Перейти к содержимому

Фотография

Надувной моторный МОНСТР от Ротана.


Сообщений в теме: 239

#201 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 ноября 2013 - 11:19

Иван,поздравляю! :)

Спасибо пропащий.

Когда в наших краях появишься?

Как мотор?


  • 0

#202 abcdef

abcdef

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Из:Норильск
  • Судно: Brig F500 + E90е-тес
  • Название: Снежок

Отправлено 09 ноября 2013 - 16:11

Мотор радует:)правда ходил мало,воды не было .чуть позже отпишусь по ощущениям)))в Питер весной:)
  • 0

#203 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 15 ноября 2013 - 14:15

Нус,приступим.Перегнал я "Монстра".

Ощущения не однозначные от "прогулки". В первый день,когда восстановил работу мотора,вышли в ФЗ,всё понравилось,едет,правда скорость небольшая 59км.ч. максималка. Ну и чего с другой стороны ожидать от С140,кобылок то маловато,хотя РИБ мой с таким же весом ехал гораздо бодрее,аж 78км.ч. На следующий день спланировали переход г.Ломоносов - г.Приозерск. Вечером начало задувать,но к утру подуспокоилось 67м.с. Вышли и окуели,каждая волна накрывает с крышей,потыркался и так и так,льёт нещадно.Загнал  Ольгу с Андрюхой в каюту,сам само собой пошёл дальше. Удовольствие не то,что не из приятных,но пипец какое.Такие ощущения никогда не испытывал,а главное как его много было. Через 15 минут,может чуточку меньше я был мокрый вплоть до трусов,плюс ветер и вёдра совсем не тёплой ноябрьской воды льют постоянно. Стоять под душем это меньше,чем лило тогда.Было конечно желание повернуть и переждать погоду ,но я ж упёртый,пошёл до конца. Доковыляли до Питера,волнишка местами доходила до 1м.20см1м.30см.Ведёт себя лодка на волне конечно отлично,очень мягонько.Но шёл без экстрима,километров 30 в час. Единственное рулится катамаран конечно по другому,нежели килёвка.Волной его подкручивает.Но вполне сносно. Зашли в Неву,ну думаю волнишки почти нет,можно и добавить,но не тут  то было.Хлещет не меньше."Усы" от передней части баллоновскег ударяют в корпус и скоростной пылью летят опять же в меня. Эта хрень заканчивается только на 4749км.ч. Как раз это была максималка против течения.Или идти надо 2930км.ч.,тогда "усы" не так взлетают. Короче мокрый и замёрзший доковылял до Вантового моста и остановились в месте летней ночёвки. Переоделся,выпил наконец то "белой смелости".До этого момента не усугублял в связи с возможностью потерей прав,а тут уж вариантов нет,или водка или здоровье. Ребята вырезали в большом мешке отверстия под голову и руки,надели это на меня,сверху спасик и пошли дальше. Хренушки,через пол часа я опять мокрый насквозь,опять до трусов,затекает с шеи и руковов.Но уже с водочкой было повеселее. Дошли до к.Орешек,там нас встретили радушно местные жители в лице Водомута(форум Водкомоторник) и его супруги Жанны с псом Боцманом.Спасибо добрые люди.Чай принесли прямо на пляж,вкуснее ничего никогда не пробовал.Отогрели,накормили,выпили.Дима дал сухой одежды плюс плащ и болотники. Переоделся я ,пофоткались и попёрли дальше,осталось ещё столько же,сколько прошли.Ветерочек подуспокоился совсем,волнишка 0.3м. не больше,я сухой - ляпота. Но не тут то было,реально больше 30км.ч. идти нельзя,ЛЬЁТ.Чуть больше газа и опять накрывает с рубкой. В рубку течёт с дырки,оставленная непонятно почему и я её проморгал.Эт так мне корпус покрасили.Местами дырки незашпаклёванные,местами краска отваливается.Ну ничего,сам захотел. Короче,через час я опять насквозь,несмотря на плащ и полиэтиленовый пакет.Хорошо хоть шлем догадался взять,был бы в шапке,вряд ли дошёл.Потихоньку потемнело,волнишка поднялась до 0.50.6м.  ну нормальная ноябрьская погода.ЛЬЁТ нещадно,держусь только на водке.Глаза реально от холодной воды болят,кстати болят они до сих пор,видимо ожог от холодной воды.Включил на навигаторе маршрут,о думаю всего 86км.осталось,три часа ходу.Водку пью каждые пять километров,общение без слов.Стучу по рубке,протягиваю руку,Андрюха даёт бутылку,после неё запивку и сижу дальше мёрзну.Но эт ерунда,когда сидишь,хоть опа нагревает на сидушке и хоть ей тепло,а вот если встать,чтоб поссать,это пипец,скрючивает всего,перчатки отжимаешь сжиманием руки в кулак,потом снимаешь,всё мокрое,холодное,качает.Облегчился,хоть это хорошо,но садиться не хочется,мокро и реально холодно. Вот так с шутками и прибаутками в пол двенадцатого ночи зашли в г.Приозерск. Нас встретили,само собой,налили сразу(водка на подходн кончилась).На пароходе начал раздеваться,одежда не то,что мокрая,а как будто из воды достали.В болотниках по нескольку литров аж натекло.Перчатки ели снял,руки заиндевели.Все прелести жизни ощутил... После тепла и пары стопок,понял,что пИяный в мясо.Замёрзший и в лодке этого не чувствовал.Шёл на автомате. Вот такая весёлая прогулка получилась.

Выводы.ОДНОЗНАЧНО не хватает мощности.Меньше 175л.с. ставить просто беспонт.Лобовое стекло и тент обязательны.Едет правда лодка прекрасно.Единственное стремался в волну входить на большой скорости из за возможности отрыва баллона от корпуса,ну в очень антинисанитарийных условиях их клеили.А так в общем доволен. На Никитином "Монстре" баллоны короче ,"усы" бьют в днище и воду наверх не закидывает.Винтик 19 чуть недокручивает(57005800),поставлю 17,посмотрим,скорость должна немного подняться.

Как то так... Трясло меня от холода прилично,не смотря на водку.Считай в ледяной одежде 12 часов с перерывами по немного минит,пока следующий комплект не промокнет.. Фоты чуть позже.

 

Есть витдео моего подхода к крепости Орешек,где нас встречали.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20131112_153058.jpg

  • 0

#204 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 ноября 2013 - 14:38

Поздравляю Ваня. Реально это подвиг. Будем думать над брызгоотбоем и брызгозащитой.


  • 0

#205 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 15 ноября 2013 - 14:50

Поздравляю Ваня. Реально это подвиг. Будем думать над брызгоотбоем и брызгозащитой.

Надо ещё подумать,как оторвать насовую часть,тогда все брызги уйдут назад.Мощности мотора не хватает,тримуешь,а только скорость увеличивается,до срыва.Тянет воду всей длинной.Плюс 200кг. в рубке было.


  • 0

#206 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:22

Поперечный редан. И над центровкой работать конечно.


  • 0

#207 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:35

Приходилось промокать до нитки, ощущения знакомы. Правда от мартовского дождичка во время шестичасового "марафона".

 

Для решения Ваших вопросов  как вариант вот такой  закрой:

 

elPQz.jpg

 

Удручают выявленные Вами косяки по сборке....

 

Надеюсь наследство Никиты Коноплянцева перейдёт в надёжные руки  и фирма сохранит прежние позиции.


Сообщение отредактировал победа: 15 ноября 2013 - 15:39

  • 0

#208 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:39

Ваня, поздравляю. Как там мой катер, возвышается на берегу?


  • 0

#209 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:45

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]Приходилось промокать до нитки, ощущения знакомы. Правда от мартовского дождичка во время шестичасового "марафона".[/color]

 

Для решения Ваших вопросов  как вариант вот такой  закрой:

 

 

 

Удручают выявленные Вами косяки по сборке....

 

Надеюсь наследство Никиты Коноплянцева перейдёт в надёжные руки  и фирма улучшит прежние позиции.

Очень хотелось одеть гидрокостюм,который остался дома.

 

Слишком убого сделано.Я ЭТО видел в живую.У меня предусмотрено подобный батут,только по другому крепить его.

 

Косяки от того,что это прототип,т.е. не серийник(как на фоте).Цена соответственно другая,поэтому в принципе я и молчу.Но обещанного всё равно не сделано.

Хотя это бизнес по нашему.

 

Вот фотки на месте базирования г.Приозерск.

Ваня, поздравляю. Как там мой катер, возвышается на берегу?

Спасибо.Не обратил внимания...

Поперечный редан. 

Где?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20131114_142532.jpg
  • IMG_20131114_142647.jpg

  • 0

#210 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:24

...

Где?

На баллоне конечно. Можно  придумать пластиковые накладки  на днище, которые оторвут лишнюю длину баллона от воды. Сейчас он "лежит" и брызгает носами, в том числе и потому что мотор у тебя легче чем 225 лс.

Будешь подниматься - взвесь лодку.


  • 0

#211 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:53

Иван - герой, здоровьем - дюжий! Вспоминаются собственные "ледяные купания", но во много боле простых ситуациях..

Сын сейчас на музыку подбежал - посмотреть, эпическая больно, так и стоял с открытым ртом - как на нло пялился.. :)


  • 0

#212 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:54

На баллоне конечно. Можно  придумать пластиковые накладки  на днище, которые оторвут лишнюю длину баллона от воды. Сейчас он "лежит" и брызгает носами, в том числе и потому что мотор у тебя легче чем 225 лс.

Будешь подниматься - взвесь лодку.

В корме три аккума,два стандартных автоморбильных плюс 230ам. гелевый,который компенсирует разницу в весе моротов.

 

Я не знаю как буду подниматься,скорее всего тралом,а не краном...

Но думаю весит дохрена.

 

Может моторчик высоко висит,для скорости нормально,а для трима маловато.


  • 0

#213 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 15 ноября 2013 - 17:00

На баллоне конечно..

Знакомый уже давно бредит на Ротана что-то подобное сваять,мыслей много..


  • 0

#214 Елена Мурманск

Елена Мурманск

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка. Бриз-17
  • Название: Белоснежка

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:04

Хорошо идет кат-ик, но "грязно" :-(

 

Иван, всё таки спуск состоялся !!!

Молодец, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

PS

Зима длинная, а времени на доводку лодки, как обычно мало:-)

 к следующему сезоны жидкой воды хотелось бы видеть  ката с чистым ходом .


  • 0

#215 Елена Мурманск

Елена Мурманск

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка. Бриз-17
  • Название: Белоснежка

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:39

...может что то типа срывников поставить?

 

Прикрепленные изображения

  • срывники 1.jpg

  • 0

#216 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:56

Срывники - только для волны


  • 0

#217 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:19

Иван поздравляю! Перегон-садомазо. Ты просто герой. Надо было б к нам зайти...Отогреться...:)

Сообщение отредактировал newbob: 15 ноября 2013 - 23:21

  • 0

#218 Елена Мурманск

Елена Мурманск

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка. Бриз-17
  • Название: Белоснежка

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:27

Срывники - только для волны

 

но баллоны пыль отбрасывают даже на маленькой волнише (на видео ролике), мне кажется поэтому и "грязный ход"

Прикрепленные изображения

  • срывник 2.jpg

  • 0

#219 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:37

"Лежит" пароход. Был бы нормальный угол атаки - брызги улетали бы в стороны. Срывниками не лечится. Давления по длине надо перераспределять.


  • 0

#220 Елена Мурманск

Елена Мурманск

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка. Бриз-17
  • Название: Белоснежка

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:40

"Лежит" пароход. Был бы нормальный угол атаки - брызги улетали бы в стороны. Срывниками не лечится. Давления по длине надо перераспределять.

 

Спасибо. :-)


  • 0

#221 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 ноября 2013 - 00:11

А с давлением в баллонах всё нормально?
  • 0

#222 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 16 ноября 2013 - 00:25

 Давления по длине надо перераспределять.

 

Что только для этого не делают:

 

x_6030768d.jpg

 

Собственно с менее длинными поплавками на "МОНСТРЕ" вроде всё сбалансировано, или нет?


  • 0

#223 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 16 ноября 2013 - 00:29

А с давлением в баллонах всё нормально?

 

На специализированном форуме есть тема, где первый владелец серийного образца озадачился именно этим вопросом в первую очередь.


  • 0

#224 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 16 ноября 2013 - 00:40

Ну вот и Ваня поехал... :) Сейчас маленького монстра ваять начнем... С Никитой еще эскизы прикидывали...


  • 0

#225 Елена Мурманск

Елена Мурманск

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка. Бриз-17
  • Название: Белоснежка

Отправлено 16 ноября 2013 - 20:32

Ну вот и Ваня поехал... :) Сейчас маленького монстра ваять начнем... С Никитой еще эскизы прикидывали...

 

Какие будут размеры монстрика?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей