Перейти к содержимому

Фотография

Надувной моторный МОНСТР от Ротана.


Сообщений в теме: 239

#101 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 24 октября 2010 - 00:29

Вот первоначальные скетчи.

Тема мне настолько интересна, что брошу пить.. и навояю своё восприятие темы. Надеюсь, что не побьют.
  • 0

#102 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 017 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 24 октября 2010 - 00:31

Личное мнение - БРЕД.

Нет в тебе Андрей тяги к высокому,ты представь: Парус,волны,романтика(а гавное,что движение совершенно бесплатно)...

Во мне к сожалению этого тоже нет,серые мы ничего в этом не понимающие моторники...
  • 0

#103 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 24 октября 2010 - 00:55

Нет в тебе Андрей тяги к высокому,ты представь: Парус,волны,романтика(а гавное,что движение совершенно бесплатно)...

Во мне к сожалению этого тоже нет,серые мы ничего в этом не понимающие моторники...

Согласен. Жлобьё мы конченое..... :shuffle:
  • 0

#104 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 24 октября 2010 - 19:45

Давно не был на форуме, залез тут в отпуске - а тут такое... Что забавно - году в 1999-2000 мы тоже экспериментировали с "антирибом", жёсткое пластиковое "корыто" с двумя баллонами по бортам (диаметр 500 мм) и небольшим центральным (миллиметров 200...). Ходили под Ямаха-30, километров до 35-40 в час. Если не ошибаюсь, даже в статье КиЯ это описано, с фото на Лосевских порогах. В серию не запускали, опытная лодка потом ещё лет пять эксплуатировалась на Ладоге дайверским клубом... И вот - новый виток, на значительно более качественном уровне...Отлично! Очень хочется надеяться, что до серии лодку доведут, вижу только одно "но" - сложность выклейки многобалонных корпусов (отсюда - ограниченная серия, вряд ли более 2-3 лодок в месяц) и низкая ремонтопригодность сложносоставных конструкций. А с точки зрения "семейной" лодки - наверняка будет интереснее водоизмещающий моторный катамаран, метров 6-8 длинной, чтобы при моторе в 15-25 сил стабильно шёл около 20-25 км\ч с приличной загрузкой....
  • 0

#105 Rotan2

Rotan2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 25 октября 2010 - 01:09

В субботу ветер был - что надо! И волна подходящая.Там картинок добавилось.
А погоняться - после "Ледовой гонки", если погода позволит.

Сообщение отредактировал Rotan2: 25 октября 2010 - 01:11

  • 0

#106 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 25 октября 2010 - 13:58

Вот фото буржуйского катамаранчика. Для сравнительно неспешных перемещений. Каюты явно не хватает... :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Alan & Wiggy Spain2 028.jpg

  • 0

#107 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 октября 2010 - 14:32

Да, очень жаль. Очень жаль, что "Оптимаксы" такие глючные и отказываются крутить полные обороты при подозрении на отсутствующий перегрев. По 1-балльной волне разогнались втроем до 95 км/ч по ГПС (51 уз.), дальше не пошло. Один раз в процессе задирания мотора Никитой лодка попыталась свихлять вбок (ну нельзя же до бесконечности отрывать ее от воды), но мягкие поплавки "растягивают" такие подскоки и не дают лодке спотыкаться. Это очевидный плюс. Из очевидных минусов - надо обязательно пристраивать жесткий кусок носовой палубы, по которому можно быстро перебежать между поплавками. Швартоваться же надо как-то...
  • 0

#108 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 25 октября 2010 - 14:51

Дык для того и прототип, чтобы все нюансы учесть... А в носу сетку натянуть, будем воспитывать водомоторников с яхтенными навыками :innocent: Помирим противоборствующие группировки !!! (шутка)
  • 0

#109 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 25 октября 2010 - 15:12

В субботу ветер был - что надо! И волна подходящая.

Ну и как..? В мост не колотило..?
  • 0

#110 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 27 октября 2010 - 23:48

Интересные рисунки,со стеклом спереди красивее бы сотрелось...

Нос я так думаю прийдётся зашить. Иначе на него просто не выйти. Площадь пропадает, это раз, некуда выйти на швартовку носом. Опять же носовой клюз негде разместить. Ведь за один скег буксировать невозможно.. Ну и баллоны я бы загнул таки в верх. Мне и в простом Ротане не очень нравится прямой баллон. Особенно после втыкания в волну...

Прикрепленные изображения

  • 6421.jpg

  • 0

#111 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 017 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 октября 2010 - 23:59

Нос я так думаю прийдётся зашить. Иначе на него просто не выйти. Площадь пропадает, это раз, некуда выйти на швартовку носом. Опять же носовой клюз негде разместить. Ведь за один скег буксировать невозможно.. Ну и баллоны я бы загнул таки в верх. Мне и в простом Ротане не очень нравится прямой баллон. Особенно после втыкания в волну...

Там будет "батут"(сетка),через него не так брызгать будет и на верху волны при порыве не кильнёт через транец.
А носовой рым можно и к рубке прикрутить.
  • 0

#112 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 28 октября 2010 - 00:18

А носовой рым можно и к рубке прикрутить.

Можно, отчего же нет... Как там? Как вы яхту назовёте... так на ней и напишите! :rolleyes:
  • 0

#113 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 017 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 28 октября 2010 - 00:45

Можно, отчего же нет... Как там? Как вы яхту назовёте... так на ней и напишите! :rolleyes:

Там кстати три рыма есть,я чёт внимания не обратил,как раз где и просились..

Прикрепленные изображения

  • DSC_6425.jpg

  • 0

#114 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 28 октября 2010 - 21:27

Там кстати три рыма есть,я чёт внимания не обратил,как раз где и просились..

Иван, там палуба в носовой оконечности просится, аж плачет... Пропадает площадь невостребованной. Носовая палуба хоть для отдыха, хоть для работы. Если там балластную цистерну разместить, то против ветра не так страшно будет идти в хорошую волну. А уж если сообразить, как в нижние скеги воду для балласта закачивать... то этому КАТУ равных в шторм не будет. :shuffle: Идея сам понимаешь, лежала на поверхности. Дарю.
  • 0

#115 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 017 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 28 октября 2010 - 22:40

Иван, там палуба в носовой оконечности просится, аж плачет... Пропадает площадь невостребованной. Носовая палуба хоть для отдыха, хоть для работы. Если там балластную цистерну разместить, то против ветра не так страшно будет идти в хорошую волну. А уж если сообразить, как в нижние скеги воду для балласта закачивать... то этому КАТУ равных в шторм не будет. :shuffle: Идея сам понимаешь, лежала на поверхности. Дарю.

Андрей,да будет там палуба,будет :),она в планах,это прототип,для обкатки и доводки,и про баластные цистерны я спрашивал,тоже будут...

А вот это интересно.
  • 0

#116 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 29 октября 2010 - 09:32



А вот это интересно.

Иван! Так я же волнуюсь! Вдруг не успею высказаться!
  • 0

#117 fillipok08

fillipok08

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:санкт петербург

Отправлено 11 января 2011 - 05:56

зачетный кат,ну ценник наверно ого го будет,но слюни все равно до пола :rolleyes:
  • 0

#118 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 14 января 2011 - 01:19

зачетный кат,ну ценник наверно ого го будет,но слюни все равно до пола :rolleyes:

Сама концепция очень притягивает. Оригинально. Свежо. Очень практично. Интересно. Где будут твои слюни, когда проект доработают? Тут у всей России слюней будет ого - го... Машина не имеет себе равных по концепции.
  • 0

#119 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 14 января 2011 - 01:50

Для небольшого волнения.., не для спасательных операций в шторм... Если установить, скажем воздушный винт, может, для эксплуатации в мелких и заболоченых участках...
  • 0

#120 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 08 февраля 2011 - 09:19

А я вот тут в "медвежем углу " в Барнауле тоже "антирибчик " изладил.Только вот у нас полгода ,зима поэтому днище балонов защитил "чешуей" чтобы зимой по снегу-льду бегать (как у Иркутских "Пираней" )Ну и движетиль -Воздушный винт. Вес 160 кг,длина 3,3 м. ширина 1,4 м. 30 лошадей . бежит 50 км .час. Вдвоем 45 км.час. Это малый прототип ,второи делаю с учетом выводов испытаний по воде ,в планах 5-ти метровый с автомобильным двигателем ,под 400-500 кг грузоподьемности, с кабиной ,отоплением ,фарами и.т.д. Фирмы у меня нет ,возможности скромные (пока ) работал в одного ,все своими руками от балонов до винта. Видео здесь : http://video.mail.ru/mail/tankov/ У меня к Вам вопрос, Уважаемые Питерцы : Есть такой материал "сверхмолекулярный ПЭТ" он весь идет в Россию через фирмы Вашего города .Мне он нужен для "чешуи" толщиной 2 мм. Этот материал кому знаком .кто сним работал ???? Танков. Игорь. г.Барнаул. Tankov@mail.ru

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 6.JPG
  • 5.JPG
  • 1.JPG
  • 2.jpg
  • 2.jpg
  • 3.JPG
  • 5.JPG

  • 1

#121 almai

almai

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Санкт Петербург
  • Судно: Лодка ПВХ с НДНД
  • Название: Ротан 420 + Хонда20

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:28

Классная лодка. Ротан под воздушным движетелм тоже может http://video.mail.ru...mai1/31/32.html http://video.mail.ru...mai1/31/31.html http://video.mail.ru...mai1/31/34.html
  • 0

#122 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 017 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 февраля 2011 - 00:06

Классная лодка.
Ротан под воздушным движетелм тоже может

Лёш,а что за моторчик стоит?
  • 0

#123 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 04 марта 2011 - 23:16

Покрасил,поставил эл.стартер ,фару ,приборы ,Микуни вместо к-65.

Прикрепленные изображения

  • 12.JPG
  • 19.JPG
  • 21.JPG
  • 10.JPG
  • 25.JPG
  • 35.JPG

  • 0

#124 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 017 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 марта 2011 - 00:03

Покрасил,поставил эл.стартер ,фару ,приборы ,Микуни вместо к-65.

Может тему создадим?
  • 0

#125 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 05 марта 2011 - 07:20

Может тему создадим?

Я думал уже ,что тема нужна. А вообще я на форуме много почерпнул , почитал по разделам ,ведь мой апарат по основным элементам ,почти СВП. Опасаюсь в такой теме не увидеть умных людей с опытом ,ведь эта тема будет для них не совсем интересна.Внешне непосвещенные его путают с СВП да это неудивительно -у него подушка не выдувается а замкнута в балонах даже избыточное давление в них похожее от 0.05 до о.15.
Я бы любой из представленных здесь свп поставил на платформу из балонов с чешуей - экзотики меньше а головников с воздушной подушкой меньще ИМХО конечно.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей