по факту к лодке. Проволока медная у меня была тонковата, рвалась (но халява), надо не меньше 2 мм. Шурупы после застывания эпоксидки выкручивал, рассверливал отверстия до 6 мм и вклеивал шканты 6 мм., время на это уходит дополнительное. Не представляю, как люди строят без хорошего шлифовального инструмента. Все детали перед сборкой шлифовал 80. Сейчас на стадии подготовки к покраске, закупил Темакаут, зимой надеюсь покрасить.

 

п.с. Самое главное определится с местом постройки, я мастерскую строил с учетом будующих размеров лодки :rolleyes:


  • 1

#3227 Rammstern

Rammstern

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 ноября 2021 - 13:23

 

п.с. Самое главное определится с местом постройки, я мастерскую строил с учетом будующих размеров лодки :rolleyes:

Есессно! Вся засада (в моем случае) , что я и так в строительстве погряз (дом строю) - бросить его и перейти на строительство мастерской ну никак(хотя она и нужна однозначно). Инструмент какой никакой есть, что то еще куплю по ходу пьянки... Думаю, закупить фанеры сейчас, в виде досуга за зиму повыпиливать основные детали, ну а летом по теплу склеить. На воду в следующем году даже не рассчитываю (

 

А началось то все с желания купить Пвхшку под мотор :rolleyes:

 

Я сам занимаюсь столяркой, на даче построил теплую мастерскую 7х8 м, естественно есть нормальное оборудование, поэтому рангоут решил заказывать у WV.  :D

 

Так держать! :D  


  • 0

#3228 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 ноября 2021 - 13:50

Есессно! Вся засада (в моем случае) , что я и так в строительстве погряз (дом строю) - бросить его и перейти на строительство мастерской ну никак(хотя она и нужна однозначно). 

анналогичная проблема. хотел построить навес, что бы во время работ на голову не капало. но по ценам этого года не протянул.

Вы в каком районе дом строите?


  • 0

#3229 Rammstern

Rammstern

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 ноября 2021 - 14:38

 

Вы в каком районе дом строите?

 

 

Видное.


  • 0

#3230 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 ноября 2021 - 15:11

Видное.

относительно не далеко. я в Курилово строюсь.


  • 0

#3231 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 29 ноября 2021 - 15:22

Видное.

И где там вода? :o


  • 0

#3232 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 ноября 2021 - 15:34

И где там вода? :o

ну не всем везет жить вблизи, но на наше счастье есть прицепы и "для бешенной собаки 100 километров не крюк"


  • 0

#3233 Rammstern

Rammstern

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 ноября 2021 - 15:55

И где там вода? :o

А я говорил, что она там есть?)) А так то "Москва - порт 5 морей" (с) :D Хотя - в Булатниково вполне можно походить, на веслах так точно)) А если в Расторгуевский пруд скинуть - ну вообще атас будет!

 

 

ну не всем везет жить вблизи, но на наше счастье есть прицепы и "для бешенной собаки 100 километров не крюк"

Совершенно верно - и очень про меня. Съездить на машине на Адриатику какую - раз плюнуть (будь проклят придумавший этот вирус!) А уж до Оки то и подавно как нибудь доберусь) Или до Ладоги... Или... Широка страна моя родная!

 

относительно не далеко. я в Курилово строюсь.

Ну если берем в расчет Улан Уде - то Курилово вашпе за стенкой)


Сообщение отредактировал Rammstern: 29 ноября 2021 - 16:01

  • 0

#3234 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 ноября 2021 - 16:09

 

 

Ну если берем в расчет Улан Уде - то Курилово вашпе за стенкой)

 

 

переехал я, три года уже как масквич.


  • 1

#3235 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:50

Ну тогда приезжайте на Волгу, Конаковский р-н, село Свердлово. Можно будет погонятся.


  • 1

#3236 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 ноября 2021 - 21:05

Ну тогда приезжайте на Волгу, Конаковский р-н, село Свердлово. Можно будет погонятся.

Отлично ! Было бы очень интересно посмотреть на гонку , как я называю - "пивных лодок" . Может и правда , появилась бы ассоциация Арджи , с легкой руки москвичей . 



#3237 Rammstern

Rammstern

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 ноября 2021 - 22:50

Ну тогда приезжайте на Волгу, Конаковский р-н, село Свердлово. Можно будет погонятся.

Когда будет на чём - я обязательно вспомню про приглашение)


  • 0

#3238 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 29 ноября 2021 - 23:56

Можно и без, типо попробывать на моей. 

Еще маленький нюанс, с точки зрения столярки. В соответствии с чертежами шверт и руль клеятся из плашек шириной около 70 мм. Наверное это можно делать из краснухи, но наши породы имеют кольцевую структуру, что при такой толщине плашек  (19 мм)  может приведить  к короблению изделий в процессе эксплуатации.


Сообщение отредактировал Ильичев: 30 ноября 2021 - 00:35

  • 1

#3239 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 30 ноября 2021 - 13:12

Можно и без, типо попробывать на моей. 

Еще маленький нюанс, с точки зрения столярки. В соответствии с чертежами шверт и руль клеятся из плашек шириной около 70 мм. Наверное это можно делать из краснухи, но наши породы имеют кольцевую структуру, что при такой толщине плашек  (19 мм)  может приведить  к короблению изделий в процессе эксплуатации.

Наверняка будет коробить, если не устранить допуск влаги к дереву. У меня крутило руль склеенный из плашек. Поймал момент когда он станет ровным и закатал в стекло. Проблема пропала. Стекло служит не жесткостью, а барьером для влаги. Именно из-за нее и крутит склейку.


  • 0

#3240 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 30 ноября 2021 - 13:16

https://forum.katera...styi-kot/page-6

Вот тут описание и решение проблемы, в моем случае...


  • 0

#3241 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 30 ноября 2021 - 21:32

https://forum.katera...styi-kot/page-6

Вот тут описание и решение проблемы, в моем случае...

Посмотрел. Офигел. От качества досок, используемых в работе. Было бы странно, если бы щит не погнуло.


  • 0

#3242 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 30 ноября 2021 - 22:02

Коллеги, не надо плашки 70 мм, их выгнет. Надо отобрать наиболее прямослойные плашки примерно квадратного сечения (можно нарезать из более широких), и переклеить их с чередованием направления колец-волокон.

https://forum.katera...dpost&p=1456978

Сообщение отредактировал Deloni: 30 ноября 2021 - 22:06

  • 2

#3243 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 01 декабря 2021 - 10:05

Посмотрел. Офигел. От качества досок, используемых в работе. Было бы странно, если бы щит не погнуло.

Я уверен, что и склейка большого щита безсучковыми (качественными) рейками относительно небольшой толщины, так же поведет в условиях разной влажности. Однослойный клееный щит в любом случае необходимо изолировать от влаги, даже атмосферной.

Из фанеры в этом смысле надежнее...


  • 0

#3244 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 01 декабря 2021 - 10:11

Коллеги, не надо плашки 70 мм, их выгнет. Надо отобрать наиболее прямослойные плашки примерно квадратного сечения (можно нарезать из более широких), и переклеить их с чередованием направления колец-волокон.

https://forum.katera...dpost&p=1456978

Что-бы щит был менее подвержен короблению, помимо чередования колец, нужно использовать рейки с  шириной более их толщины. Чем больше разница-тем лучше. Но, кто будет набирать щит из реек шириной 19 мм, а толщиной 8 мм или менее?


Сообщение отредактировал Алех: 01 декабря 2021 - 10:13

  • 0

#3245 ViperON

ViperON

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Абинск

Отправлено 01 декабря 2021 - 14:41

Вот уже из пустого в порожнее началось.... Есть простой, провереный годами алгоритм: сушка дерева -> распиловка на заготовки(рейки, доски, кому что надо) -> склейка в заготовку для детали -> Изготовление детали -> покрытие детали влагозащитным составом(краска, лак, стекло, что угодно...) -> Пользуемся деталькой! :) Любое изменение влагосодержания дерева в процессе выполнения алгоритма приведет к искривлению детали(сильно- не сильно: это уже другой вопрос...). Если знаем что влажность воздуха поменяется в процессе склейки, для гарантированного результата нужно клеить под прессом. По моему других вариантов процесса просто нет. Поправьте если не прав.


Сообщение отредактировал ViperON: 01 декабря 2021 - 14:56

  • 0

#3246 Rammstern

Rammstern

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 декабря 2021 - 15:23

Можно и без, типо попробывать на моей. 

 

А вот это совсем щедрое предложение! По лету, если будет еще в силе - приеду!


  • 0

#3247 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 01 декабря 2021 - 15:29

Да в принципе все правильно.
Только "из пустого в порожнее" будет существовать Всегда! Пока люди строят своими руками, будут миллионы вопросов, и не меньше мнений. Главное уметь выбрать оптимальное решение, для себя лично, и в данной ситуации.
Я тоже многое делал бы по другому, имея небольшой опыт работы. Когда начинал много субьективных мнений, причём опытных форумчан, считал догмой.
Любой опыт, будь то негативный, будь то положительный, всегда ценен. Но особо дорог свой. Не заменить не чем.
Одним словом "надо делать". А жизнь внесёт коррективы. :)

Сообщение отредактировал Димыч67: 01 декабря 2021 - 15:32

  • 2

#3248 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 01 декабря 2021 - 15:58

Вот уже из пустого в порожнее началось.... Есть простой, провереный годами алгоритм: сушка дерева -> распиловка на заготовки(рейки, доски, кому что надо) -> склейка в заготовку для детали -> Изготовление детали -> покрытие детали влагозащитным составом(краска, лак, стекло, что угодно...) -> Пользуемся деталькой! :) Любое изменение влагосодержания дерева в процессе выполнения алгоритма приведет к искривлению детали(сильно- не сильно: это уже другой вопрос...). Если знаем что влажность воздуха поменяется в процессе склейки, для гарантированного результата нужно клеить под прессом. По моему других вариантов процесса просто нет. Поправьте если не прав.

Так же из прошлого звучит , что - "Проверить на плазе" , "Посмотреть и уточнить на глаз" и конечно традиционное - Доработать напильником" . Такие догмы были всегда и у каждого свои результаты и свои подходы . Просто лазерная резка расслабляет людей от беспокойства , по моему это зря . Проверять . 



#3249 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 01 декабря 2021 - 16:44

Тоже захотелось поумничать :P. Во первых, если доска полежала несколько лет в закромах родины, то это не значит, что она достигла столярной влажности. Ее надо досушивать в сушилке. Во вторых, при склейке щита всегда стараюсь оставить запас на последующее изкривление. Недельки через три обычно  можно рейсмануть уже в размер. 

 

Ушел доделывать ореховый столик :)


  • 1

#3250 ViperON

ViperON

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Абинск

Отправлено 01 декабря 2021 - 18:52

Все так и есть! :) Вот нашел хорошо повторяемый вариант стопора http://navigatorjoel...r-lock-for.html. Все он мне покоя не дает... :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей