Перейти к содержимому

Фотография

Изоляция стального корпуса.


Сообщений в теме: 647

#501 DonSmit

DonSmit

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Из:Всеволожск Л.О.
  • Судно: Джек-Шпрот 2,8

Отправлено 28 декабря 2010 - 00:47

Коллеги, добрый день.

Некоторые умозаключения:

Poluwool, может более звукопоглощающий материал, но его лучше ложить, когда ещё нет обрешётки с обязательным использованием парофольги. А на потолок его лучше не ложить т.к. наиболее тёплый воздух скапливается именно в этой зоне.

Но т.к. обрешётку я сделать поторопился, то использую вспененный полистирол.

Что получается на фото.


Очень замечательно. Только один вопросик, для себя на будущее: чем обрешетку пропитывали?
  • 0

#502 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 235 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 декабря 2010 - 10:18

Да, а утренняя роса на траве без человека ни как не образуется )))
А как же ежесуточные колебания температуры? А у предметов с разной теплоемкостью разное время нагрева и охлаждения: у воздуха одна теплоемкость, у воды другая, у железа третья и так до бесконечности...


Воздух способен удержать некоторое количество воды - зависит, как было сказано, от температуры. Человеки же внутри корпуса постоянно энту воду (и спирт, куда ж без него :shuffle:) в воздух поставляют. И вся лишняя вода, которую воздух уже удержать не может, оседает на более холодных предметах. Больше человеков - больше воды. А без человеков вода, которая в воздухе изначально была, осядет - и всё. Если, конечно, по приточной вентиляции не подаётся туман снаружи.
  • 0

#503 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 28 декабря 2010 - 12:46

Очень замечательно. Только один вопросик, для себя на будущее: чем обрешетку пропитывали?



Послушал, старших товарищей, которые сказали: лет 30 и так простоит.
Сибирь, до экватора ......
  • 0

#504 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 28 декабря 2010 - 13:04

Послушал, старших товарищей, которые сказали: лет 30 и так простоит.
Сибирь, до экватора ......

Можно положить пару слоев самого дешевого акватекса,чтобы не плесневело.
  • 0

#505 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 28 декабря 2010 - 18:00

Можно положить пару слоев самого дешевого акватекса,чтобы не плесневело.



Было бы сказано, сделаем.

Спасибо Роман.
  • 0

#506 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:53

Можно положить пару слоев самого дешевого акватекса,чтобы не плесневело.

Я,Роман,таки ссвоевольничал. :blu: Вместо антисептика пропитал дерево с внутренней стороны льняной олифой на два раза.Благовонно и натурально. :shuffle: Древесина в перемешку дуб с буком,я думаю ничего ей не станет,работаю сейчас с тем что есть.

Прикрепленные изображения

  • CIMG4363.JPG

  • 0

#507 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 29 декабря 2010 - 01:53

Я,Роман,таки ссвоевольничал. :blu: Вместо антисептика пропитал дерево с внутренней стороны льняной олифой на два раза.Благовонно и натурально. :shuffle: Древесина в перемешку дуб с буком,я думаю ничего ей не станет,работаю сейчас с тем что есть.

Льняной олифой(полностью высыхающей)-допустимо.Нежелательно покрывать в таких(непроветриваемых)местах полувысыхающими олифами-подсолнечной и т.п.Грибок и прочая пакость любят органическую среду-используют для питания.

Сообщение отредактировал валенок: 29 декабря 2010 - 01:59

  • 0

#508 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 декабря 2010 - 02:03

В МО и не только, обрешетку удобно собрать из профилей для гипсокартона, легкая не горит и красить не надо, со временем не деформируется.
  • 0

#509 rediska

rediska

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2010 - 02:03

Разбирал старую холодильную витрину. Условия работы у неё не сахар, перепады температур, конденсат, влажность. Там деревянный каркас покрыт гадостью на парафин похожа.
  • 0

#510 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 29 декабря 2010 - 02:25

Льняной олифой(полностью высыхающей)-допустимо.Нежелательно покрывать в таких(непроветриваемых)местах полувысыхающими олифами-подсолнечной и т.п.Грибок и прочая пакость любят органическую среду-используют для питания.


До покраски древесины будет ещё много времени,при температуре плюс 15 по цельсию и открытой плоскости олифа высохнет,признаюсь,ставил доски после трёх часовой их сушки поэтому она ещё не встала.Завтра буду нарезать доски и сразу олифить.Олифу подогревал на печи,до примерно 60 градусов,может больше чуть,потом наносил,думалось горячая олифа откроет древесные поры и проникнет в глубь.Ничего?Или зря?
  • 0

#511 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 29 декабря 2010 - 02:31

...Олифу подогревал на печи,до примерно 60 градусов,может больше чуть,потом наносил,думалось горячая олифа откроет древесные поры и проникнет в глубь.Ничего?Или зря?

Годится.Нормально.
  • 0

#512 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:41

Можно положить пару слоев самого дешевого акватекса,чтобы не плесневело.


А еще можно пропитать ПВА 2-3 раза.
  • 0

#513 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 02 января 2011 - 20:03

А еще можно пропитать ПВА 2-3 раза.


Вот примеры для скептиков....правда это не судовая отделка,но тем не менее дерево в эксплуатации с 1998 г в атмосферных условиях,пропитано 3 раза клеем ПВА со всех сторон,затем покрыто ПФ-157 в два слоя.
На первом снимке видна балка,не пропитанная клеем,лак практически "слез" ,дерево изменило цвет и видны следы старения.ИМХО

Прикрепленные изображения

  • Фото потолок.jpg
  • Фото лавка беседки.jpg
  • Фото беседка.jpg

Сообщение отредактировал Бродяга-Корсар: 02 января 2011 - 20:06

  • 0

#514 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 03 января 2011 - 08:48

Вот примеры для скептиков....правда это не судовая отделка,но тем не менее дерево в эксплуатации с 1998 г в атмосферных условиях,пропитано 3 раза клеем ПВА со всех сторон,затем покрыто ПФ-157 в два слоя.
На первом снимке видна балка,не пропитанная клеем,лак практически "слез" ,дерево изменило цвет и видны следы старения.ИМХО


Насчет ПВА может и соглашусь.

А лак бы я использовал другой глянцевый яхтенный от Тиккурилы.

А вообще я живу в частном секторе и считаю что дерево очень неблагодарный материал.
  • 0

#515 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 235 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 января 2011 - 09:46

А вообще я живу в частном секторе и считаю что дерево очень неблагодарный материал.


По той же причине дерево как материал для лодки вообще не рассматривал.
  • 1

#516 jolly

jolly

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: уже нет

Отправлено 03 января 2011 - 13:12

И то и другое уместно для каждого определенного случая.Определитесь ;в каком месте, для каких целей, бюджет, наконец,а так пытаться "объять- необъятное".
http://www.paroc.com...ne/3-6_0_RU.pdf

СВо спасибо за ссылку!
  • 0

#517 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 03 января 2011 - 18:34

Коллеги, С Новым Годом ! Можно околотемный вопросик. Акуммуляторы, я понимаю, естественно в открытом кокпите. А вот куда правильней ставить: зарядное устройство, реле заряда, выключатели массы ? В "тёплую" рубку или в "холодный" кокпит ?
  • 0

#518 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 04 января 2011 - 00:11

По той же причине дерево как материал для лодки вообще не рассматривал.


Я бы сказал несколько иначе.Работая сейчас с внутренней отделкой каюты,понял: дерево не прощает ошибок!Сталь в этом отношении более благосклонна)

Сообщение отредактировал варяжский гость: 04 января 2011 - 00:11

  • 0

#519 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 235 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 января 2011 - 10:28

Я бы сказал несколько иначе.Работая сейчас с внутренней отделкой каюты,понял: дерево не прощает ошибок!Сталь в этом отношении более благосклонна)


И это тоже. Сталь можно подварить, где лишку отрезал, с деревом уже не проканает. Но это уже :offTopic:

Я про олифу хотел сказать. В 2004 году строил небольшой каркасный домик с деревянной обшивкой. Поскольку домик должен был сначала отстоять зиму, а потом краситься, решил предварительно измазюкать его горячей олифой. В тех местах раньше лён был обычным явлением, может, и олифа льняная была, точно не помню. Но в дерево впитывалась нормально, потом не липла. Грел в большой консервной банке на плитке и быстро мазал кисточкой. Изнутри не мазал - там всё равно должна была быть теплоизоляция. Так вот разница между внутренней и внешней поверхностью была заметна около года - потом всё стало одинаково серым. С тех пор в олифу не очень верю. Но, может быть, внутри она себя получше поведёт?
  • 0

#520 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 04 января 2011 - 22:58

И это тоже. Сталь можно подварить, где лишку отрезал, с деревом уже не проканает. Но это уже :offTopic:

Я про олифу хотел сказать. В 2004 году строил небольшой каркасный домик с деревянной обшивкой. Поскольку домик должен был сначала отстоять зиму, а потом краситься, решил предварительно измазюкать его горячей олифой. В тех местах раньше лён был обычным явлением, может, и олифа льняная была, точно не помню. Но в дерево впитывалась нормально, потом не липла. Грел в большой консервной банке на плитке и быстро мазал кисточкой. Изнутри не мазал - там всё равно должна была быть теплоизоляция. Так вот разница между внутренней и внешней поверхностью была заметна около года - потом всё стало одинаково серым. С тех пор в олифу не очень верю. Но, может быть, внутри она себя получше поведёт?


Сосной обшивали?Думаю ничего удивительного,домик ведь был подвержен атмосферным осадкам,ветрам,перепадам температур.Древесина взяла олифу как смолу,израсходовала её.Я льняную олифу использовл как антисептик,по безисходности и ради укрепления веры))))в олифу верю,важно применять её с учётом её характеристик,тогда будут положительные результаты,повторяю - уверен))
  • 0

#521 Plohish ШС

Plohish ШС

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2011 - 02:55

Сосной обшивали?Думаю ничего удивительного,домик ведь был подвержен атмосферным осадкам,ветрам,перепадам температур.Древесина взяла олифу как смолу,израсходовала её.Я льняную олифу использовл как антисептик,по безисходности и ради укрепления веры))))в олифу верю,важно применять её с учётом её характеристик,тогда будут положительные результаты,повторяю - уверен))


Я слышал,что если пропитать древисину горячей олифой со скипидаром, то якобы на многие года сосна(елка) будет светлой. Смысл этой процедуры в том, что серость это продукт жизнедеятельнолсти бактерий в верхних слоях древисины, а скипидар их убивает. Год назад был у меня случай. Делали веранду из лиственицы. Заказчица настояла на покрытии маслом для веранд фирмы Осма. Через два месяца веранда пошла грибком. Пришлось все разбирать и покрывать пенотексом. т.е. масло еще та пища для бактерий...
  • 0

#522 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 05 января 2011 - 22:50

Я слышал,что если пропитать древисину горячей олифой со скипидаром, то якобы на многие года сосна(елка) будет светлой. Смысл этой процедуры в том, что серость это продукт жизнедеятельнолсти бактерий в верхних слоях древисины, а скипидар их убивает. Год назад был у меня случай. Делали веранду из лиственицы. Заказчица настояла на покрытии маслом для веранд фирмы Осма. Через два месяца веранда пошла грибком. Пришлось все разбирать и покрывать пенотексом. т.е. масло еще та пища для бактерий...


Всё же мы о разных вещах говорим.Веранда и внутреннее помещение.Доски которые я проолифил лежали около двух с половиной лет,древесина очень суха,это масло ей не повредит.Но всё же я сделал это заведомо и с умыслом))поживём - увидим.Я думаю в этой ситуации решение не повлекёт за собой столь печальных последствий.
  • 0

#523 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 06 января 2011 - 00:30

....думалось горячая олифа откроет древесные поры и проникнет в глубь....

Поры древесины не открываются....За счет разогрева олифы Вы уменьшаете ее вязкость и она разжижается и легче проникает вглубь пор древесины.
  • 1

#524 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 02 марта 2014 - 21:52

Альтернатива пенопласту-Пеноплэкс-закрытая ячейка.

http://tdavrora.ru/k...irol/penopleks/


  • 0

#525 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 03 марта 2014 - 08:52

4. У базальтовой ваты множество видов, какой из них вы рекомендуете ?  

http://pechi.pro/ter...b---50b-t2.html


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей