Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#2726 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 107 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 23 мая 2020 - 11:51

Пользуясь случаем, рискну задать наивный вопрос - как красиво стыковать рейку на "ус"? Полагаю, не у меня одного проблема с "длинномером бессучковым". А рейка, она везде нужна.


  • 0

#2727 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 мая 2020 - 14:51

Пользуясь случаем, рискну задать наивный вопрос - как красиво стыковать рейку на "ус"? Полагаю, не у меня одного проблема с "длинномером бессучковым". А рейка, она везде нужна.

Самое выгодное с точки расхода материала и прочное иметь фрезу с большим количеством треугольных зубьев. Угол чем больше тем лучше. На коленке можно и болгаркой с отрезным кругом по трафарету. Только вентиляцию надо,


  • 0

#2728 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 107 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 23 мая 2020 - 18:17

С точки зрения экономии - соглашусь, что касается прочностных показателей - это вряд ли. Мебельные щиты из отходов собирать можно, а вот рейку, особенно работающую на изгиб - вряд ли.

Купил такую в прошлом году, поигрался пару-тройку дней и... поставил в уголок. Рейку, склеенную на ус еще надо умудриться сломать в месте стыка, скорее в любом другом месте сломается, а после склейки из под фрезы - легко! Пробовал на одной и той же древесине и одним и тем же клеем. Даже никакого спец оборудования не требуется. Только для мебельщиков!

"На коленке" конечно тоже можно, но при наличии стола с направляющими и циркулярки все гораздо проще... Вопрос не в том как пилить-клеить "на ус", вопрос - как сделать это красиво? Чтобы не только со стороны косого среза щели не было, но и со стороны плоскости был ровно "в линеечку".


  • 0

#2729 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 23 мая 2020 - 20:31

Добрый день! Подскажите новичку как прикреплять фото к сообщению.
  • 0

#2730 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 23 мая 2020 - 20:37

Так же хочу уточнить по стеклоткани, есть в наличии ЭЗ 200 примерно 50-60 п.м. но не знаю использовать ее или все же потратится и привезти конструкционную. Перечитал весь сайт но так и не нашел ответа. Может кто сталкивался с такой.
  • 0

#2731 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 23 мая 2020 - 20:47

Добрый день! Подскажите новичку как прикреплять фото к сообщению.

После 10 сообщений у Вас всплывет дополнительное окно... вот туда и будете прикреплять.


  • 0

#2732 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 мая 2020 - 21:28

С точки зрения экономии - соглашусь, что касается прочностных показателей - это вряд ли. Мебельные щиты из отходов собирать можно, а вот рейку, особенно работающую на изгиб - вряд ли.

Купил такую в прошлом году, поигрался пару-тройку дней и... поставил в уголок. Рейку, склеенную на ус еще надо умудриться сломать в месте стыка, скорее в любом другом месте сломается, а после склейки из под фрезы - легко! Пробовал на одной и той же древесине и одним и тем же клеем. Даже никакого спец оборудования не требуется. Только для мебельщиков!

"На коленке" конечно тоже можно, но при наличии стола с направляющими и циркулярки все гораздо проще... Вопрос не в том как пилить-клеить "на ус", вопрос - как сделать это красиво? Чтобы не только со стороны косого среза щели не было, но и со стороны плоскости был ровно "в линеечку".

Наверно Вы пользовались "неправильной фрезой. Нужно такую как на рис. И клею я эпоксидкой.

а Кроме того надо учитывать что зачастую рейка не одна приклеена к обшивке фанерной и работает в основном поверхность. Лук конечно такой делать не стоит, но в корпусе вполне исправно служат. Испробовано на сотне лодочек. Проблем не возникало. Ломается где угодно, но не по склейке.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#2733 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 25 мая 2020 - 10:28

Так же хочу уточнить по стеклоткани, есть в наличии ЭЗ 200 примерно 50-60 п.м. но не знаю использовать ее или все же потратится и привезти конструкционную. Перечитал весь сайт но так и не нашел ответа. Может кто сталкивался с такой.

Я такой оклеил две лодки. Пока все хорошо.


  • 0

#2734 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 мая 2020 - 11:56

Я столкнулся с этой задачей, когда пришлось делять стрингера и привальники из дуба. Мои мучения описаны в теме. Дуб это вам не сосна. Пришлось шканты ставить. Без них дуб не держал. Со шкантами я смог сделать рейку 7 метров длиной, которую можно было поднять за край и она не разваливалась.


  • 0

#2735 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 26 мая 2020 - 21:37

Всем доброго дня! Прошу дать неопытному совет. Понимаю что ответ скорее всего можно найти на форуме но время поджимает. Собрал я значит корпус и на этом работа встала, ни как не могу сооброзить сначала зашпатлевать саморезы и неровности смолой с алюминиевой стружкой, ну или опилками, или покрыть стеклом и уже потом шпатлевать?
  • 0

#2736 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 26 мая 2020 - 22:37

Саморезы выкрутить, зашпаклевать смолой с древесной пылью, аэросилом, мелкопросеянными опилками. Зашкурить, оклеить стеклом, шпаклевать и шкурить до просветления.
  • 0

#2737 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 26 мая 2020 - 22:57

Спасибо, у меня есть алюминиевая пудра, думаю ее использовать.Саморезы использовал нержавейку как думаете оставить можно или все же выкрутить?
  • 0

#2738 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 27 мая 2020 - 09:40

Спасибо, у меня есть алюминиевая пудра, думаю ее использовать.Саморезы использовал нержавейку как думаете оставить можно или все же выкрутить?

Я бы выкрутил. 

Не потому, что они навредят лодке, а потому что это нержавейка, её можно использовать и в других проектах, побольше )


  • 0

#2739 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 27 мая 2020 - 10:16

Побольше????????????, этот сначала надо завершить. Саморезы достались почти даром, поэтому не особо жалко. Думаю оставлю. Я заметил, что при выкручивании частенько срывает шлицы, самое интересное что на закручивание ни одного не сорвал.
  • 0

#2740 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 27 мая 2020 - 10:21

Ну и раз уже получил доступ для отправки фото, покажу что сделано на сегодняшний день.
  • 0

#2741 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 мая 2020 - 10:21

Перед откручиванием самореза, его нужно нагреть паяльником, тогда шлицы будут целыми

Сообщение отредактировал maxalex: 27 мая 2020 - 11:37

  • 1

#2742 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 27 мая 2020 - 10:32

Пришлось уменьшить размер

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200513_083949_756_compress54.jpg
  • 20200504_212924_compress25.jpg

  • 4

#2743 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 27 мая 2020 - 10:40

Пришлось уменьшить размер

Очень красиво и аккуратно.

Поздравляю. В эту навигацию планируете успеть ?


  • 0

#2744 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 27 мая 2020 - 10:47

Думаю оставлю. Я заметил, что при выкручивании частенько срывает шлицы, самое интересное что на закручивание ни одного не сорвал.

У дерева и металла разный коэффициент теплового расширения, со временем они могут вылезти, лучше удалите.


  • 3

#2745 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 27 мая 2020 - 10:50

Очень хотелось бы успеть, но строю в деревне в основном по выходным. Благодоря пандемии уже больше месяца семья живет в деревне, а я каждый день езжу на работу в город. Когда приезжаю удается работать по ночам.
  • 3

#2746 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 27 мая 2020 - 10:57

Очень хотелось бы успеть, но строю в деревне в основном по выходным. Благодоря пандемии уже больше месяца семья живет в деревне, а я каждый день езжу на работу в город. Когда приезжаю удается работать по ночам.

Рекомендую обзавестись строительным феном и УФо-лампой. Очсень поможет на стадии оклейки корпуса. И не повторите моих ошибок, сглаживайте всё наждаком после каждой операции. Собрали корпус - пошкурили, пошпаклевали - пошкурили, оклеили - пошкурили. В противном случае всё будет так же, только шкурить будете больше и дольше. 


  • 3

#2747 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 27 мая 2020 - 11:06

Я после сборки прошел 80-100-150, гладенькая стала. Вчера ради интереса попробовал прошпатлевать образец, но в гараже только +15 градусов. Не знаю что получится. Вечером приеду гляну. О фене думаю давно, есть два нерабочих но руки не доходят глянуть что с ними, думаю время пришло.
  • 0

#2748 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 27 мая 2020 - 11:11

При оклейке хорошо зарекомендовала себя стреч-плёнка, но нужен будет помощник, что бы в натяжку укладывать поверх стекла, по плёнке валиком потом смолу прогоните и будет лоск. )


  • 0

#2749 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 27 мая 2020 - 11:49

Вот здесь можно поподробнее, какую роль выполняет стрейч, его у меня много. Скорее всего стекло буду покрывать малым объемом. Т.к работаю один, замешал стакан промазал и т.д.
Эд-20 кстати тоже аж целых 20 кг.имеется. думаю останется не на одну яхту))
  • 0

#2750 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 27 мая 2020 - 12:14

Вот здесь можно поподробнее

Укладываете ткань, скажем первый слой на киль,пропитываете её смолой, сверху, аккуратно, в натяжку накрываете стречем, фиксируя его в концах, что бы не гулял по стеклу. И по стречу раскатываете смолу по стеклу, старайтесь выгнать весь воздух. Попробуйте на обрезках.

 

Скорее всего стекло буду покрывать малым объемом. Т.к работаю один, замешал стакан промазал и т.д.

 Вот тут рекомендую не мелочиться. Я тоже собрал Вика один. Но стекло укладывал 1 день - 2 полосы (на киль было 2 полосы, так на него 1 день 1 полоса ) на полосу уйдёт грамм 300 смолы. 

 

Эд-20 кстати тоже аж целых 20 кг.имеется. думаю останется не на одну яхту))

Вот там и нержавеющий метиз пригодиться )


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей