Перейти к содержимому

Фотография

В Англию


Сообщений в теме: 1549

#1526 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 05 ноября 2023 - 19:15

Похоже кибернетика ограничивает мои загрузки фото. Завтра еще попробую.

 

 


  • 0

#1527 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 ноября 2023 - 19:37

Спасибо, что появилось. :)  В Албанию ни ногой! Гвоздев там тоже пострадал. :o

Скрытый текст


  • 0

#1528 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 06 ноября 2023 - 12:10

Залив и порт Саранда.

Пришлось обжать фото, поэтому нечетко.

Прикрепленные изображения

  • 46299.jpg
  • 46302.jpg
  • 46298.jpg

  • 3

#1529 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 06 ноября 2023 - 12:13

Далее.

 

На подходе к порту у островка Видо, меня напугал албанский «Метеор» который в водоизмещающем режиме куролесил по судовому ходу. Похоже, у него дизелек поломался и он не мог выйти на крыло. Хоть и водоизмещающем режиме, но все равно страшновато, когда сие судно едет прямо на меня. Мои попытки уклониться были малоэффективными, хорошо, что он все же сам меня заметил и объехал.  А тем временем я уже подтягивался ко входу в порт Корфу. Это уже большая прикрытая  акватория со множеством судов. Пара огромных туристических человейников стояли у причала. Их я без проблем обошел, благо они стояли. А вот паром со стороны Игуменицы заставил поволноваться. Он правил прямо на меня, то есть на вход в порт, оно и понятно, ему тоже надо войти, вопрос, куда он в порту пойдет, то есть куда мне с его дороги уйти.  Я пошел к большим «туристам», решив, что, что местному парому туда не надо. А когда паром начал поворачивать, я тоже начал смотреть, где мне притулиться. Стенки свободные есть, но очень высокие, не охота туда причаливать, там и не залезть на сушу. Наконец, нашел прореху между двух небольших корабликов и протиснулся между  их швартовых концов. Там, конечно, причал был покоцан и грязи по воде прибило, но куда - то надо встать. Привязался. А уже вечереет. Но все же  пошел в таможенный павильон, который я посещал, когда уходил из Греции. Там меня немного погоняли в разные стороны, - они специализируются на  коллективных посетителей их Албании. Но все же нашелся добрый грек, который сказал, что бы я шел спокойно спать, а завтра утром шел по инстанциям порта и указал в какой это  стороне.  Я и пошел в спокойствии в лодку ужинать, пиво пить и располагаться на ночлег.  Хорошо вырваться из албанского плена! Душа успокаивается. Нервы тоже. Наконец - то я добрался до любимой Греции!!!

Утром пошел по инстанциям порта Корфу. Выписали мне транзитлог за 40+30 Е, водяной налог ТЕПАИ за 25 Е и наконец я добрался до последней инстанции, поставить штамп в паспорт и отправляться дальше в Превезу. Штамп в паспорт мне поставили и я уже совсем было обрадовался, но не тут-то было. В последнее мгновение грек засомневался и решил посоветоваться с начальством. И тут началось… Начальство испугалось русскоподданного да еще и с русскозарегистрированной лодкой! Кошмар! И чего теперь делать? Чего-чего, - аннулировать мое присутствие  в Греции! Штампик в паспорте перечеркнули, забрали транзитлог (правда вернули 30 Е) и потребовали что бы я покинул Грецию! Я естественно ни в какую! А как? Уж в Албанию, ни за какие коврижки я не пойду, если хотите меня убивать, то убивайте в моей любимой Греции. Долго думали куда меня пристроить, даже нашли какого-то русскоязычного человека который расспросил  меня по телефону о моих планах. Я не скрывал, что связывался с маринами Превезы и договорился о зимовке. Еще немного подумав, греки решили, - а пошел - ка ты в Превезу и делай там что захочешь, а мы в Корфу «умываем руки». Так и я не против! Приставили ко мне надзирателя, что бы я не вздумал выйти с территории порта. Жаль, у меня продукты на исходе, но я тут же собрался и пошел дальше в сторону Превезы.

Время было уже 4 часа после полудня и далеко ходить я не собирался. Да и вообще устал от «портовых приключений». Пошел к деревеньке Петрити, расположенной на южном конце того же острова, до которой порядка 13 миль. Там  не плохая якорная стоянка, где собираются яхты на ночевку. Можно даже причалить в маленькую гавань и прогуляться в рестораны.  Пока шел с удивлением наблюдал десятки яхт в лагуне Керкиры. И кто-то еще говорит, что европейцы обеднели и сидят по домам. Ничего подобного! Вблизи Корфу прошлось быть особо внимательным, чтобы не въехать в очередную яхту. Благо,  был опять почти штиль и парусами народ не увлекался.

Засветло добрался до якорной стоянки и с удовольствием, наконец-то на свободе, искупался в чистейшей средиземноморской воде! Не менее спокойно поужинал, чем Бог послал и мирно заснул.

А утром был сильный туман, так, что совершенно не видно куда идти и в кого при этом въедешь.  Можно конечно запустить мой радар (который уже 5 лет не включал), но поднимающееся солнце стало греть нас и туман начал рассеиваться. А я пока позавтракал, собрался, и задержка составила не более 1 часа.

Когда туман стала прореживаться, яхтенный народ потянулся в море. Я был среди первых, вышел вторым. За мной снялись с якоря еще 6 яхт. Они меня, разумеется, обогнали, моя лодка ходит медленно, да и я сегодня совсем не спешу. По плану собрался пройти 29 миль в район города Парга и там немного дальше встать в одну из бухт.

Плавание проходило мирно и спокойно. Чем дальше от Корфу/Керкиры, тем меньше встречается яхт и других судов. Несколько судов прошли к острову Паксос , а дальше лишь с пяток яхт шли в сторону Парги и обратно. Это уже не составляло проблем для расхождения. Даже наоборот, развлекало. Я потихоньку, ветер слабо помогал, в 3-4 узла за 7-8 часов дошел до прекрасной бухточки под названием «Скала битч». Там действительно есть уютный песчаный пляжик и окружающие скалы/рифы.  Правда, на дне довольно много травы, поэтому надо смотреть, куда якорь положить. Я положил в песочек между травяными лужайками, но сосед на польской яхте похоже был недоволен столь близким соседством. Ну, а куда встать, там уже в маленьком заливчике стоит 11 яхт. Правда, когда стемнело, пришла еще пара лодок, и они встали еще плотнее. Но ночь была тихая, поэтому переночевали без всяких проблем.  А вода там еще прозрачнее, чем на предыдущей стоянке, так, что купание опять порадовало.


  • 12

#1530 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 06 ноября 2023 - 12:20

Очень понравилась бухта "Скала битч".

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230917_074054.jpg
  • IMG_20230917_074126.jpg
  • IMG_20230917_074139.jpg
  • IMG_20230917_074149.jpg

  • 8

#1531 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 06 ноября 2023 - 12:33

Продолжение


Дальше.

 

На следующий день оставался завершающий переход моего прощального рейса. Всего до входа в канал Превезы было 20 миль. Погода опять со слабыми ветрами, но и они были не встречными. Так что плавание прошло мирно и красиво. Ближе к Превезе прибавилось число яхт, подтянулись еще и с Лефкаса, так что прощальное плавание проходило при красотах, и моря, и берегов, и проходящих яхт. Во второй половине дня ветер как обычно прибавился, и мы все поставили паруса.  Мне на попутном ветре, как обычно, достаточно было стакселя при малых оборотах дизеля, а встречные лихо кренились под всеми парусами в бейдевинд. Красиво! Всегда жалею, что не могу на моей лодочке нормально  ходить в бейдевинд, но меня утешает то, что моя лодочка практичнее с точки зрения проживания в ней и прохода дистанции, разумеется, в соответствие с длинной корпуса.

Оставшиеся 3 мили вдоль Превезы прошел без проблем при обилии встречных и поперечных яхт и прочих плавсредств. Мне надо дойти до конца бухта Превезы к марине/ботъярду Маргарона. Оказалось, что я пришел в воскресенье и в марине не было персонала. Я встал прямо к подъемному слипу на ночевку. Позже пришел мужчина и сказал чтобы я не ходил в местный туалет, так как я еще не принят в марину. Это был сам хозяин этой маленькой семейной маринки/ботъярда и его трепетное уважение к санузлам продиктовано тем, что он сам лично обслуживает эти санузлу и делает это ОТЛИЧНО! Ни разу не видел столь чистых и опрятных санузлов! А когда постояльцы умудрились сломать лейку душа, то новая появилась уже на следующий день!!! Впервые такое вижу в маринах! Но это все было несколько позже. А сейчас мне захотелось покушать, так как запасы еды закончились и сообщить сыну, что я все же благополучно  вышел из Албании и сейчас в прекрасной Греции и конкретно в Превезе.

Вблизи марины  ресторанчик, где я и покушал греческой еды под греческое пиво, и поговорил по и-нету с сыном. Моя эпопея близка к завершению.

Следующий день меня несколько пугал перспективой очередных бюрократических проблем обусловленных моей и лодочной принадлежностью к России. А так же размером оплаты за стоянку, ведь цены везде выросли, хватит ли у меня оставшихся денег.

Все прошло благополучно! Хозяева марины даже не смотрели мои документы и общая цена ( я еще сократил стоянку до 10 месяцев) оказалась всего 1900 Е, включая подъем и последующую помывку корпуса. Документы все же  мы проверили на следующий день, когда я оплачивал стоянку. Хозяйка была рад увидеть оплату всю сразу и наличными, так я стал любимым постояльцем. J

Марина не велика, но на мой взгляд очень уютная и к тому же находится на берегу собственно города Превезы, а значит мне доступна вся инфраструктура включая таможню, полицию и спецмагазины. Велосипед я достал в тот же день.


Завершение.

 

Дальше совсем хорошо. Купил билет до Москвы за деньги с карточки и стал готовить лодку к зимовке.  Билет оказался дорогим 47000 руб. и долгим с посадкой на целый день в Ереване. Еще надо учитывать, что от Превезы до Афин около 5-6 часов езды на автобусе. Но благо, что до автобусной станции хода всего полчаса, даже  моим тихим стариковским шагом.

Предпоследнее приключение было на паспорт контроле в аэропорту Афин. Чуда не произошло, и меня потащили на разборку к главарю  погранцов. Тот меня начал ругать, что я коварный злоумышленник из России врага Америки. Я стал показывать бумажку из Албании о моем удержании жуткими албанцами. На что главарь сказал, что он  любит албанцев, а я ответил, что  люблю греков. Что вызвало у всех присутствующих улыбки.  Можно было бы на этом и кончать разборки, но начальник тоже опасается за свое теплое местечко, поэтому выписал мне штраф на 1200 Е и вписал это в паспорт. Но, слава Богу, выдворения с последующим банном не было. А на вопрос когда же мне платить этот штраф, он сказал, что когда в следующий раз поеду в Грецию, тогда и заплачу. И то хорошо.

Полет прошел нормально. В Ереване я заказал недорогой (2700руб.) номер в гостинице, чтобы немного отдохнуть и помыться перед очередным ночным рейсом. Пока в аэропорту дожидался рассвета, что бы идти в отель, слегка перекусил и заказал 50 армянского коньяка. Я уже давно отказался от крепких напитков по причине слабого сердца и сосудов, но тут решил все же согрешить, раз судьба впервые занесла меня в настоящую Армению. Я не очень-то разбираюсь в коньяках, но этот произвел на меня впечатление сначала вкусом и ароматом, потом ценой.  Днем пообедал армянским шашлыком, уже совсем не дорого, потому, что не в аэропорту. Ну и благополучно прилетел домой в Москву.

Когда летел греческим самолетом в Армению, слегка подкормили тепленьким бутербродом. А в армянском самолете попоили просто водой, из чего я решил, что Армения не считает себя с Россией иностранным государством.

На этом все. Дома я отсыпался сутки и долго проходил акклиматизацию. Теперь думаю, смогу ли я получить визу на 3 месяца в Грецию. Если нет, то придется продавать мою любимую лодочку…

Всем счастливых плаваний и 7 футов под килем!

 


Немного перепутались фото. Каюсь, совсем одичал, забыл особенности форума.

 

Если будут вопросы по "приключениям" в современной Европе, постараюсь ответить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230917_074114.jpg
  • IMG_20230917_074156.jpg

  • 17

#1532 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 06 ноября 2023 - 16:09

но начальник тоже опасается за свое теплое местечко, поэтому выписал мне штраф на 1200 Е и вписал это в паспорт. 

 

Лишнего нуля в штрафе нет?

А за что штраф? За просрочку дней пребывания?


Сообщение отредактировал Leo_n: 06 ноября 2023 - 16:11

  • 0

#1533 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 06 ноября 2023 - 16:55

Спасибо!


  • 1

#1534 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 10:47

Спасибо, что появилось. :)  В Албанию ни ногой! Гвоздев там тоже пострадал. :o

 

Не нужно наговаривать на Албанию.

В любой стране пострадает каждый яхтсмен, если нарушит правила входа-выхода, будет заходить на военные базы и пр. А уж давать пограничникам взятку в паспорте - спасибо, что не посадили в тюрьму.


  • -2

#1535 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 11:17

 

 

Предпоследнее приключение было на паспорт контроле в аэропорту Афин. Чуда не произошло, и меня потащили на разборку к главарю  погранцов. Тот меня начал ругать, что я коварный злоумышленник из России врага Америки. Я стал показывать бумажку из Албании о моем удержании жуткими албанцами. На что главарь сказал, что он  любит албанцев, а я ответил, что  люблю греков. Что вызвало у всех присутствующих улыбки.  Можно было бы на этом и кончать разборки, но начальник тоже опасается за свое теплое местечко, поэтому выписал мне штраф на 1200 Е и вписал это в паспорт. Но, слава Богу, выдворения с последующим банном не было. 

Чудеса восприятия. "Злые" албанцы денег не потребовали, разрешили стоять бесплатно, пользоваться водой, электричеством. А греки - "добрые, хорошие", подумаешь, штраф 1200 евро выписали за незаконное пересечение границы. Еще хорваты любят штрафы выписывать нарушителям, которые решили искупаться в терводах Хорватии до или после чекина/чекаута. И турки выписывают тем, кто не отмечает блюкард или ходит в Грецию без оформления.

Так же просто соблюдать законодательство - и никаких разборок, никаких штрафов и испорченных нервов не будет.


  • -1

#1536 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 07 ноября 2023 - 11:52

Лишнего нуля в штрафе нет?

А за что штраф? За просрочку дней пребывания?

С нулями в штрафе увы, все нормально, есть подтверждения.

Я не силен в греко-английском, но как я понял, за нарушение визового режима. А то что меня, законопослушного принудительно  задержали коварные албанцы, их не волнует. 

Тут политика сработала. Пример нового нацизма, под руководством Д.Байдена. Раньше в случаях незначительных нарушений греки старались решить вопрос без проблем. А сейчас при штрафе 600-1200 Е выбрали самый дорогой вариант.


Не нужно наговаривать на Албанию.

В любой стране пострадает каждый яхтсмен, если нарушит правила входа-выхода, будет заходить на военные базы и пр. А уж давать пограничникам взятку в паспорте - спасибо, что не посадили в тюрьму.

Я на Албанию не наговариваю, если вы читали текст. Я излагаю максимально близко к произошедшим событиям.


  • 7

#1537 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:13

С нулями в штрафе увы, все нормально, есть подтверждения.

Я не силен в греко-английском, но как я понял, за нарушение визового режима. А то что меня, законопослушного принудительно  задержали коварные албанцы, их не волнует. 

Тут политика сработала. Пример нового нацизма, под руководством Д.Байдена. Раньше в случаях незначительных нарушений греки старались решить вопрос без проблем. А сейчас при штрафе 600-1200 Е выбрали самый дорогой вариант.


Я на Албанию не наговариваю, если вы читали текст. Я излагаю максимально близко к произошедшим событиям.

Я внимательно прочитал текст. И понял, что вы в Албании не оформились, не получили штамп о прибытии в паспорт. И не оформили отход - не получили штамп об убытии в паспорт. Логично, что вас задержали. Странно, что не оштрафовали. В Греции - аналогично. Вы нарушили все возможные правила входа, пограничный, таможенный режим. Легко еще отделались.  

Какая изначально цель была ухода из Черногории в недружественные страны?


Сообщение отредактировал sergvg: 07 ноября 2023 - 12:19

  • -1

#1538 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:17

Чудеса восприятия. "Злые" албанцы денег не потребовали, разрешили стоять бесплатно, пользоваться водой, электричеством. А греки - "добрые, хорошие", подумаешь, штраф 1200 евро выписали за незаконное пересечение границы. Еще хорваты любят штрафы выписывать нарушителям, которые решили искупаться в терводах Хорватии до или после чекина/чекаута. И турки выписывают тем, кто не отмечает блюкард или ходит в Грецию без оформления.

Так же просто соблюдать законодательство - и никаких разборок, никаких штрафов и испорченных нервов не будет.

Я так понял, что вы слишком быстро прочитали текст.

Возможно, я не слишком подробно объяснил. Но в Албании у меня были квитанции об услугах аттестованных пограничных агентов, поэтому, формально я ничего не нарушил.

А в Греции, формально я посетил страну в неуказанный в паспорте/визе промежуток времени.  Поэтому, я опять же формально нарушил визовый режим, есть на что ссылаться бюрократу. А то, что меня вынудили нарушить время прибытия в Грецию, они по политическим причинам не сочли стоящим внимания. Тот же современный нацизм. И в Греции и в Албании все люди говорили мне это, разумеется, когда не слышит начальство.

 

Всегда существует понятие "Форс-мажор" и это подразумевает, что существующие правила меняются на адекватные произошедшему "форс-мажору". В моем случае "Форс-мажор" это Байден с его войной против России. И зависимость Европы и некоторых других стран от своего хозяина - Америки.

Уж очень боится Америка России, которая может уничтожить её военным путем и Китая, который последовательно уничтожает её экономически. Это, разумеется, ещё не "писк мыша в мышеловке" но к этому явно идет, поэтому Америка и паникует, и плюет на "права человека" и пытается уничтожить Россию и Китай.  Подключая к этому процессу своих зависимых "шавок", которые цепляются по признаку гражданства даже к таким престарелым, мирным и законопослушным гражданам как я.

 

Больше того, и в Греции и в Черногории местные граждане говорили мне, что считают, что Путин прав! Я их " за язык не тянул". Так же, разумеется без посторонних ушей. То есть далеко не все люди верят в пропаганду Байдена.

 

Коллега. Ваш рассказ очень интересен и поучителен. Но последние комментарии нарушают правила форума, на котором сейчас политика запрещена. Постарайтесь рассказывать о том, что было, без политической оценки происходящего. 


Сообщение отредактировал БАР: 07 ноября 2023 - 12:29

  • 5

#1539 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:22

Я внимательно прочитал текст. И понял, что вы в Албании не оформились, не получили штамп о прибытии в паспорт. И не оформили отход - не получили штамп об убытии в паспорт. Логично, что вас задержали. Странно, что не оштрафовали. В Греции - аналогично. Вы нарушили все возможные правила входа, визовый режим. Легко еще отделались.  

Какая изначально цель была ухода из Черногории в недружественные страны?

Похоже вы не далеко от своего дивана "отплыли". Вы не знаете особенностей оформления входа /выхода в Албании. Сходите, если сможете, в Албанию по воде. А затем опишете нам свои "приключения".


  • 2

#1540 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:36

Я так понял, что вы слишком быстро прочитали текст.

Возможно, я не слишком подробно объяснил. Но в Албании у меня были квитанции об услугах аттестованных пограничных агентов, поэтому, формально я ничего не нарушил.

А в Греции, формально я посетил страну в неуказанный в паспорте/визе промежуток времени.  Поэтому, я опять же формально нарушил визовый режим, есть на что ссылаться бюрократу. А то, что меня вынудили нарушить время прибытия в Грецию, они по политическим причинам не сочли стоящим внимания. Тот же современный нацизм. И в Греции и в Албании все люди говорили мне это, разумеется, когда не слышит начальство.

 

Всегда существует понятие "Форс-мажор" и это подразумевает, что существующие правила меняются на адекватные произошедшему "форс-мажору". В моем случае "Форс-мажор" это Байден с его войной против России. И зависимость Европы и некоторых других стран от своего хозяина - Америки.

Уж очень боится Америка России, которая может уничтожить её военным путем и Китая, который последовательно уничтожает её экономически. Это, разумеется, ещё не "писк мыша в мышеловке" но к этому явно идет, поэтому Америка и паникует, и плюет на "права человека" и пытается уничтожить Россию и Китай.  Подключая к этому процессу своих зависимых "шавок", которые цепляются по признаку гражданства даже к таким престарелым, мирным и законопослушным гражданам как я.

 

Больше того, и в Греции и в Черногории местные граждане говорили мне, что считают, что Путин прав! Я их " за язык не тянул". Так же, разумеется без посторонних ушей. То есть далеко не все люди верят в пропаганду Байдена.

Про нацизм и Байдена все так.

Но это все не дает права нарушать законы. Даже россиянам. 

Если вы изучали правила входа в различные страны, вы знаете, что вы должны оформить прибытие яхты и себя. Яхтой занимаются таможенная служба. В разных странах процедуры и документы разные. А в оформлении людей - везде одинаковые - в паспорт ставят штамп о прибытии в страну с датой. И с обозначением способа прибытия. В данном случае должен быть кораблик. Не квитанции об услугах агентов, а пограничный штамп в вашем паспорте. И аналогичный штамп, при покидании страны. Если у вас этих штампов нет - вы нелегально были на территории страны со всеми вытекающими. Можно предъявить претензии агентам за то, что они за деньги вас правильно не оформили.

 

И общие правила входа/выхода для яхт. При пересечении границы тервод, яхта должна следовать в ближайший пункт входа без остановок кратчайшим путем. Остановиться искупаться по дороге, бросить якорь/лечь в дрейф переночевать до утра - это все нарушения, за которые предусмотрены штрафы в _любой_ стране. Аналогично при отходе. Поле оформления отхода, яхта должна кратчайшим путем покинуть терводы страны. То, что где-то пограничники закрывают на это глаза - это их непрофессионализм или лень, пофигизм. Правила простейшие и лучше их не нарушать.

 

То, что вы перечислили, форс-мажором не является. Даже если бы Греция приняла закон о запрете приема россиян в тот момент, когда вы уже шли из Албании в Грецию, это не было бы форс-мажором. Точнее, это было бы форс-мажором для вас, но не для них. Вы знали об этом давно и тем не менее шли в Грецию. Вот это удивляет. 


  • 1

#1541 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:41

Похоже вы не далеко от своего дивана "отплыли". Вы не знаете особенностей оформления входа /выхода в Албании. Сходите, если сможете, в Албанию по воде. А затем опишете нам свои "приключения".

Вы эти особенности забыли упомянуть в тексте. Албания не ставит штампы в паспорта въезжающим? Иностранцы, живущие в Черногории, как раз визаран ездят делать в Албанию - получают штампы. 

Я на своем "диване" :) уже и океан успел пересечь и попутешествовать по Средиземке, в том числе в Черногории, Хорватии, Италии, Греции, Турции, Болгарии... И на Корфу оформлял вход в Грецию из Италии. В Албанию на яхте не заходил. 


Сообщение отредактировал sergvg: 07 ноября 2023 - 12:50

  • 0

#1542 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 995 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:49

Вы эти особенности забыли упомянуть в тексте. Албания не ставит штампы в паспорта въезжающим? Иностранцы, живущие в Черногории, как раз визаран ездят делать в Албанию - получают штампы. 

Я на своем "диване" :) уже и океан успел пересечь и попутешествовать по Средиземке, в том числе в Черногории, Хорватии, Италии, Греции, Турции, Болгарии... И на Корфу оформлял вход в Грецию из Италии.

Не буду вам отвечать. Мне модератор запретил беседы с вами.


  • 1

#1543 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:53

Вы эти особенности забыли упомянуть в тексте. Албания не ставит штампы в паспорта въезжающим? Иностранцы, живущие в Черногории, как раз визаран ездят делать в Албанию - получают штампы. 

Я на своем "диване" :) уже и океан успел пересечь и попутешествовать по Средиземке, в том числе в Черногории, Хорватии, Италии, Греции, Турции, Болгарии... И на Корфу оформлял вход в Грецию из Италии.

Норот не интересует буква закона, её в документах можно прочитать, здесь на форуме ему интересны особенности местного  национального мореплавания. Вы говорите очевидные вещи, как запрограммированный органчик, а нужны не очевидные. За это форум и любят.


  • 2

#1544 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:57

Норот не интересует буква закона, её в документах можно прочитать, здесь на форуме ему интересны особенности местного  национального мореплавания. Вы говорите очевидные вещи, как запрограммированный органчик, а нужны не очевидные. За это форум и любят.

"норот" не в курсе про законы, как оказалось. А потом удивление - почему задержали, почему штраф...

Особенности местного мореплавания - безусловно интересны. Вы же питерский - сходите без оформления в Хельсинки и обратно. И на форуме поделитесь. Чтобы все прочувствовали особенности. :) 


Сообщение отредактировал sergvg: 07 ноября 2023 - 13:40

  • 0

#1545 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 ноября 2023 - 13:29

Законы по букве едины везде. Но трактуют их в каждой стране, а порой и в одной стране, но в разное время, по-разному.

Это и представляет интерес. Какие варианты трактовки возможны и как к ним приготовиться.

Поэтому рассказ коллеги Liber весьма актуален.


  • 4

#1546 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 15:03

Почитал начало темы - 2010 год. Нелегальное пребывание в странах после окончания визы, невыпуск на вылет, невпуск в страну, бомжевание в автобусах и поездах по маршруту Испания-Турция. Ничего за 13 лет не изменилось. 

Но литературный талант у автора безусловно есть. И коэффициент удачи высокий. Относительно легко получается выпутаться из криминальных историй. С капитаном Дэном - братья. :)

Но это не значит, что так легко выпутаться получится у кого-то другого. Тут талант нужен.


Сообщение отредактировал sergvg: 07 ноября 2023 - 15:03

  • 2

#1547 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 ноября 2023 - 15:19

Почитал начало темы -

Напрочь дух авантюризма у Вас отсутствует :)  


  • 2

#1548 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2023 - 15:26

Напрочь дух авантюризма у Вас отсутствует :)  

У меня пока ответственность за семью присутствует, ибо путешествую не один. А если одному путешествовать - действительно, кто мешает пуститься во все тяжкие? :) 


  • 1

#1549 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 ноября 2023 - 19:15

С нулями в штрафе увы, все нормально, есть подтверждения.

 

Ого, 1200 !!!  Сразу появляется желание законы всех стран соблюдать...  :D   
Сочувствую. Как бы на следующем открытии визы не отразилось. Надо быстрее оплатить штраф, как ни больно.  ;)


  • 0

#1550 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 20 ноября 2023 - 13:33

И коэффициент удачи высокий. Относительно легко получается выпутаться из криминальных историй. С капитаном Дэном - братья. :)
Но это не значит, что так легко выпутаться получится у кого-то другого. Тут талант нужен.

Да уже и не легко. 1200€ штрафа. Даже талант не помог
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей