Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Выбор костюма для дайвинга и подвохов.


Сообщений в теме: 75

#1 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 00:37

Хочу купить для подводной охоты 7мм. Скорее всего буду его ещё и использовать с балонами,есть такое желание,просто понырять. НО! Говорят при погружении свыше 9-10м. его начинает сжимать гораздо сильнее,чем дайверский(с закрытой порой). Соответственно теряется тепло. Вопрос. 1.Так ли это? 2.Что есть универсальное?
  • 0

#2 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 22 января 2011 - 00:54

А чё летом, когда тепло, наверно можно и без костюма попробовать..?
  • 0

#3 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 00:56

А чё летом, когда тепло, наверно можно и без костюма попробовать..?

Где,в Ладоге?
  • 0

#4 Kaspars

Kaspars

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Bavaria cruiser 33
  • Название: Dzidra

Отправлено 22 января 2011 - 01:12

НО! Говорят при погружении свыше 9-10м. его начинает сжимать гораздо сильнее,чем дайверский(с закрытой порой).
Соответственно теряется тепло.


Не слышал про такую разницу материалов,потому уверенно не отвечу. Но с физикой знаком, потому очень удивляюсь как эластичный материал с закрытыми порами (т.е. наполненный легко сжимаемым воздухом) может сжиматся меньше чем материал с открытыми порами (т.е. наполненный практически несжимаемой водой. Я ныряю с 5 мм Урсюйтом из 2 частей. Да, разница между 2-3 и 10 метрами заметная. А потом не очень. Для дайва в холодной воде надо брать сухой костьюм. Вот этот IMHO можно и для фридвйва ползовать т.к. под нем если ничего не одевать нету воздуха.
  • 0

#5 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 22 января 2011 - 01:16

Где,в Ладоге?

Ну, а чего..? Если не очень глубоко, то наверно можно... Или ты, уже самолёт собрался доставать..? Я думаю, основной смысл в более длительном пребывании там, т.е. в нормальном дыхании под водой...

Прикрепленные изображения

  • 00059331.jpeg

  • 0

#6 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 22 января 2011 - 01:21

Хочу купить для подводной охоты 7мм.
Скорее всего буду его ещё и использовать с балонами,есть такое желание,просто понырять.
НО! Говорят при погружении свыше 9-10м. его начинает сжимать гораздо сильнее,чем дайверский(с закрытой порой).
Соответственно теряется тепло.

Вопрос.
1.Так ли это?
2.Что есть универсальное?

Разница в удельном весе, т.е. вы в нём будете легче, в дайверском.
  • 0

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 01:23

Не слышал про такую разницу материалов,потому уверенно не отвечу.

Мне это не один человек говорил.Причём оба профи.
  • 0

#8 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 22 января 2011 - 01:24

Ну, а чего..? Если не очень глубоко, то наверно можно... Или ты, уже самолёт собрался доставать..? Я думаю, основной смысл в более длительном пребывании там, т.е. в нормальном дыхании под водой...

Замерзаешь даже в водичке 27-28 градусов...
  • 0

#9 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 22 января 2011 - 01:24

Для Ладоги - только сухой! Там на глубинах более 3...5 м уже дубак, градусов 5...7 даже летом. А мокрые костюмы - до 10 градусов, да и то с натяжкой.
  • 0

#10 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 22 января 2011 - 01:27

Замерзаешь даже в водичке 27-28 градусов...

27 градусов - физиологический минимум, при котором человек может находится в воде неограниченно долго при условии правильного калорийного питания. :)
  • 0

#11 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 01:28

Ну, а чего..? Если не очень глубоко, то наверно можно... Или ты, уже самолёт собрался доставать..? Я думаю, основной смысл в более длительном пребывании там, т.е. в нормальном дыхании под водой...

Не,танк... :D :shuffle: :shuffle:
Вода всё лето в среднем 7-15°С...К концу лета бывает 21°С ровно до первого шторма...А с августа они часто,вода мешается...
Нормально там прибываешь только после бани...
  • 0

#12 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 22 января 2011 - 01:32

27 градусов - физиологический минимум, при котором человек может находится в воде неограниченно долго при условии правильного калорийного питания. :)

Надо всем рассказать, что при погружении надо постоянно жрать, а то щупленькие когда костюмчики скидывают замерзшими прикидываются :rolleyes:
  • 0

#13 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 22 января 2011 - 01:47

Надо всем рассказать, что при погружении надо постоянно жрать, а то щупленькие когда костюмчики скидывают замерзшими прикидываются :rolleyes:

Это на Мальдивах вода 27-28 практически во всём диапазоне "воздушного" дайвинга, а то, что, допустим, в Балтике у поверхности 27 (было этим летом), абсолютно не означает, что на 20 м не +7...10. ;) Да и жрать захочется при +27 часа через 4, думаю, даже при внешнем шланге на глубине уже кайфово будет от азота. ;)
  • 0

#14 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 22 января 2011 - 02:04

Это на Мальдивах вода 27-28 практически во всём диапазоне "воздушного" дайвинга, а то, что, допустим, в Балтике у поверхности 27 (было этим летом), абсолютно не означает, что на 20 м не +7...10. ;) Да и жрать захочется при +27 часа через 4, думаю, даже при внешнем шланге на глубине уже кайфово будет от азота. ;)

Тогда не объясните почему инструктора на Мальдивах, стопившие работой все жиры, ныряют в пятерках длинных, да еще и поддевки натягивают? Наверное выделываются...
  • 0

#15 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 22 января 2011 - 02:35

Тогда не объясните почему инструктора на Мальдивах, стопившие работой все жиры, ныряют в пятерках длинных, да еще и поддевки натягивают? Наверное выделываются...

А достаточно один разок поцарапаться об кораллы, чтобы таких вопросов не задавать ;) Это не Египет, где акулы - мировая катастрофа. Там и Большая Белая не редкость.
К тому же, с современным снаряжением нырять "голым" не айс, это с "Украиной" можно было, да и то, лямки тёрли.
А для фридайвинга свои костюмы. Я-то предпочитаю нырять в плавках, если тепло, а когда холодно - не ныряю, муторно с костюмами, да и ощущения не те.
  • 0

#16 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 января 2011 - 10:08

Не знаю как на Ладоге, а на Волге до первого льда и сразу после ледохода охотятся в семерке. Единственное - заливаться нужно заранее, теплой водичкой. Сам в в дайверской семерке Скубапро под лед за раками лазил. А кто то в пятерке летом при 20 градусах замерзает. Все индивидуально.

Сообщение отредактировал bratkanat: 22 января 2011 - 10:09

  • 0

#17 master go

master go

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер 11 м.

Отправлено 22 января 2011 - 10:34

Не знаю как на Ладоге, а на Волге до первого льда и сразу после ледохода охотятся в семерке. Единственное - заливаться нужно заранее, теплой водичкой. Сам в в дайверской семерке Скубапро под лед за раками лазил. А кто то в пятерке летом при 20 градусах замерзает. Все индивидуально.

Действительно, все индивидуально, тоже зимой на Волге погружаюсь в семерке, носки 9мм, перчатки 5мм, не мерзну.

Сообщение отредактировал master go: 22 января 2011 - 10:54

  • 0

#18 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 11:45

27 градусов - физиологический минимум, при котором человек может находится в воде неограниченно долго при условии правильного калорийного питания. :)

Переохлаждение по законам физики наступает даже при температуре воды + 32 градуса. При калорийном питании и активном движении вы просто оттянете этот момент.
  • 0

#19 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 12:11

Хочу купить для подводной охоты 7мм.

Иван! Почему костюмов так много? Да потому что очень много задач, которые приходится решать под водой! Я долго работал в BARE, который был упакован в броню из кордуры и покрыт титановым напылением изнутри. Так это целая подводная лодка... Сухой костюм не для тебя. Дорог. Сложнее устроен, требует квалифицированного обслуживания и навыка в эксплуатации. Тяжел. Так что тебе - мокрый. Очень желательно с жилеткой и шортами. Их можно снимать, если тепло и одевать, если холодно. Тебе с задачами определиться нужно. Что делать будешь и в какое время года? Глубины? От этого и с тощиной определяться. На сжатие неопрена не заморачивайся. Все мокрые костюмы сжимаются в той или иной степени. Для компенсации этого явления придумали компенсационный жилет и компрессионный неопрен. А время пребывания в воде существенно зависит от тренированности пловца. Причём и в сухом костюме мёрзнешь тоже. В твоём варианте необходимо подобрать костюм очень точно по фигуре :) Это сильно экономит тепло.
  • 0

#20 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 14:09

Почему костюмов так много?

Лазить я буду всё свободное время,поэтому первый свой костюм буду брать 7мм точно.
Дальше будем смотреть,может и целый арсенал появится,если втянусь.
Меня волнует больше всего,на сколько плохо использовать охотничий костюм с балонами???
Брать буду скорее всего в конце марта на выставке.
Вот и мучаюсь,что...
  • 0

#21 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 14:31

Лазить я буду всё свободное время,поэтому первый свой костюм буду брать 7мм точно.

Ладно, спрошу по другому... Тебе костюм под охоту нужен? А что ты будешь делать с баллонами? Какие задачи решать? Если костюм у тебя будет 7мм, то большинство задач по охоте и дайвингу ты легко осилишь. Если будет жилетка с шортами, то и в Озере осенью можно будет минут под 30 понырять, а то и больше. Главное в костюм иногда тёплой воды подливать. Я в Украинском мокряке работал (не помню названия ) и в БУШАТЕ в Кольском заливе осенью. Сентябрь. 40 минут - как с куста. Напарник в мокряке часами бултыхался зимой. Кипятка мы в него заливали каждые пол часа по чайнику (сначала разбавив :shuffle: )
  • 0

#22 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 14:37

Лазить я буду всё свободное время,поэтому первый свой костюм буду брать 7мм точно.

Куда важнее, что бы костюмчик СИДЕЛ. Только когда он облегает фигуру плотно, без пузырей и не пережимая, он ГРЕЕТ, то есть держит ТЕПЛО. Этому моменту небходимо уделить ОСОБОЕ внимание. Второй момент - качество сборки. Покупать неизвестно что - деньги на ветер. Ушатаешь быстро, клеить будешь часто... Брать супербренды тоже не советую. Понтов много, выхлопа на все понты обычно не хватает.. Рабочую лошадку ищи, попрочнее. Типа как джинсы, или спецодежда.
  • 0

#23 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 22 января 2011 - 14:53

Бери спокойно 7-ку. Но как выше сказано нужно точно подобрать размер. Не смотри на бренды, ищи тот,, который сядет. Для ладоги обязательно бери с обструкцией. Могу ошибиться в названии, но его ещё называют полусухим. Он никакой не полусухой, он мокрый. Просто манжеты на руках, ногах и горле плотно закрыты эластичной резиной. Тормозящей внешнюю воду, и удерживающие внутренюю. Ещё можно добавить скин. И этого будет достаточно.
  • 0

#24 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 15:01

Ладно, спрошу по другому... Тебе костюм под охоту нужен? А что ты будешь делать с баллонами? Какие задачи решать? Если костюм у тебя будет 7мм, то большинство задач по охоте и дайвингу ты легко осилишь. Если будет жилетка с шортами, то и в Озере осенью можно будет минут под 30 понырять, а то и больше. Главное в костюм иногда тёплой воды подливать. Я в Украинском мокряке работал (не помню названия ) и в БУШАТЕ в Кольском заливе осенью. Сентябрь. 40 минут - как с куста. Напарник в мокряке часами бултыхался зимой. Кипятка мы в него заливали каждые пол часа по чайнику (сначала разбавив :shuffle: )

Под охоту.Иногда с балонами побаловаться.Дальше посмотрим,как пойдёт.
Меня интересует какой вопрос.Не сильно ли балон(ы) будут убивать лямками охотничий костюм?
Задачи с балоном,понырять в Озере,научится,дальше посмотрим.
  • 0

#25 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 января 2011 - 15:04

Куда важнее, что бы костюмчик СИДЕЛ. Только когда он облегает фигуру плотно, без пузырей и не пережимая, он ГРЕЕТ, то есть держит ТЕПЛО. Этому моменту небходимо уделить ОСОБОЕ внимание. Второй момент - качество сборки. Покупать неизвестно что - деньги на ветер. Ушатаешь быстро, клеить будешь часто... Брать супербренды тоже не советую. Понтов много, выхлопа на все понты обычно не хватает.. Рабочую лошадку ищи, попрочнее. Типа как джинсы, или спецодежда.

Это всё понятно.но разница от неизвестно что до понтового костюма - небольшая.Поэтому буду брать какой лучше,это не те деньги.
Нормальный Буша для подвоха стоит 15-17р.,неизвестно что 10-11р.

С названиями пожалуйста,конкретизируй.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей