Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#2776 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 10 августа 2020 - 13:12

Для истории выложу немного своих фото.

Прикрепленные изображения

  • 20200614_190211 (1).jpg
  • 20200614_190328 (1).jpg
  • 20200602_164754 (1).jpg

  • 12

#2777 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 10 августа 2020 - 19:53

Молодчина!
Удачи в достройке!
  • 0

#2778 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 10 августа 2020 - 20:50

Чем планируете шпаклевать и красить
?
  • 0

#2779 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 10 августа 2020 - 22:41

Шпаклевать думаю эпоксидкой с опилками или алюминиевой пудрой, а красить полиэфирной краской, грунт с краской уже приобрел.
  • 0

#2780 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 17 августа 2020 - 17:29

Шпаклевать думаю эпоксидкой с опилками или алюминиевой пудрой, а красить полиэфирной краской, грунт с краской уже приобрел.

 Ну что за культ алюминиевой пудры? Пыль с контейнера шлиф машинки, самое оптимальное если нет талька или аэросила. Аэросил и тальк самое идеальное, легко сделать не текучую шпаклевку и шлифуется легко.


Сообщение отредактировал Sea fury: 17 августа 2020 - 17:30

  • 2

#2781 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 17 августа 2020 - 18:08

Почему культ? Дань и уважение Шучу, просто что в наличии есть из того и делаем. А вообще опилки реально проще шкурить. Я еще заготовил опилки от смолы с тканью.
  • 0

#2782 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 17 августа 2020 - 20:22

 Ну что за культ алюминиевой пудры? Пыль с контейнера шлиф машинки, самое оптимальное если нет талька или аэросила. Аэросил и тальк самое идеальное, легко сделать не текучую шпаклевку и шлифуется легко.

 Почему культ ?  Алюминиевую пудру с смолой " дольше тянешь " шпателем. Ну Вы понимаете ! Ровнее ложится на больших поверхностях. А  пыль хороша для  для заделки мелких неровностей


  • 0

#2783 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 17 августа 2020 - 21:23

Всем еще раз здраствуйте!!!
После оклейки транца с килем в выходные, я немного смутен или даже расстроен. Если транец получился вроде неплохо, то с килем полная засада. На киль я решил использовать не известную мне, очень плотную наверное грамм 900, стеклоткань. Тесть работающей в аэропорту когда то давным давно, принес метров 10 и благополучно забыл. Увидил мою, благополучно вспомнил про старые запасы. Я значит, как писал ранее, ее обжог и решил использовать на киль.
Погода в выходные выдалась не очень и на улице было градусов 12-13. А в гараже 15-17. С вечера на всякий случай решил включить обогреватель. Думаю за ночь хоть пару градусв да и нагонит. Всю ночь не мог уснуть, переживал как там в гараже обогреватель? Вообщем встал в 3.30 думаю все, пойду работать. Эпоксидку отнес в баню на полчасика, для разогрева. Там еще было градусов 70-80 с вечера. Пока убрался, подготовил инструмент и подготовил поверхность для оклейки.
С оклейкой транца справился быстро и без лишних проблем. Далее шел киль, но так как ткань очень плотная, эпоксидку решил наносить сначала на корпус а потом на стеклоткань. Ткань пропитывалась не быстро, но вроде как то справился. Закончил все в районе обеда. Через часа полтора зашел и охренел от увидинного - пузырей было с полсотни от 2-3мм до 2-3см. Что далее надо делать я не понимал и все что пришло в голову пока эпоксидка не встала прогреть еще немного феном и попробовать устранить пузыри. Утром зайдя в гараж я увидил картину немного лучьше но все же не обнадеживающую. Пузыри есть, конечно не полсотни, но есть. Теперь не знаю как лучьше поступить, шлифануть места с пузырями и просто зашпаклевать эпоксидкой или шлифануть побольше и оклеить по новой стеклом?
Просьба дать совет как лучше поступить.
Всем еще раз здраствуйте!!!
После оклейки транца с килем в выходные, я немного смутен или даже расстроен. Если транец получился вроде неплохо, то с килем полная засада. На киль я решил использовать не известную мне, очень плотную наверное грамм 900, стеклоткань. Тесть работающей в аэропорту когда то давным давно, принес метров 10 и благополучно забыл. Увидил мою, благополучно вспомнил про старые запасы. Я значит, как писал ранее, ее обжог и решил использовать на киль.
Погода в выходные выдалась не очень и на улице было градусов 12-13. А в гараже 15-17. С вечера на всякий случай решил включить обогреватель. Думаю за ночь хоть пару градусв да и нагонит. Всю ночь не мог уснуть, переживал как там в гараже обогреватель? Вообщем встал в 3.30 думаю все, пойду работать. Эпоксидку отнес в баню на полчасика, для разогрева. Там еще было градусов 70-80 с вечера. Пока убрался, подготовил инструмент и подготовил поверхность для оклейки.
С оклейкой транца справился быстро и без лишних проблем. Далее шел киль, но так как ткань очень плотная, эпоксидку решил наносить сначала на корпус а потом на стеклоткань. Ткань пропитывалась не быстро, но вроде как то справился. Закончил все в районе обеда. Через часа полтора зашел и охренел от увидинного - пузырей было с полсотни от 2-3мм до 2-3см. Что далее надо делать я не понимал и все что пришло в голову пока эпоксидка не встала прогреть еще немного феном и попробовать устранить пузыри. Утром зайдя в гараж я увидил картину немного лучьше но все же не обнадеживающую. Пузыри есть, конечно не полсотни, но есть. Теперь не знаю как лучьше поступить, шлифануть места с пузырями и просто зашпаклевать эпоксидкой или шлифануть побольше и оклеить по новой стеклом?
Просьба дать совет как лучше поступить.
Ну и фото для примера.

Прикрепленные изображения

  • 20200816_181544.jpg

  • 1

#2784 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 17 августа 2020 - 21:28

Прошу прощения, за двойную отправку, с телефона отправляю.
  • 0

#2785 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 17 августа 2020 - 21:32

За орфографию тоже извиняюсь.
  • 0

#2786 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 18 августа 2020 - 01:09

fynjy4130

Я не увидела ничего особо страшного.  Бывает такое, особенно с тканью неизвестного происхождения.
 На сколько удалось рассмотреть. Смолы не пожалели, это хорошо. Насыщение вроде достаточное, в углах хорошо легла.  Пузыри, это нормально, не знаю почему они вдруг вылезают, даже на специальных тканях для смол. Я обычно после окончания оклейки больших поверхностей, еще в течении пары часов наблюдаю. Где то хватает торцом жесткой кисти пробить. Если пузырь уже с монету, то скорее всего там попала маленькая соринка, которая поднимает. Острым ножом делаю надрез проверяю и притаптываю кистью. Конечно сутки пасти не будешь, и на следующий день есть вероятность увидеть бяку. Но больше чем монета не появлялись Достаточно срезать пузырь и шпаклевать. Если отслоение большое, то скорее всего в этом месте ткань не набрала смолы, тоже срезать и наложить заплатку.
 Так что без паники, все нормально.
 


Сообщение отредактировал Sea fury: 18 августа 2020 - 01:09

  • 1

#2787 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 августа 2020 - 07:09

За орфографию тоже извиняюсь.

ради эксперимента попробуйте такой порядок намазали на фанеру смолу - наложили сухую стеклоткань - пригладили кистью - потом мочите кисть в растворителе и втираете ткань до полной прозрачности....


  • 0

#2788 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 18 августа 2020 - 10:10

Ещё попробуйте поверх пропитанной ткани уложить сверху стреч-плёнку. Только не пищевую а чуть потолще, ту что в аэропортах багаж упаковывают. По ней и ткань приятнее разглаживать и доступ воздуху под ткань блокирован. 


  • 0

#2789 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 18 августа 2020 - 10:22

Ещё попробуйте поверх пропитанной ткани уложить сверху стреч-плёнку. Только не пищевую а чуть потолще, ту что в аэропортах багаж упаковывают. По ней и ткань приятнее разглаживать и доступ воздуху под ткань блокирован. 

У товарища-то все засохло уже. Ему, видимо, нужно понять, что делать с уже застывшими пузырями. 

 

Мне кажется (кажется!), что париться не стоит. Если ткань на киле протрется, так это и без пузырей не очень хорошо. А если не протрется, так и вовсе пофиг. 


  • 0

#2790 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 18 августа 2020 - 10:29

Не поверите, приехав в деревню где строю лодку, вспомнил что забыл с работы взять и стрейч пленку и растворитель. и даже специально купленные кисти и валики были. Но время поджимает не стал ждать еще одну неделю. В данном проекте думаю это уже не актуально а вот в следующих изделиях обязательно попробую. Особенно меня заинтересовало разравнивание по стрейчу. Честно признаться работа с эпоксидкой и стеклотканью меня сильно вымотала, но опыт бесценный и безумно интересный. Будем продолжать.


  • 0

#2791 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 18 августа 2020 - 11:14

У меня на горизонтальной плоскости киля (самой нижней) с запахом на вертикальную часть 2-3см 5 слоёв ткани, на самом киле 3, на дне и бортах по 2.

Так что есть ещё куда использовать полученный опыт )


  • 0

#2792 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 18 августа 2020 - 11:49

У меня на горизонтальной плоскости киля (самой нижней) с запахом на вертикальную часть 2-3см 5 слоёв ткани, на самом киле 3, на дне и бортах по 2.

Так что есть ещё куда использовать полученный опыт )

Ну я думаю мне пока столько не надо, для прогулок по открытой воде, без штормовых условий и одного хватит. А там посмотрим как пойдет. 


  • 0

#2793 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 18 августа 2020 - 11:56

Ну я думаю мне пока столько не надо, для прогулок по открытой воде, без штормовых условий и одного хватит. А там посмотрим как пойдет. 

в киевской акватории очень много песчаных берегов, песок знаю отличный абразив, решил перестраховаться )


  • 0

#2794 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 августа 2020 - 12:08

прежде чем протереть стеклоткать, он сначала краску протрет, и это будет видно. после чего достаточно еще раз покрасить - и все восстановлено ;)


  • 1

#2795 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 18 августа 2020 - 12:10

Я планирую бронзовую или нержавеющую полоску пустить. И красиво и функционально.
  • 0

#2796 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 18 августа 2020 - 12:16

Я планирую бронзовую или нержавеющую полоску пустить. И красиво и функционально.

Я так уже 2й год планирую ))


  • 1

#2797 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 августа 2020 - 12:28

можно и пластиковую, главное что бы менялась несложно.


  • 0

#2798 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 24 августа 2020 - 12:09

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста длину яхты по килю для полосы, проект остался дома, а посмотреть некому. В наличии 6 м. А в машину влезает только 4. Вот и думаю резать или не брать. Спасибо.
  • 0

#2799 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 августа 2020 - 12:53

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста длину яхты по килю для полосы, проект остался дома, а посмотреть некому. В наличии 6 м. А в машину влезает только 4. Вот и думаю резать или не брать. Спасибо.

Продаются мягкие пластиковые полосы для защиты киля лодок. Они сворачиваются - любая длина в машину поместится. 


  • 0

#2800 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 августа 2020 - 15:08

Я планирую бронзовую или нержавеющую полоску пустить. И красиво и функционально.

...и дырок от шурупов дофига,прям через стекло в деревяху... Офигительная защита! :w00





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей