Перейти к содержимому

Фотография

Вакуумная инфузия


Сообщений в теме: 637

#601 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 24 августа 2023 - 00:11

Мы на матрице подачу смолы делали с нижних точек, а отвод через верхнюю точку - фланец матрицы. Соответственно смола отсасывалась вакуумом снизу-вверх. Потому никаких проблем на вертикальных стенках с "текучестью" не было.
  • 0

#602 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 24 августа 2023 - 07:44

Стекает любая  нетикстропная смола. Первую лодку оклеивали- намучились с этим явлением. Потом купили аэросил, и проблема исчезла. Количество нужно подобрать экспериментально.  При инфузии-вроде вакуумом поджимают пока смола не встанет. 

 

я думал, что у меня просто ткань такая, которая не держит в себе смолу. или смола хреновая, что вытекает. аэросил добавлять я пробовал, проблему решает, да.


Мы на матрице подачу смолы делали с нижних точек, а отвод через верхнюю точку - фланец матрицы. Соответственно смола отсасывалась вакуумом снизу-вверх. Потому никаких проблем на вертикальных стенках с "текучестью" не было.

 

я немного не так выразился. стекает с вертикальных поверхностей у меня при ручной ламинации. с вакуумом все впорядке


  • 0

#603 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 922 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 24 августа 2023 - 15:55

я думал, что у меня просто ткань такая, которая не держит в себе смолу. или смола хреновая, что вытекает. аэросил добавлять я пробовал, проблему решает, да.


 

я немного не так выразился. стекает с вертикальных поверхностей у меня при ручной ламинации. с вакуумом все впорядке

Вот по этому есть лайфхак в виде стрейчплёнки. Покрывая стрейчплёнкой мы как бы закрываем смолу в мешок предотвраящая достук воздуха на место вытекшей смолы. И она не вытекает.

Не призываю - просто один из способов. Сам пользуюсь.


  • 1

#604 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 24 августа 2023 - 16:16

Вот по этому есть лайфхак в виде стрейчплёнки. Покрывая стрейчплёнкой мы как бы закрываем смолу в мешок предотвраящая достук воздуха на место вытекшей смолы. И она не вытекает.

Не призываю - просто один из способов. Сам пользуюсь.

 

Интересный способ, спасибо. Будет время, проверю.

 

А по первым трем вопросам можете подсказать?

 

P.S. что-то здесь стеклопластиковые темы все умерли как будто. Никто ничего не обсуждает. Как будто все уже все знают)


  • 0

#605 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 922 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 24 августа 2023 - 20:08

Интересный способ, спасибо. Будет время, проверю.

 

А по первым трем вопросам можете подсказать?

 

P.S. что-то здесь стеклопластиковые темы все умерли как будто. Никто ничего не обсуждает. Как будто все уже все знают)

 

Врядли подскажу. Инфузией не пробовал. Если ручной формовкой то 370+23. Или Карбон F M


  • 0

#606 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 августа 2023 - 12:32

Если кому-то интересна тема силиконовых мешков, могу кое-чем поделиться из своего опыта.

 

Силикон Platset 20 (платина). Брал 10кг по 950р, есть возможность купить 50кг по 850р. Где купить, гуглится по названию (Краснодар). Вязкость 2700 Сп, прозрачный цвет.

Очень хороший силикон. Дешевле платиновый и с такой вязкостью не найти.

 

 

Напылял на матрицу обычным краскопультом с дыркой 2.5 мм ("русский мастер 990", 1200р на озоне). Давление и подача материала подбирается опытным путем, факел минимальный.

image.png

 

Напылил 100г на матрицу габаритами примерно 450х250 мм, в один слой, одним заходом. Матрица стояла вертикально. Подтеков нет, если не дуть долго в одну точку. Застыло где-то через час.

1.png

2.png

3.png

4.png

 

 

 

 

На разрыв очень прочный. Тянется сильно. Если сделать толщину 2-3мм, порвать будет практически невозможно

5.png

 

 

На тестовом образце толщина около 0,5 мм

6.png

 

Также на всех углах силикон необходимо усилить сеткой. Сетка укладывается между слоев силикона, при напылении. Я выбрал такую, для рюкзаков. Стоит недорого

image.png

 

Осталось подобрать комплект фитингов и придумать замену для калибровочного воска.


  • 1

#607 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 14 декабря 2023 - 16:12

Добрый день ! Прошу дать отзывы тех, кто использует продукцию ЭПИТАЛ  линейки ЭТАЛ-Инжект : SL, V , VSL , SLM - для вакуумной инфузии .

В чём отличия , кому что нравится , какую смолу  исключить из работы .

Требуется для вакуумной инфузии скорлуп катамарана 12 м.


  • 0

#608 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 декабря 2023 - 16:17

Добрый день ! Прошу дать отзывы тех, кто использует продукцию ЭПИТАЛ  линейки ЭТАЛ-Инжект : SL, V , VSL , SLM - для вакуумной инфузии .

В чём отличия , кому что нравится , какую смолу  исключить из работы .

Требуется для вакуумной инфузии скорлуп катамарана 12 м.

 

Возможно пригодится

Инжект.PNG

 

Инжект - V коричневый если что


Сообщение отредактировал halfcat: 16 декабря 2023 - 16:18

  • 0

#609 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 18 декабря 2023 - 11:57

Возможно пригодится

attachicon.gifИнжект.PNG

 

Инжект - V коричневый если что

Спасибо за табличку !  Но хотелось бы услышать отзывы  - кто что использует  . Какие тонкости ? Какие надо греть опосля, а какие не надо ?  В какой максимальной массе можно смешивать ? И т.д.  Пост нагрев не получится из-за габаритов .


  • 0

#610 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 601 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 декабря 2023 - 12:36

 Пост нагрев не получится из-за габаритов .

Можно и без нагрева.

Вся информация есть - https://www.epital.ru/infu/sinfu.html


  • 0

#611 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 18 декабря 2023 - 18:19

Можно и без нагрева.

Вся информация есть - https://www.epital.ru/infu/sinfu.html

О этой инфе я знаю . Хотелось бы реальных отзывов об использовании  .  После прочтения разных тем на форуме , пришел к предварительному результату - Этал-Инжект SL .  Надо будет залить около 60 литров в 8-10-12 мм пирог . А перед этим сделать дегазацию уже смешанного состава ( частями). Объёмы большие ,всё надо учесть .  Поэтому и ищу людей , кто пользуется этими смолами . 


  • 1

#612 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 601 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 декабря 2023 - 18:55

О этой инфе я знаю . Хотелось бы реальных отзывов об использовании  .  После прочтения разных тем на форуме , пришел к предварительному результату - Этал-Инжект SL .  Надо будет залить около 60 литров в 8-10-12 мм пирог . А перед этим сделать дегазацию уже смешанного состава ( частями). Объёмы большие ,всё надо учесть .  Поэтому и ищу людей , кто пользуется этими смолами . 

60 литров это серьёзно - такого человека трудно будет найти.


  • 0

#613 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 175 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2023 - 20:06

О этой инфе я знаю . Хотелось бы реальных отзывов об использовании  .  После прочтения разных тем на форуме , пришел к предварительному результату - Этал-Инжект SL .  Надо будет залить около 60 литров в 8-10-12 мм пирог . А перед этим сделать дегазацию уже смешанного состава ( частями). Объёмы большие ,всё надо учесть .  Поэтому и ищу людей , кто пользуется этими смолами . 

Сам изучаю тему вакуумной инфузии, связывался с Эпиталом советовался. Прочитал ветку вакуумная инфузия. Что для себя понял. Если изделие маленькое вакуумную инфузию можно пробовать. Ну запорите вы одно изделие, второе. Потом получится. Но у меня изделие 10м2 я не готов пока к таким затратам. Но есть способ получить более прогнозированный  результат, этот вакуумный мешок(пакет). Пропитываете руками, а обжимаете уже вакуумом. Что дает вакуум обьяснять не нужно, но изделие вы получите. А при вакуумной инфузии, может мост образоваться и смола не пойдет и что вы планируете в этом случае делать? Для вакуумирования Эпитал предложил Этал-карбон Light.


Сообщение отредактировал wwwanton: 18 декабря 2023 - 20:28

  • 0

#614 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 19 декабря 2023 - 09:19

А при вакуумной инфузии, может мост образоваться и смола не пойдет и что вы планируете в этом случае делать? Для вакуумирования Эпитал предложил Этал-карбон Light.

 

Чтобы при вакуумной инфузии не образовалось "мостов", нужно брать низковязкую смолу (линейка инжект), а также заранее продумать каналы подачи смолы, их количество и направление движения смолы.

 

мелке детали инфузятся и карбон-лайтом нормально


  • 0

#615 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 19 декабря 2023 - 09:35

Спасибо за табличку !  Но хотелось бы услышать отзывы  - кто что использует  . Какие тонкости ? Какие надо греть опосля, а какие не надо ?  В какой максимальной массе можно смешивать ? И т.д.  Пост нагрев не получится из-за габаритов .

 

Лично я большие площади не инфузил, но могу скинуть видео, которое легко ищется) https://youtu.be/y5w...JYIbNssaW1gRARB

 

Прикладываю еще архив с паспортами инжекта, можете сами сделать свою табличку. Там в каждом паспорте указано, какие смолы требуют термообработки, а какие нет.

Прикрепленный файл  Инжект.zip   788,71К   9 Количество загрузок:

 

Ну и постнагрев делается не сложно: делаете шалаш над матрицей, накрываете его пленкой и под пленку тепловую пушку с термометрами.

 

По поводу объема смешивания, нужно сначала понять, как быстро этот объем у вас уйдет в ламинат. Если 60 литров вы загоните за час, то имеет смысл замешивать по 10 литров. Взять 6 ведер и налить в них смолу из расчета смеси на 10 литров. Потом в первое ведро добавить отвердитель, промешать и начинать инфузию. Как будет заканчиваться смола в первом ведре, добавлять отвердитель во второе, промешивать и подливать в первое. Также с третьим, четвертым и т.д.. То есть заранее все приготовить: 6 ведер со смолой и 6 банок с отвердителем, чтобы не терять время.

 

Еще зависит от температуры в помещении и времени жизни смолы..

 

Здесь вам ничего толкового не посоветуют, активные и опытные перестали сюда писать


  • 0

#616 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 19 декабря 2023 - 10:32

Чтобы при вакуумной инфузии не образовалось "мостов", нужно брать низковязкую смолу (линейка инжект), а также заранее продумать каналы подачи смолы, их количество и направление движения смолы.

 

Схему распределения каналов и точек подачи ,вакуумных линий  и их диаметры - всё это будет в проекте .  Тут проблем не будет .  Проектировщик  естественно напишет импортную смолу , я хочу использовать  нашу . По характеристикам смолы  мы всё обсудим .  

Но реальных пользователей Этал Инжект всё же хотелось услышать ...

 

 

 

 

По поводу объема смешивания, нужно сначала понять, как быстро этот объем у вас уйдет в ламинат. Если 60 литров вы загоните за час, то имеет смысл замешивать по 10 литров. Взять 6 ведер и налить в них смолу из расчета смеси на 10 литров. Потом в первое ведро добавить отвердитель, промешать и начинать инфузию. Как будет заканчиваться смола в первом ведре, добавлять отвердитель во второе, промешивать и подливать в первое. Также с третьим, четвертым и т.д.. То есть заранее все приготовить: 6 ведер со смолой и 6 банок с отвердителем, чтобы не терять время.

 

Еще зависит от температуры в помещении и времени жизни смолы..

 

Здесь вам ничего толкового не посоветуют, активные и опытные перестали сюда писать

Конечно же, вначале будут пробные заливы в небольшие детали с тем же пирогом что и у скорлуп поплавков , проверена скорость движения фронта смолы , качество пропитки и т.д. . Написал в Эпитал по поводу объёма смешивания и свойств смолы после смешивания  ( изменение вязкости, температуры  этого объёма  в ведре ).  Хотелось бы  сперва смешать весь объём смолы  ( например в 10 ведрах по 6 кг ( и да - надо не 60 л,  а 60 кг)) , сделать дегазацию  смолы во всех ведрах  , чтобы потом не отвлекаться на смешивание смолы при самом процессе инфузии . 


  • 0

#617 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 601 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 декабря 2023 - 10:53

Здесь вам ничего толкового не посоветуют, активные и опытные перестали сюда писать

Вакуумная инфузия корпуса катера, на порядок дороже ручной формовки, влезать в эту технологию ради одного корпуса, нет никакого смысла, добавьте к этому цену ошибки, и вы поймёте почему об этом никто не пишет!


  • 1

#618 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 175 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2023 - 11:05

Схему распределения каналов и точек подачи ,вакуумных линий и их диаметры - всё это будет в проекте . Тут проблем не будет . Проектировщик естественно напишет импортную смолу , я хочу использовать нашу . По характеристикам смолы мы всё обсудим .
Но реальных пользователей Этал Инжект всё же хотелось услышать ...



Конечно же, вначале будут пробные заливы в небольшие детали с тем же пирогом что и у скорлуп поплавков , проверена скорость движения фронта смолы , качество пропитки и т.д. . Написал в Эпитал по поводу объёма смешивания и свойств смолы после смешивания ( изменение вязкости, температуры этого объёма в ведре ). Хотелось бы сперва смешать весь объём смолы ( например в 10 ведрах по 6 кг ( и да - надо не 60 л, а 60 кг)) , сделать дегазацию смолы во всех ведрах , чтобы потом не отвлекаться на смешивание смолы при самом процессе инфузии .


А какие материалы у Вас в "пироге"?
  • 0

#619 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 19 декабря 2023 - 11:17

Вакуумная инфузия корпуса катера, на порядок дороже ручной формовки, влезать в эту технологию ради одного корпуса, нет никакого смысла, добавьте к этому цену ошибки, и вы поймёте почему об этом никто не пишет!

Полностью согласен .  Изначально , я не хотел заморачиваться инфузией  .  Но по другому не получится - в пироге есть и ткани разные и пенопласт пвх ,сердечники местами. И размеры для ручной формовки велики и по площади и по толщине - не успею за раз .  Правда пока не получил проект - точных данных по пирогу нет . Но обсуждались все варианты .


  • 0

#620 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 175 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2023 - 11:37

А зачем за раз ручной формовкой? Ведь укладывать пирог тоже придется ручками. Первое это гелькоут? Какой кстати выбрали? С этим самое сложное, найти нормалтный эпоксидный гелькоут.

А при ручной формовке люди работают столько дней, на сколько они решили разбить. А вакуумирование это всего метод обжима. С сэндвичем можно делать за два приема. А чего сложно помощников нанять разово? И еще 60кг это подозрительно мало. У Вас корпус будет 150кг? Ну плюс минус?
  • 0

#621 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 19 декабря 2023 - 11:58

А зачем за раз ручной формовкой? Ведь укладывать пирог тоже придется ручками. Первое это гелькоут? Какой кстати выбрали? С этим самое сложное, найти нормалтный эпоксидный гелькоут.

А при ручной формовке люди работают столько дней, на сколько они решили разбить. А вакуумирование это всего метод обжима. С сэндвичем можно делать за два приема. А чего сложно помощников нанять разово? И еще 60кг это подозрительно мало. У Вас корпус будет 150кг? Ну плюс минус?

Гелькоута не будет , одна  часть скорлупы  (вся подводная + чуть  надводная) будет  окрашена необрастайкой , а к  верхней части будет приклеиваться сэндвич . Везде нужна шероховатая поверхность . 150 кг - это часть поплавка, выделенная красным цветом.

Прикрепленный файл  EkoloKat 39.5.pdf   1,32МБ   19 Количество загрузок:


  • 0

#622 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 19 декабря 2023 - 12:09

Хотелось бы  сперва смешать весь объём смолы

 

Как бы не случилась неприятность..) Если и смешивать сразу весь объем, то хотя бы в большой таре, чтобы слой смолы был как можно меньше


  • 0

#623 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 19 декабря 2023 - 12:16

поймёте почему об этом никто не пишет!

 

Тот, кто знает, как это правильно делается, тот давно поставил производство на поток и не располагает временем писать об этом на форумах) ответ прост 


  • 0

#624 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 175 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2023 - 12:24

Гелькоута не будет , одна часть скорлупы (вся подводная + чуть надводная) будет окрашена необрастайкой , а к верхней части будет приклеиваться сэндвич . Везде нужна шероховатая поверхность . 150 кг - это часть поплавка, выделенная красным цветом.
EkoloKat 39.5.pdf


А матрица поплавка насколько поверхность гладкая? Просто без гелькоута поверхность будет так себе. Еще важный момент эпоксидная смола не стойкая к уфо. Чем то нужно защищать, необрастайка может и посмыться к примеру в районе чуть выше ватерлинии и что делать тогда?
  • 0

#625 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 19 декабря 2023 - 12:30

А матрица поплавка насколько поверхность гладкая? Просто без гелькоута поверхность будет так себе. Еще важный момент эпоксидная смола не стойкая к уфо. Чем то нужно защищать, необрастайка может и посмыться к примеру в районе чуть выше ватерлинии и что делать тогда?

Я всё это знаю .  Будет грунтоваться 2К полиуретановым грунтом . Над WL  , поверх грунта ,  2К ПУ краска + 2К ПУ лак.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей