Перейти к содержимому

Фотография

Мазурские озера - Польша


Сообщений в теме: 595

#551 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 22 мая 2018 - 18:09

Добрый день !  Очень нужна помощь "спецов" по Мазурским озерам - не знаю как лучше поступить .  Буду в тех краях в начале июля с женой и сыном 12 лет .   Хотел приобщиться к парусному яхтингу на Мазурах  - дня 2-3-4 -  попробывать .     Опыта управления яхтой нет . Как лучше ?


  • 0

#552 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 23 мая 2018 - 19:47

Возьмите в чартер яхту 24 фута или меньше. На нее не нужны права.
  • 0

#553 Valas

Valas

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Giżycko

Отправлено 23 мая 2018 - 21:05

Коллеги, какое из навигационных приложений покрывает Мазуры- Navionics, ISailor? В описании не совсем понятно...

https://play.google....zury_Mini_Locja к сожалению, только на польском языке :(


  • 0

#554 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 24 мая 2018 - 10:42

Добрый день !  Очень нужна помощь "спецов" по Мазурским озерам - не знаю как лучше поступить .  Буду в тех краях в начале июля с женой и сыном 12 лет .   Хотел приобщиться к парусному яхтингу на Мазурах  - дня 2-3-4 -  попробывать .     Опыта управления яхтой нет . Как лучше ?

Многие чартерные компании на Мазурах предлагают чартер со шкипером как доп. опция. Sternik по- польски шкипер (скорее, наверное, кормчий). Ищите в допю опциях Wynajem sternika- "в наем"шкипера. Говорят, кое- где работают ребята из Белоруссии, если нужен именно русскоговорящий.


  • 0

#555 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 24 мая 2018 - 21:18

Добрый день, уважаемые!

Я сам недавно перечитывал вот  ЭТОТ ОТЧЕТ  у Винского. И захотелось.

 

Если кто-то собирается в этом году в те края, примерно в августе-сентябре, напишите мне плз в личку, может вместе махнем?  Я буду или один или в парой.

Сезон на Байкале откатаем и я готов.

Рассматриваю как парусную лодку, так и моторную.

 

Так же буду благодарен за  советы.


Сообщение отредактировал qwerty771: 24 мая 2018 - 21:21

  • 0

#556 aledo

aledo

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 02 июня 2018 - 13:41

qwerty771,

    написал


Сообщение отредактировал aledo: 02 июня 2018 - 13:43


#557 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 16 июня 2018 - 23:01

Побывали на Мазурах с 11 по 15 июня, брали яхту Maxus 22 в Ahoj Czarter, в Wilkasy. Прошли на север через канал Гижицко- далее через Штынорт до Венгожево. Было все- и суровый норд под 20 узлов (по Навиониксу максимальная скорость нашей яхты 18 км/ ч, т.е. 10 узлов- для нас, с небольшим опытом, это рекорд), и штиль на Мамрах с жарой и купанием в достаточно уже теплой воде...
Получается, что прошел за 2 сезона все основные марины Мазур, и для меня самая удобная - это, всё- таки, Экомарина в Гижицко... Самая грабительская- Keja в Венгожево..,любой поход в туалет или душ- за деньги...
в Wilkasy прикольно то, что посередине марины мелко настолько, что надо полностью поднимать шверт и перо до горизонтали минимум... Тут- то и начинается цирк с отходом и заходом, поскольку яхта теряет управляемость...причем это оказывается неожиданностью для многих прокатных яхт :)
В общем, как всегда, Мазуры хороши, даже сейчас, в несезон, много яхт, дружелюбие, простор, достаточно тепло (20-25 градусов).
Ahoj дает яхты в очень хорошем состоянии, один момент- просят яхтенные права, хотя для лодок до 7.5 м в Польше лицензия не нужна- учитывайте при бронировании.
  • 3

#558 ПетрКрасилин

ПетрКрасилин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Россия-матушка

Отправлено 18 июня 2018 - 18:50

Я еще новичок, но тоже планирую побывать на Мазурских островах. 


  • 0

#559 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 27 июня 2018 - 16:19

Могу взять на борт желающих 28 июля - 4 августа. Подробности в личку или по телефону. Пойдём круговым маршрутом на парусной яхте по Мазурским Озерам с посещением достопримечательностей. 


  • 0

#560 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 27 июня 2018 - 16:24

Кстати в этом году обновилась экспозиция в музее ставки Мауервальд. И по ощущениям прибавилось "белых шквалов". Буду в очередной раз на Мазурах 30 июня - 15 июля, кто если с форума будет в это время - пишите, пересечемся в таверне :)


  • 0

#561 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 27 июня 2018 - 16:28

Побывали на Мазурах с 11 по 15 июня, брали яхту Maxus 22 в Ahoj Czarter, в Wilkasy. Прошли на север через канал Гижицко- далее через Штынорт до Венгожево. Было все- и суровый норд под 20 узлов (по Навиониксу максимальная скорость нашей яхты 18 км/ ч, т.е. 10 узлов- для нас, с небольшим опытом, это рекорд), и штиль на Мамрах с жарой и купанием в достаточно уже теплой воде...
Получается, что прошел за 2 сезона все основные марины Мазур, и для меня самая удобная - это, всё- таки, Экомарина в Гижицко... Самая грабительская- Keja в Венгожево..,любой поход в туалет или душ- за деньги...
в Wilkasy прикольно то, что посередине марины мелко настолько, что надо полностью поднимать шверт и перо до горизонтали минимум... Тут- то и начинается цирк с отходом и заходом, поскольку яхта теряет управляемость...причем это оказывается неожиданностью для многих прокатных яхт :)
В общем, как всегда, Мазуры хороши, даже сейчас, в несезон, много яхт, дружелюбие, простор, достаточно тепло (20-25 градусов).
Ahoj дает яхты в очень хорошем состоянии, один момент- просят яхтенные права, хотя для лодок до 7.5 м в Польше лицензия не нужна- учитывайте при бронировании.

 

Вы увидели менее 20% Мазур и мечтных марин, судя по отчету. Обратите внимание на юг - туда проход по каналам есть


  • 0

#562 ViktorNaz

ViktorNaz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Балашиха, Дубна
  • Судно: Максус 22
  • Название: Кашубы

Отправлено 27 июня 2018 - 17:01

Станица водна Кетлице рулит! ( Это на Мамрах рядом со Штынортом)  :D


  • 0

#563 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 27 июня 2018 - 19:19

Вы увидели менее 20% Мазур и мечтных марин, судя по отчету. Обратите внимание на юг - туда проход по каналам есть


Спасибо за совет и оценку моих плаваний, но Вы невнимательно прочитали отчет- на юге мы тоже были, в прошлом году.
  • 0

#564 Андрeй

Андрeй

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: сгорело

Отправлено 27 июня 2018 - 21:03

Кстати в этом году обновилась экспозиция в музее ставки Мауервальд. И по ощущениям прибавилось "белых шквалов". Буду в очередной раз на Мазурах 30 июня - 15 июля, кто если с форума будет в это время - пишите, пересечемся в таверне :)

Мы 14 июля приедем. Не знаю пока что такое в данном констекте таверна и где она

Сообщение отредактировал Андрeй: 27 июня 2018 - 21:07

  • 0

#565 ViktorNaz

ViktorNaz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Балашиха, Дубна
  • Судно: Максус 22
  • Название: Кашубы

Отправлено 28 июня 2018 - 17:53

Я еще новичок, но тоже планирую побывать на Мазурских островах. 

Звони 8(916) 607-38-24  Виктор 


Мазурские озера, но острова на них тоже есть многочисленные, но не везде можно выйти на берег - заповедники. В этом году на Негочине разрешили.


  • 0

#566 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 24 июля 2018 - 18:28

Кто едет на следующую неделю с 28 июля по 4 августа?


  • 0

#567 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 29 августа 2018 - 12:17

 

 

Ahoj дает яхты в очень хорошем состоянии, один момент- просят яхтенные права, хотя для лодок до 7.5 м в Польше лицензия не нужна- учитывайте при бронировании.

То есть, из написанного следует, что в Ahoj при чартере НУЖНЫ ПРАВА??? или до 7.5 м не нужны? а более 7.5 нужны?


  • 0

#568 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 29 августа 2018 - 12:28

мы брали Maxus 22 и все равно Ahoj попросил права. Сделал копию и вернул.У меня ГИМС. Препираться на тему- нужны - не нужны я не стал. 


  • 0

#569 Андрeй

Андрeй

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: сгорело

Отправлено 29 августа 2018 - 12:31

Брал Maxus 26. Права попросили, но копию не делали. Да и глянули мельком. Я разные взял, но показал только ВФПС выданные в 2001-м году. Вполне их устроили.


  • 0

#570 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 29 августа 2018 - 15:42

Я брал лодку в "vector-czarter"  Длина 7,3 м.

Где-то находил информацию, что в Польше "корочки" нужны при длине более 7 м. Поэтому, при предварительном договоре спросил нужны ли они и подойдут ли мои? На мой вопрос был ответ, что они на такую лодку права не требуют. И потом, когда получал лодку никто о "корочках" даже не вспомнил.


  • 0

#571 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 30 августа 2018 - 12:44

ок

теперь к теме

кто нибудь планирует Мазуры на июнь 2019 года? готов присоединиться семьей во флотилию)


  • 0

#572 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2019 - 12:14

ок

теперь к теме

кто нибудь планирует Мазуры на июнь 2019 года? готов присоединиться семьей во флотилию)

Создал вот такую Мазурскую тему в соответствующем разделе форума. Возможно, это как раз то, что ищете.

https://forum.katera...knikov-iyt-rya/


Сообщение отредактировал Chehante: 18 января 2019 - 12:14

  • 0

#573 Borisss

Borisss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Daugavpils

Отправлено 30 января 2020 - 19:15

День добрый.... освежу тему.. Потому как обстановка постепенно меняется на Мазурах, полагаю... 

 

- здесь на форуме не раз писалось, что до 7.5 метров парусной яхты права не нужны. Да и на сайте Мазур есть такая информация.

 

- но по факту прорисовывается другая картина. Звоню в компанию, а там говорят что НЕТ... Закон законом, а жизнь диктует другие условия. Чтобы получать возмещение ущерба при страховом случае, нельзя выдавать яхту людям без прав. И то что у меня опыт немаленький им все равно, и чартер на две недели их не соблазнил....

 

 

Вот у меня и созрел вопрос к Знающим: Права на парус яхту <7,5 метров требуют уже везде? во всех чартерных компаниях Мазурских озер? Или еще остались варианты?

 

Если остались варианты, то подскажите, пожалуйста!!??  можно в личку.. Может частники есть какие!?

Яхта нужна на троих.. Семья... пама, мама, сын - 20 лет. И на две недели планировали в конце июня. 


  • 0

#574 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 30 января 2020 - 20:14

... Права на парус яхту <7,5 метров требуют уже везде? 

Я бы дополнил вопрос. Русский ГИМС подойдет где-нибудь? И не только под парус. Было бы интересно узнать, как там из крайнего опыта.


  • 0

#575 Андрeй

Андрeй

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: сгорело

Отправлено 30 января 2020 - 20:24

Я бы дополнил вопрос. Русский ГИМС подойдет где-нибудь? И не только под парус. Было бы интересно узнать, как там из крайнего опыта.

2 года назад без проблем приняли права ВФПС например. Полагаю, ГИМС тоже примут.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей