Перейти к содержимому

Фотография

Надувной матрас с ПЛМ 3-5 лс


Сообщений в теме: 184

#1 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 02:40

Давно хочу себе сделать комплект "суперэгоиста" - чтобы носился в одиночку, собирался быстро и бегал резво. Для пляжного отдыха. Думал-думал - самый правильный вариант получается если повесить ПЛМ на надувной матрас. Размер матраса 1,5м х 2,5м толщиной 20-25см. Транец из фанеры навесной. На винт защиту конечно. ПВХ около 700 гр/кв. м Помогите посчитать - какую максимально допустимую мощность впишет в судовой ГИМС при размерности 2,5х1,5х0,25м ? Хотелось бы 5 лс - чтобы на глиссер вытаскивал. И что делать с мотором - ведь рано или поздно (причем скорее рано) я его переверну - как избежать попадания воды в цилиндр и порчи мотора? Глушить его чекой понятно, но может быть сделать что-то типа воздушного мешка - как на ныряющих гидроциклах - с воздушным клапаном закрывающимся при перевороте?
  • 0

#2 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 02:47

Главный вопрос - это с формой. По поводу поперечного сечения есть 4 варианта: вариант 1 - продольный канал переменного сечения вариант 2 - классический матрас (плоское дно) вариант 3 - легкая килеватость вариант 4 - плоский продольный канал С продольным сечением вариантов видится всего два: вариант 1- легкий подъем в носовой части вариант 2 - классический матрас (плоское дно) Главный критерий - легкость выхода на глиссер. Жду ваших мнений и советов.

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg

  • 0

#3 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 26 октября 2010 - 09:32

Давно хочу себе сделать комплект "суперэгоиста" - чтобы носился в одиночку, собирался быстро и бегал резво. Для пляжного отдыха.
Думал-думал - самый правильный вариант получается если повесить ПЛМ на надувной матрас.

Размер матраса 1,5м х 2,5м толщиной 20-25см. Транец из фанеры навесной. На винт защиту конечно. ПВХ около 700 гр/кв. м

Помогите посчитать - какую максимально допустимую мощность впишет в судовой ГИМС при размерности 2,5х1,5х0,25м ?
Хотелось бы 5 лс - чтобы на глиссер вытаскивал.

И что делать с мотором - ведь рано или поздно (причем скорее рано) я его переверну - как избежать попадания воды в цилиндр и порчи мотора?
Глушить его чекой понятно, но может быть сделать что-то типа воздушного мешка - как на ныряющих гидроциклах - с воздушным клапаном закрывающимся при перевороте?

Вы и вправду думаете что ГИМС это будет зарегистрировать?
  • 0

#4 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 26 октября 2010 - 10:07

Приобретите себе небольшой водный мотоцикл и не мучайтесь.., там и переворачиваться можно... Ну.., а строить... Тогда, может, гидрокарт... Взять модель попроще, современные материалы, может пятёрка и вытащит... Про переворотя, не знаю.., наверно, ничего хорошего не будет... http://katera.ru/for...art-akvaroller/ http://forum.motolod...734802&t=734802 http://www.hobbyport...dny_karting.htm http://www.hobbyport..._gidrokarty.htm Да, может, ещё проще взять маленькую резинку..? Сейчас, каких только обрубков не продают... Потом, может, будет хоть польза от него какая.., тузик там...
  • 0

#5 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 октября 2010 - 11:24

Классные "матрасы" - у "Ротана", "Фрегата", "Солара". Выбирай любой, бегают быстро и ГИМС не обидится.
  • 0

#6 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 11:34

Главный вопрос - это с формой.


Для выхода на глист при минимальной мощности мотора форма днища должна стремится к плоскости. Естественно днище должно быть жестким.
Как вам такой вариант тройного назначения?

Прикрепленные изображения

  • 73786.jpg

  • 0

#7 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 12:41

Вы и вправду думаете что ГИМС это будет зарегистрировать?

А какие есть противопоказания? Это самодельное надувное маломерное судно с грузоподъемностью более 225кг.
Какие есть основания для отказа?

1) Приобретите себе небольшой водный мотоцикл и не мучайтесь.., там и переворачиваться можно...
2) Ну.., а строить... Тогда, может, гидрокарт... Взять модель попроще, современные материалы, может пятёрка и вытащит...
3) Про переворотя, не знаю.., наверно, ничего хорошего не будет...
4) Да, может, ещё проще взять маленькую резинку..? Потом, может, будет хоть польза от него какая.., тузик там...

1) водный мотоцикл уже не хочу - он для погонялок, а не для пляжного отдыха - для погонялок у меня уже был спортивный РИБ, а теперь 5 метровый катер
2) гидрокарт это маленький гидроцикл - им я уже тоже переболел - не хочу :rolleyes:
3) вот и я думаю - что надо что-то серьезное придумывать для защиты - посему и интересуюсь как бы это получше сделать
4) у меня есть лодки 2.7м , 3.65м , 4.2м , катер 5.5м - и тузик мне тоже не нужен - нужен именно пляжный девайс - к тому что идеальная форма это матрас с мотором я шел почти год :innocent:

Классные "матрасы" - у "Ротана", "Фрегата", "Солара". Выбирай любой, бегают быстро и ГИМС не обидится.

Отличные у них матрасы - нет вопросов, особенно Ротаны нравятся - только борт мешается и вес у этих "матрасов" от 50кг. А мне нужно без борта и до 10кг :shuffle:

Для выхода на глист при минимальной мощности мотора форма днища должна стремится к плоскости. Естественно днище должно быть жестким.
Как вам такой вариант тройного назначения?

Отличный девайс! Видел фото неоднократно и каждый раз восхищался гениальности инженерной мысли!
В моем случае главная сложность с жесткостью, ибо перевозить очень неудобно. Поэтому буду пытаться добиваться плоскости за счет лучшего накачивания. И все равно будет форма с продольными канавками - от вклеенных в матрас перемычек, иначе он надуется как шарик.

По поводу плоскости днища - возник вопрос не будет ли центральный канал за счет попадания туда воздуха и создания воздушной подушки увеличивать скорость глиссирования?? Или он усложнит сам выход на глиссер???

Сообщение отредактировал raids: 26 октября 2010 - 12:54

  • 0

#8 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 13:00


По поводу плоскости днища - возник вопрос не будет ли центральный канал за счет попадания туда воздуха и создания воздушной подушки увеличивать скорость глиссирования?? Или он усложнит сам выход на глиссер???


А как же! Конечно скорость возрастет за счет воздушной прослойки. Но управляемость .... yyy
  • 0

#9 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 13:18

А как же! Конечно скорость возрастет за счет воздушной прослойки. Но управляемость .... yyy

А что с управляемостью? Получается же что-то типа "псевдокатамарана" - боковые баллоны, которые на 5-7см выступают ниже основного днища.
Между баллонами получается плоскость днища, которая на ходу превращается в воздушный канал.
Разве это создает проблемы с управляемостью?

Сообщение отредактировал raids: 26 октября 2010 - 13:22

  • 0

#10 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 октября 2010 - 14:23

А какие есть противопоказания? Это самодельное надувное маломерное судно с грузоподъемностью более 225кг.
Какие есть основания для отказа?

Отличные у них матрасы - нет вопросов, особенно Ротаны нравятся - только борт мешается и вес у этих "матрасов" от 50кг. А мне нужно без борта и до 10кг :shuffle:

Если производитель не предусмотрел установку мотора в паспорте - ГИМС пошлет вас лесом
  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 14:55

Если производитель не предусмотрел установку мотора в паспорте - ГИМС пошлет вас лесом

А если предусмотрел? Если это самостой? Волокита с аттестацией разве что.

З.Ы. Сейчас тенденция делать все одноразовое. Фотоаппараты, посуду,упаковку, одежду, даже автомобили. Ну и какой спрос у ГИМС с одноразовой лодки? На! Дарю!:D
Оболочка - полиэтиленовая форма. Наполнитель - монтажная пена. Транец - доска от скамейки. :lol:

Сообщение отредактировал Aleksk: 26 октября 2010 - 15:01

  • 0

#12 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 октября 2010 - 14:59

А если предусмотрел? Если это самостой? Волокита с аттестацией разве что.

Вот и предъявляйте документы, доказывайте что вы весь такой конструктор и прочий флуд...
  • 0

#13 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 15:04

Вот и предъявляйте документы, доказывайте что вы весь такой конструктор и прочий флуд...

Мы взрослые люди и , как рождаются такие документы прекрасно знаем. Пускай читают. Не жалко. :coffee:
  • 0

#14 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 26 октября 2010 - 15:04

А какие есть противопоказания? Это самодельное надувное маломерное судно с грузоподъемностью более 225кг.
Какие есть основания для отказа?

....
- нужен именно пляжный девайс - к тому что идеальная форма это матрас с мотором я шел почти год :innocent:



Только если Вы со своим девайсом поедете куда нибудь на побережье Черного моря, не забудьте свои матрас у пограничников зарегистрировать, а то мало ли.. :D
  • 0

#15 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 15:12

Если производитель не предусмотрел установку мотора в паспорте - ГИМС пошлет вас лесом
--------------
Вот и предъявляйте документы, доказывайте что вы весь такой конструктор и прочий флуд...

Нет проблем - покажу товарный чек на ПВХ и кусок фанеры. Я производитель. Готов провести испытания на воде. Это же индивидуальный девайс - сертификация не требуется.
Если нормы расчетов не нарушает - какие проблемы? На байдарки моторы ставят - а уж байдарка точно менее остойчива.
  • 0

#16 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 октября 2010 - 15:21

Нет проблем - покажу товарный чек на ПВХ и кусок фанеры. Я производитель. Готов провести испытания на воде. Это же индивидуальный девайс - сертификация не требуется.
Если нормы расчетов не нарушает - какие проблемы? На байдарки моторы ставят - а уж байдарка точно менее остойчива.

Ога, гражданин "производитель". Проведите испытания севилоровского матраса, при 5 силах. Как независимый эксперт готов засвидетельствовать положительный результат и поставить подпись. В том числе и при продырявленном проценте секций баллона.
  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 15:27

Ога, гражданин "производитель". Проведите испытания севилоровского матраса, при 5 силах. Как независимый эксперт готов засвидетельствовать положительный результат и поставить подпись. В том числе и при продырявленном проценте секций баллона.


Как заявил Патруль 3 (ГИМС) : Уберем с воды как плавающий мусор. :D
  • 0

#18 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 15:33

Сейчас тенденция делать все одноразовое. Фотоаппараты, посуду,упаковку, одежду, даже автомобили.
Оболочка - полиэтиленовая форма. Наполнитель - монтажная пена. Транец - доска от скамейки. :lol:

1) Стоить пена в таком объеме будет немало
2) не складывается, значит проблемы с транспортировкой
3) как это решает проблему с ГИМСом? они так же будут хотеть документы и штрафовать
  • 0

#19 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 15:37

Ога, гражданин "производитель". Проведите испытания севилоровского матраса, при 5 силах. Как независимый эксперт готов засвидетельствовать положительный результат и поставить подпись. В том числе и при продырявленном проценте секций баллона.

А зачем мне Севилоровский матрас? В условиях задачки я вроде указал - армированный ПВХ 700гр/кв.м - из такого ПВХ делают лодки под моторы до 15 л.с. - чем мой матрас кардинально отличается от надувной лодки сделанной из такого же ПВХ - у него просто форма другая.

Я же по человечески пришел сюда с вопросом - как лучше сделать чтобы был минимум проблем. Причем как законопослушный гражданин хочу сделать все по правилам и официально все оформить.
Если сей девейс в каких-то пунктах нарушает какие-то правила - хочется знать какие и в каких - чтобы внести необходимые конструктивные изменения.
  • 0

#20 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 15:40

Как заявил Патруль 3 (ГИМС) : Уберем с воды как плавающий мусор. :D

Если документов не будет - я и сам на воду не полезу. А если будут - могут только проверить комплектность согласно судового :shuffle:
  • 0

#21 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 15:41

1) Стоить пена в таком объеме будет немало
2) не складывается, значит проблемы с транспортировкой
3) как это решает проблему с ГИМСом? они так же будут хотеть документы и штрафовать

7..8 баллонов дадут более 200 литров пены.
600 рублей жалко на пену?
На бензин для машины больше потратите.
  • 0

#22 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 15:45

Если документов не будет - я и сам на воду не полезу. А если будут - могут только проверить комплектность согласно судового :shuffle:


Впишут огнетушитель и черпак. http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/shifty.gif
Играли в эти игры с государством. Себе дороже. :coffee:
  • 0

#23 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 15:48

7..8 баллонов дадут более 200 литров пены.

Объем интересующего меня "матрасика" около 1 кубометра (2,5х1,5х0,25м) - это 50 баллонов + время твердения десятки часов - а смысл какой?

====
А огнетушитель и черпак меня не пугают - их есть у меня.

Сообщение отредактировал raids: 26 октября 2010 - 15:48

  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 октября 2010 - 15:51

Объем интересующего меня "матрасика" около 1 кубометра (2,5х1,5х0,25м) - это 50 баллонов + время твердения десятки часов - а смысл какой?

====
А огнетушитель и черпак меня не пугают - их есть у меня.

Смысл - возить в самолете только мотор и лопатник.

Вы готовы таскать чепак (про огнетушитель даже не спрашиваю) на матрасе? :unsure: :shuffle:
  • 0

#25 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 26 октября 2010 - 15:54

1) Смысл - возить в самолете только мотор и лопатник.

2) Вы готовы таскать чепак (про огнетушитель даже не спрашиваю) на матрасе? :unsure: :shuffle:

1) В самолете я вожу только лопатник - мотор и все остальное беру на месте. Девайс нужен для отдыха в тех местах, куда я езжу на пикапе.
2) Отчего же нет - на лодке то таскаю. Пристегну в районе кормы рундучок с добром и вперед.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей