Перейти к содержимому

Фотография

Вакуумная инфузия


Сообщений в теме: 637

#51 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 09 января 2011 - 01:10

А насчет сампол по боком, стоимость и срок доставки транспортными, что с Москвы, что с Самары - плюс минус три рубля. С питера подороже, процентов на десять. В 2007 году - да не хотели химию возить, а сейчас - деньги всем нужны. По последней накладной за доставку 200 кил смолы заплатил 2 107 рулей и 30 коп. Дешевле - только пешком.
  • 0

#52 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 09 января 2011 - 01:16

В общем компаунд (комплект смола + отвердитель ) по цене вышли ровно 200 р/кг Вот к стати описание 1440 н и новых двух

Прикрепленные изображения

  • Этал 1440Н для стеклопластиков.jpg
  • Этал 1440 ТМ, Этал 1440 ИМ для стеклопластиков.jpg

  • 0

#53 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 09 января 2011 - 01:19

Будем всем коллективом ждать результат в понедельник. А вот проводящую сетку бы хоть одним глазком глянуть.
  • 0

#54 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 09 января 2011 - 01:34

Глянуть можно хоть двумя глазками, и сетку, и все остальное, от Волгограда до Саратова 5 часов езды на машине, или 5 часов на электричке(какой то там экспресс), в Саратов приходит в 12 с копейками, вечером куча паравозов обычных, утром уехал, на следующий день утром, часов в шесть - в Волгограде. А как только подготовлю все к инфузии, приглашу нормального фотографа и все на сайте выложу, не только же лодку там показывать
  • 0

#55 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 января 2011 - 17:02

Вообще все расходники брал там, в смысле в карбоне. В феврале 2010, в крокусе, паралельно с лодочной выставкой .......

Больше, чем уверен, что тогда пересекались там - жаль знакомы не были(спасибо форуму).
А про Сампол Lerych 760 наверное имел ввиду комплектующие для инфузии - какая разница(?) полиэфир лить или эпоксид. Да и станция у них от 40т.рублей вроде .. могу поспрашивать - хотя лучше сами позвоните, зачем "из вторых рук" информацию...
И это, Михаил - надо фоты людям показывать. Я еслиб всё живьём не видел - не вьехалбы наверное...:)
Втыкай телефон через юсби в комп, на экране телефона появятся буковки - выбирай "как внешний диск"(или похожее)
Потом заходи в компе через "Мой компьютер" во внешний диск "...." - тут уже потыкай какой, там папки с фото будут.
Достаточно нажать "обзор" и один раз пройти по пути на выбор диска/папки - путь будет запомнен. Ещё при открытии папки с фото можно в свойствах задать "эскизы страниц"(проще выбирать видя что выбираешь..)
  • 0

#56 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 21:17

третьи полчаса пытаюсь высосать программу для телефона из нета, скоро матом ругаться начну, а на руках еще и малой сидит, его то-же и телефон и компьютер(мыш) интересуют. оно пишет, осталась 1 мин. врет.
  • 0

#57 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 22:00

В общем я их победил! Сейчас фотки переименую для понятности, и в перед
  • 0

#58 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 22:11

Описание процессов укладки пакета я давал в субботу, к ним небольшие иллюстрации: На фото -фурнитурка: зеленое - проводящая сетка, синее - разделительная пленка, коричневое - вакуумный скотч/замок

Прикрепленные изображения

  • фурнитурка.JPG

  • 0

#59 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 22:26

Оборудование: вакуумник, манометр, емкость для излишков смолы(кастрюлька). Кастрюлька изготовлена по спец-заказу. Но прилегание крышки к корпусу загерметизировали. Во избежание.

Прикрепленные изображения

  • вакуумник.JPG
  • манометр.JPG
  • кастрюлька.JPG

  • 0

#60 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 22:41

Ну и теперь на сладкое: разбор ошибок, или как делать не нужно.Но можно, но только за чем? В процессе старта заполнения пакета смолой я чего-то перепугался, смола из ведра стала убавляться на глазах. Ну и дал команду: Мешай! при этом перекрыв кран. Замешали смолу с отвердителем быстро, приволокли, вылили. Но по чему-то скорость процесса упала, на мой взгляд раза в два. Сейчас, в процессе написания и анализа вспомнил слова Ильи Тарасова(Карбон Студио) процедуру прерывать нельзя. А дядька был прав...

Прикрепленные изображения

  • пакет, опрессованый 1.JPG
  • пакет-2.JPG
  • пакет 3.JPG
  • старт процесса.JPG

  • 0

#61 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 22:52

Вторая ошибка: смолу добавлять в расходную ёмкость нужно по японской системе Кан-Бан - т. е. точно во время. В моем случае 4 ведро(ок 1 кг смолы) было явно лишним. Но поймите и меня, я запаниковал, 2 кг из 3 шайтан прибор высосал где-то за 8-10 минут, и темпа не сбавлял! Нужно лить, сказал я себе.

Прикрепленные изображения

  • пятно растет.JPG
  • пятно растет 2.JPG
  • растет 3.JPG
  • растет 4.JPG

  • 0

#62 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 23:07

Ну и вылил, где-то в промежутке между "растет 3" и "растет 4". А процесс начал замедляться. В итоге за время, равное половине срока жизни смолы, от магистрали до края пятна было ок 20 см. В некоторых местах и до 25. Т. е. минимальная цель эксперимента достигнута! Но процесс то тем временем шел. В смысле продолжался. Смола в ведре, а было ее чуть меньше 2 кг.(Точно завтра взвешу) стала нагреваться. Изотермическая реакция пошла.

Прикрепленные изображения

  • пока еще растет.JPG
  • больше не растет.JPG
  • больше не растет 2.JPG
  • больше не растет 3.JPG

  • 0

#63 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 23:13

Дальше была третья ошибка! Я попытался спасти/улучшить положение. Правильно было сказано - Благие намерения ведут в ад - развели еще смолы, и в промежутке почти не растет - больше не растет подключили новое ведро 0,930 кг. смолы. С заменой шланга до крана. Ламинат хлебнул от туда грамм 150. и решил, что ему хватит. Со времени старта процесса прошло около 70 минут...
  • 0

#64 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 23:33

В плюсах - я имею представление, о том, как не надо делать инфузию. Я примерно знаю какое минимальное расстояние между смолопроводами/магистралями нужно делать, для моего ламината(точно я буду знать завтра, когда сниму тест и проверю его с обратной стороны). Я имею тестовые пластины с рассчетным количеством стекла и надеюсь, нужным количеством смолы для проверки механических свойств ламината. Ради этого я не выключал вакуумник еще 3 часа. Это рекомендации SP sistems для инфузии. Формула примерно такова: 2-4 времени гелеобразования(50 % прочности). А еще я имею два пуансона усеченных конусов, один объёмом 0,7 литра, другой 1,8(примерно). И могу их продать(теоретически). Ни кому не нужно? а зря, можно наладить выпуск полиэтиленовых ведер.
  • 0

#65 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 января 2011 - 23:34

Как говорят военные: доклад закончил, старший матрос иона серебряный

Сообщение отредактировал jona silwer: 10 января 2011 - 23:57

  • 0

#66 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 января 2011 - 00:16

Около 1м2 за 70 мин. с одного порта... Моя полиэфирка до желе живёт 6 мин. Есть о чём подумать.
  • 0

#67 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2011 - 01:19

Около 1м2 за 70 мин. с одного порта...
Моя полиэфирка до желе живёт 6 мин.
Есть о чём подумать.

Камрад, Ни чего, если так фамильярно, подумать надо на такую тему: если нравится работать с полиэфиркой, а вариант не очень-то и плохой, то смолы(полиэфирные) бывают кроме конструкционных и декоративных еще и предускоренными и не предускоренными, для ускорения туда добавляют какую-то хрень из солей кобальта, для ручной выкладки она необходима, чем меньше срок жизни смолы - тем меньше надо вокруг нее скакать с бубном валиками.
Что я читал по поводу инфузии и полиэфирки: в матрицу наносим гель, на гель кладем вуаль на винилэфирке, это важно не только для лодок и против осмоса, винилэфирка по своим характеристикам(механическим) почти в два раза превосходит полиэфирку. Кладем мат, 300 гр/м, порошковый, это как раз против осмоса и очень важно для лодок. естественно на винил-эфирке. Когда я работал с ней(AME 6 000 t 35), при нижней границе внесения пероксида(2,4%), поверхность оставалась липкой 2 дней. То есть времени для выкладки тканей, пленок, сеток, будет более чем достаточно!
  • 0

#68 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2011 - 01:33

а нормальная(не предускоренная) полиэфирка имеет срок гелеобразования 40 - 120 минут, т.е. для больших площадей более чем. Обязательно для смол, применяемых для инфузии, отсутствие тиксотропных/тиксотропирующих добавок: хоть и говорят(продавцы), что ньютоновская вязкозть не меняется, они все равно гуще/ хуже идут по проводящей сетке. И в перед. Полиэфирка, свободная от всех добавок, по вязкости сопоставима с водой. Если использовать мною очень любимые мультиаксиалы, апретированные для стиролосодержащих смол - будет тебе счастье.
  • 0

#69 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 января 2011 - 01:33

Полиэфирная смола Polimal 109 AWTP - ортофталевая, конструкционная, тиксотропная смола, с пониженной эмиссией стирола, ускоренная.200 Кг. НЕ.Уж больно хлопотно.Сложная схема получается ,я один работаю. я думаю что конечно снизить активатор до 1%,мола встаёт минут за 15. Вязкость моей смолы 180-280 мПас ,это раз в 10 ниже 1440Н,разбежится пулей.А самое главное бодяжить смолу в плоской таре. У меня с печальным опытом смола тоже в стаканчике встала. http://www.polypark....limal-109-awtp/

Сообщение отредактировал Lerych 760: 11 января 2011 - 01:57

  • 0

#70 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 января 2011 - 01:41

Пост №68. Согласен.Но этой смолой я уже работаю а заказывать новую как в посте №68 написано ,боезно.Пока загадочная вещь для меня "инфузия"VARTM/
  • 0

#71 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2011 - 01:45

По экономике это на много выгоднее: чем меньше спецдобавок в смоле- тем она дешевле, чем ниже вязкость - тем меньше смолопроводов/магистралей, чем больше срок жизни - тем опять же меньше смолопроводов. Фактически, если положить на вес, схема винилэфирка - полиэфирка более технологична и более выгодна(корпус дешевле процентов на 15-20 по сравнению с эпоксидом). А если считать покраску... В Саратове я так и не нашел маляров, которые бы были готовы покрасить лодку лодочными красками и отвечать за результат. Москвичи называют цифру 40-45 евр/квадрат. Но за эту цифру готовы приехать и разлить финишный слой. А подготовка моя. По факту, это значит, что краска слезет, а я виноват - плохо подготовил.
  • 0

#72 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 января 2011 - 01:49

Я в авторемонте 15 лет.По молярке я бы также сказал.А за такие деньги 3 раза в сезон бесплатно перекрасил.
  • 0

#73 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2011 - 02:08

Согласен.Но этой смолой я уже работаю а заказывать новую как в посте №68 написано ,боезно.Пока загадочная вещь для меня "инфузия"VARTM Че-та отвечать конкретно отказывается, буду так. Проблема в том, что любая(ну почти) организация, которая продает смолы и др, считает, что важно продать прямо сейчас и побольше! Их не волнует, подойдет тебе эта смола, нет, нужно тебе 200 кил, нет. Исключений не очень много. Тот-же стеклонит, когда я заказывал им ткань, просто спросили: смола какая? в итоге пришла с аппретом под эпоксид(это мне Виталий сказал. Который Неваляшка. Спасибо ему от души.). Но я - то об этом и не знал. Я был убежден, что она вообще без аппрета! Но это приятная неожиданность. А в остальном. неожиданности все больше неприятные. А по инфузии попробуй пообщайся с Артуром Ивановым из композита (г. Самара.). Я в свое время извел ок 3000 на телефонные переговоры, но сэкономил на этом минимум тыщ 100. Адекватный и вдумчивый дядька.
  • 0

#74 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 января 2011 - 02:10

AME 6000 T35 Винилэфирная 12 ЕВРО за Кг Это наверное "ШАТЛ" строить.
  • 0

#75 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 января 2011 - 02:20

А какую конкретно в стеклоните ткань брали?Арматон BXM-770 (+45о/-45о)??? TX-700 (0о/+45о/-45о),??? Как быстро её пропитывает смола.

Сообщение отредактировал Lerych 760: 11 января 2011 - 02:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей