Перейти к содержимому

Фотография

Мазурские озера - Польша


Сообщений в теме: 595

#576 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 30 января 2020 - 20:54

Гимс у меня в ахой чартер принимали.
  • 0

#577 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 31 января 2020 - 00:01

Я бы дополнил вопрос. Русский ГИМС подойдет где-нибудь? И не только под парус. Было бы интересно узнать, как там из крайнего опыта.[/quote[quote name="qwerty771" post="2363837" timestamp="1580400860"]Я бы дополнил вопрос. Русский ГИМС подойдет где-нибудь? И не только под парус. Было бы интересно узнать, как там из крайнего опыта.

ГИМС подойдёт. У меня опыт 2 года на Мазурах с ГИМС. Это лишь формальность.
  • 0

#578 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 31 января 2020 - 00:06

Благодарю всех за ответы. Делаю вывод-ГИМС, вероятнее всего прокатит.


  • 0

#579 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 31 января 2020 - 09:40

Благодарю всех за ответы. Делаю вывод-ГИМС, вероятнее всего прокатит.

Чтобы не гадать, сделайте скан своего удостоверения и отправьте чартерной компании, когда будете вести переговоры. И будет у Вас полная ясность по этому вопросу :)


  • 1

#580 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 31 января 2020 - 10:15

День добрый.... освежу тему.. Потому как обстановка постепенно меняется на Мазурах, полагаю... 

 

- здесь на форуме не раз писалось, что до 7.5 метров парусной яхты права не нужны. Да и на сайте Мазур есть такая информация.

- но по факту прорисовывается другая картина. Звоню в компанию, а там говорят что НЕТ... Закон законом, а жизнь диктует другие условия. Чтобы получать возмещение ущерба при страховом случае, нельзя выдавать яхту людям без прав. И то что у меня опыт немаленький им все равно, и чартер на две недели их не соблазнил....

 

Вот у меня и созрел вопрос к Знающим: Права на парус яхту <7,5 метров требуют уже везде? во всех чартерных компаниях Мазурских озер? Или еще остались варианты?

 

Если остались варианты, то подскажите, пожалуйста!!??  можно в личку.. Может частники есть какие!?

Яхта нужна на троих.. Семья... папа, мама, сын - 20 лет. И на две недели планировали в конце июня. 

 

Ну а я, к сожалению, пока ответов не получил...  :coffee:


  • 0

#581 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 31 января 2020 - 11:10

брал Maxus 22 в Ahoj - все равно права попросили и сфоткали. Не просят только на хаусбот- это совершено точно.


  • 0

#582 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 31 января 2020 - 12:52

Я лично вчера созванивался с Bielak czartery - права требуют на все паруса у них имеющиеся.

И на 22 и на 24 футовые... без разницы.


  • 0

#583 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 31 января 2020 - 15:33

права требуют на все паруса у них имеющиеся.

И на 22 и на 24 футовые... без разницы.

Им права какие надо? Какие они сейчас признают то? Эти ребята очень не постоянные.


  • 0

#584 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 31 января 2020 - 15:37

Кстати, буду на Мазурах 15-18 июня. Маршрут Гижицко- Венгожево и обратно. Если кто- то будет, можно устроить, так сказать, апре- ски вечерком. Гитара имеется!


  • 0

#585 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 31 января 2020 - 15:57

Им права какие надо? Какие они сейчас признают то? Эти ребята очень не постоянные.

Из разговора понял: "Абы какие".. Им совсем не нужны крутые международные шкиперские корочки..

 

У нас, где я живу, можно сдать на управление во внутренних водоемах прогулочными лодками до 12 метров. Даже такие, уверен, вполне их удовлетворят.

 

Но предварительный э-мейл с приложенным сканом документа лишним никогда не будет..


Сообщение отредактировал Borisss: 31 января 2020 - 16:19

  • 1

#586 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 31 января 2020 - 16:05

Кстати, буду на Мазурах 15-18 июня. Маршрут Гижицко- Венгожево и обратно. Если кто- то будет, можно устроить, так сказать, апре- ски вечерком. Гитара имеется!

 

У меня в планах с 20.06-04.07.  Маршрут от места чартера зависит. Хочу и север и юг охватить за 2 недели.

 

Кстати, а что там за событие происходит с 10 по 14 июня? праздник какой или что?  Ценники на яхты везде астрономические..


Сообщение отредактировал Borisss: 31 января 2020 - 16:17

  • 0

#587 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 31 января 2020 - 17:39

У меня в планах с 20.06-04.07.  Маршрут от места чартера зависит. Хочу и север и юг охватить за 2 недели.

 

Кстати, а что там за событие происходит с 10 по 14 июня? праздник какой или что?  Ценники на яхты везде астрономические..

По своему опыту могу сказать про юг: от Миколаек можно дойти до озера Снярдвы и там на парусе оттянуться, оно очень широкое! В свежий ветер, кстати, качает мама не горюй, так как неглубоко. ДАЛЬШЕ СНЯРДВЫ на юг на парусе делать нечего! Очень узко, ветер крутит, идешь на моторе. Стоянка Коректива- заход только с поднятым швертом и пером руля на 90, настолько мелко! И швартовка по- средиземноморски, то есть якорь с носа, корма на швартовых с берега! Это на глубине полметра, смех, да и только, да еще и якорь не держит, дно- какой- то ил...Короче, дальше Снярдвы лучше не ходить.


  • 1

#588 ViktorNaz

ViktorNaz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Балашиха, Дубна
  • Судно: Максус 22
  • Название: Кашубы

Отправлено 31 января 2020 - 18:47

У меня в планах с 20.06-04.07.  Маршрут от места чартера зависит. Хочу и север и юг охватить за 2 недели.

 

Кстати, а что там за событие происходит с 10 по 14 июня? праздник какой или что?  Ценники на яхты везде астрономические..

Борис!

Это праздник Божьего тела - очень важный для католиков, это выходной день .

Традиции Праздника Тела и Крови Христовых (Boże Ciało) в Польше уходят корнями в XIII век и имеют глубокую духовную символику. Многие из них культивируются до наших дней. В  2020 году праздник  отмечается  11 июня.

Соответственно первые теплые длинные выходные, бо на маювку еще холодно.

Дорогу через Остроду с Варшавы дотянули народ и ломанется, отсюда и цены.  :lol: 


  • 1

#589 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 02 февраля 2020 - 12:36

По своему опыту могу сказать про юг: ….....

 

Это праздник Божьего тела - очень важный для католиков, это выходной день .

 

Спасибо за инфу.....   накапливаю...  


  • 0

#590 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:55

Напомню ссылку.. Она уже была здесь на предыдущих страницах: mazury.info.pl/czartery/index.html

Там огромный список чартерных интернет порталов..

Я осилил примерно половину из них, проанализировал информацию..

На некоторых написано конкретно - яхту не дают без прав;

На других нет вкусных вариантов по яхтам < 7,5 метров;

 

Отобрал 11 компаний и отослал им запрос примерно такого стиля: "опыт есть, прав нет, что можете предложить.."

Ответило 8 из них 7 положительно и 1 отрицательно.

 

Отрицательно - Armor

Положительно - Dalpol, Jazczarter, Krzysztof Kraj, SPID, Sailor, Mazurwind, a.Zych

 

Это не реклама!! может кому пригодиться инфа.. И человек потратит меньше личного времени...

Напомню только, что я осилил всего лишь половину от списка чартерных компаний.


  • 2

#591 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:02

Напомню ссылку.. Она уже была здесь на предыдущих страницах: mazury.info.pl/czartery/index.html

Там огромный список чартерных интернет порталов..

Я осилил примерно половину из них, проанализировал информацию..

На некоторых написано конкретно - яхту не дают без прав;

На других нет вкусных вариантов по яхтам < 7,5 метров;

 

Отобрал 11 компаний и отослал им запрос примерно такого стиля: "опыт есть, прав нет, что можете предложить.."

Ответило 8 из них 7 положительно и 1 отрицательно.

 

Отрицательно - Armor

Положительно - Dalpol, Jazczarter, Krzysztof Kraj, SPID, Sailor, Mazurwind, a.Zych

 

Это не реклама!! может кому пригодиться инфа.. И человек потратит меньше личного времени...

Напомню только, что я осилил всего лишь половину от списка чартерных компаний.

Спасибо! Очень полезная информация. 

 


  • 0

#592 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:03

Спасибо всем, кто помог!!!

Яхту зафрахтовал... Phobos 25, 2015 года... с отоплением и с закрытой от общего кубрика носовой каютой...

Будет нормально, полагаю. Для троих человек...


  • 0

#593 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:34

По своему опыту могу сказать про юг: …………………....Короче, дальше Снярдвы лучше не ходить.

 

На северовостоке Снярдвы есть проход в озеро Tyrklo.. Это тупиковый ход? Далее нет перехода в следующее озеро Buwelno? 

Гугла мапс показывает, что нет прохода.... Только если волоком по асфальту!!!  :w00


  • 0

#594 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:47

 

На северовостоке Снярдвы есть проход в озеро Tyrklo.. Это тупиковый ход? Далее нет перехода в следующее озеро Buwelno? 

Гугла мапс показывает, что нет прохода.... Только если волоком по асфальту!!!  :w00

 

Точно не скажу, но предположу, что в тех озерах воды от силы по колено...Навионикс показывает "синюю" водичку, т.е. 0.5 м...на всем этом Tyrklo


Сообщение отредактировал Chekalov: 12 февраля 2020 - 11:48

  • 1

#595 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 12 февраля 2020 - 12:15

Точно не скажу, но предположу, что в тех озерах воды от силы по колено...Навионикс показывает "синюю" водичку, т.е. 0.5 м...на всем этом Tyrklo

Покопал поглубже инфу...   Навионикс не провел гидролокацию, скорее всего... На польской википедии - глубина озера до 30 метров..  Посмотрел еще отзывы "аборигенов" - очень спокойное, можно сказать уединенное место. Неплохо для ночевки и рыбалки. Мест для "парковки" мало.. для рыбалки нужна лицензия.. Первый мост проходной, а вот со вторым - сомнения. Даже с поднятым швертом - сомнения... 

 

Ну а главное - тупик!!  Дальше идти некуда.. 

Смысл заходить? только если на ночевку от волны укрыться... Или непогоду переждать... 


Сообщение отредактировал Borisss: 12 февраля 2020 - 12:37

  • 0

#596 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 12 февраля 2020 - 13:01

Еще в 11 году тема обсуждалась и даже подписи собирались для организации "Мазурской петли" (см. фото)...

Но воз и ныне там.

Данным маршрутом могут пройти только небольшие лодки и в озере Tyrkło надо связываться с хозяином магазина, который на тракторе с прицепом перевезет вас в следующее озеро Buwełno.

petla-mazurska-mapa.gif


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей